Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Ссылки На Листы, Максимальная Автоматизация


7on4eg

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как создать "ссылку" на необходимый лист комплекта чертежей.

Пример:

На листе № 50 имеется следующее примечание: "данный лист смотри совместно с листом 64 комплекта АС.1.2" нужно чтобы в случае изменения номера макета(листа) например с 64го на 66ой на листе №50 в примечании число 64 менялось автоматически на 66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступаю следующим образом:

Вариант 1. Если на листе, на который должна быть ссылка есть размещенный вид, то:

1. Выбрать размещенный вид > правый клик мышкой > установить в качестве ссылки автотекста.

2. Отрываем нужный макет и пишем примечание: "Данный лист смотри совместно с листом АР-". После слова "АР-" жмем кнопку "Вставка автотекста". В открывшемся окне в форме "Категория" выбираем "Ссылка для...". В форме "Элемент автотекста" выбираем "ID макета (ссылка)". Жмем кнопку вставить.

Таким образом после слова "АР-" появляется число привязанное к макету на котором располагается мой вид. Если номер макета меняется, меняется и ссылка.

Вариант 2. Если лист пустой и на нем нет размещенного вида (у меня, например есть лист "Экспликация полов" куда я впоследствии копирую данные из спецификации в виде примитивов - линий, штриховки и текста, то приходится хитрить. Хитрость заключается в том, что я заранее размещаю внешний чертеж (у меня, например, маленькая картиночка с изображением морского якорька). Аккуратненько разместив её в левом нижнем углу я проделываю операции, аналогичные Варианту 1. А потом присваиваю картинке слой, который потом просто прячу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, и прибавить нечего. Спасибо за конструктивный и полный ответ, честно говоря не ожидал, редко на такие вопросы получаешь все и сразу, чаще "смотри справку", "читай мануалы" , "F1".В общем благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того, рекомендую разделы проекта рассредотачивать по поднаборам (папкам), присваивая им соответствующий id. например, АР (id) Архитектурные решения (название поднабора).

а в основном макете в коде проекта в штампе использовать ссылку на номер проекта и id поднабора

соответственно и названиям листов можно позволить автозаполнятся исходя из имени макета и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, я тоже стараюсь основные макеты насколько это возможно забить автотекстом. Удобно когда в поднаборе комплекта "АР" в штампе всего поднабора так и указанно. Но к сожалению эта система не совершенна, как хотелось бы, например если у нас два комплекта "АС 1.2 выше 0.000" и "АС 1.1 ниже 0.000" и каждый должен нумероваться отдельно начиная с первого листа, то создавать дополнительные поднаборы в таких комплектах (с нумерацией именно вида 1,2,3,4... )проблемно, все меняется если заказчика устраивает вариант где лист комплекта "АС 1.2 выше 0.000" из второго после "кладочных планов" поднабора "планы перекрытий" обозначен в общих данных не как №8 а как "2.4"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте