Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Рекомендуемые сообщения

Lara да многие далеки от автокада.

Лара еще хотел спросить: а параметрические блоки(аналог гдл, кто не знаком) вы делали(а потом в дизайн-центр помещенные)?....хотя сейчас можно поставить примочку к 2008 автокаду - серия ревит...Хотя может и не надо...

Блоками я пользовалась, но параметрическими их можно назвать очень условно. Насколько я помню, там идет масштабирование вдоль трех осей координат, но всего блока (т.е все меняется пропорционально). Я потому и заинтересовалась тогда Mehanical Decktop, что там это было. Возможно, сейчас уже что-то еще более новое появилось, после 2001 Autocada я уже в нем не работала. Но, вообще и тогда была возможность создания параметрических элементов (при помощи VBA, Autocad его поддерживает). Но это посложнее будет, чем GDL в арчике, хотя и возможностей намного больше. Наверное, правильно будет уяснить задачу, а потом уже смотреть, в чем лучше ее сделать. Как и в любой задаче на компьютере, всегда есть несколько способов решения, и уже сам выбираешь, что удобнее в данном случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

По поводу: (двумерный - это для детей)

- не стоит забывать что вся рабочая документация - а это именно те чертежи благодаря которым появится на свет все задуманное - оформленные по ГОСТ 2D чертежи, а то что все архитекторы и дизайнеры считают что они боги когда что-то там нарисуют в 3D .....как бы сказал начальник конструкторского бюро - беллетристика - легкое не навявязчивое чтиво...

Сколько архитекторов и дизайнеров приходится опускать с небес на землю - рисуют - ваапще не понимая что...швеллер 25 - промышленность не выпускает - зато в арх. эскизе - почему бы и нет - у заказчика денег много- арендует прокатный стан на час, перенастроит валки - и прокатает 15 метров которые указаны в проекте...горе-архитектором-дизайнером...нето чтобы недолюбливаю "элиту" арх.проектирования - просто мозги тоже нужно включать, и 2D черетежи - это "соль" проекта, об этом забывать нельзя...моделька да картинки - это заказчику показать,да попищать с коллегами- смарите че я тут могу... а вот дальше работа начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу...

Ваше реплика должна дойти до дизайнеров :)Архитекторы, именно архитекторы, не будут рубить проём в 3 метра в несущей стене в хрущёвке. А дизайнеры, их хлебом не корми, дай хрень замутить :)

Огромное колличество проектов из-за этого попадало ко мне на стол под нож.

Я в архикаде работаю лет 6, до этого только на бумаге работал, хотя и комп был всю мою сознательную жизнь :) Попытался сесть за Автокад, не получилось, я его даже с книжкой не понимаю, а архикад сам, без вских книг освоил. ДЛя меня это тоже самое что выбирать между синькой и максом, я выбрал синьку, потому что макс не понимаю!!! А оно мне только для рендера надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько архитекторов и дизайнеров приходится опускать с небес на землю - рисуют - ваапще не понимая что...швеллер 25 - промышленность не выпускает - зато в арх.

а причем здесь архикад. уважаемый ваши высказывания надуманны и необоснованны такие ляпы могут быть где угодно. все зависит от прокладки между клавиатурой и креслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причем здесь архикад. уважаемый ваши высказывания надуманны и необоснованны такие ляпы могут быть где угодно. все зависит от прокладки между клавиатурой и креслом.

Это очевидно: человека жаба давит, наверно сильно архитекторы его обидели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то чертежи планов и фасадов в Архикаде всегда были обьемными, разрезы для выпыска рч 2D надо было доводить, узлы детали -2D.

Это мне и нравится в Архикаде, что рабочка обьемная. Делаешь изменения на одном чертеже, автоматом меняется все. Правда уже лет 5 рабочкой не занимаюсь, забывать стал, но если это было раньше, по логике должно быть и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Вы кому лапшу на уши вешаете??? объемная рабочка??? А поподробнее? чертежи марок КМ,АС,КМД, по модельке?! А ну ка! Вот когда ее линиями и 2D примитивами прорисуешь со всеми невидимыми линиями и сварными швами , образмеришь и.т.д., причем тут модель??? от нее только геморой, а то что там что то обновиться по модели - так надо еще посмотреть не съехалои ли выноски и размеры, то есть о5 все перепроверить. И еще прошу не надо только грить типа - да я в архикаде с версии 4.2 и ни счем подобным не сталкивался, к чему эти па-анты!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архикаде, при правильном, грамотном и точном построении модели разрезы делаются "одной кнопкой" а автокаде? ;)

Кроме того, в архикаде при разработке "Р" РАзрезы узлы и детали необходимо только дорабатывать, а в Автокаде их необходимо начертить.

А вообще, самый главный для меня аргумент - Разрез и удобная работа в 3D. Хоть Аксонометрия, хоть перспектива.

А фасады? В Автокаде фасады надо прочерчивать с нуля (некоторые даже умудряются чертить в кореле, забывая при этом, что "схема фасада" Это схема, а не раскрашеная градиентами и заливками картинка), а в ахикаде - одной кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в ахикаде - одной кнопкой.

Какой именно не скажете?

Надо тут цех в ж/б каркасе, и еще фундаменты монолитные спроектировать, одна кнопка будет или разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю рабочку делал тоько в Архикаде, в том числе и чертежи марки АС, с Архикада версии 4.55.

Повторю - планы и фасады, и генплан с благоустройством и рельефом, в рабочке, всегда обьемные.

А разрезы и фасады, строятся действительно одной кнопкой, поверьте на слово. Будь то проект цеха с жб каркасом и монолитным фундаментом или театр с занавесом и поворотным кругом, Архикаду по барабану одной кнопкой построит и разрез, и фасад, - умница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение темы уходит в сторону. Скоро Архитекторы с Конструкторами, стенка на стенку пойдут.

В приведенной цитате бывшего Архикадчика ясно высказаны причины перехода на продукты Autodesk. Это визуализация и моделирование, плюс конвертация. И все это при учете вариантного проектирования.

Т.е., у него не стоит на первом месте рабочка. Наверняка ею занимается молодежь. И ему теперь рабочка по барабану.

А в Архикаде рабочка не объемная, уж точно. Не надо называть ею полученную болванку здания. Рабочка делается руками и 2D инструментами. И поработать приходится прилично. Повторю. Программа генерирует лишь БОЛВАНКУ ЗДАНИЯ, но никак не рабочие чертежи (рабочку). То что в Архикаде мне ее легче делать, говорю без преувеличения, потому что работал в AutoCad.

А вот визуализация и моделирование. Кто знает Макс пусть скажет. Я Макс даже не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не быть голословным. Сразу оговорюсь. Необходимости точности построения модели не было. По сему Не сбазированы стены и перекрытия :)

Мои действия: 1 линия разреза, 1 кнопка построения. (Итого 2, извините за не точность прошлого высказывания)

Автокадовцам: Постройте модель 3D и сделайте разрез. Сколько у ва на это уйдёт веремни? А, и ещё фаады намалюйте, я я всё буду делать в 2 действия и фасад и разрез :)

post-3243-1180602621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну я не знаю, остается только молчать...

ValeryW теперь вы понимаете почему как вы выразились меня напрягает культурная форма общения?

Ну не понимают люди что пишут, а ты тратишь время чтобы объяснить - "умному" что он "умный", и когда действительно получается пообщаться с толковым человеком - конструктивно детально найти общий язык, то всегда влезет какой-нить "умный" энд, и сделает вот такую же лажу - "планы и фасады, и генплан с благоустройством и рельефом, в рабочке, всегда обьемные", поэтому уместны вопросы о возрасте и опыте, все на самом деле было сказано не просто для интереса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и сделает вот такую же лажу - "планы и фасады, и генплан с благоустройством и рельефом, в рабочке, всегда обьемные", поэтому уместны вопросы о возрасте и опыте, все на самом деле было сказано не просто для интереса...

Начинал работать ручками на чертежной доске, компов в помине небыло.

Что то не догоняю, что в вашем понятии обьемный.

Рабочие чертежи планов, фасадов, генплан (обьемные-3D не 2D, 2D планы в архикаде это маразм, нонсенс) выполненые в архикаде по кол-ву информации, качеству, эстетике не уступают выполненым в любой другой программе, в том числе и плоским автокадовским (архикадовская эстетика чертежа мне больше нравится), или выполненым в ручную рапидом или рейсфедером. Только в любой момент рабочего проектирования, реально я так и делаю-проверяю, я, нажатием одной кнопки могу получить модель здания. Или вы считаете что если рабочий план на экране плоский или распечатка на бумаге плоская, значит он 2D.

Обьясните мне, что в вашем понятии план 2D и что 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще понятие план - сечение плоскостью, плоскость по вашему 2D или 3D? откройте ГОСТ 21.501-93 там есть пример оформления плана по ГОСТ, он по вашему объемный? Вы имеете ввиду что строите стены не линиями а объектами "стена"? в этом заключается объемность плана? тада я пасс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда обьема вообще не сеществует, любое отображение, любой проекции оно увы плоское, будь то фасад, разрез или перспектива. Разве что макет.

А на стройку вообще бумага доходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не ответил? Любое отображение плоское. А на счет обьемнх рабочих планов, к сожалению не по госту, так я для рабочих не один раз делал образмеренные аксанометрические планы сложных участков. В моем понятии они быти плоские, в твоем понятии сынок, наверное обьемные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте