Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Рекомендуемые сообщения

ДАВАЙТЕ УЧИТЬСЯ ЛОГИКЕ!

http://www.ipme.ru/ipme/labs/msa/kulik/s_chem.htm

Цитата:

Любой выпускник старой русской гимназии, в которой логика была обязательным предметом, ответил бы на этот вопрос не задумываясь.

Что есть логика:

http://www.philosophy.ru/library/katr/katr_logic.html

Упражнения:

http://www.referats.net/pages/referats/rkr/page.php?id=40798

Конспект:

http://nounivers.narod.ru/pub/k_huss.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью не читал, не успел, вечером почитаю.

"Все гениальное просто" и "Все простое гениально" по смыслу отличаються, вот мои выкладки.

Если "Все гениальное просто" то все простое не обязательно гениальное и соответственно если "Все простое гениально" то не все гениальное просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь самое интересное голосование из тех (3 шт.) что я делал на других форумах. Есть повод поразмышлять.

в смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изучал логику, в принципе было интересно,

двоичный код чем то тоже логика: да/ нет, или/и, ложь /истина, отрицание отрицания=истина

Но это была наверное фундаментальная логика - основа математики а значит всех наук кроме тиологии, а здесь нам предложили какую-то прикладную логику - филосовско-занимательную.

P.S. И всё таки мыслить логически предпологает математический склад ума, а вот многим конструкторам, не помешало бы немного абстракции. гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чел не представляет скорее всего что такое логика, вот и повёлся на мишуру. Логика, это так интересно, принцип жизни!... а по мне так элементарные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чел не представляет скорее всего что такое логика, вот и повёлся на мишуру. Логика, это так интересно, принцип жизни!... а по мне так элементарные вещи.

Вот, вот!

Элементы мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сбои в программе: «логика - принцип жизни», «элементы мироздания»??

Или Никитрон что-то путает, или я не понял скрытого юмора. В тех ссылках, что он дал вначале, написано:

«Дадим сначала рабочее определение логики. Логика является одной из наук, изучающих формы и приемы интеллектуальной познавательной деятельности (ср. со стандартным определением: логика — наука о законах (формального) мышления).»

В общем-то, как все науки, это просто инструмент, такой же как зубило, молоток или топор.

Вот: «топор вне категорий, это принцип жизни». Прямо афоризм:)

Но я не об этом хотел сказать. Логическое мышление это хорошо, но я бы еще обратил внимание на такую "вещь", как ВЕРА. Там где отказывает рассудок и не срабатывает логика, выручает вера. Вот чему бы я хотел научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сбои в программе: «логика - принцип жизни», «элементы мироздания»??

Или Никитрон что-то путает, или я не понял скрытого юмора. В тех ссылках, что он дал вначале, написано:

«Дадим сначала рабочее определение логики. Логика является одной из наук, изучающих формы и приемы интеллектуальной познавательной деятельности (ср. со стандартным определением: логика — наука о законах (формального) мышления).»

В общем-то, как все науки, это просто инструмент, такой же как зубило, молоток или топор.

Вот: «топор вне категорий, это принцип жизни». Прямо афоризм:)

Но я не об этом хотел сказать. Логическое мышление это хорошо, но я бы еще обратил внимание на такую "вещь", как ВЕРА. Там где отказывает рассудок и не срабатывает логика, выручает вера. Вот чему бы я хотел научиться.

Я над этим размышлял и пришел к простому и гениальному выводу: вера - это те логические посылки, которые мы принимаем как аксиому. Ведь в аксиомы мы верим, не пытаясь их объяснять. Только вера в невидимое - это действительно принятая на веру посылка. Вроде даже можно под неё и объяснение подвести, но объяснение не словами, а делами, любовью, совестью. Основываясь на том, что мы в этот мир пришли далеко не первыми и покинем его далеко не последними.

Апостол Павел говорил так: "Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеешься. Очевидное проявление существующего, хотя и невидимого". Отсюда ясно, что вера - очень абстрактное понятие и для плотских людей невнятное. Но главнее всё же - любовь.

высказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот опрос на 1 фор:

Скажите, отличаются ли друг от друга по смыслу два утверждения: "Все гениальное просто" и "Все простое гениально"?

ДА [ 64 ] ** [80,00%]

НЕТ [ 15 ] ** [18,75%]

НЕЗНАЮЯ [ 1 ] ** [1,25%]

Читал ли ты книги Льюиса Кэррола по логике?

да [ 3 ] ** [3,75%]

только его сказки читал [ 8 ] ** [10,00%]

что-то слышал [ 14 ] ** [17,50%]

А кто такой Льюис Кэррол? [ 12 ] ** [15,00%]

Разве это не псевдоним? [ 1 ] ** [1,25%]

нет [ 42 ] ** [52,50%]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера-признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки,единственно в силу внутреннего, субьективного неприложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах,, хотя иногда и подыскивает их.

Если отказывает рассудок и не срабатывает логика, лучше продолжать искать, чем утешиться своими либо чужими иллюзиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера-признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки,единственно в силу внутреннего, субьективного неприложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах,, хотя иногда и подыскивает их.

Если отказывает рассудок и не срабатывает логика, лучше продолжать искать, чем утешиться своими либо чужими иллюзиями.

это легковерие. сомнительное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте