Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Оформление Чертежей И Другие Вопросы


UdaV_80

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги! Поделитесь кто как оформляет чертежи.

На планах, разрезах и фасадах есть масса поясняющих надписей, примечаний, экспликаций и т.д. Каким образом вы их наносите?

Как вы строите ГОСТовские штампы на планах, разрезах, фасадах, какими инструментами?

Можно ли один раз нарисовать штамп и потом вставлять его как какой нибудь редактируемый эллемент в разные проекты?

Проявляются ли эти все надписи и штампы на аксонометрии, фасадах и т.д.

Как вы делаете планы перекрытий, фундаментов, кладочные планы (если кто это делает)? И конечно же план стропильной системы.

Как показать планы каждого этажа в аксонометрии?

Возможно эти вопросы у вас вызовут улыбку и ответы типа "читай мануал", но вы же понимаете, что обучиться легче и быстрее можно лишь задавая вопросы и получая на них ответы. Думаю, эта тема также поможет тем, кто только начал осваивать Арчик (типа меня).

Подозреваю, что по ходу обсуждения будут возникать и другие вопросы, которые заинтересуют и бывалых пользователей Арчика.

Благодарю всех за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На планах, разрезах и фасадах есть масса поясняющих надписей, примечаний, экспликаций и т.д. Каким образом вы их наносите?

мою любимый ответ на такие вопросы - РУЧКАМИ ;))) (инструмент текст, post-5-1228739232.gif)

Как вы строите ГОСТовские штампы на планах, разрезах, фасадах, какими инструментами?

Проявляются ли эти все надписи и штампы на аксонометрии, фасадах и т.д.

см. совет выше ;)) есть мастер листы - хз как в русской версии - на скриншоте post-5-1228739312_thumb.png видно - создаешь такой, задаешь в свойствах параметры, размеры, поля отступа при печати и пр. - потом ручками линиями чертиш что тебе там нужно (или используешь стандартные элементы - но они меня не прут - поэтому - РУЧКАМИ), активно используя автотекст

потом в лейауте выбираеш нужный тебе лист - и снизу выбираеш мастер.

post-5-1228739316_thumb.png

И конечно же план стропильной системы.

roofmaker - потом довожу руками

Как показать планы каждого этажа в аксонометрии?

создать 3d вид каждого этажа и разместить его в леауте. с 12 версии появился новый инструмент, позволяющий делать эти перспективы/аксонометрии очень эфектными - post-5-1228740206_thumb.png

Возможно эти вопросы у вас вызовут улыбку и ответы типа "читай мануал", но вы же понимаете, что обучиться легче и быстрее можно лишь задавая вопросы и получая на них ответы. Думаю, эта тема также поможет тем, кто только начал осваивать Арчик (типа меня).

всегда искренне верил, что для этого есть курсы ;) на форуме прост физически невозможно объяснить все азы

З.Ы. с тебя, к стати, 100 евро за отнятое у меня время ;))

господа, давайте помогать начинающим!!! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая действенная помощь - отослать к HELP-у :cu: Метод научного тыка еще ни кто не готменял, да и хелп в Арчике достаточно полный. Еще могу посоветовать поискать в Инете труд одного чела (к сожалению не помню как зовут) под названием "Архикад, шаг за шагом" Там достаточно подробно и на простом языке описана идеология Арчика, правда для 7-версии, но это не беда. Потом почаще читай форум, многие вопросы уже задавались и найти ответ не составит труда. Ну и ессесно, как сказал уважаемый zveris - РУЧКАМИ. Пытайся, делай, исправляй, запоминай, ну а коль в тупике - тогда спрашивай, только конретно, а не так - "научите меня жить"

Без обид, ладно!

Просто вопросы такие, что ответы на них выльются в небольшую книжицу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обид не будет.

Я не прошу описывать детально тот или иной процесс, а только указать направление в котором нужно двигаться. К примеру, разве в хелпе написано как создавать штамп?

С курсами у нас в городе совсем туго - их нет. Кроме меня на фирме на компе никто не работает. Поэтому и пошел на этот шаг (создать тему).

Метод научного тыка это конечно да, но ВРЕМЯ поджимает. Сроки выдачи документации никто не отменит.

Надеюсь поможете.

zveris, спасибо за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, разве в хелпе написано как создавать штамп?

да, и очень подробно

zveris, спасибо за понимание

если честно - я не понял, и полностью поддерживаю предыдущего оратора. то что ответил - честно - просто от работы хотел переключиться на что-то менее разумное... без обид ;)), ты обещал ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Убедили. Не буду задавать больше глупых вопросов. Тему можно закрыть.

Но в случае необходимости всеравно буду спрашивать здесь на форуме (у меня нет других источников), если вы не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не против.

форум, на сколько я понимаю, для этого и есть - чтоб задавать вопросы, просто как alf сказал - надо сначала самому, все-таки, попробовать, сформулировать вопрос конкретно - и тогда тебе быстро помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно начать с интерактивных уроков. Есть там один по изучению основ Архи.

"Интерактивная программа обучения ArchiCAD-а. Эта программа составлена из серии удобных и развлекательных Интерактивных Обучающих Руководств (ITG) которые помогут пользователям “учиться на примерах”. Эти интерактивные учебные программы предназначены для улучшения ваших знаний ArchiCAD-а в разных тематических разделах."

http://www.graphisoft.com/products/archica...s/index_ru.html

post-183-1228904075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин! Старею :mosking:

+1 :) тоже забыл - хотя всего пару месяцев назад сажал девушку за эти уроки - учить матчасть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, как обозвать шрифт в стандартной таблице, чтобы текст в штампе отображался курсивом (мне нужен arial курсив) ? И как изменить его размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Подскажите, пожалуйста, как обозвать шрифт в стандартной таблице, чтобы текст в штампе отображался курсивом (мне нужен arial курсив) ? И как изменить его размер?

нажимаем в панели инструментов букву "А" , а потом в параметрах отжимаем кнопку "К" -курсив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте