Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Возможно Ли Разгрузить Плиту Монолитной Балкой.


Okneschef

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Подскажите пожалуйста! Лежит плита ПК 63-12 пролет между стенами 5850мм. Сверху нее прямо по плите залита монолитная балка сечением 300х250 ( высота 300мм.) армированная каркасом из продольной арматуры периодички D-16мм 3 шт.внизу и 2 штуки вверху, шаг поперечки 300мм из арматуры D-8 мм. На монолитной балке стоит стена толщиной 250 мм. ( в кирпич) высотой 3200 мм. с двумя проемами, на нее с двух сторон опирается деревянное балочное перекрытие. И в будущем будет опирается на эту стену перегородка из гипсокартона. Подскажите пожалуйста достаточно ли монолитной балки для восприятия выше перечисленных нагрузок? И какие нагрузки нужно учитывать еще кромке веса балочного перекрытия, полового настила веса самой стенки, и перегородки из гипсокартона? И стоит ли в подвале строить под балкой колонну или стену чтобы подпереть плиту, и как правильно рассчитать мон. балку ведь она работает в паре с плитой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нет планчика и разреза. Не известно новое ли строительство или реконструкция.

А по прочитанному могу сказать, есть 2 варианта:

1) если балка не защемлена в сену, то нагрузку которая на неё действует + свой вес балки полностью передаёт на плиту и бояться надо за плиту, кстати какая плита ещё не известно ПК 63-12-4 (6 или 8) т.е. какую расчётную нагрузку плита держит (450, 600, 800 кг/м2 - это уже с учётом собственного веса плиты).

2) если защемлена, то просчитай балку и найдёшь прогиб её (его ведь может и не быть :), после расчёта будет видно давит ли балка на плиту и как сильно.

По нагрузкам: кроме постоянных есть ещё и временные (люди, оборудование - может у тебя там на втором этаже библиотека будет :) снег, ветер - если это мансардный этаж и в зависимости от конструкции кровли часть нагрузок передаётся на эту стену(балку,плиту)) и не забывай умножать на коэффициент надёжности для каждого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно без чертежа трудно судить в практике в молодости самому пришлось приблизительно такое сделать при реконструкции но высота балки у меня было 700 мм и длина 12 метров нo плита нагрузку фактически не воспринимал как полагаю у вас плиты не залит и по периметру стены поясом может чертежи как нибудь сделаете каким абсурдным не кажется эти вариантов отображают реальность или у вас по другому

post-10447-070405600 1309681477_thumb.pn

post-10447-046026800 1309681502_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство новое, балка опирается на стену 130 мм с обеих сторон! Вообще в доме 4 балки план и разрез прилагается, однако делал чертежи для себя, с гостами не сильно дружу поэтому критика принимается! ПО поводу расчета балок, собрал я нагрузки от стены(кирпич +раствор) =5910кг Балки=384 кг Полы ( взял толщиной 80 мм=50мм доска +подшивка балок снизу 30мм. 18м.кв.х0,08х600кг куб леса но это грубо по максимуму)=864кг Итого =7158 Какой вес гипсокартонной перегородки учитывать при этом незнаю? и временные нагрузки как вы говорили от людей мебели (библиотеки небудет) сколько сюда добавлять? и что делать с коэффициентом надёжности для каждого материала и какой он?? Затем нагрузку которая здесь получится нужно разделить на пролет 5.85 м. Получим равномерно распределенную нагрузку на м.п., я правильно понимаю? Но вопрос, я нашел программу мономах 4,2 там можно посчитать балку но когда задаешь сечение и нагрузку на балку она рассчитывает ,подбирает арматуру и выдают чертеж каркаса с другой арматурой например 14-ой, а как рассчитать именно балку с моей арматурой 16-ой и какой прогиб здесь будет и будет ли вообще, если можно выложите пример расчета Пожалуйста!!!!!!!!

post-10248-046832000 1309798375_thumb.jp

post-10248-033945100 1309798384_thumb.jp

post-10248-054872200 1309798484_thumb.jp

post-10248-033560200 1309798620_thumb.jp

post-10248-046083900 1309798629_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход решений к конструкциям мне не нравится может и будет другое мнение :1. Желательно чтоб деревянные лаги опирались на монолитный пояс; тогда у вас основная нагрузка от балок перешло бы на пояс и потом распределилось на стену а ни на кирпич над праиомом , вы сэкономили на перемычках наружных стен ,прогнали бы на стену пояс и в результате каркас стал надёжным и правильным под балкой с экономили на 0,3 м3 бетона + каркас арматурный ? 2 Дале не буду углубятся либо все мы ошибаемся Решил бы я эти проблемы без ращотов так виду того не зная завтра как подрядчик может поменяет мнение и попросит переделать кое что 1 под железную балку прогнать монолит с каркасом убрав несколько кирпичей заходя за перемычку праиома этим 1 проблему устранили 2 Добавил бы два прутка арматуры ЖБ каркасе скины первое пример как решить с балками второе добавка арматурных стержней хомуты не рисовал остальное как решить лучше подумаете на месте на месте пазмери тоже не вижу смысл показывать

Да вы учитываете постоянные нагрузки а временные что не надо учитывать мебель - и все остальное

по моему объяснил то что вы хотели если не так то пишите дале

post-10447-060360700 1309864708_thumb.pn

post-10447-069232500 1309864721_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на счет монолита под балки, спасибо! однако вопрос мой не по поводу опирания железной балки над проемом ( этот вопрос меня не беспокоит поскольку железная балка опирается на 75см. выше перемычки поэтому нагрузка распределяется за счет кирпичной кладки а не давит в одну точку на перемычку, на мой взгляд) а внизу стенки залита монолитная балка армированная - я описал выше, фотку надо было сразу с низу сделать и выложить, на монолитную балку опирается стена и балочное перекрытие, так нужно строить в подвале под этой балкой стену или колонну чтобы подпереть плиту???? Как рассчитать прогиб монолитной балки? и я хотел уточнить сколько кг. добавлять к тем нагрузкам что я посчитал на мебель людей и все остальное????

post-10248-039704600 1309882607_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП Нагрузки и воздействия проидитес по теме на DWG

http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=744384#post744384

Сопротивление материалов тоже поможет , в нагрузках есть понятие точечная , равномерно, неравномерно распределионная нагрузка; снеговая ветровая и так дале

Ваша железная балка на сколько кирпичей опирается на 2 из этого исходите с этого именно те два кирпича не выдержит нагрузку , понятно что оно потом передать нагрузку , но ни так как вам хотелось мономах об этом что молчит

Да выдержит нагрузку и чтобы не бить нудным 1 что у нас под балкой 2 грунт какой . Перечитать конструкции никогда не поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте