Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Profil Manager в 10-м арчике. Может, кто-то знает...


Lara

Рекомендуемые сообщения

Может, кто-то уже сталкивался.. Мне очень нравится новая возможность создания профильных стен, теперь часто использую ее как альтернативу библитотечным элементам, когда нужно создать вертикальную деталь сложной формы или профиль. Очень удобно и не нужно таскать за собой кучу библиотечных при переносе проекта на другую машину.. Но при использовании библиотечных элементов есть возможность пропорционального изменения их размеров, а при использовании профилей я такой возможности пока не нашла. То есть при вводе других размеров арчик автоматически меняет их на предустановленные (как в библиотечных, когда заблокирована возможность пропорционального изменения размеров). Может кто-то знает, что-то можно здесь сделать.. И еще вопрос вдогонку на ту же тему. О присвоении материалов при использовании профилей. При изменении материала меняется только материал центральной грани (середина), а на материал боковой поверхности стены, созданной с использованием профиля это не влияет. Что тут можно сделать? Пыталась читать английский мануал, но что-то не поняла..

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О присвоении материалов при использовании профилей. При изменении материала меняется только материал центральной грани (середина), а на материал боковой поверхности стены, созданной с использованием профиля это не влияет. Что тут можно сделать? Пыталась читать английский мануал, но что-то не поняла..

там нужно в режиме редактирования профиля выбрать грань штриховки и задать ей новый мат.

по поводу маштабирования не скажу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нужно в режиме редактирования профиля выбрать грань штриховки и задать ей новый мат.

по поводу маштабирования не скажу :(

Спасибо, все получилось

Не могу не сказать, вообще Ваше отношение и познания вызывают искренне уважение и восхищение. Спасибо

А по поводу масштабирования, может, кто-то еще что-то сможет подсказать, если, конечно, такая возможность в 10-ке вообще предусмотрена... Очень бы хотелось, большое было бы удобство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на здоровье !!!

пробовал с профилями покрвырятьсяничего не получается многослойные стены и фиксированные профили, не меняют свой размер, но можно сохранять получившийся обьект как ЖСм и его ставить на план и маштабировать тянуть что угодно.

попозжа ещё поэксперементирую. , а щас делаю видеуроки на русском языке для тех кто хочет учить синьку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на здоровье !!!

пробовал с профилями покрвырятьсяничего не получается многослойные стены и фиксированные профили, не меняют свой размер, но можно сохранять получившийся обьект как ЖСм и его ставить на план и маштабировать тянуть что угодно.

попозжа ещё поэксперементирую. , а щас делаю видеуроки на русском языке для тех кто хочет учить синьку

Спасибо. По поводу сохранения в GSM, то это я и делала, когда не могла изменить материал (спасибо за совет, теперь не прийдется :) .. , но мою проблему масштабирования это не решает, я ведь хотела уйти от библиотечных элементов для создания вертикальных элементов сложной формы :(...

Уроки по синьке - очень интересно.. Что-то меня artlantis последний разочаровал, начала с максом разбираться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня макс не устраивает, мне приятнее работать в синьке так как она работает совместно с арчиком,, и любую модель можно подкорректировать в синьке и обратно бросить в арчик парой нажатий кнопок

http://archi-cat.com/index.php?pid=7

вот пример.

я свой выбор сделал когда разачаровался в арте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня макс не устраивает, мне приятнее работать в синьке так как она работает совместно с арчиком,, и любую модель можно подкорректировать в синьке и обратно бросить в арчик парой нажатий кнопок

http://archi-cat.com/index.php?pid=7

вот пример.

я свой выбор сделал когда разачаровался в арте

Впечатляет... И переход назад в арчик так же легко? И вес модели не увеличивается непомерно, как при перекидывании из 3ds? Судя по тому, как это достигается, думаю все же, что увеличивается... Или компьютер это по каким-то причинам все же не тормозит? И где такое чудо можно найти работающее? И, если можно, нормально написанную книгу по нему? Я не слишком много вопросов задаю? Заранее большое спасибо

По поводу книжки - что-то я уже на форуме встретила, насколько удачное, не знаю. Очень много ссылок на видеоуроки, но для меня по многим причинам это фантастика. Видео, наверное, приятнее, согласна, но мне не привыкать.. :)

Да и, (если книжка хорошая, конечно), из нее зачастую больше пользы можно извлечь (при терпении.. :), конечно) А вот ссылки на прогу хорошо работающую пока не нашла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс! Я всегда прислушиваюсь к твоим советам. Сейчас у меня Архикад 10 русский и Синька 9.5. Есть связь туда и обратно.

Но вот для пробы взял стул со спинкой и подлокотниками, кинул в синьку, а там одно сиденье на ножках. Ни спинки, ни подлокотника.

А в списке объектов абракадабра с названием объекта.

Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мою проблему масштабирования это не решает, я ведь хотела уйти от библиотечных элементов для создания вертикальных элементов сложной формы :(...

Всм привет, уменя ночь глухая поэтому может не доконца понял вопрос, но может это тебе поможет:

вЫбираешь нужный профиль в менеджере профилей, кнопка Edit Choosen Profile.

В Profile Manager есть свиток Display Layers, там есть такие пункты Horizontal Stretch и Vertical Stretch? вот они вроде как и отвечают за изминения профиля. Для этого надо в Profile Editor (окно редактироания профелей) попраить линии так чтоббы они образовывали ту область которая будет изменяца... ну вроди чтото типа таго...

ДО

1465641676-th_44210_AC10_ProfileManager_01_122_99lo.jpg

ПОсле

1967990266-th_44215_AC10_ProfileManager_02_122_114lo.jpg

post-54-1171145402_thumb.jpg

post-54-1171145540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в списке объектов абракадабра с названием объекта.

есть тема тут выше по поводу абракадабры

всё решаемо а вот со спинками не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всм привет, уменя ночь глухая поэтому может не доконца понял вопрос, но может это тебе поможет:

вЫбираешь нужный профиль в менеджере профилей, кнопка Edit Choosen Profile.

В Profile Manager есть свиток Display Layers, там есть такие пункты Horizontal Stretch и Vertical Stretch? вот они вроде как и отвечают за изминения профиля. Для этого надо в Profile Editor (окно редактироания профелей) попраить линии так чтоббы они образовывали ту область которая будет изменяца...

Браво, это именно то, что было нужно. Спасибо большое. Я пробовала ставить галочки в этих параметрах, но не догадалась посмотреть в трехмерном окне, что появляются новые параметры для редактирования. Спасибо.

Еще вопрос, вдруг Вы и это знаете: что в том же свитке означает галочка opening reference ? За что она отвечает? Просто хотелось бы все возможности полностью использовать. Заранее спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть тема тут выше по поводу абракадабры

всё решаемо а вот со спинками не понял

Для пробы я взял кресло 01 10 самое первое из списка в родной библиотеке арча10 рус. При переброске в синьку исчезают спинка и подлокотники. Может быть я сразу попал на корявый библ, пробовал с другими стульями и креслами - вроде всё нормально. А как всё таки решить проблему с абракадаброй в названии объектов? Архикад 10 официальный русский , синька 9.5 английская не русифицированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, это именно то, что было нужно. Спасибо большое. Я пробовала ставить галочки в этих параметрах, но не догадалась посмотреть в трехмерном окне, что появляются новые параметры для редактирования. Спасибо.

Еще вопрос, вдруг Вы и это знаете: что в том же свитке означает галочка opening reference ? За что она отвечает? Просто хотелось бы все возможности полностью использовать. Заранее спасибо большое

Вот чот написанно в хелпе:

"Привязка проема. Отметьте этот маркер, если Вы хотите установить линию привязки для создания проемов в размещенном элементе профиля. Нажмите на пиктограмму с изображением глаза, чтобы показать/спрятать в окне редактора линию привязки проема. Отредактируйте эту линию привязки в окне редактора профилей, чтобы обеспечить правильное расположение проемов стены."

если поймешь для чего это, обьсянишь мне ок;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это позволяет задавать местоположение окну в стене а не как по умолчанию

тоесть моно сделать так чтоб окно было даже на относе от стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это позволяет задавать местоположение окну в стене а не как по умолчанию

тоесть моно сделать так чтоб окно было даже на относе от стены

Да, все точно. Я попробовала. Этот компонент позволяет делать горизонтальную привязку окна к определенному конструктивному элементу профиля. Это может привести и к тому, что говорит Алекс (то есть окно на относе от стены), но более важно, я думаю, когда профиль позволяет трансформацию в горизонтальном направлении, а окно с помощью этого компонента всегда будет привязано к определенному, допустим, выступу стены. Как бы мы не трансформировали стену по ширине, оно всегда будет устанавливаться именно так по глубине стены.

Спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте