Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

смета пирога стены


KitKot

Рекомендуемые сообщения

увожаемые коллеги, есть трабла..

не могу вычислить обьем материалов конструкцыии стены. допустим- кирпичная кладка, утеплитель, облицовка... считает только весь сумарный обьем конструкцыи как цельную стену. а надо по состовляющим.

куда жать то надо а? подскажите пожалуйсто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирайся со сметами компонентов... ты видать делаешь через смету объектов

чото не могу врубиться. пишет-

для создания сметы имеются элементы, но они не содержат данных для их воспроизведения...

чо делать то? незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чото не могу врубиться. пишет-

для создания сметы имеются элементы, но они не содержат данных для их воспроизведения...

чо делать то? незнаю

Облицовочный кирпич 250*120*65 считай по площади (на пов.А), на кв.м. приходится 54-56 штук лицевого кирпича. Утеплитель тоже считай не по объему, а по площади (на пов. А). Несущую кладку считай так: в 1 куб.м кладки - 400 штук (кирпича с учетом влияния раствора в швах кладки). Предположим у тебя стена толщ.620 мм, а ее несущая часть 380мм. 380/620=0,61. Теперь записывая спецификацию для данной наружной стены ты можешь отразить следующие пункты:

облицовочный кирпич 56,0 шт. на пов.А

утеплитель 1кв.м. на пов.А

кладочный кирпич 244 шт. на объем

где 244=0,61*400 (пропорциональное соотношение)

Все, назначай спецификацию и считай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть три варианта, а может и больше, сам еще не разобрался...

1 Создать нужный тебе файл спецификации и связать его с твоими стенами.

В базе данных ArchiCAD есть компоненты "кирпичная кладка" например

2 Описать локально в скриптах обекта, но для инструмента "стена" скорее всего не подойдет, это больше для объектов

3 теми же скриптами обращаться непосредственно к твоей базе, но это тоже вряд ли для стены...

Смотри тему про спецификации, я создавал... там человек в картинках выложил как добавить нужные меню, чтобы получать доступ к базам данных, по умолчанию в Арчике они не присутствуют...

ну и словарь английского в зубы и к файлу справки "ArchiCAD 10 Calculation Guide"

/

имхо, для стен скорее всего 1 вариант предпочтителен (если не единственный)

Просто строишь свои стены, и в их свойствах связываешь их с нужными спеками, типа для внешних стен одна, для внутренних другая и т.д.

связать можно в меню объекта "смета и выносная надпись" жмешь галку "индивидуально" ну и выбираешь свой файл сметы.

файлы сметы это файл gsm (тип спецификации) в котором участвуют поля Компоненты и Дескрипторы..

а они в свою очередь связываются с базой данный, либо встроенной, либо созданной тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж это больная тема,Компоненты Дескрипторы,трудно мне дается.Есть ли какой нитьхороший учебник по спецификациям :cz: вообще.Желать на русском.Если можно ссылку дайте пожалуйста!PS/Если я не ошибаюсь ,из развернутого видел учебник Ланцова со спецификациями и по ГДЛ только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дауж.. замудренно.

вот в данной ситуацыи альплан сильно выыгрывает у арчика по сметам. будем надеяться что грядущая аерсия арчика подкоректирует этот недостаток. придется всю смету отдавать считать смедчикам, это ведь их хлеб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать файл сметы нетрудно...

Идем: Файл - Библиотеки и объекты - Новый объект - Выбор подтипа ---- выбираем подтип "Спецификацияя".

На вкладке "Компоненты" создаем Новый --- Связать с БД...

Если нужно другое значение в поле "Количество" то разрываем связь с БД и вбиваем свое количество...

Обзываем это скажем "Для внешних стен"...

потом, как я описал выше, после постройки стен, нужные выделяем и связываем со своим файлом спецификации....

Для внутренних стен поступаем точно так же...

Внимательно просмотрите базу "ArchiCAD", там уже много напиханно и по отделке и по кладке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чота потыкался , нифига не врубился. есть кокойнибудь файл для примера, смета хотяб для двухслойной стены. я в ней пошукаю, может и врублюсь чо и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4709-1173791969_thumb.jpg post-4709-1173792641_thumb.jpg post-4709-1173792653_thumb.jpg

Для разных стен можно создать разные спецификации и кроме штукатурки еще можно добавить и шпаклевку стен и покраску, если знаешь расходы данных материалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте