Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad 12


alexrvs

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

А язык GDL. Если для 11 версии нет простой функции число -> текст то о чем еще можно говорить. Хотя бы структуру , ариф., строковые команды до уровня Бейсика довести. SQL появилось - нужен генератор отчетов с графическим интерфейсом. За ООП вообще не мечтаю.

Поддержка нац.языков при чтении записи в файл - вспомните злополучный сортамент металлов. И СНИМИТЕ НАКОНЕЦ ОГРАНИЧЕНИЕ С РАЗМЕРА ОКНА ИНТЕРФЕЙСА ПРИ СОЗДАНИИ БИБЛ.ЭЛЕМЕНТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Нужно:

1) Работа с многоядерными процессорами. БОльшая часть операция сейчас использует только одно ядро.

2) Редактор материалов продвинутый: Миксы, улучшенный выбор текстур с быстрым предосмотром.

3) Менеджер библиотек: Вообще сменить систему предзагрузки всех библиотек в память, а определять по абсолютному пути. Групповое изменение парметров объектов. Т.е. выбираешь сразу с шифтом или контролем несколько свойств допустим материалы рамы и створа окна и сразу для всех задаешь материал. Окно трехмерного построения в менеджере для объектов сменить с программного на директХ или ОпенГЛ.

4) Возможность резать сены на различные материалы и свойства без изменения геометрии сены.

5) Улучшенный 2Д режим без безумных тормозов при перепрорисовке. Даже небольшая всавленная картинка прорисовывается очень долго. Сложности при оцифровке чертежей.

6) Иконка дурацкая.

7) Использование сферических или доме бэкграундов для технического рендеринга.

8) ДиректХ 3Д окно с возможностью включения всех возможных эффектов для быстрого создания более или менее нормальных видео. Метод создания видео тоже требует проработки.

9) Выборочное исключение одних стен для автоматического пересечения с другими.

10) Улучшенная работа с лэйаутами.

Это так... На вскидку, что хотелось бы. Ну еще, чтоб 3Д окно не жаловалось на память даже при пол лимона полигонов... Ну или лимоне. Другие кады даже на 8-ми молчат.

ИМХО

я вот реально согласен с челом на счет работы с ОпенГЛ.и еще чтоб на разных платформах без изменений и лишнего гемора работала,например на Линухе)))а еще чтоб текст преводился в крывые,как в корале..например нажатием кнопки "декомпозировать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось мне встретится в Мюнхене по работе с одним из разработчиков арчикада, через силу выжал с него пару инфо по 12 версии.

1) Релиз в Германии ожидается уже в Июле

2) Рендер останется прежним лайтворковским

3) наконецто!!! Копию в разрезе

4) Полностью работа с многоядерными процессорами.

5) перероботан мэнеджр библиотек

6) говорит хорошо поработали над штриховками

7) обновления по документации

это вот пока всё что можно ожидать, инфо конечно секретная. :cz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://nigma.ru/index.php?ui=alexrvs&s=archicad%2012

поиск уже выдает много споров на эту тему нуно инам собрать список того что нуно добавить в 12 версию

Мне кажется что новую версию надо более оптимизировать под рабочее проектирование сделать более доступную работу со спецификациями и ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а почему действительно убрали из лого 3 карандаша. Учитывая что и так из версии в версию переплывают основные недоработки (типа работа с растром), вернулиб карандаши я б порадовался (сарказм). А какие требования системные, ещё не заявляли? (как бы не заставили на висту перелезать, очень боюсь что влепить такое могут! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие требования системные, ещё не заявляли? (как бы не заставили на висту перелезать, очень боюсь что влепить такое могут! )

Ну про висту...если они поменяют что--то в движке ... на директс 10(чуть позже по дотнету сообщили будут переходные 10.5...вообщем в пользу мелкософта) то могут и gpu ввести или еще хуже с нвидией замутить ;) ...то можно ожидать многое....черт автодеск как увеличил размер софта.

Будем еще ждать сюрпризов от мультиплатоформ.Явы../// ладно это мое ИМХО

---

Вот один из сюрпризов - к синьке прикручивают питон(python), пока интерпретатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ни когда не пользовался "Изменить размеры"

в каких случаях это используется?

если тебе кусок чертежа, криво пришедший из автокада нужно корректно увеличить или уменьшить на скока-то процентов, например ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает вставки с базовой точкой, как в автокаде!

Иногда напрягает невозможность привязаться к концу отрезка или центру окружности и дуги, как в автокаде, если они не на экране!

И еще! Мечта о такой вот фишке! Если бы можно было отображать содержимое какого либо из этажей в 3х мерном виде и в разрезе на другие этажи. Это если здание многоэтажное, чтобы не копировать в каждый из 25 этажей типовой этаж! :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает вставки с базовой точкой, как в автокаде!

Иногда напрягает невозможность привязаться к концу отрезка или центру окружности и дуги, как в автокаде, если они не на экране!

Не смешите народ!

И еще! Мечта о такой вот фишке! Если бы можно было отображать содержимое какого либо из этажей в 3х мерном виде и в разрезе на другие этажи. Это если здание многоэтажное, чтобы не копировать в каждый из 25 этажей типовой этаж!

Сохраняй типовой этаж как модуль и используй.

Это виртуальное здание, а не автокадовская чертилка. Конечная цель не только чертежи, но и автоматические спецификации. А также передача модели в расчетные программы.

Вобщем, учите ArchiCAD, а не притягивайте его к Атокаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, чем я смешу народ! Если я не знаю, как вставить из буфера с базовой точкой, вы могли бы отсмеявшись объяснить как это делается, за одно могли-бы рассказать, как привязаться к концу отрезка или к центру дуги, когда на экране видна только часть отрезка или сегмент дуги. Без применения зума или панорамирования.

"Сохраняй типовой этаж как модуль и используй.

Это виртуальное здание, а не автокадовская чертилка. Конечная цель не только чертежи, но и автоматические спецификации. А также передача модели в расчетные программы."

Сами поняли что написали? При чем здесь виртуальное здание и автокадовская чертилка?

Если я работаю над эскизом, и у меня 25 этажное здание, а мне надо работать над фасадом, оперативно меняя на всех этажах, или нескольких все или часть элементов, то с какого бока здесь ваши автоматические спецификации? А так, я мог бы править пару базовых этажей, и смотреть что получается. Скопировать этажи, дело не хитрое, только если их много, то очень муторное! Кроме того, если вам идея не нравится, еще не значит она никому не нужна.

По поводу автокада: чертильный движок у него- архикаду можно было-бы поучиться!

Да и командная строка не помешала бы.

"Вобщем, учите ArchiCAD, а не притягивайте его к Атокаду."

Учу! Учу! уже лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то тема не для обучения.

"как вставить из буфера с базовой точкой"

Сначала как это делается в AutoCAD. Если что забыл, подправьте.

Применяем команду копирования с указанием базовой точки вставки. Указываем базовую точку. Копируем. Вставляем скопированное в другой чертеж, курсор привязан к точке которую указали. Ищем куда вставить и тут понимаем, что НЕверно выбрали базовую точку. Поехали заново.

Как это делается в ArchiCAD.

Выделили нужное и скопировали. Вставляем скопированное в в другой чертеж, этаж и т.п. Скопированное вставилось и находится в бегущей рамке, оно ждет ваших действий. Привязывайтесь к любым точкам и перемещайте в нужное место. При этом, работает позиционирование в специальных точках, да и все остальные команды электронной рейшины активны. К тому же, вставляемый элемент можно отзеркалить, повернуть и изменить масштаб или высоту вставки. Совершили над элементом нужные действия, привязали куда надо, кликаем ОК или на поле чертежа (вне бегущей рамки вставленного объекта).

Теперь понимаете почему в ArchiCAD нет копирования с указанием базовой точки вставки? Только потому, что во время вставки над элементом можно совершать всякие действия. Да и выбирать точку, за которую нужно присоединять элемент, удобно, когда уже видишь другой чертеж.

Пока писал, скорее всего понял где у вас проблема. Возможно вы копируете элемент и вставляете его в другой чертеж. Потом вспоминаете, что нужно было скопировать еще один элемент и вставить его в такой же позиции по отношению к первому, как это было в исходном чертеже. Так оно?

В исходном чертеже поставте на характерном месте первого элемента Узловую точку и скопируйте ее и второй элемент. Теперь вставляйте.

"как привязаться к концу отрезка или к центру дуги, когда на экране видна только часть отрезка или сегмент дуги. Без применения зума или панорамирования."

Может ещё и без направляющих и применения мышки?

"Сами поняли что написали? При чем здесь виртуальное здание и автокадовская чертилка?"

Я то понимаю.

"Если я работаю над эскизом, и у меня 25 этажное здание, а мне надо работать над фасадом, оперативно меняя на всех этажах, или нескольких все или часть элементов, то с какого бока здесь ваши автоматические спецификации?"

А вот вы, кроме как эскизами фасадов, еще и документацией занимаетесь? Вручную делаете? Мои поздравления.

От того, наверно, и не понимаете меня.

"А так, я мог бы править пару базовых этажей, и смотреть что получается."

Правьте модуль. Все типовые этажи, являющиеся вставленным модулем, обновятся после изменений в модуле.

Если этаж отличается от типового, разрывайте связь и вносите изменения.

"Скопировать этажи, дело не хитрое, только если их много, то очень муторное!"

Отчего же муторное? Когда у вас типовой этаж как модуль, то его тиражирование по этажам занимает ровно столько секунд, сколько у вас этажей.

"Кроме того, если вам идея не нравится, еще не значит она никому не нужна."

Ваша идея осуществлена! И я рассказал каким способом.

Мне интересно, как вы представляли эту технологию. Нажал на кнопку "Прочти мои мысли и сделай пи...то"? Как тут писали.

"По поводу автокада: чертильный движок у него- архикаду можно было-бы поучиться!"

И в чем это интересно?

"Да и командная строка не помешала бы."

Что вы туда собрались писать в ArchiCADе?

"Учу! Учу! уже лет 10."

Мои соболезнования. Я в ArchiCAD столько же, только давно уже работаю. А учу только новые возможности выходящих версий.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 24 апреля в ростове будет демонстрация 12 арчика мож если успею посмотрю...

бетку возьму

Алекс, как впечатления от демонстрации, раскажи, а то тут народ томится в ожидании чего нового сочинили в 12 арчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что да то да! просмотрел я этот способ с модулями! Пасиба, уже пользуюсь плодами просвещения!

"Сначала как это делается в AutoCAD. Если что забыл, подправьте.

Применяем команду копирования с указанием базовой точки вставки. Указываем базовую точку. Копируем. Вставляем скопированное в другой чертеж, курсор привязан к точке которую указали. Ищем куда вставить и тут понимаем, что НЕверно выбрали базовую точку. Поехали заново.

Как это делается в ArchiCAD.

Выделили нужное и скопировали. Вставляем скопированное в в другой чертеж, этаж и т.п. Скопированное вставилось и находится в бегущей рамке, оно ждет ваших действий. Привязывайтесь к любым точкам и перемещайте в нужное место. При этом, работает позиционирование в специальных точках, да и все остальные команды электронной рейшины активны. К тому же, вставляемый элемент можно отзеркалить, повернуть и изменить масштаб или высоту вставки. Совершили над элементом нужные действия, привязали куда надо, кликаем ОК или на поле чертежа (вне бегущей рамки вставленного объекта)."

Уже по количеству вашего текста видно, что процесс в автокаде гораздо короче, и в автокаде также можно воткнуть контент из буфера и подвинуть, если перепутал точку вставки. Куда вставляешь тоже видно.

"Пока писал, скорее всего понял где у вас проблема. Возможно вы копируете элемент и вставляете его в другой чертеж. Потом вспоминаете, что нужно было скопировать еще один элемент и вставить его в такой же позиции по отношению к первому, как это было в исходном чертеже. Так оно?

В исходном чертеже поставте на характерном месте первого элемента Узловую точку и скопируйте ее и второй элемент. Теперь вставляйте."

У меня нет проблемы вставить, повернуть, подвинуть, вспомнив что надо что-то вставить в нужное место. Я считаю проблемой архикада отсутствие возможности вставки с базовой точкой, о чем и написал. Вставка с баз. точкой в автокаде позволяет одним движением вставить в нужные места, раз за разом один обьект.

"как привязаться к концу отрезка или к центру дуги, когда на экране видна только часть отрезка или сегмент дуги. Без применения зума или панорамирования.

Может ещё и без направляющих и применения мышки?"

Очень остроумное замечание, особенно если по существу сказать нечего. В архикаде нужно чтобы место, к которому нужно привязаться, увидеть на экране, перевести курсор в искомую точку, следя когда она сменит курсор, или залипнет. Тоесть произвести кучу телодвижений. В автокаде можно просто указать на фрагмент дуги или круга, указав привязку к центру, или концу отрезка, и все это без применения зума.

"А вот вы, кроме как эскизами фасадов, еще и документацией занимаетесь? Вручную делаете? Мои поздравления."

Рабочку я делаю, и не вручную. Просто на разных этапах разные задачи. Когда мне надо быстро с формой разобраться, спецификации ни при чем.

"Ваша идея осуществлена! И я рассказал каким способом.

Мне интересно, как вы представляли эту технологию. Нажал на кнопку "Прочти мои мысли и сделай пи...то"? Как тут писали."

Это вы так представляете. Я это видел типа как отображение элементов на разных этажах, только здесь весь этаж отображается на нужных этажах в 3х мерном виде.

"По поводу автокада: чертильный движок у него- архикаду можно было-бы поучиться!

И в чем это интересно?"

Да хотя-бы в вышеописаном! Вы так не волнуйтесь! Работаю я и в архикаде, и в автокаде, и вижу где какие достоинства, недостатки и высказываю свое мнение.

"Что вы туда собрались писать в ArchiCADе?"

Если бы в арчи была ком. строка, то было бы и что писать! По крайней мере а автокаде это вещь небесполезная. К стати, и ввод числовых параметров в автокаде удобнее, но это сугубо мое IMHO, так что не бейте за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ваша идея осуществлена! И я рассказал каким способом.

Мне интересно, как вы представляли эту технологию. Нажал на кнопку "Прочти мои мысли и сделай пи...то"? Как тут писали."

Это вы так представляете. Я это видел типа как отображение элементов на разных этажах, только здесь весь этаж отображается на нужных этажах в 3х мерном виде. Это для быстого просмотра что получается с фасадами. Вариант с модулями хорош уже когда модель делаешь, там и возможностей больше, и модулей можно несколько вставить и с их комбинацией поиграть. А мой вариант Я предполагал для быстрого поиска приемлемого варианта объемов, а дальше конечно модули рулят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что да то да! просмотрел я этот способ с модулями! Пасиба, уже пользуюсь плодами просвещения!

Это сарказм или действительно просветились? Если сарказм, то в чем неудобство?

Уже по количеству вашего текста видно, что процесс в автокаде гораздо короче,...

В тексте показано количество возможностей, а не количество действий. В Автокаде действительно все коротко - вставил, передвинул. Всё.

Вставка с баз. точкой в автокаде позволяет одним движением вставить в нужные места, раз за разом один обьект.

Да куда там вставлять, в Автокаде? Там одно рабочее окно, если не считать Лайоутов.

В одном окне в Архикаде не вставляют, а тиражируют перемещением.

Короче, чего спорить, оставьте пожелание на оффоруме. Посмотрите поддержат вас или нет другие пользователи.

...перевести курсор в искомую точку, следя когда она сменит курсор, или залипнет

Это что-то новое, ждать пока "сменит курсор, или залипнет".

В автокаде можно просто указать на фрагмент дуги или круга, указав привязку к центру, или концу отрезка, и все это без применения зума.

Вот здесь можно поподробней? А то ни хрена не получается.

Я это видел типа как отображение элементов на разных этажах, только здесь весь этаж отображается на нужных этажах в 3х мерном виде.

А модуль не отображается?

Если бы в арчи была ком. строка, то было бы и что писать! По крайней мере а автокаде это вещь небесполезная.

Угу, в автокаде может небесполезная, но по поводу Архикада это не аргумент.

На оффоруме, пожелания обосновывают, а не отделываются туманными фразами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что да то да! просмотрел я этот способ с модулями! Пасиба, уже пользуюсь плодами просвещения!

Это сарказм или действительно просветились? Если сарказм, то в чем неудобство?

Не сарказм, реально проглядел (не обратил внимание на возможность теперь пользуюсь). Мой способ просто был бы оперативнее в процессе поиска идеи мне кажется.

"В тексте показано количество возможностей, а не количество действий. В Автокаде действительно все коротко - вставил, передвинул. Всё"

Правильно! это то мне и нужно! Я ведь не с потолка беру, вот сейчас сижу в автокаде, рисую узлы. В арчике тоже пробовал! Комфортнее себя чувствую чертя а автокаде, но это естественно когда чисто чертеж нужен.

В автокаде можно просто указать на фрагмент дуги или круга, указав привязку к центру, или концу отрезка, и все это без применения зума.

Вот здесь можно поподробней? А то ни хрена не получается.

Чего не получается? В автокаде есть типовые привязки, их набор можно настроить, часть отключить часть сделать работающими, кроме того в процессе работы можно вызвать конкретную привязку нужную на данный момент. В отличие от архикада, где необходимо подвести курсор поближе к искомой точке, в автокаде достаточно указать на примитив, и курсор переместится в нужное место в зависимости от актуального типа привязки. (вернее не курсор а начало или конец рисуемого элемента даже если эта точка находится вне экрана). Вообще то я удивлен этим вопросом, примерно как вы по поводу модулей, поскольку это довольно элементарная функция автокада.

По поводу строки.... Ну хотя бы ввод координат! Чесс слово! В автокаде меня это меньше напрягает. Это уж совсем мое IMHO!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вижу, опять больная тема: - что лучше: арчик или Autocad? И поддержат ли другие пользователи.. Честное слово, не ссорьтесь, не из-за чего. В арчике работаю 6 лет, до этого лет 12 работала в Autocad. Clipper очень хорошо понимаю, хотя прав он только в одном - по поводу более четкой организации привязок в Autocad. Пожалуй и все. Все остальное - просто привычка. Просто эти программы для разных целей предназначены, соответственно и инструменты и возможности другие. Хотя, повторюсь, я clipper очень хорошо понимаю. Сама долгое время считала, что в арчике многое через левое ухо приходится делать (особенно до появления в нем профилей..), и что Autocad намного серьезнее и сложнее программа. А сейчас работаю только в арчике, в нем уже вроде как и быстрее и удобнее все намного, и нравится он мне очень - куча возможностей. Я думаю, спорить не стоит: лучше делиться знаниями и возможностями. Для этого же сайт и существует, я Алекса все время добрыми словами вспоминаю, столько полезного отсюда взяла за эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте