Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Вентиляционный канал и дымоход.


dimdiad

Рекомендуемые сообщения

Вентиляционный канал и дымоход (смотри рис).

1. Возможно ли расположение их рядом или следует делать дымоход отдельно с каким-то отступом?

Тоесть ставить две трубы отдельно для вентиляции и дымохода?

2. Правильно ли сделано завершение трубы?

post-68-1182670717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно. Между ними 120 мм. Во всяком случае, в моей практике так было и ограничений в СНиП 41-01-2003, я не нашёл... Проверьте.

2. Завершение дымовой трубы выполнено неверно. Обычно выполняют без каких- либо препятствий для отвода газов (просто труба). Хотя в СНиПе:

Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.(Со сторон должна быть продуваемость).

Сейчас, вообще-то, практикуются котлы с закрытой камерой сгорания. Для них нужен ещё и приток. Дымоходы выполняются из а/ц труб ВТ-9 и опрессовываются на определённое давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Завершение дымовой трубы выполнено неверно. Обычно выполняют без каких- либо препятствий для отвода газов (просто труба).

Сейчас, вообще-то, практикуются котлы с закрытой камерой сгорания. Для них нужен ещё и приток. Дымоходы выполняются из а/ц труб ВТ-9 и опрессовываются на определённое давление.

Так правильно? Попробывал из металла сварить завершение. Совсех сторон продувается.

Только сомнение вызывает - не будит ли дым в вентиляцию задувать?

post-68-1182803226_thumb.jpg

А приток для камеры сгорания тоже с кровли тянуть?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В москве бы камин поставить не на последнем этаже бы ни в коем случае не разрешили. А на последнем этаже разрешили бы только в том случае, если:

- Дымоход вообще отдльным каналом, пробивая перекрытия потолка и кровли.

- Дымоход выше уровня конька на сколько то там сантиметров.

- Установлена автоматическая система пожарной сигнализации.

Да и то весь мозг вынесут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо уточнить, какие котлы... С открытой камерой сгорания, по-моему, сейчас разрешаются только в частных домах.

А приток для камеры сгорания тоже с кровли тянуть?

post-4183-1182840022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял?, то что с зонтами на картинке - это дымовые трубы?, а что с отверстиями справа в кирпиче это вентиляция?

А котел (НЕкамин) в частном доме (2 этажа + цокольный), буду узнавать что заказчик думает и чем топить собирается.

Вроде проясняется ситуация, Спасибо :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял?, то что с зонтами на картинке - это дымовые трубы?, а что с отверстиями справа в кирпиче это вентиляция?

Да. С зонтами, те что пониже приток. (Котлы с закрытой камерой сгорания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да. С зонтами, те что пониже приток. (Котлы с закрытой камерой сгорания)

Над дымовой трубой (во избежание опрокидывания тяги) не должно быть никаких зонтов! А рядом с вентиляцией быть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте