Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad + Dwg


adgu

Рекомендуемые сообщения

ArchiCAD + DWG

...об этом уже много сказано.

Давайте здесь соберем всю информацию, имеющуюся на данный момент по эффективному переводу данных из Архикад в Автокад.

Для затравки сюжета скажу:

Один мой коллега, чтобы сохранить DWG сначала взрывает всю модель, чистит от штриховок и т.п. и затем только сохраняет. Возможно вы тоже так делаете. Иногда и сам пользуюсь таким простым методом. Но при серьезном подходе этот метод не выдерживает критики.

Другое дело последовать предложению разработчиков и настроить транслятор DWG и, не взрывая модели, сохранить все это, и чтобы в Автокаде минимально все корректировать. Это может быть интересной темой для тех кто работает профессионально в АрхиКад и не хочет ради угоды конструкторам менять свою рабочую среду на Автокад.

Интересно послушать мнения. Что делают за бугром, где сидят на лицензионных продуктах и не могут просто так прыгать по программам для обмена данными между бюро.

Если возможно давайте обсудим и поделимся настройками трансляторов,которые вы используете для вышеуказанных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе для начала скажу - что всякие там умные линии с крестиками и т.п плохо переносятся, окружности из таких лини не идут вообще в архикад - там они прямые.

А всё остальное ... даже и не знаю, я сохраняю только видимые слои, другие настойки не ковырял, но хотелось бы тоже получше знать как всё делать.

Но не узнаешь пока не будешь работать и там и там... для начала нужно знать что нужно в автогаде:

1. цвет пера

2 толщина ... это вообще тема цвета и толщины - ссупер разная концепция.

3. а вот дальше и не знаю...

Нужно спросить автогадовца - чего там им мешается? :)

Взорвать можно и в автокаде.

Еще есть 2 варианта переноса в автогад - с листа и с рабочей поверхности. С листа в автокаде весь чертеж лежит в Layoute, а на "рабочей поверхности" вообще пусто...тобишь чтоб только печатать из автокада :) .... хотя можно взорвать и переместить на то где чертят, но все линии тогда в одном слое помоему оказываются.

С рабочей поверхности автогада - у меня помимо плана еще куча всего вокруг лежит :) РАЗРЕЗЫ я их в план переношу (... ни как не пойму как в "сечениях" линии не нужные...штриховками закрывать?.... это другая тема...) и др. детали - весь хлам не нужный стираю в автокаде.

вооот... для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую 2варианта:

1. из Архикада, в этом случае файл передается в масштабе один к одному и целиком, что очень ими приветствуется. элементы передаются раздельно, а не блоком .

2. из плотмайкера, когда листы сформированы, они уже в масштабе и выглядят солидней, при этом вышеназванные плюсы отсутствуют.

В том и другом случае использую Publisher, для удобства.

В трансляторе:

Масштаб 1:1

Model space

Explode

Allow national characters

С цветами до сих пор не разобрался, ставлю best color

В архикаде:

Текст - Arial или Times New Roman

В Dispay Options:

LINE -Hairlines (на True weight очень жалуются)

FILLS - Solid или No Fills (иначе при большом объеме автокад может зависнуть)

Для конструкторов очень важна точность, поэтому при черчении следует иногда поверять проект

в Preferences - Extra Accuracy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит ещё и от самих автоГадчиков. В какой версии они сидят. Проблемы с 2004 или ,не дай бог иметь с ним дело , 2000. С автокадом2007 вообще никаких проблем. Выдаю им из модели в масштабе 1:1 , транслятор "как есть" и все довольны. Если из плотмайкера, то там транслируется в масштабе чертежа, хотя тоже не вижу проблемы отшкалировать чертеж до 1:1. Проблемы со шрифтами опять таки в автокаде 2007 не возникали, а в 2000 и 2004 да бывает , что появляется абракадабра. А вообще то можно настроить транслятор на любой вкус.

Что касается точности, то мне непонятно - как в Архикаде можно чертить НЕточно, разве что если специально постараться.

Режим показа на дисплее - всё прозрачно!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЗРЕЗЫ я их в план переношу (... ни как не пойму как в "сечениях" линии не нужные...штриховками закрывать?.... это другая тема...)

Может проще разрез перенести в деталь и там убрать сколько угодно лишних линий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЗРЕЗЫ я их в план переношу (... ни как не пойму как в "сечениях" линии не нужные...штриховками закрывать?.... это другая тема...)

Может проще разрез перенести в деталь и там убрать сколько угодно лишних линий

А не проще ли линии разреза назначить параметр "Чертеж", вместо автоматического построения модели и тогда не нужно переносить разрез в план, так как разрез уже в линиях и штриховках и редактируй его на здоровье, как хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается точности, то мне непонятно - как в Архикаде можно чертить НЕточно, разве что если специально постараться.

Режим показа на дисплее - всё прозрачно!!!.

Так же как и в автокаде, человеческий фактор. Особенно сказывается в коллективной работе и (или) при отсутствии времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

шрифты не шрифты..со шрифтами проблем нет при трансляции. Чаще всего проблемы в заливке, т.к. таких как в архикаде,в автокаде заливок нет.Вот как это то решить?

Что касается точности, то мне непонятно - как в Архикаде можно чертить НЕточно, разве что если специально постараться.

Режим показа на дисплее - всё прозрачно!!!

а в том то и дело не специально, а переводишь в двг формат,и при увеличении видешь что линии не состыкованы..где то не соединены,хотя в АРхикаде высвечивалась привязка...и вроде все соединено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня осталось неразрешенной проблема шрифтов, в т.ч. размеров и пр. Все съезжает, приходится открывать в Автогаде и править ручками. Так же засечки размерных линий отражаются некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня осталось неразрешенной проблема шрифтов, в т.ч. размеров и пр. Все съезжает, приходится открывать в Автогаде и править ручками. Так же засечки размерных линий отражаются некорректно.

с ползущими шрифтами не будет проблем в англоязычной винде (с русским MUI если нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

C различнымитипами линий - с кружочками и т.п. - разобрался, но не до конца - сделал в архикаде все используемые в автокаде типы линий - но дело встало на том месте, что каогда архикад импортирует линию из автокада - она присваевает её имя, начинающееся с имени автокадовского файла! - если от этого избавиться - чтоб линия оставляла свое название - это было бы гуд - т.к. делаем типы линий как в автокаде, и называем их также - все - тиния импортируется - и название её уже есть в архикаде - соответственно она автоматом становится такойже как и в автокаде.

Или другой вариант - в трансляторе настроить, чтоб все линии лежащие на стое KF ложились в архикаде на слой KF, присваивалсяб цвет пера, скажем, 25, и тип линии KF - кажется все просто... но в трансляторе я такого параметра не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня осталось неразрешенной проблема шрифтов, в т.ч. размеров и пр. Все съезжает, приходится открывать в Автогаде и править ручками. Так же засечки размерных линий отражаются некорректно.

Посмотреть здесь_http://www.ccmpr.ru/customer/dxfdwgier.php

Много полезного _http://www.ccmpr.ru/customer/article.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте