Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Проектирование Крытых Рынков


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Вообще то все бегут от "страшного" слова рынок! И стараются если есть возможность (капитальное здание) назваться Торговым комплексом. С 2010г у нас не должно быть рынков, хотя сейчас и стараются отодвинуть срок. Ну а набор помещений исходя из ТХ.

Занимался реконструкцией крытого централизованного колхозного рынка на 520 торговых мест - это "теплое" большепролётное здание, с лабораторией (для мяса и молока), в подвале - холодильные камеры с разными температурами исходя из определения свежее или мороженное, склады, изолятор, санитарно-бытовые помещения, администрация - в отдельном блоке с лабораторией. Склады так же были и на первом этаже по периметру зала, загрузки отдельные для разных групп товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Буквально на следующий день пришёл заказчик с большим желанием подешевле что нибудь состряпать под названием "Рынок", впоследствии потерялся так как сроки отодвинули по реализации закона, но выкладками делюсь, может ещё кто нибудь что то добавит, тема всё равно должна вернуться.

1. Федеральный закон от 30 декабря 2006 года №271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

А) Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе: 2) розничный рынок (далее - рынок) - имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные; 4) специализированный рынок - розничный рынок, на котором восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

Б) Статья 4. Порядок организации рынка: 1. Рынок организуется в соответствии с планом, предусматривающим организацию рынков на территории субъекта Российской Федерации и утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории субъекта Российской Федерации и территории муниципального образования и с учетом потребностей субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа. Потребности субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа определяются исходя из необходимости обеспечения населения муниципальных образований, находящихся в пределах территории данного субъекта Российской Федерации, теми или иными товарами; 2. Планом, указанным в части 1 настоящей статьи, должны предусматриваться места расположения предполагаемых рынков, их количество и типы; 3. Рынок может быть организован юридическим лицом, которое зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке и которому принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка (далее также - заявитель), на основании разрешения, выданного в установленном Правительством Российской Федерации порядке органом местного самоуправления, определенным законом субъекта Российской Федерации.

В) Статья 7. Отказ в предоставлении разрешения: 1. Заявителю может быть отказано в предоставлении разрешения по следующим основаниям: 1) отсутствие права на объект или объекты недвижимости в пределах территории, на которой предполагается организовать рынок в соответствии с планом, указанным в статье 4 настоящего Федерального закона; 2) несоответствие места расположения объекта или объектов недвижимости, принадлежащих заявителю, а также типа рынка, который предполагается организовать, плану, указанному в статье 4 настоящего Федерального закона.

Г) Статья 11. Требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений: Планировка, перепланировка и застройка рынка, реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляются управляющей рынком компанией при соблюдении архитектурных, градостроительных и строительных норм и правил, основных требований, которые установлены органом государственной власти субъекта Российской Федерации и к которым относятся: 1) предельная (минимальная и (или) максимальная) площадь рынка; 2) характеристика расположенных на рынке зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, а также минимальные расстояния между ними; 3) характеристика и предельная (минимальная и (или) максимальная) площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений.

Д) Статья 12. Требования к оборудованию рынка: 2. На рынке должны быть: 1) оборудованы торговые места в соответствии со схемой их размещения, административно-хозяйственные помещения и места общего пользования; 2) организована обособленная от торговых мест стоянка для автотранспортных средств лиц, с которыми заключены договоры о предоставлении торговых мест, продавцов и покупателей. 6. По требованию органов внутренних дел, а также контрольных и надзорных органов их сотрудникам для исполнения возложенных на них обязанностей должны быть предоставлены на рынке помещения на постоянной или временной основе.

Е) Статья 24. Переходные положения: 1. Организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона не позднее шестидесяти дней со дня его вступления в силу. 2. С 1 января 2010 года оборудование и застройка рынков, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, осуществляются управляющими рынками компаниями при обязательном соблюдении основных требований, предусмотренных статьей 11 настоящего Федерального закона. Субъекты Российской Федерации вправе сократить срок, установленный настоящей частью. 3. С 1 января 2010 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.

2. СНиП I-2 «Строительная терминология».

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ВРЕМЕННЫЕ - специально возводимые или временно приспосабливаемые (постоянные) на период строительства здания (жилые, культурно-бытовые и другие) и сооружения (производственного и вспомогательного назначения), необходимые для обслуживания работников строительства, организации и выполнения строительно-монтажных работ.

СООРУЖЕНИЕ - объемная, плоскостная или линейная наземная, надземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания людей, перемещения людей и грузов и т.д

ЗДАНИЕ - строительная система, состоящая из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих наземный замкнутый объем, предназначенный для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов.

СТРОИТЕЛЬСТВО КАПИТАЛЬНОЕ - строительство и оснащение оборудованием новых или реконструкция (расширение, переоборудование) действующих предприятий, зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения во всех отраслях народного хозяйства, производимое за счет централизованных государственных капитальных вложений, банковских кредитов, фондов расширения производства и части амортизационных отчислений, в результате которого осуществляется воспроизводство основных фондов.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ - способность здания или сооружения и их элементов сохранять во времени заданные качества в определенных условиях при установленном режиме эксплуатации без разрушения и деформаций.

3. В соответствии с п. 5.1, ГОСТ 27751-88* «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету» - следует, что для размещения торговых мест и вспомогательных помещений розничного рынка нельзя использовать сооружения с уровнем ответственности III - сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения).

4. Для уточнения понятия «временные сооружения» обращаемся к табл. 1, п. 3.2.4, СТО 36554501-014-2008 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» (примерный срок службы временных зданий и сооружений (бытовки строительных рабочих и вахтового персонала, склады временные, летние павильоны и т.п. – 10лет)) и к п. 9.1, СТО 36554501-014-2008; к п. 10.1, СНиП (проект) «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» в которых IV степень ответственности классифицируется: теплицы, парники, мобильные здания (сборно-разборные и контейнерного типа), склады временного содержания, бытовки вахтового персонала и другие подобные сооружения с ограниченными сроками службы и пребыванием в них людей.

5. При этом необходимо отметить, что термина «капитальное здание, строение, сооружение» в законодательных актах на федеральном уровне не закреплено. Градостроительный кодекс даёт определение: объект капитального строительства- здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Данное определение содержится в Законе г. Москвы от 14 мая 2003 г. N 27 «О землепользовании и застройке в городе Москве»: п. 3 ст.2 Закона определяет капитальное здание как «здание, строение, сооружение, при возведении которого были использованы специальные производственные и технологические операции и материалы в соответствии с установленными нормами и правилами капитального строительства». В постановлении ФАС СЗО от 3 апреля 2001 г. N А56-29430/00 суд признал спорный объект капитальным сооружением по причине наличия у него бетонного фундамента. В постановлении ФАС ВВО было указано на то, что смонтированный рыночный комплекс нельзя отнести к объекту капитального строительства, так как строение не связано с землей, а объединенные в единое целое ларьки представляют собой временное сооружение. – по материалам: http://www.opora.ru/examination/consultations/2007/05/22/

6. Вывод: зданием пригодным для размещения в нём торговых мест и вспомогательных помещений розничного рынка можно считать объект капитального строительства с уровнем ответственности II по ГОСТ 27751-88* и III степенью ответственности по СТО 36554501-014-2008, выполненного не по сборно-разборной технологии (не предусматривающей его дальнейшую передислокацию, не соответствующий ГОСТ 22853-86 «Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия») и со сроком эксплуотации не менее 20 лет. Так же в данное здание и территория на которой оно расположено должны соответствовать требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации.

7. Для определения ориентировочной долговечности проектируемого здания розничного рынка можно руководствоваться следующими документами: ТР 165-05 «Технические рекомендации по установлению долговечности (срока службы) строительных материалов и изделий»; «Методика определения физического износа гражданских зданий»; ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. Нормы проектирования».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте