Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Арчик 10 - Artlantis. А где связь?


Klara Chernaya

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, наверное, примитивный, но вот только установили арчик 10, а где экспорт в арт4.5 или в арт R пока не вижу. С абвента add on не качается почему-то.. Подскажите, пожалуйста, чтобы не долго рыться, где его можно взять. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не качается ?? не зареген значит ?

Да, именно так. Спасибо, тогда все понятно. Что-то у меня вызвало опаску их требование зарегестрироваться. Непонятно, зачем им это...

Но, другой вопрос, что там есть только add-on для связи с артом R.

А с artlantis 4.5?

Честно говоря, мне он в конечном счете как-то ближе и жаль с ним прощаться. С арчика 9 попробовали перекинуть add-on для экспорта в art4.5, так 10-ка его вообще не видит.. Даже не знаю.. Может, можно что-то сделать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с artlantis 4.5?

Честно говоря, мне он в конечном счете как-то ближе и жаль с ним прощаться. С арчика 9 попробовали перекинуть add-on для экспорта в art4.5, так 10-ка его вообще не видит.. Даже не знаю.. Может, можно что-то сделать? Заранее спасибо.

В 4.5 из 10ки можно засовывать через 3ds. Проверено, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.5 из 10ки можно засовывать через 3ds. Проверено, работает.

Спасибо большое. Попробую.

Но вообще со Studio начали разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.5 из 10ки можно засовывать через 3ds. Проверено, работает.

Работает, но не перегоняет должным образом ни источники света , ни камеру , да и масштаб какой-то непонятный - текстуры , которые раньше накладывались в масштабе 1:1, теперь получаются очень большими. Пробовал установить масштаб, но не до конца понял, в какой пропорции это надо делать, чтобы модель была в понятном масштабе. Короче, если кто-нибудь придумает аддон для перегона из десятки непосредственно в Арлантис 4.5 , как и из девятки - тому можно памятник при жизни поставить.

Попутно вопрос - какой Арлантис лучше использовать для АС-10, когда нужно отрендерить только интерьеры или фасады без всякой анимации и видеороликов. Установил Арт-студио, так ресурсов моего компа не хватило для нормальной работы -уж очень он навороченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сохранении в архикаде ставишь галку напротив материалов, а в артлантисе при открытии вписываешь число 100 (все будет нормального размера). Насчет камер и источников света - не думаю что выставить их заново в арте - большая проблема, всеравно их приходится корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что в 4.5 через 3ds не то получается. Попробовали, ну не тот результат, хоть и с артом 4 года работаю. С студио пару дней разбираюсь - пока что-то не в восторге от результата. Туторы бы посмотреть, но с нашим инетом их скачать легально ;) проблема. Пытаемся сами, но результат пока очень оставляет желать лучшего и времени намного больше тратится на выставление всего. Эх, и впрямь бы add-оn для переноса в 4.5... От арчика 10-ки я в восторге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаемся сами, но результат пока очень оставляет желать лучшего и времени намного больше тратится на выставление всего.

Например чего? текстуры также почти как и в старом арте накладываются. А свет вобще замечательно - неон на светящие поверхности накидываешь и тока знай силу его регулируешь. Никакого гемора с лампочками и тд. Можно еще гелидеон включить - так тоже с ним все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например чего? текстуры также почти как и в старом арте накладываются. А свет вобще замечательно - неон на светящие поверхности накидываешь и тока знай силу его регулируешь. Никакого гемора с лампочками и тд. Можно еще гелидеон включить - так тоже с ним все понятно.

Спасибо большое Drozzd за критику. Очень даже может быть, что она конструктивна и просто дело в том, что я недостаточно еще знаю возможности студио. Во всяком случае она подвигла меня еще раз внимательнее взглянуть на студио, и за это большая благодарность.

Речь идет о настройках прежде всего света. Вероятно, включение радиосити теперь заменяет ту группу лампочек, которая в арте 4.5 у меня стандартно освещала сцену? Но, честно говоря, пока пользоваться им достаточно неудобно. Каждый раз жмешь на кнопочку «радиосити», чтобы увидеть, а что же получилось в окошке предварительного просмотра. И изображение мертвое, серое какое-то. Тени - как в неудачной детской картинке. Пока никак не могу добиться по настоящему живой привлекательной для заказчика картинки. А в 4.5 сегодня на работе это вышло легко и непринужденно… Пробовали отключить радиосити и пользоваться только гелиодоном. Картинка стала чуть ближе к реальности (во всяком случае тени более живые). Но как ими управлять? Свет двигается только в окошке вида сверху, а как его поднять или опустить, чтобы полностью осветить изображение?.. Пользоваться своим стандартным набором лампочек (со всех сторон от обьекта и дополнительная центральная) тут нереально. Картинка получается засвеченная, хоть и свет делаю по минимуму на светильниках..

И вообще какое-то освещение непривычное. А где прожектор? Им бывало достаточно удобно посветить определенный участок, находящийся в тени (вот только его и больше ничего..) Или есть что-то вместо него?...

Не, знаю, может я далеко еще не все знаю, но пока тени для меня в стулио – больная тема.

И еще: есть опция открыть с настройками другого файла, но воспользоваться ею достаточно затруднительно. При запуске студио требует открыть файл, иначе просто закрывается. И никакой альтернативы. И нет команды - просто закрыть файл без закрытия студио. Конечно, можно выйти из ситуации: открыть файл, а потом из другого импортировать то, что тебе нужно: свет, материалы, камеры (очень удобно, что можно импортировать замену материала ( в арте 4.5 этого не было..). Но в целом как-то странно..

Есть, конечно, несомненные плюсы по сравнению с 4.5: например, возможность обрезки части изображения. Это позволяет лучше и удобнее настроить камеру. Раньше, чтобы сделать несколько ракурсов из одного интерьера, частенько приходилось делать невидимой стену, что бывало достаточно неудобно.

В общем, наверное, нужно еще разбираться. Но, если можно что-то посоветовать, то была бы очень большая помощь. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для освещения сцены вобще не пользуюсь инструментом светильник. накладываю материал Neon Light на светоиспускающие поверхности (например на лампочку внутри абажура). сила регулируется в зависимости от размера - чем больше размер поверхности, тем меньше силу неона надо на ней выставлять.

значения варьируются от 2 (для световых коробов и тд) до 50 (для маленьких лампочек). цвет транспаренси ставлю белый. такой способ дает хорошие мягкие тени и на мой взгляд выглядит достаточно реалистично.

про гелидеон. ставлю силу скайлайта в пределах 150-250% без этого эффекта от него практически не видно.

насчет прожектора. все как в 4.5 создаешь светильник и говоришь что его тип будет прожектор. не забудь поставить выключатель в положение включено :)

конечно включение галки радиосити обязательно как для всей сцены так и для светильников в отдельности, в настройках рендера качество ставлю High

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для освещения сцены вобще не пользуюсь инструментом светильник. накладываю материал Neon Light на светоиспускающие поверхности (например на лампочку внутри абажура). сила регулируется в зависимости от размера - чем больше размер поверхности, тем меньше силу неона надо на ней выставлять.

значения варьируются от 2 (для световых коробов и тд) до 50 (для маленьких лампочек). цвет транспаренси ставлю белый. такой способ дает хорошие мягкие тени и на мой взгляд выглядит достаточно реалистично.

про гелидеон. ставлю силу скайлайта в пределах 150-250% без этого эффекта от него практически не видно.

насчет прожектора. все как в 4.5 создаешь светильник и говоришь что его тип будет прожектор. не забудь поставить выключатель в положение включено :)

конечно включение галки радиосити обязательно как для всей сцены так и для светильников в отдельности, в настройках рендера качество ставлю High

Большое спасибо, Drozzd. Куча таких ценных советов, слов нет.

Вот уже попробовали еще раз рендер уже с учетом всех рекомендаций. Таки стало конкретно лучше, я вижу. Спасибо большое.

Вот только пока не могу понять откуда берутся некоторые тени.. Самое неприятное, что на картинке предосмотра их нет.:( . И как вслепую пытаешься что-то сделать. С тенями что-то странное: их нет там, где они должны быть, и они появляются, как грязные пятна совсем не на месте.. Даже не знаю.. Может, тут тоже что-то можно сделать?...

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, тебе надо просто сесть наедине с программой и изучить ее капитально, по элементам и свойствам... И к тому же, там есть справка (хоть и англицкая). Если уж совсем неразрешимая проблема оставляй здесь файл и опиши проблему, либо оставляй скриншот... Очень трудно помогать вслепую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, тебе надо просто сесть наедине с программой и изучить ее капитально, по элементам и свойствам... И к тому же, там есть справка (хоть и англицкая). Если уж совсем неразрешимая проблема оставляй здесь файл и опиши проблему, либо оставляй скриншот... Очень трудно помогать вслепую

Спасибо огромное. Наличие справки - для меня новость. Из программы она не запускалась, но вот я ее уже вижу. Правда, у меня она не на английском, а на неведомо каком языке. Но это лучше, чем ничего.:) Сейчас буду разбираться. Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте