Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

надпись на обьекте


mark

Рекомендуемые сообщения

вопрос такой: как сделать надпись на библиотечном элементе? например я хочу , чтобы на плане, на обьекте были написаны его габаритные размеры, или артикул., которые можно выключать при желании.

Знаю, в параметрах обьекта в 2д вью, можно вписать надпись,но как сделать, чтобы пользователь мог ее включать или выключать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выложил в раздел загрузки библиотечный элемент боулинг у него надписи включаютя и выключаются посмотри какой параметр за это отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой: как сделать надпись на библиотечном элементе? например я хочу , чтобы на плане, на обьекте были написаны его габаритные размеры, или артикул., которые можно выключать при желании.

Знаю, в параметрах обьекта в 2д вью, можно вписать надпись,но как сделать, чтобы пользователь мог ее включать или выключать?

Спасибо!

см. выносную надпись объекта 10post-2914-1161189574_thumb.jpg post-2914-1161189623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офтоп

post-2914-1161189574_thumb.jpg post-2914-1161189623_thumb.jpg

о какой крутой принскрин, если приглядеться даже автора в отражении видно :boast:

первый раз такое вижу :lol: :lol: :lol: :lol:

зы" за кнопкой F12 есть кнопка PrtScn нажми ее, а в фотошопе нажми Ctrl+V, гораздо быстрей чем мобилкой щелкать ;) а то как в старом анедоте, когда девушка предложила комсомольцу заняться сексом, и он в принципе согласен, но только стоя и в гамаке, потому что комсомольцы любят преодолевать трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудную мысль vik2006 показал. Очень интересно, не знала о такой возможности. Просто и доступно. Единственный недостаток, на мой взгляд - у всех библиотечных элементов можно показать только что-то одно: или название, или размеры, или положение. На мой взгляд, более универсально - ввести изменения в библиотечный элемент. Для этого в окошке параметров библиотечного элемента я обычно создаю логическую переменную. Присваиваю ей variable: (имя переменной) допустим: vkl. В графе name пишу ее описание, допустим: "наличие надписи". Эта переменная принимает значения включено или выключено (поскольку у нее такой тип). Дальше в 2d script пишу фразу типа:

if vkl=1 then

text2 0, 0, "Артикул"+STR(a*1000,3,0

)+"x"+STR(b*1000,3,0

)+"x"+STR(c*1000+p*1

000,3,0)

endif

Суть надписи: если переменная vkl включена (равна 1) писать текст (дальше координаты текста (могут быть любыми), тут "а" "в" и "с" соответственно габариты библиотечного элемента (в метрах, поэтому умножить на 1000). Str - строковая функция. Габариты "а" и "в" как правило библиотечному элементу присваиваются автоматически, а по высоте параметр часто называется "zzyzx" Поэтому я для удобства в начале 2d скрипта пишу фразу типа

c=zzyzx, то есть переименовываю его (марудно писать такое неудобное имя)

Вот это все.

Теперь при вставке библиотечного элемента в графе параметр появится параметр "наличие надписи", который достаточно включить или выключить, чтобы появилась или исчезла надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, более универсально - ввести изменения в библиотечный элемент

Да нет же. Как раз использовать этот лэйбл, лучший вариант, чем дописывать скрипт у всех элементов, в которых потребовалось показать его данные. Просто лэйбл надо довести до совершенства, под все нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же. Как раз использовать этот лэйбл, лучший вариант, чем дописывать скрипт у всех элементов, в которых потребовалось показать его данные. Просто лэйбл надо довести до совершенства, под все нужды.

да. например, если в лейбле включить показ ID вместо размеров, можно на фасадах проставлять маркировку проемов - окон и дверей...Вообще масса вариантов применения, например спецификация оборудования для технологов, ставишь на плане шкафчики, столы и включаешь показ ID вместо того чтобы расставлять вручную циферки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. например, если в лейбле включить показ ID вместо размеров, можно на фасадах проставлять маркировку проемов - окон и дверей...

Ну ты загнул. Не видел ни одного лэйбла который автоматом проставлял ID окон и дверей на фасадах. Сам думал попробовать осуществить это. Ну давай, расказывай как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты загнул. Не видел ни одного лэйбла который автоматом проставлял ID окон и дверей на фасадах. Сам думал попробовать осуществить это. Ну давай, расказывай как это делается.

В этом случае лучше пользоваться одной системой типа DoorandWindowBuilder

35, исправив немного скрипт для того чтоб он показывал ID в 3д, тем более что его schedule создает вполне приемлиемую схему элементов заполнения проемов с подписью, количеством и размерами автоматически.

post-370-1161253426_thumb.jpg

может не супер, зато автоматически ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае лучше пользоваться одной системой типа DoorandWindowBuilder

35, исправив немного скрипт для того чтоб он показывал ID в 3д...

У Cadimade скрипты в библах заблокированы. Я, например, не знаю как их разблокировать. Только делать новый элемент, переписывая все параметры и скрипты. Да и зачем брать проемы от Cadimade, когда есть Библиотека по ГОСТ. Ее и надо править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты загнул. Не видел ни одного лэйбла который автоматом проставлял ID окон и дверей на фасадах. Сам думал попробовать осуществить это. Ну давай, расказывай как это делается.

а в чем проблема?

в 10ке - открываешь сечение,

окно выделяешь - ставишь галку в парметре Лэйбл, в info box.

появляется выносная надпись пустая...

выделяем надпись, заходим в свойства надписи и выбираем чем ее заполнить там тебе хоть ID, хоть ...ну короче ID точно покажет а вот размеры не хочет чего то у меня показывать

:cz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема?

в 10ке - открываешь сечение,

окно выделяешь - ставишь галку в парметре Лэйбл, в info box.

появляется выносная надпись пустая...

выделяем надпись, заходим в свойства надписи и выбираем чем ее заполнить там тебе хоть ID, хоть ...ну короче ID точно покажет а вот размеры не хочет чего то у меня показывать

И это называется "автоматом"?

Нет, "автоматом" это когда указал ставить лэйбл для окон, потом только ставишь окна, а лэйбл сам ставится. На плане это возможно, а на фасадах нет.

А твой вариант, это ручное раставление. Скорость не будем обсуждать. Она зависит от опыта работы.

К тому же если применяется програмный лэйбл, то рисуется стрелка, а это нам не нужно.

А если применяется заказной лэйбл, который можно использовать без стрелки, то надпись вообще не выводится.

Напомню, речь ведется о выводе на фасадах лэйблов привязанных к объекту.

Посмотрите принтскрин.

В варианте 1 програмный лэйбл.

В варианте 2 заказной лэйбл.

post-1120-1161264024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Cadimade скрипты в библах заблокированы. Я, например, не знаю как их разблокировать. Только делать новый элемент, переписывая все параметры и скрипты. Да и зачем брать проемы от Cadimade, когда есть Библиотека по ГОСТ. Ее и надо править.

-можно при помощи ЧернойЧерепахи(Black

Turtle) - был такой ГДЛ редактор

-в Кадимадже разнообразные окна делать можно

а вообще придумать для ГОСТа что-то можно (нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудную мысль vik2006 показал. Очень интересно, не знала о такой возможности. Просто и доступно. Единственный недостаток, на мой взгляд - у всех библиотечных элементов можно показать только что-то одно: или название, или размеры, или положение. На мой взгляд, более универсально - ввести изменения в библиотечный элемент. Для этого в окошке параметров библиотечного элемента я обычно создаю логическую переменную. Присваиваю ей variable: (имя переменной) допустим: vkl. В графе name пишу ее описание, допустим: "наличие надписи". Эта переменная принимает значения включено или выключено (поскольку у нее такой тип). Дальше в 2d script пишу фразу типа:

if vkl=1 then

text2 0, 0, "Артикул"+STR(a*1000,3,0

)+"x"+STR(b*1000,3,0

)+"x"+STR(c*1000+p*1

000,3,0)

endif

Суть надписи: если переменная vkl включена (равна 1) писать текст (дальше координаты текста (могут быть любыми), тут "а" "в" и "с" соответственно габариты библиотечного элемента (в метрах, поэтому умножить на 1000). Str - строковая функция. Габариты "а" и "в" как правило библиотечному элементу присваиваются автоматически, а по высоте параметр часто называется "zzyzx" Поэтому я для удобства в начале 2d скрипта пишу фразу типа

c=zzyzx, то есть переименовываю его (марудно писать такое неудобное имя)

Вот это все.

Теперь при вставке библиотечного элемента в графе параметр появится параметр "наличие надписи", который достаточно включить или выключить, чтобы появилась или исчезла надпись.

Сбасибо,Лара! Вот это я и хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал:

А если применяется заказной лэйбл, который можно использовать без стрелки, то надпись вообще не выводится.

Оказалось это баг десятки. Проверил в АС9, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты загнул. Не видел ни одного лэйбла который автоматом проставлял ID окон и дверей на фасадах. Сам думал попробовать осуществить это. Ну давай, расказывай как это делается.

Про автоматическое проставление я не говорил...

Библ. эл-т, который я использую для окон и дверей на фасадах сейчас выложу в загрузки. Все-равно это лучше, чем ничего

Зы. надо попробывать метод VAO, идея мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библ. эл-т, который я использую для окон и дверей на фасадах сейчас выложу в загрузки. Все-равно это лучше, чем ничего

Ну, это библ из библиотеки по ГОСТ. Только в библиотеке ему забыли дать подтип.

А как у вас насчет показа в АС10 на фасаде заказных маркеров? У меня ни в INT, ни в RUS не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка исправлена в ArchiCAD 10 hot-fix (build 1010)

55622 - Labels associated with building elements are invisible in section view (маркеры, связанные со строительными элементами невидимы в окне разрезов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Раз уж тут про выносную надпись рассказывают... :)

требуется.

1. изменить угол стрелки, чтобы он был под 45 градусов а не под 90.

2. как добавить еще варианты заполнения... у вас на скриншотах их больше, чем по умолчанию, у меня только Выносная надпись по ГОСТУ 10

3. изменить точку привязки выносной надписи к объекту... а то порой из заштрихованного объекта выходит стрелка, а хотелось бы с угла..

4. так же изменить длину линий около стрелок.

.

речь идет об автоматических выносных надписях объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте