Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Могу Ли Я Снести Стену...


indapro

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к конструкторам:

Имеем:

Бывший концертный зал, который пустует уже 15 лет.

Здание - Кирпичное.

посути - Консервная банка без окон.

Высота - 14 метров

Толщина стен 65 см. (650 мм)

Из перекрытий только кровля, на отметке 12.300, выполненная из ЖБ плит, которые лежат на стальных фермах.

Хотим:

а) порушить стены - красным цветом выделено

б) устроить колонаду с шагом 6 метров

в) на колонны опереть перекрытия

г) сделать 4 офисных этажа.

вопрос:

а) можно ли вообще ломать эту стену при условии, что перекрытия будут опираться только на колонны, которые будут потом возведены?

б) можно ли нарезать по периметру окон 1450ХН2100 с шагом 1500 мм

1я картинка - ситуация

2я картинка - то, что хотим сделать.

сейчас на стадии концепции/халтуры.

а конструкторов знакомых нет.

а то щас выдам концепцию которую и в жизнь то воплотить нельзя.

Помогите плз если кто знаком с ситуацией...

post-834-1222361452_thumb.jpg

post-834-1222361553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проясните на что опираются фермы, т.е. являются ли сносимые стены несущими или нет, как лежат фермы , плиты , то можно будет дать рекомендации. А так ситуация не ясна.

стены являются несущими.

но кровлю будут демонтировать.

хотят сделать легкую, из легких конструкций.

сейчас есть такая конструкция, как на плане.

стены по периметру + одна большая стена внутри (красным цветом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятны телодвижения.

если демонтируеться кровля, внутренняя несущая стена, пробивка проемов с последующим усилением, колонны, со своими фундаментами. это решение по моему дороже чем просто снести здание и возвести новое. Или это памятник архитектуры? тогда почему так вольно обращаться с фасадом.

а вообще по сути вопроса конечно так можно сделать.

проемы усиляються (способов много, премычки, рамы) если кровля полностью демонтируеться и меняеться внутрення несущая схема то стенка перестает быть несущей. вот только определенные сложности с фундаментами могут быть, но без подробной ситуации тут пожалуй никто определенного ни чего сказать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятны телодвижения.

если демонтируеться кровля, внутренняя несущая стена, пробивка проемов с последующим усилением, колонны, со своими фундаментами. это решение по моему дороже чем просто снести здание и возвести новое. Или это памятник архитектуры? тогда почему так вольно обращаться с фасадом.

а вообще по сути вопроса конечно так можно сделать.

проемы усиляються (способов много, премычки, рамы) если кровля полностью демонтируеться и меняеться внутрення несущая схема то стенка перестает быть несущей. вот только определенные сложности с фундаментами могут быть, но без подробной ситуации тут пожалуй никто определенного ни чего сказать не сможет.

дяденьки Не ругайтесь сильно на меня, я челдовек творческий а не технический.

сейчас здание в виде 5 стен по осям. все.

считайте перекрытий нет. их обрушили уже.

осталось ведерко.

а снести и построить - не выходит...

добро не дают (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктору считать все равно придется... у него же надо и проконсультироваться - что можно, а что нельзя. А если конструктор грамотный, ещё и подскажет как лучше сделать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане концепции все это можно, только сразу предупредить заказчика, что бы обследование здания заказывал. Экспертизу оно не минует, а там первым делом спросят. Да и для проекта не помешает. Крышу снимать наверно придется - хотя бы для монтажа новых фундаментов, колонн, перекрытий. Можно конечно и через новые окна в случае монолита, только геморно все это. На вашем плане не хватает колонн по периметру - рассматривать всерьез существующие стены в качестве несущих наверно не стоит. А в ограждающих можно практически любые проемы, только усиление не забывать. Явно не хватает как минимум одной обычной лестницы, та, что в центре только с 1 до 2, и то только в качестве дополнительной. В этом проекте сложное не устройство нового, а сохранение существующего...

P.S. Разошелся я что-то :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле да.

если реконструкцию проводить, то не нужно париться из за парковок и благоустройства - мы типа только площади меняем и всьо.

а если снести и построить, то тут уже все за собой тащит.

Ребята, могу ли я сюда выложить концепцию на одобрение или замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле да.

если реконструкцию проводить, то не нужно париться из за парковок и благоустройства - мы типа только площади меняем и всьо.

а если снести и построить, то тут уже все за собой тащит.

Ребята, могу ли я сюда выложить концепцию на одобрение или замечания?

Творческий человек! Ты можешь всё. Только решаются эти вопросы действительно с конструктором за одним столом. И как ты попал на такую работу интересно?... Будешь доказывать что-то заказчику. Это прийдётся. Только расчеты надо делать для доказательств. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле да.

если реконструкцию проводить, то не нужно париться из за парковок и благоустройства - мы типа только площади меняем и всьо.

а если снести и построить, то тут уже все за собой тащит.

А с чего это ты решил что с парковками и прочей ерундой которая творческих людей не касаеться тебе париться не придется? Ты меняешь функцию и значит твой объект должен соответствовать нормативам. А то по твоей логике получаеться я могу выкупить квартиру в жилом доме и устроить там хранилище отработанного ядерного топлива дескать я же только реконструирую а не новый объект возвожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, ситуация в следующем.

Разрешение на реконструкцию. а именно МВК получили еще давно, и под этот щумок щас ЭТО и делают.

ПРо конструктора.

Конструктор есть, но для того, чтобы попасть к нему за стол мне надо:

а) написать письмо на имя главного

б) дождаться ответа

Из за бюрократии, можно прождать месяца 2.

а работа стоять не должна.

я определил себе напровление для деятельности.

вот и работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте