Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Подрезание стен под объекты Gdl


Pavel_G

Рекомендуемые сообщения

ВОпрос такой: сделал я в в МахонФорме какую-нить затейливую оболочку (например вот такое яйцо). И хохочется теперь, чтоб стеночки, которые я внутри рисую, можно было подрезать под эту оболочку, чтоб не торчали они снаружи (и при этом полностью редактируемыми стеночками остались, т.е. не превратились в гдл). Как это можно сделать? На сколько я понимаю, в АрхиКаде подобныые вещи решаются либо ТримТуРуф'ом, либо операциями с солидными элементами. На повокацию с солидным элементом не поддаётся. Может быть можно как-нибудь сделать Солидный Элемент, или, на худой конец, Руф из такого ГДЛ одъекта? Или может есть какой-нить совсем третий вариант?

post-972-1162661527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да ведь об этом я и говорил, либо Roof Trim либо SOlid Operations. Объект импортирован из МаксонФормы. Можно ли сделать его Solid, чтобы он мог быть Оператором в Solid Operations (просто так не получается - после операции нет никаких изменений), либо каким-то образом сделать из него обьект Roof, или, хотябы, Mesh который может быть певращён в Roof соответствующим адоном (да и сам по себе может быть Solid element)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо каким-то образом сделать из него обьект Roof

Ya znayu odin sposob kak obyekt prevratit v roof.Soxrani ego v 3ds,dwg ili dxf,importiruy v Sketch up,

explode v primitivi, nu a potom otkroy soxranenniy skp faile v ArchiCAD-e sootvetstvuyushim add on om

ne zabivaya nastroit pravila importa.Kajetsya dolgo,no mojno spravitsya za 15 minut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче шось вы не то городите щас раскажу как...... тока сделаю принтскрины

1 есть стена и есть форма подрезки её мы делаем штриховкой

index1fba02lo5.jpg

2 делаем так

index1fc647zi6.jpg

3 сразу ставим это окно на стену и получаем чтось такое смотрите картинку 3 форма оэтого окна свободно меняется

index20d42cqd9.jpg

во

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший способ, но годится, если таких стен надо подрезать 2-3..4-5. Я решил вот так:

1. Создаём точную копию нашей волшебной оболочки и отправляемся с нею назад в МахонФорму, гре раздуваем внешнюю поверхность этой оболочки так, чтобы она поглотила все торчащие стены

2. Возвращаемся с этой второй оболочкой домой в арчик и вычитаем её из всех этих стен (Solid operations), а так же перекрытий, крыш, и всего, что нужно

3. Наблюдаем полную идилию в 3Д и разрезах... В планах всё равно всё придётся подгонять вручную :dp:

.

PS: я говорил раньше, что эта оболочка не поддавалась Солидным операциям - то был мой косяк.. Просто модель должна быть правильной - без дырок и незавелденных точек :blush:

.

Вывод ))))):

- Если надо извратиться над одной-двумя стеночками -способ с АрчиВолом - проходит;

- если целое здание надо упечь в оболочку - Буль рулит;

- Марразм всё это - нет в архикаде нормального инструмента для решения таких задачь :girl_cray2:

post-972-1162746638_thumb.jpg

post-972-1162747436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте