Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Рекомендуемые сообщения

На первой картинке биссектриса выпуклая, на втором вогнутая

???, подробнее, пожалуйста, мне всегда казалось, что биссектриса-линия, равноудаленная от двух сторон угла, т.е-разделяет УГОЛ пополам, или возможно я заблуждался? А задачка хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, этоже круг... :to_pick_ones_nose_e

at:

а ваще - согласен - хреновина - что наклонная, вверху имеет угол, впуклый :) а на нижнем чертеже - выпуклый - видимо этого миллиметра и хватает чтоб набрать целый квадрат площади.... ужос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все дело в этой "Г" образной фигуре... если внимательно посмортеть, то ее пиремитер обсолютно одинаковый при любом ловировании внутреннего угла.. тоесть переместив угол вправо или влево на клетку, пиремитер не меняется, а площадь меняется пропорционально переносу угла впрао или ввлево.. вот на картинке, сделал обсалютно одинаковые фигуры, не меняя их пиремитер сделал одинакавую площадьatt-439895fb997da_____thumb.png

внутренний угол всегда крадет площадь не теряя пиремитер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KITKOT

ниразу не понял логики... точнее понял рассуждения, что... если... кабы... НО - фигуры-то одинаковые! Внутренний угол на месте! фигуры на рисунке А и рисунке В - абсолютно одинаковые, так?

Площадь общей фигуры состоит из суммы площадей мелких, если мелкие все одинаковые - то и сумма обинаковая - так что все эти углы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KITKOT

ниразу не понял логики... точнее понял рассуждения, что... если... кабы... НО - фигуры-то одинаковые! Внутренний угол на месте! фигуры на рисунке А и рисунке В - абсолютно одинаковые, так?

Площадь общей фигуры состоит из суммы площадей мелких, если мелкие все одинаковые - то и сумма обинаковая - так что все эти углы...

вот посмотри, эти две фигуры на первом рисунке составляют одино прямоугольник с одной площадью, так как нету линщих углов, все лишние углы внутри прямоугольника и не влияют на его площадь, на втором рисунке, получается прямоугольник с вырваным квадратом, который вырывает площадь... а пиремитер у обоих фигур одинаковый..вот сам построй из 5 квадратов "Г" фигуру, и путем добавления или отнимания квадрата ты увеличишь или уменьшешь площадь не теряя пиремитер.

что я и показал на своем рисунке, снивилировав их.

а про вогнутю и выгнутую гипотинузу... она по идеи прямая, и то что дал ответ jovas, я с ним вринцепе согласен, но это не треугольник.. так как треугольник состоит из трех прямых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треугольник 13 на 5 имеет площадь 32,5 квадрата.

Красная фигура - 12

Темнозеленая - 5

Светлозеленая - 8

Желтая - 7

Сумма - 32 квадрата.

Таким образом "вогнутости" гиппотенузы хватает чтоб площадь "треугольника" стала 32 квадрата, а "выпуклости" чтоб 33 (включая один пустой). :paint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пиремитер у обоих фигур одинаковый..вот сам построй из 5 квадратов "Г" фигуру, и путем добавления или отнимания квадрата ты увеличишь или уменьшешь площадь не теряя пиремитер.

что я и показал на своем рисунке, снивилировав их.

бред...

разговор идет об оптической иллюзии - при чем тут периметр (к стати, он действительно одинаковый)? - суть в том, что кажется, что площадь одинаковая - обоих больших так называемых треугольников - так скажи как, складывая фигуры одинаковой площади - можно в итоге получить меньшую площадь? ;) ибо иначе былоб очень круто проектировать здание - квадрат 3*3 метра, общей площадью 200 метров, ибо, как грит уважаемый KITKOT - можно переставить фигуры местами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот о чом я- 2 одинаковфх пиреметра и 2 разные площади

Там гипотенуза не ровная.

Правильно VAO говорит. Главное - площадь треугольника изменяется в зависемости от кривизны гипотенузы. Следовательно, компенсируется всё одним квадратиком. Он удачнно пришелся, этот квадратик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте