Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

"Любые дома из дерева, вопросы-ответы"


alf

Рекомендуемые сообщения

А что касается пароизоляции, то все что мы делаем в нашей стране на это фины сказали бы что это в корне не правильно.

Ну правильно или не правильно это я думаю решать только нам. Попробую адаптировать к России и Украине. У меня очень сильная уверенность что у финов стоит принудительная вентиляция. А ставить принудительную вентиляцию и (или) рекупиратор(ы) для себя как то напрягает и стомость и необходимость обслуживания.

Давайте рассмотрим источники пара и способы его устранения в жилом доме:

1. Кухня - на время приготовления пищи работает вытяжной зонт над плитой;

2. Санузлы - в туалете ветилятор от выключателя, в ванне оптимально вентилятор с датчиком влажности плюс как вариант изнутри плитка, влагостойкий гипсокартон, пароизоляция.

Согласно норм в жилых помещениях должен быть воздухообмен 20 или 40 м.куб./час, а на кухне еще больше в зависимости от количества комфорок. Давайте подумаем откуда должен поступать и уходить воздух, если из этой схемы исключить принудительную вентиляцию:

1. За счет принудительного (ручного) проветривания;

2. За счет открывания внешних дверей;

3. За счет негерметичных стыков ограждающих конструкций;

4. За счет диффузии воздуха через ограждающие конструкции

5. За счет устройства вентканалов в помещениях.

Хотелось бы обратить большее внимание на 4 и 5 пункты. Основной теплоизолирующий слой теряет свои свойства при попадании в него большого количества влаги. Влага (относительная влажность всегда больше в жилом помещении чем снаружи) проникает в теплоизоляцию за счет разности парционального давления воздуха и пара. Отсюда просится решения - если в каждом помещении установить вентканал с выходом на крышу, то может получится, что влага не сможет поступать в утеплитель т.к. она будет вытеснена воздухом который поступает снаружи.

Это только теория и идеи которые применимые для минеральных утеплителей.

Пока все. Жду ваших размышлений на эту тему.

P.s. На счет вентиляции в Украине. ООН выделила некоторую сумму у.о. для внедрения энергосохраняющих технологий. А наши "клоуны" за эти бабки тупо меняют деревяные окна на пластиковые, делают евроремонт (шпаклюют и окрашивают стены) про вентиляцию и не вспоминают, и все... Поменяли в нескольких школах и там начался кошмар, учителя почему то больше 20-ти минут не могут вести урок, что-то происходит с горлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Есть в этом здравый смысл, но к сожалению это все с точки зрения экономии :girl_cray2: Моно конечно сделать вентканал на кровлю, но.. при этом все тепло, выработанное несчастным котлом уйдет вместе с паром на улицу. Вот и получается, что гдето экономим, а где то тратим немеренно. Что же это тогда за энергосберегающие технологии? :wild: На поверку получается два выхода:

1 Принудительная вентиляция с рекуператором

2 Установка воздушного отопления

Причем во втором случае сразу и вентиляция и отопление и кондиционирование и очистка и увлажнение ( если надо, а практика показывает что частенько надо) воздуха в одном флаконе.

Но и тут есть свои грабли :dp: Воздушные печи дороже котла, горячая вода - отдельная песня. Да и воздуховоды нужно размещать уже на этапе проектирования.

Так что, куда ни глянь, оди траблы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подумаем откуда должен поступать и уходить воздух, если из этой схемы исключить принудительную вентиляцию:

1. За счет принудительного (ручного) проветривания;

2. За счет открывания внешних дверей;

3. За счет негерметичных стыков ограждающих конструкций;

4. За счет диффузии воздуха через ограждающие конструкции

5. За счет устройства вентканалов в помещениях.

Хотелось бы обратить большее внимание на 4 и 5 пункты. Основной теплоизолирующий слой теряет свои свойства при попадании в него большого количества влаги.

Используйте Эковату или ее аналоги в качестве утеплителя (эти утеплители не боятся увлажнения примерно до 20%)

Обращайте внимание на характеристики диффузионных мембран которые используете (у нас тут по привычке использовась мембрана которая работает только при наличии воздушного зазора между мембраной и утеплителем. Зато блин самая дешевая)

У нас тут с вентиляцией немного проще (все таки в дер домах стены дышат) вытяжные вентиляторы включаются только по мере необходимости.

А насчет принудительной вентиляции и рекупов все это очень здорово и начеюсь когда нибудь это применю, но...тут я согласен с ALF-ом в общественном здании это еще можно применить, а частный заказчик еще не дорос до этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте Эковату или ее аналоги в качестве утеплителя (эти утеплители не боятся увлажнения примерно до 20%)

К сожаленью, на Украине подобные утеплители отсутствую. Нашел аналог - давно забытая, а в некоторых странах возрожденная :mosking: - спрессованная солома. Ее достоинство - отсутствие ВЕТРОИЗОЛЯЦИИ, ПАРОИЗОЛЯЦИИ, но необходимо устройство двухсторонней штукатурки: снаружи - известково-песчаная смесь; изнутри глиняная. Далее будет, если интересно.

Еще вариант - саманные дома, но это уже другая тема, и климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожаленью, на Украине подобные утеплители отсутствую. Нашел аналог - давно забытая, а в некоторых странах возрожденная :mosking: - спрессованная солома. Ее достоинство - отсутствие ВЕТРОИЗОЛЯЦИИ, ПАРОИЗОЛЯЦИИ, но необходимо устройство двухсторонней штукатурки: снаружи - известково-песчаная смесь; изнутри глиняная. Далее будет, если интересно.

Еще вариант - саманные дома, но это уже другая тема, и климат.

Новое- это хорошо забытое старое.

Мы тут мох стараемся использовать с применением новых технологий.

Забывать историю не надо, но и черезмерно цепляться тоже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Каркасами занимаюсь недолго, но плотно - в основном на практике. Пару лет брались только за летние и дачные домики - изучали технологию на практике от мала до велика( теории то не было!), а с этого года начали уже жилье строить. И вот тут уже по теме нужен ПРОЕКТ!!! :paint: . Как ни смешно но для лета и дачи (для рабочих!!) хватало и Corelа, и от руки и :ck: . А тут засучил рукава установил А9 скачал самоуч по Арчику 9 и стал учить :padonak: . Поэтому по проектам чуть позже и так крыша едет. :cz: . Побродил по проектантам (думал кто-то умеет - ЩАС!!!)

В общем по теории у меня уже как бы есть все (больше правда не в электронном виде), а после двухлетней практике даже чего не знал - узнал :bd:

Кому итересна теория могу помочь (если смогу) :az:

Кстати у меня есть одна книжка в электр.виде (Каркасные работы-от фундамента до крыши), чуть позже будет еще справочник по каркасному домостроению по канадской технологии(правда он на англ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно, особенно вопросы вентиляции, и какой пирог стены?

Если по стенам то: :cp:

- каркас: калиброванный брус 146х46мм (96х46мм - при дачном варианте, 46х46мм - летний) с шагом 500мм!!!

- снаружи OSB-3, 10мм (монтаж горизонтально!!! - тогда без отходов и для гипса удобно :dance3: )

- утеплитель 150мм - обычно базальтовый, но и минералкой балуемся

- паробарьер

- иногда изнутри OSB-3, 6мм - заказчики иногда настаивают :bd:

- Вертикальная обрешетка (рейка 50х30) - шаг 500(по каркасу)

- в образовавшейся пространстве вся проводка по инженерики (электрика, водоподвод, отопление) и кстати неплохо работает как вентилируемая полость

- Внутренняя поверхность под отделку: гипсокартон или ГВЛ или вагонка или блок-хаус или... - монтаж гипса и ГВЛ также горизонтальный!! :dance3:

- снаружи или сразу термофасад с декоративным покрытием устраиваем (что кстати дополнительным утеплением является) или через ветробарьер и монтажные рейки - сайдинг, вагонка, блок-хаус, ..., или кирпич отделочный или ... ну что хотят. :bd:

А по вентиляции тема отдельная, но обязательная в данном виде строительства и без нее никак иначе в таком доме становиться сыровато и неуютно :suicide:

А делали по разному, но в основном трубопроводы в перекрытиях (кстати можно использовать для этих целей внутреннюю инженерную полость (мы ее так прозвали :az: ) достаточно сделать снизу по стенам вент.решетки и незабыть на последнем этаже или подкровельном пространстве сделать выход ) и микроклимат в домике нормализуется в течении суток :P

А сейчас вообще отдельно человечика посадил на энту тему (вентиляция и отопление) - как оказалось это отдельный бизнес и нетолько по каркасам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поднять тему, т.к. тоже столкнулся с каркасными домами.

Имею опыт работы с CadWork-om.

Вопрос такой. Как кто стыкует сненовые панели. Этот вопрос уже задавали, но ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хочу поднять тему, т.к. тоже столкнулся с каркасными домами.

Имею опыт работы с CadWork-om.

Вопрос такой. Как кто стыкует сненовые панели. Этот вопрос уже задавали, но ответа нет.

Вариантов множество - начиная от установки столба в место стыковки, заканчивая простым смыканием

Тебе в каком виде - есть CadWork, есть АфтаКад?

Обращаюсь ко всем в этой ветке - просмотрите форум IVD.RU, там есть ветка про каркасные дома. Чего там только нет.

Всего наилучшего, Соломеник Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ой чот тишина!!! Народ АУУУУУ!!!! Есть хто живой? :girl_cray2: Новость от Cadimage - Wall Framing под 11 - й Арчик уже могет делать обрешетку и панели :sarcastic_hand: Вот только одного не могу добить - как из этой зверюги вытащить спецификации на каркасы? Может кто понял? Подскажите ПЛИИИИЗЗЗ! :bc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конкретный! :heat: ВалФраминг устраивает в принципе полностью, за исключением одной мелочи - Кутинг лист содержит вроде как информацию по каркасу, но как вытянуть ее в спецификацию? :suicide: Причем хотелось бы групировать стойки и пр. с указанием размеров, кол-ва, объема и т.д. Кто нить разобрался? Может попробовать через ODBC драйвер в акцесс или эхель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема интересная, читал с удовольствием, но ничего меня интересуещего не обнаружил ! жаль.

А интересует меня , конструктив деревянного каркаса высотой 22 метра В плане 10 на 10 метров , и всёбы ничего , да проблема в том что всё это должно быть сделанно без гвоздей и вообще без использования металла , если у кого есть инфо о чём то подобном , поделитесь пожалуста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето в форуме была ссылка на "Атлас деревянных конструкций" поищи! Да и загляни в топик по Инжинеринг едишн - есть ответ на твой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, очень интересует тема каркасного домостроения.

Начитался всякого, просмотрел всю тему, появились вопросы...

Во-первых, сам не профессионал --- любитель делать руками, по брусу понятно все, делал сам и "помогал другу". Правда никаким ПО не пользовался - изображал все "на коленке". Посему 1-й вопрос: какое ПО порекомендует уважаемое общество начинающему? Здесь были отзывы об Арчике и Cadwork - ваши советы, рекомендации, и самое важное - где взять поюзать (как обычно, хоца на халявку... :to_pick_ones_nose_e

at: ), а также какой- то самоучитель на сию тему...

Во-вторых, хотелось бы посмотреть на хорошие чертежы и деталировки....

В общем, есть серьезное желание повысить свой уровень :paint:

Сделал себе дачу по такой технологии, сейчас хочу заложить большой дом для постоянного проживания (живу в Сибири), я думаю встанут вопросы по вентиляции... - это позже, наверное...

В общем, кто чем поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, очень интересует тема каркасного домостроения.

Начитался всякого, просмотрел всю тему, появились вопросы...

Есть простая но очень мощная программа -SketchUp

все о ней http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtop...412&st=1230

к ней есть плагин для конструирования каркасных домов http://www.crai.archi.fr/RubyLibraryDepot/...ouseBuilder.zip

хелп к программе http://prosketchup.narod.ru/help.htm

а здесь то, что с помощью SketchUp проектируют http://www.northernlightsti

mberframing.com/

при необходимости могу скинуть русификатор собственного изготовления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вдогонку -книга с отличными интерьерами домов Timber Frame

Деревянные дома. Искусство и мастерство

Автор: Роббин Обомсавин Размер: 24 MB

Формат файла: PDF

http://sloniki.nnm.ru/derevyannye_doma_isk

..._i_masterstvo_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простая но очень мощная программа -SketchUp

все о ней http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtop...412&st=1230

к ней есть плагин для конструирования каркасных домов http://www.crai.archi.fr/RubyLibraryDepot/...ouseBuilder.zip

Вот здесь есть переведенный плагин для для конструирования каркасных домов и переведен в метрическое измерение http://www.stroyka-r.ru/drugie-raboti.htm

05cf992479c9t.jpg 45228633b4a6t.jpg

Строим дом - плагин для рисования бревенчатого домика в 3D(Google SketchUP).

Данный плагин нарисует по заданным вашим параметрам

(ширина,высота,длина

,уклон крыши) дом бревенчатый. Автоматически

произведет расчет фундамента, балок, стропил а также составит

смету пиломатериалов(в куб,шт,м.п) площадь стен,пола,крыши,фрон

тона.

Установка описана здесь http://stroyka-r.ru/forum/topic.php?forum=5&topic=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ожила темка! Дело к зиме, пора каркасы строить :sarcastic_hand:

Арчик позволяет вполне нормально построить каркас и при наличии Валл Фреминга получить чертежи. А вот со сметами засада, приходится изворачиваться и хитрости разные хитрить чтобы материалы посчитать.

Для бревна тож все норма, если АТ Венцы есть то ваааще все пучком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ожила темка! Дело к зиме, пора каркасы строить :sarcastic_hand:

Арчик позволяет вполне нормально построить каркас и при наличии Валл Фреминга получить чертежи. А вот со сметами засада, приходится изворачиваться и хитрости разные хитрить чтобы материалы посчитать.

Для бревна тож все норма, если АТ Венцы есть то ваааще все пучком!

Т.е. если я правильно понял уважаемого alf, то мне достаточно Арч.+Валл Фрем для получения чертежей, но не буде спецификаций, т.е. подсчет материалов будет делаться вручную? Какую модификацию указанного ПО порекомендуете? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Wall Framing выдает и объемы по дровам и кол-во - размеры каждого элемента, но все это в оч неудобном виде, далее приходится все в рукопашную переносиь в спецификации и т.д. Вроде можно КейНотом собирать информацию и пихать в Ехел ( если я правильно понял) но пока с этим не разбирался :suicide:

post-264-1192776620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот закончили монтаж каркаса по технологии Timber Frame (30 часов работы, включая монтаж лесов, бригада 4 человека) размер 8*7 м , рассчитан в SketchUp

post-4192-1193505499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

to ALF:

А можно мне образец какого-н. проекта с Wall Framing и спецификацией чтобы разобраться что к чему и куда? мне бы принцип понять... я раньше с деревянными домами вообще не сталкивался, поэтому сейчас в этой теме я совершенно :ef:

ПЛИИИЗ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте