Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Стоимость проектных работ!


Рекомендуемые сообщения

Итак, собственно вопрос, а не дешевим ли мы при разработке наших проектов/картинок/эскизов???

Собственно, возникло вот какое предложение: А давайте найдём среднее арифметическое?

Интересую вот какие позиции проектирования:

I. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ:

1. Эскиз - лёгкий 3Д набросок, без визуализации, разве что стандартными средствами вашей софтины, возможно без текстур и отражений и прозрачностей.

2. Фотомонтаж здания целиком, давайте отталкиваться от примерной площади фасада необходимого для отрисовки/поднятия объёма.

3. Фотомонтаж входной группы (ну я думаю что не имеет смысл расписывать ибо входная группа - не здание)

4. 3Д модель квартала с качественной визуализацией и объёмами

II.Проектные работы:

1. Жилые здания/помещения (Со здниями всё ясно, а вот с помещениями я имел ввиду такую потоковую текучку как перепланировки) Наверно имеет смысл учитывать только раздела АС, ну максимум КР ещё :)

2. Общественные здания/помещения (всё тоже самое что и в п. 1), в т.ч. гостинницы

3. Коттеджи (Только АС, ну и при необходимости КР, без виза)

4. Другие объекты: Будь то мойки заправки остановки ларьки и т.д.

5. Реконструктивные работы по фасаду (очень волнует вопрос, кто и как оценивает работу)

III.Дизайн:

1. АС, тобишь планы, разрезы, развёртки (без коммуникаций)

2. Визы, ну тут и так всё ясно

Хотелось бы услышать ваши мнения и подвести итог, который очень поможет нам в итоге не трестись перед заказхчиком и дрожащим голосм не говорить ему "пятьсооооот... ну может быть триииста..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная темка! Но тут с наскока не решишь! Надоть подумать. :to_pick_ones_nose_eat:

Чтобы не было путаницы и неразберихи, давайте прям по пунктам отвечать, а после ответов уже коментарии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально.

Но...

Как разделить крупную мастерскую, маленькую,

архитектора-фрилэнсера и студента.

Да и требования к объекту разные,

вилка цен может быть в разы...

Действительно сложно так с налета.

С эскизом более менее понятно. Архитектура.

А рабочий проект? Тут надо всех смежников собирать.

Но все равно около 5-6% от стоимости строительства.

А вообще нормы есть определения стоимости + самооценка :boast:

По интерьеру моя вилка была 30-90 уё,

сейчас правда только архитектура, с интерьерами заморочек больше,

да и с объемом интереснее работать... :paint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально.

Но...

Давайте прыгать по средним объёмам, ну например 1500 метров для зданий, 500 метров для коттеджа. Смежников не трогаем, чисто АС. на счёт требований, мне не очень понятно. Давайье найдём средние требования, без специфики там всякой.

С интерьерами пусть будет вилка.

Ну а на счёт норм... Честно говоря я не видел ещё не одну мастерскую, которая пользовалась справочниками цен и официальными стоимостями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте прыгать по средним объёмам, ну например 1500 метров для зданий, 500 метров для коттеджа. Смежников не трогаем, чисто АС. на счёт требований, мне не очень понятно. Давайье найдём средние требования, без специфики там всякой.

Ну а на счёт норм... Честно говоря я не видел ещё не одну мастерскую, которая пользовалась справочниками цен и официальными стоимостями

Они может просто не говорили что пользуются нормами :girl_drink4:

но при пресчете получаем 4-6% от стоимости строительства.

Могу сказать по коттеджам.

По мастерским коллег/конкурентов стоимость около 40-120 уё вместе со смежниками.

Умножаем на 20 (если это 5%) получаем 800-2400 уё/м2, т.е. столько сколько стоит строительство (так что может не придерживаясь норм все их соблюдают... :paint: )...

Здесь зависит от Имени мастерской, места строительства и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ориентировочная цена определяется по справочнику, прикидывается вилка процента на зарплату, коэффициент жадности (лаг на поторговаться)и выставляется закащщику (для меня это обычно ГИП которому делаю шабашку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте