Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

"Любые дома из дерева, вопросы-ответы"


alf

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

народ давайте договоримся, никакова чрезмерного цитирования, меня это просто бесит.

многие смотрят форум с телефонов и каждая буква это трафик,

поэтому предупреждаю чтобы скаазать да или нет не надо в цитаты вставлять весь форум за неделю,

это напрягает, что сейчас и происходит в этой теме :ck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не делаю каркасных домов, поэтому не могу ничего посоветовать. Скажу только, что на Graphisoft рекламируют add-on FrameWright. Скачивается с офсайта после заполнения формы. Работает после отсылки номера ключа защиты ArchiCAD и получения сгенерированного серийника (если я все правильно перевел). В туториале видно, что делает развертки с пронумерованными деталями, спецификацию элементов.

Вот ссылка прямо на страницу закачки, чтобы не заполнять форму. Если вещь стоящая, раскажите. Может прийдется делать каркасные дома. А сам я попробовать не могу, поскольку номер ключа где-то "завалялся". :P Да и когда не представляешь задачу, что толку испытывать насколько удобна программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос к специалистам по брусу.

Видел дома сделанные из сдвоенного бруса, и вот что мне интересно, он сдвоен только по высоте или еще и по толщине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвоеный, в смысле склееный? Я не спец по брусу, но был на выставке 20-23 апреля в Крокусе, набрал всего по деревянным домам, в том числе и по брусу - там клееный брус по толщине :dq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз люди проектирующие дома собрались, то следующий вопрос

Разбревновку, раскладку, побревенку Кто в чем делает?

Мой вариант вручную и К3-коттедж опять же с последующим дооформлением "ручным".

Недавно смотрел демку АТ-венцы. Потенциал у нее побольше чем у К3, но проверить так ли это пока нет возможности.

И насколько Господа проектировщики Вы учитыаете усадку? В плане проработки узлов, занимался кто-нибудь? Потому как наш завод и рабочие по одним только рисункам работать не хотят, им чертежи подавай. Интересно посмотреть как те-же узлы другие делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвоеный, в смысле склееный? Я не спец по брусу, но был на выставке 20-23 апреля в Крокусе, набрал всего по деревянным домам, в том числе и по брусу - там клееный брус по толщине

Сдвоенный в смысле высота бруса по фасаду не 180 мм а 360 мм. хотел узнать, толщина такого бруса тоже увеличивается или остается в районе техже 180 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FrameWright демку пробовал, но по моему енто не то. На сколько я понял (может и не прав) ента штуковина для фахтверков. Канадские финские и прочие дома в принципе отличаются от этого. Есть специализированные проги типа MiTek 2000 MiTek которые расчитывают нагрузки, строят каркас и выдают всё, включая чертежи на каждый элемент, спецификации и даже программы для ЧПУ для распиловки заготовок!!! Но эти штуки продают совместно с оборудованием. Сейчас веду переговоры о покупке оборудования и проги, может быть скоро попробую что енто за зверь :dq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прошедшими праздниками! Пора делать раскладки. Вопрос по ним не снимается? Кто как? А может АТ-Венцы уже кто попробовал? Делитесь впечатлениями тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю ВСЕХ с прошедшими праздниками!!!! Но, как это не прискорбно, выходные всегда заканчиваются и снова работа :dq: Дык вернемся же к теме :cz: Кто, как делает каркас (проект) чем пользуетесь, а может кто уже нашел Timber Wall Framing????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть такая книжечка не в бумажном варианте?

Попробую ка я перевести Книженцию в электронный формат :cz: Можа хто подскажет как сие лучше сделать? :ea: А если кому интересно в бумаге молучить вот ССЫЛКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам топика. Занимаюсь деревянными домами (и не только деревянными) в основном брус и оцилиндровка. Брус рабочие делаю по АР без всяких там дополнительных извращений, нормальный прораб все уже давно знает. С оцилиндровкой конечно все сложнее. Пользуюсь в данный момент АТ-Венцами, пробовал К3, но более чем не вдохновило (особенно после опыта работы с арчиком, работа в К3 - просто мука). Венцы впринципи позволяют делать все что нужно для оцилиндровки.. уже не один дом по их проектам построили. Есть конечно у них свои заморочки, но ничего критичного. У меня на дом в 300 квадратов (2 этажа) уходит дня 3... Так что если вопросы по Венцам есть, то могу поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет....

давно проявляю интерес к деревянному домостроению....

мало информации по конструкции каркасных домов особенно перекрытия полы допуски и припуски и т.д. если можешь помоги с инфой....

в ответ чем смогу помогу... :bc: :bc: :bc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет....

давно проявляю интерес к деревянному домостроению....

мало информации по конструкции каркасных домов особенно перекрытия полы допуски и припуски и т.д. если можешь помоги с инфой....

в ответ чем смогу помогу... :bc: :bc: :bc:

Привет! Что конкретно по каркаса интересует? Есть книга "Строительство деревянных каркасных домов в Канаде" я в принципе с нее и начинал :dq: Если есть желание познакомиться могу скинуть на мыло в PDF метров 12 будя правда отсканировано не очень, но читабельно. В свое время заказывал ее в Твери. сейчас пробую сам перевести в электронный формат и выложить гденить (то что в pdf найдено на просторах сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каркасе интересует именно: нормы допуски припуски и сама конструкция.....

немного видел в инете и на выставке....

в арчике работаю давно в основном для себя а теперь хочу поставитьдачный доми и именно каркас и хочется чтоб не развалился..... :IloveAr-cat:

книгу можно кинуть на мыло bar_l@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу выслал, где то был еще стандарт, по моему финский. посмотрю дома, если найду вышлю. Там тоже много интересного по узлам и деталям. Ну а если серьезно займешся каркасными домами, зайди в топик по каркасам, там есть ссылки на литературу. На том же сайте можно заказать учебное видео по строительству :P NEW Фильмы на DVD по разделам: Каркас; Кровля; Утепление и проч. ;) Стоит правда как вертолет :bd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный :dq: Все началось в незапамятные времена, когда я решил построить себе дом! :dp: Долго думал, искал, пока не наткнулся на австрийский каталог домов. Проекты понравились, да вот разрезы стен сразу не понял - оказалось каркас. Ну и поняслось, сутками в инете в поисках как что почем и где :cz: Ну и свершилось, нашлись добрые люди, дали арчик семерку :az: научили немного, ну а далее свои университеты. Правда учитель был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АРХИТЕКТОР И КОНСТРУКТОР честь и хвала ему :ea: Ну а далее увлечение переросло в хобби, а теперь хобби перерастает в бизнес! вот такая сказка :dq: Дом свой строю потихоньку, хотя сейчас уже многое сделал бы не так. Но всетаки первый самостоятельный проект, да еще собственными руками построенный :bd: :dq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработался. Много сообщений накидали.

Насчет каркасов, есть СП 31-105-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ. Всем кто хочет заниматься каркасами советую изучить. Всего вы там не найдете, но достаточно много (практически переиздание канадских источников).

Насчет венцов, скоро надеюсь сам их попробую а пока вопрос.

Как у него обстоит дело с одинаковыми бревнами? Нужна нумерация по уникальному номеру. (К3 - зеркальные и находяшиеся на поперечных осях бревна маркирует по разному.)

Лыски-такая хрень выфрезеровывается вокруг оконных дверных проемов под установку обналички. К3 делает только торцевые лыски, а нужны еще над и под проемами. Венцы это могут. А то вручную их проставлять подза...ло.

Без лысок в к3-дом на теже 200 квадратов чуть подольше, дней 5 если не напрягаться сверх меры... :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте