Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Банька Отдельностоящая 6х6


Ruck

Рекомендуемые сообщения

пока речь только о планировке...

рядом уже построенный дом... посадил в его оси

собственно эт не баня, а сауна с вспомогательными... в общем- критикуйте на здоровье :cz:

post-4705-1228377212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, думал что за материал у тебя использован для наружных стен, так и не врубился :( Климатический район какой у тебя я не знаю, у нас такой толщены стены маловато будет! в левом верхнем углу бани - это что у тебя душ? Если да, то планировка не удачная! Ближе его надо сделать к парной, Тамбур - просто гигантский, зачем он нужен такой в такой бане, сократи его и за счет него увелич комнату отдыха, а то там телевизор не видно )))) Топочная вроде тоже немного великовата для баньки такой, в стене по оси "Б" у тебя видимо дровянник сделанн? и бревна лежат между этими хлипкими кирпичными перегородками? Их просто скорее всего выдавит. Толщину перегородок я бы сделал 250мм - эстетичней даже выглядеть будет. Оконные и дверные проемы без четвертей? Тыже утепляеш по наружней стене так вот и сделай четверть из утеплителя 60мм. На терассе, я не понял, что за стойки хлипенькие стоят? Давай лабай обьем, охота посмотреть как из кубика сделаеш что-то оригинальное ))))

P.S. Ух давно я не проектировал такие маленькие баньки :) Вот банька как банька )))) :

post-8159-1228387718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за дельные (в основном ;)) замечания- иногда заработаешся и не замечаешь очевидного. Вот подправил немного планировочку...

Объемку оставлю на после- ща некогда, эт я куму прикинул просто :az:

ЗЫ сравнил ты однако баньки :)

post-4705-1228396152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за помещение вверху в центре? топочная?

а проветривать как парную собираешься? свежего воздуха откуда брать?

да, это кочегарка. нащёт вентиляции ещё уточню, пока забил место для вентканалов и дымохода между парной и топочной, правда мот этого недостаточно... поглядим дальше...

забор воздуха в парную должон быть в наружной стене, или как? Где-то был проектец рабочий сауны, но нуна рыться :ea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это кочегарка. нащёт вентиляции ещё уточню, пока забил место для вентканалов и дымохода между парной и топочной, правда мот этого недостаточно... поглядим дальше...

забор воздуха в парную должон быть в наружной стене, или как? Где-то был проектец рабочий сауны, но нуна рыться :ea:

зимой получается бегать по холоду придется дров подкидывать? или специально обученые люди будут топить, которые в баню не пойдут?

а насчет забора воздуха, обычно снаружи во всем хороших парных, через окошечко (или спец. вент. отверстие), открыл, проветрил, кислорода напустил, закрыл и поддал на раскаленую печку водички :)

http://rusbani.ru/faq/ventilation.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нащёт топочной эт было пожелание заказчика. да и я с этим согласен. видел такие примеры- ничего в этом нет неудобного если банька небольшая, бежать недалеко, да и грязи намного меньше бут в помещениях отдыха

за ссылочку спасибо, почитал, понял в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой получается бегать по холоду придется дров подкидывать? или специально обученые люди будут топить, которые в баню не пойдут?

а насчет забора воздуха, обычно снаружи во всем хороших парных, через окошечко (или спец. вент. отверстие), открыл, проветрил, кислорода напустил, закрыл и поддал на раскаленую печку водички :)

http://rusbani.ru/faq/ventilation.html

1. Вход в топочную делается с наружи! Из общих помещений бани вход делать запрещается! Пожарные нормы.

2. Никаких оконн или других отверстий делать не нужно!, раньше делали не для этого, а для освещения, т.к. в старину никаких лампочек не было! :) Сейчас эта надобность отпала, это лишняя теплопотеря! Достаточно вентканала, на эту баньку их всего прийдется 3 ну или можно 2, но тогда и туалет и душевую прийдется гнать к одному вент отверстию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот банька как банька )))) :

нравятся мне в таких баньках комнаты отдыха - с двухспальными кроватями - сам такой комплекс проектировал, только там в комнаты отдыха были еще двери сзади - для запуска длинноногих катализаторов отдыха ;)))

расчет еще делал - по максимально быстрой доставке этих самых катализаторов :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вход в топочную делается с наружи! Из общих помещений бани вход делать запрещается! Пожарные нормы.

2. Никаких оконн или других отверстий делать не нужно!, раньше делали не для этого, а для освещения, т.к. в старину никаких лампочек не было! :) Сейчас эта надобность отпала, это лишняя теплопотеря! Достаточно вентканала, на эту баньку их всего прийдется 3 ну или можно 2, но тогда и туалет и душевую прийдется гнать к одному вент отверстию

спасибо. принял к сведению

я так и думал, а то чуть не сбили с пути истинного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вход в топочную делается с наружи! Из общих помещений бани вход делать запрещается! Пожарные нормы.

2. Никаких оконн или других отверстий делать не нужно!, раньше делали не для этого, а для освещения, т.к. в старину никаких лампочек не было! :) Сейчас эта надобность отпала, это лишняя теплопотеря! Достаточно вентканала, на эту баньку их всего прийдется 3 ну или можно 2, но тогда и туалет и душевую прийдется гнать к одному вент отверстию

что там конкретно написанно в нормах? или может нормы на общественные бани, так там совсем другое.

про вентиляцию: в маленькой, частной парной лучше окошечко сделать, открыл и проветрил. честно скажу, большинство и не понимают для чего это нужно и в баню ходят раз в 5 лет.

когда ты был в последний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там конкретно написанно в нормах? или может нормы на общественные бани, так там совсем другое.

про вентиляцию: в маленькой, частной парной лучше окошечко сделать, открыл и проветрил. честно скажу, большинство и не понимают для чего это нужно и в баню ходят раз в 5 лет.

когда ты был в последний раз?

- Требования к топочным предьявляются теже что и к котельным, за исключением площадей и необходимости устройства оконного проема.

- Оконный проем в парной можно сделать, но как таковая надобность в нем отсутствует, это уж на усмотрение проектировщика, в его решении фасадов и интерьера самой парной. Но если его все-же делать, то нужно делать правильно, распологать в стене, которая выходит на запад (для освещения), от окна до потолка должно быть не менее 600мм (во избежании большой теплопатери)

З.Ы. Вчера был ))) ...Пивко, рыба и все дела...)))

нравятся мне в таких баньках комнаты отдыха - с двухспальными кроватями - сам такой комплекс проектировал, только там в комнаты отдыха были еще двери сзади - для запуска длинноногих катализаторов отдыха ;)))

расчет еще делал - по максимально быстрой доставке этих самых катализаторов :))

:mosking:

Ну... до расчета катализаторов я еще пока не дошел и :biggrin: А сами катализаторы, я так думаю, будут на втором этаже заранее расположены, дабы потом долго не ждать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Давай лабай обьем, охота посмотреть

Вот решил все-таки выложить общий вид- лучше поздно чем никогда :)

Банька на втором плане правда...

Доработанную картинку позже выложу в галерею

post-4705-1238059184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил все-таки выложить общий вид- лучше поздно чем никогда :)

Банька на втором плане правда...

Доработанную картинку позже выложу в галерею

Молодец! Очень красиво! Сколько стоит такой проект АР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Очень красиво! Сколько стоит такой проект АР.

Спасибо :)

Эт проект не коммерческий, так для души :) Для кума сваво заделал с расчетом что бум там в скорости парится :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

получилось - очень удачно. Посмотрел в галерее генплан и "картинки" дома - впечатление - супер!

П.С.: рендер как я понял - пиранезя? эх, а я так её и не освоил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.: рендер как я понял - пиранезя? эх, а я так её и не освоил...

Да, она родимая, но предрендер так сказать делал в синьке, а потом разрисовывал уже в пиранье.

Надумаешь освоить- пиши в личку, помогу чем смогу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте