Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Деревянный каркасник в Archicad


ДенисВК

Рекомендуемые сообщения

на перекрытиях балка 250я штоли??? там достаточно 150-й с шагом 0,6 и промежуточным раскреплением... а сюда действительно можно плиту пустотку класть и сверху цех со станками делать )))

почитай СП 2002-го года по каркасным домам. а пустотку класть наверх низя. покажи своему конструктору, он рыдать буит (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос - нарисовал в Кореле вот такой каркасник (один из вариантов):

Сейчас пытаюсь изучить ArchiCad, что бы сделать это цивилизованно.

Скачал библиотеку Аксессуаров, где можно выбрать каркасный тип стены. Хотел там создать типовые панели, из которых будет построен каркас. И всё, сижу, ничего не получается.

Может кто чего подскажет?

Спасибо.

Можно попробовать и библиотечными элементами Архикад думаю получится. Но! ... OBJECTiVE посмотрите и почитайте справку, попробуйте какой Add - он. Я восхищён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на перекрытиях балка 250я штоли???

Пролёт - 4,5 м, шаг 0,6. Балка - 200х100. Чё не так? Я по программке считал, в сети есть такая beamcalc10.

post-8905-1205266222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не первый год строим и используем балку 150х50 с шагом 0,6 для нагружаемых перекрытий и с шагом 0,8 для не нагружаемых (это конечно если плиту пустотку сверху не класть), и раскрепляется поперечинами с шагом 0,8 такого же сечения.

кстати, считали не в программке, а конструктор просчитал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память, в СП есть таблицы по расчету сечения балок перекрытий

СП не читал, признаюсь. :) Книжку ещё смотрел, так там ещё больше по таблице получается:

12х22 (22 высота...) или 10х24 при нагрузке 400 кг/м2.

Я же в конце концов не проектировщик... Это я всё для того делаю, что бы дать проектировщику и сказать что мы хотим. С другой стороны - для себя делаем. У нас 3 варианта - или 60 таких домов или 20 или 1-2. В зависимости от земельного вопроса. :bd:

Смайл, а насколько нагружаемого перекрытия? Ну чтоб ходить можно было ребёнку или чтоб рояль поставить? Я серьёзно - какая полезная нагрузка считается нормой если для себя строить?

А так дурак какой-нибудь джакузи установит... Короче говоря - с запасом надо. ИМХО.

Я вот у знатоков спросить хотел - укосы ставить надо в стены при такой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузку в цифрах не помню (я не конструктор), но с запасом точно.

а раскосы - на углах несущих стен - обязательно! (кстати, в СП вместо раскосов предлагают по стенам делать поперечины - леса уйдет больше, надежность выше...)

Ещё фишка - перекрывать балками на разных этажах надо в перпендикулярных направлениях. т.е. на первом этаже горизонтально (в плане), значит на 2-ом надо балки класть вертикально (в плане).

А большую несущую способность балок обеспечивает раскрепление балок с шагом 0,8 м.

Все, пора затыкаться, иначе начну выдавать коммерческие тайны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузку в цифрах не помню (я не конструктор), но с запасом точно.

а раскосы - на углах несущих стен - обязательно! (кстати, в СП вместо раскосов предлагают по стенам делать поперечины - леса уйдет больше, надежность выше...)

А как это? :boast:

А большую несущую способность балок обеспечивает раскрепление балок с шагом 0,8 м.

А это как? :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам к профессионалам обратиться, за проектом? А то брат-хрург рассказывал, как уриной лечатся, а потом -поздняк метаться на последней стадии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вырезка из СП.

такой же принцип и для стены.

Может вам к профессионалам обратиться, за проектом?...

Кстати, совет правильный, тонкостей в стороительстве много, все на форуме не расскажешь. Достаточно буит в одном узле ошибиться, что-то не понять, не дочитать...

post-1441-1205475876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вырезка из СП.

такой же принцип и для стены.

И поможет в стене от перекоса избавиться? Вот по диагонали пускать - тут понятно. А по такому же смыслу если каркас обшить ОСП 12 мм снаружи и вагонкой 19 мм обшит горизонтально-вертикально изнутри, то это не поможет?

Про пол... Смысл в том, что нагрузка распределяется за счёт перемычек? Я понять хочу...

Кстати, совет правильный, тонкостей в стороительстве много, все на форуме не расскажешь. Достаточно буит в одном узле ошибиться, что-то не понять, не дочитать...

Абсолютно согласен. Я же уже писал - что всё вот это изучаю и не только на этом форуме для самуспокоения и подстраховки. К примеру обратишься к проектировщику, а он ну не профи на 100% и сам какую-нибудь неточность допустит? Особенно-то в наше время, когда каждый кто в автокаде рисовал в институте и 3 страницы вышеупомянтутого СНИПа прочёл профессионалом себя называет?

Вон на другом форуме два профессионала до посинения спорили из чего лучше строить - из бруса или из доски и принципиально ли что бы доска строганная была...

Да и по последним данным вообще боюсь как бы нас (а может уже и не нас?) тут под "соцжильё" не запихнули, вот тогда точно все обсуждения коту под хвост, там не профессионализм, а откаты главное. Построят нам в 3 раза меньше по площади, в 3 раза дороже и в 3 раза хуже из "ОСП-пенопласт-ОСП" или "радославом" каким-нибудь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте