Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Сопряжение двух многослойн крыш


VAO

Рекомендуемые сообщения

post-370-1185456662_thumb.jpg

При сопряжении двух многослойных крыш с разными углами наклона появляется такой косяк.

Кто как с этим борется?

Пробовал рисовать крыши наклонными стенами - сопряжение нормальное, но само по себе полный изврат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол сечения крыши, если у тебя прямоугольное пересечение, ставь под 45 градусов...

Это же вопросы начерталки, сопряжения и все такое.

Мне часто приходится сталкиваться с частными домами с мансардой

Соответственно в плане я не хочу вычерчивать контуры крыши на мансардном этаже которая попадает "в поле зрения". Беру стандартную высоту плоскости сечения плана этажа миллиметров 900 или 1200 или 1500. У крыши ставлю параметр сечение и низ. И показ проекции согласно абсолютному диапазону. Имею нормальный вид плана мансардного этажа. За исключением вот таких корявых пересечений. И это уже не вопрос начерталки, а вопрос арчика.

post-370-1185519554_thumb.jpg

я сторонник "чистого объема" с которого строятся все виды/разрезы/фасады/детали.

поэтому в объеме пересечения крыш точные. а в плане арчик в месте сечения тупо продлевает линию соединения.

Причем для стен вмдимо алгоритм у него другой, потому как и в объеме и в плане все четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, это должен быть вопрос графисофта, а не начерталки ;) если уж есть такая функция - мне кажется она должна быть доведена до конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, это должен быть вопрос графисофта, а не начерталки ;) если уж есть такая функция - мне кажется она должна быть доведена до конца...

и я о том же.......

в 11-м арчи такая же проблема.

это недоработка графисофта, но бороться надо проектировщику.

вот мне и интересно как кто эту проблему обходит?

чертит крышу линиями на мансардном этаже, делает заплатки на месте стыка или проектирует кровлю так чтоб стыковались только участки с одинаковым уклоном...... или еще как то....

я пока вижу выход в написании библиотечного элемента в который забивается (или берется автоматически) информация о штриховке кровли и углы наклонов. Он считает какой ширины каждый слой в горизонтальной проекции и закрывает этот косяк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ручками - заплатки ;))) а вообще - надо строить дома квадратные, с равноскатными кровлями... а лучше - с плоскими :) тогда архикад будет все правильно рисовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Графисофт уже давно это продумал.

Подрезайте грань одной крышы под другую CTRL-щелчком ...

...и все будет пучком.

Этот ответ пишу не у себя на работе, а в гостях. Здесь только АС9. Поэтому демонстрирую подрезку с помощью картинок снятых с 3D-окна. Наверняка в АС10 сечение этажа будет давать точно такие же результаты как и 3D-сечение.

На первом рисунке "топорный" метод подрезки. На втором, CTRL-щелчком.

post-1120-1185616495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Графисофт уже давно это продумал.

Подрезайте грань одной крышы под другую CTRL-щелчком ...

...и все будет пучком.

Этот ответ пишу не у себя на работе, а в гостях. Здесь только АС9. Поэтому демонстрирую подрезку с помощью картинок снятых с 3D-окна. Наверняка в АС10 сечение этажа будет давать точно такие же результаты как и 3D-сечение.

На первом рисунке "топорный" метод подрезки. На втором, CTRL-щелчком.

Попробовал в AC10, увы результат тот же.... многослойные крыши не стыкуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем же проблема, мужики? В десятке можно нормально подобные плоскости рисовать и стенами, единственный нюанс - нет линии пересечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем же проблема, мужики? В десятке можно нормально подобные плоскости рисовать и стенами, единственный нюанс - нет линии пересечения

можно стенами, я об этом написал в первом посте.

речь идет не о плоскостях, а о крышах.

стены не позволят делать многое из того что над делать с крышей: вставить автоматически мансардное окно, нанести штриховку на плане котораю учитывает наклон, опять же с торцами крыш явно легче работать. и еще: есть хоть один человек который обычные крыши делал стенами в серьезном рабочем проекте? (кривые-гнутые я пару раз делал...). Если да то пусть опишет впечатления.

что я почерпнул из обсуждения:

-никто не парится по поводу некорректного пересечения крыш или в крайнем случае делает заплатки... (или по каким-то причиной не сталкивается с этой проблемой)

З.Ы. может в 12-й версии будет нормально работать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Прям горю создал многоскатную крышу, пишу пошагово.

1. Нарисовал контур 2D.

2. По контуру волшебной палочкой создал 3D сетку.

3. Преобразовал 3D сетку в крышу.

4. Удалидл не нужные плоскости и расширил оставшиеся,

вроде все получилось ок.

Но при сопряжении наклонных плоскостей

на разных уровняю образовался зазор см. скрин., как это исправить,

хоть в какую сторону копать...? :dp:

95139653hv9.jpg

За помошь зарнее фенькаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А контрал-щелчком пробовал исправить сопряжение?

А есть может, еще какой метод? пробую, о результатах отпишу.

Прям на этом проектирование встало, а на днях проект нужно завершить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть может, еще какой метод? пробую, о результатах отпишу.

Прям на этом проектирование встало, а на днях проект нужно завершить..

Бывает так что даже подрезанные кнтрлом кровли имеют неидеальное сопряжение (особенно это проявляется когда корректируется кровля и подрезается по 2-му, 3-му и т.д. разу).

Обычно помогает функция "установка угла торца крыши" при 2-х выбранных крышах.

Причем работает и в плане и в 3д. (причем в 3д хуже, иногда не срабатывает).

post-370-1186376313_thumb.jpg

post-370-1186376414_thumb.jpg

если эта функция спрашивает угол торца, то значит кровли не имеют общей грани (точной) и надо подрезать с ctrl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает так что даже подрезанные кнтрлом кровли имеют неидеальное сопряжение (особенно это проявляется когда корректируется кровля и подрезается по 2-му, 3-му и т.д. разу).

Обычно помогает функция "установка угла торца крыши" при 2-х выбранных крышах.

Причем работает и в плане и в 3д. (причем в 3д хуже, иногда не срабатывает).

post-370-1186376313_thumb.jpg

post-370-1186376414_thumb.jpg

если эта функция спрашивает угол торца, то значит кровли не имеют общей грани (точной) и надо подрезать с ctrl.

Вроде сделал, появилась другаю проблема...

когда правил крышу чтоб ничего не мешалось поднял веше нужного уровня на 1,5-2 м.

сейчас крыша готова, сгрупировал ее обратно, а опустить никак, т.е. опускается, но все плоскости скаты на разных уровнях, посмтори, что есть..

24796809je3.png

нужно ее навесить на 2й этаж, что бы окна были прикрыты.. За ответ заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ее навесить на 2й этаж, что бы окна были прикрыты.. За ответ заранее спасибо.

я бы в 3д окне выбрал нужные крыши, нажал на узловую точку отметка которой мне известна,

выбрал функцию сместить по вертикали, нажал "z", вбил бы нужное значение высоты и нажал ввод

post-370-1186388025_thumb.jpg

:paint:

можно примероно тож самое сделать в плане, только для этого надо вычислить дельту на которую надо сметить и нажав сместить по вертикали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы в 3д окне выбрал нужные крыши, нажал на узловую точку отметка которой мне известна,

выбрал функцию сместить по вертикали, нажал "z", вбил бы нужное значение высоты и нажал ввод

можно примероно тож самое сделать в плане, только для этого надо вычислить дельту на которую надо сметить и нажав сместить по вертикали...

отдельный респект, умничка! :boast:

получилось, 26231477fp6.png

1.Далее нужно как знаю подрезать стены 2го этажа под крышу,

(выделить крушу и стены и подрезать) лучше по наименьшей точке? так?!

2.Подрезать зоны 2го этажа, там есть какие хитрости?

3. Наконец построить каркас с помощбю "мастера крыши",

там выделить нужно крышу всю, стены нужно? и какие параметры важно проконтролировать?

За ответ, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельный респект, умничка! :boast:

получилось, 26231477fp6.png

1.Далее нужно как знаю подрезать стены 2го этажа под крышу,

(выделить крушу и стены и подрезать) лучше по наименьшей точке? так?!

Для такой крыши видимо больше подойдет Конструирование-операции над объемными элементами-вычитание с выталкиванием вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой крыши видимо больше подойдет Конструирование-операции над объемными элементами-вычитание с выталкиванием вверх

А можно поподробнее, сам это вычитание ни разу не делал, а в книге которую читаю про эти операции всего ничего..

Ах да слышал народ применяет какието Булевские операции - это что.,

сорри за не просвещенность.

за ответ отдельный респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой крыши видимо больше подойдет Конструирование-операции над объемными элементами-вычитание с выталкиванием вверх

А можно поподробнее, сам это вычитание ни разу не делал, а в книге которую читаю про эти операции всего ничего..

Ах да слышал народ применяет какието Булевские операции - это что.,

сорри за не просвещенность.

за ответ отдельный респект.

ЕСЛИ ты ещё не знаешь английский - узнай и прочитай хэлпы.

Там про булевые операции подробненько написано. Ключевые слова - секшн элевейшн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте