Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Blender


Рекомендуемые сообщения

Я с начала этой недели стал работать в блендере (до этого в тридимаксе, а до этого в архикаде, от которого меня отрезал автокад).

Блендер 3Д - идеальная замена платным аналогам, типа синемы и тридимакса. Особенно для простых смертных архитекторов, которые не зарабатывают больше 500 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо. Как в Блендере отложить ширину грани - 1280 мм? С привязкой к одному из ребер. В Блендере пропорционально-масштабно моделить невозможно. 3ds-модели вставляются через раз. Настройки рендера по умолчанию... требуют перекондубашивания всех настроек. Радиосити - убитое, Яфрей немного исправляет ситуацию, но медленный, как, блин... нет эпитетов. Индиго и вовсе из разряда рендер-машин типа Максвела... Моделинг здорово спасает Wings, но там тоже нет понятия относительной размерности пространства... так, что - низачот. По сравнению с Синемой - ту-ту... по скромным прикидкам - еще лет 10-15 ждать живой рабочей версии Блендера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо. Как в Блендере отложить ширину грани - 1280 мм...

Хе, ребят, Блендер он вам так просто не сдастся. Ну нету в нём ни интерфейсов, ни рюшей ни коммерческого лоска. Так сложилось исторически. Именно потому, что его не надо продавать, а следовательно незачем вылизывать удобственно-потребительскую часть. А вот кто не дрогнет и освоит, тому и ширину грани отложить элементарно, и рендер настроить не проблема и прочая матчасть также легко струиться будет. как в синеме, максе и прочих. Немного напрягает, правда, тот факт, что Блендер всё больше выруливает в сторону кинопроизводства, а архитектурные фичи как бы между делом, но посмотрим...

То есть, больше ты не стремишься зарабатывать? или такие убогие картинки делает, что дороже не продашь?

Не торопитесь осуждать человека. Все мы разные и рабочие условия тоже разные. Кому -то на работе и двадцать лицензий Арчика и двадцать Синемы купить и поставить не проблема, а где-то (по опыту) вопрос об одной решается полугодиями-годами. В любом случае хорошо освоенный опенсорсный инструмент пойдёт на пользу. Моё мнение - коммерческие инструменты гораздо более эффективны и если вопрос о деньгах не стоит, тогда и думать нечего - человечество не зря выдумывало макс и синьку. В иных случаях опенсорсные продукты вполне заменят коммерческие. Но, сразу оговорюсь, что я не сторонник всего бесплатного. Глупо безосновательно взахлёб хвалить бесплатные аналоги. Чаще всего это по молодости да от максимализма. Никогда бесплатное, сделанное энтузиастами, не будет удобнее того, что сделали на продажу. Но также глупо отвалив без малого полторы сотни тысяч целковых использовать 20% функционала программы, да ещё обременяя себя годовыми подписками, обновлениями и т. д..

Это я к чему. К тому, что вопрос платное-бесплатное это вопрос экономической целесообразности. У любого производства (в том числе и 3D графики для архитектуры) цель одна- максимальная эффективность на вложенный рубль. Если есть, что вложить - замечательно и, поверьте, лучше качественных коммерческих инструментов ничего не придумано. Если вложить не представляется возможным - почему бы и не использовать бесплатные аналоги, но тут придётся жертвовать ресурсами (либо функционалом, либо временем либо ещё чем нибудь)

По поводу убогих картинок - вопрос давно уже не стоит и меряться органами тут нечего. Картинки абсолютно такие же как у коммерческих пакетов.

А, забыл, есть ещё такая возможность бесплатного использования хороших программ, как крякнутые пакеты, но тут уж "Edem Das Seine" (Каждому - своё) - было написано над воротами Бухенвальда.

PS: Никитрон - кросавчег! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. Интересно посмотреть на труды выполненные в этой проге.

Лучше один раз увидеть, чем много раз...)

В идеале вот:

3dxata

Yorik site

А в НЕ идеале - мои тут где-то на форуме в теме по визуализации лесенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

графичные работы интересны, несмотря на их детскую корявость)

Графичные работы как раз "hand-made", то есть сделаны от руки на бумаге и софт тут ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во млин, а я размечтался уже... :(

Где-то разрабатываеца скрипт для Блендера для скетчевой визуализации и даже помница я бетку пробовал - пока всё очень сырое. Настроек там заложено море, но ничё не работает пока. Если не бросят, возможно чё-нить и дождёмся.

post-129-1224842456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, ребят, Блендер он вам так просто не сдастся. Ну нету в нём ни интерфейсов, ни рюшей ни коммерческого лоска.

Мне кажется, программа должна быть продолжением руки и головы. А не сопротивляющимся костылём... :) Не вижу смысла бороться с софтиной, или запоминать триста соль-мажоров, чтобы сделать простую вещь. Если нету интерфейсов - фтопку. Поскольку прога для человека, а не наоборот. :) Если речь идет о полной холяве - тогда альтернативы нет. Но остается открытым вопрос времени рендера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, программа должна быть продолжением руки и головы. А не сопротивляющимся костылём...

Полностью согласен. Только любая программа требует времени на освоение и поначалу будет костылём, по мере освоения становясь инструментом. Если у вас нет причин использовать в качестве инструмента фришные решения - покупайте другие.

Вопрос со временем рендера есть, но решаем абсолютно как и в любом другом пакете - оптимизацией параметров или подборкой иного рендер-софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати к вопросу о возможностях. Кто не видел мульт про Большого Кролика - качать с разным разрешением тут:

Big Buck Bunny

Сделан целиком в Блендере.

А вот ещё. У Блендера есть Роскеt-версия. Предназначена для КПК. Я запускал её на смартфоне (скрин прилагаеца). Она даже работает, но у меня на кнопках, без стилуса и на маломощном смартфонном проце это из разряда "в гамаке и стоя". Для любопытных ссылка тут

post-129-1225133876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои работы в блендере:

http://picasaweb.google.com

.ua/Nikitron/Blender#

В блендере есть и размеры/масштаб и он намного более удобен с точки зрения продолжнеия рук, чем макс или синька, т.к. в блендере используются ТОЛЬКО шорткаты, кроме редких исключений. То есть, ВСЕ операции выполняются нажатием соотв. клавиатурной клавиши. Для изучения комбинаций клавиш надо время. Я выучил достаточно, чтобы работать в блендере БЫСТРЕЕ, чем в Максе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в блендере используются ТОЛЬКО шорткаты...

Ну не только. Любителям полазить мышкой по меню тоже дело найдётся. Другое дело, что интерфейс типа "non overlapping panels" (неперекрывающихся панелей) идеально заточен под шорткаты и работа ускоряется в разы... Однако все команды дублируются в меню и вполне кликабельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросец, иногда блендер(2.48) уходит в черноту(все окно гуишки просто закрашено черным, как граф.баг)

тест коллада из скетча + быстрый тест яфарея... как же намучился импортом, еле как(вот почему?) 1.41-импортер съел скетч.колладу... (120кб) http://img90.imageshack.us/my.php?image=bledcolladcm0.

jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросец, иногда блендер(2.48) уходит в черноту(все окно гуишки просто закрашено черным, как граф.баг)

тест коллада из скетча + быстрый тест яфарея... как же намучился импортом, еле как(вот почему?) 1.41-импортер съел скетч.колладу... (120кб) http://img90.imageshack.us/my.php?image=bledcolladcm0.

jpg

При запуске блендера генерируются два окна. Грубо говоря чёрное с белыми буквами - это т. н. консоль - панель только информирующая. Сделать в ней что-либо нельзя. Второе окно содержит сцену. Вот в нём и работаем. А вообще лучше выложи пример сценки, а то непонятно: то ли баг, то ли что-то ещё.

Насчёт импорта. Чтобы не мучиться. Сразу скажу, что импортировать в Б. 3ds-ки напрямую нельзя. Импорт 3ds реализован криво. Относительно прямо импортировал только Б. версии 2.42а. Хорошо импортируется старый добрый obj, Однако не спешите радоваться. Если импортировать из Арчика прямо в него (Мне попадались такие модели), то Арчик вносит отсебятину в формат obj.

Во-первых: модель импортируется сплошным блоком. То есть отредактировать части будет потом затруднительно.

Во-вторых: Арчи вносит доп инфу в имена текстур, добавляя зачем-то расширение .txc

Исходя из всего.

Идеальный вариант:

Сохраняем Арчиковские 3ds-ки в отдельную папку с текстурами. (Ну, там вы сообразите чо настроить!!! :))

Идеально, конечно, для Блендера пользоваться текстурами формата jpg, но, наверное не всегда это возможно.

Получаем некий файл 3ds с тексами в формате bmp (почему-то?)

Пользуемся конвертером. (Я например использовал триал версию Deep Exploration - работает идеально!) Пересохраняем нашу 3ds-ку в формат obj, указав, в опциях, что текстуры сохранять в формате jpg.

Импрортируем эту obj-шку в Блендер, указав масштаб в поле "Clamp Scale" равным 100.00 (это при условии, что вы чертили в Арчи в М 1:100)

Вуаля!!!

Далее потребуются ещё действия, но если интересно, то я объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха, Дим знаю... консоль - артефакт загрузчика вообще-то(блендер делали мультиплатформенным, например в реалбэйсике-qt есть директивы для скрытия консоли и выводят информацию обычно чрез диалог собственного окна)

просто бывает само GUI на базе питона(не консоль ;)) закрашивается в черный цвет, полностью(обычно при вызове дочернего окна). Просто пока не нашел на форумах такой проблемы и ее решения.

Еще раз модель экспортировал из скетчапа, в формате collada(dae) в блендер 2.48 win32.... чисто ради эксперимента...

В синеме идет на ура, здесь - увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collada -фтопку. obj - рулит!

По ощущениям, collada- сложный формат типа автодесковского fbx. Ежели тебе нужен сложный импорт с анимахой прочими обвесами, то тада не знаю и даже сочувствую. ибо не интересовался и посовтую тока ковырять форумы Блендер-аниматоров. А для статики obj самое оно.

То, что в коммерческих пакетах идёт на ура, а тут с лагами - это, увы, свойство многих фришных прог. Если проще в Синьке - ваяй в Синьке. Тем более весь сайт пронизан лозунгом "Синя-Rulezzz!!!" Помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте