Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Помогите Новичку


Anastasi

Рекомендуемые сообщения

я давал 2 ссылки первая это уроки вторая это программа

Мои извинения... я что-то подумала, что где 9 файлов и есть программа :)

Надо быть внимательней :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по видео один маленький вопрос - когда вы рисовали линию, то передвигали рабочую поверхность мышкой, в Архикаде я это делаю роликом мышки (нажимаю на него, появляется лапка и передвигаю, продолжаю рисоать некую кривую) в Максе, если делаю так же, то сплайн (линия, надеюсь правильно назвала) обрывается, а не продолжает рисоваться. С чем это связанно?

В старых версиях МАХ-а такой возможности нету.

Вы где то говорили, что не знаете какого года у Вас МАХ. Год не принципиален, а нумерация версий такая:

....

7

8

9

2008

2009

2010 (Только вышла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Anastasi @ 2.4.2009, 8:07) Только по видео один маленький вопрос - когда вы рисовали линию, то передвигали рабочую поверхность мышкой, в Архикаде я это делаю роликом мышки (нажимаю на него, появляется лапка и передвигаю, продолжаю рисоать некую кривую) в Максе, если делаю так же, то сплайн (линия, надеюсь правильно назвала) обрывается, а не продолжает рисоваться. С чем это связанно?

В старых версиях МАХ-а такой возможности нету.

Вы где то говорили, что не знаете какого года у Вас МАХ. Год не принципиален, а нумерация версий такая:

....

7

8

9

2008

2009

2010 (Только вышла)

нашла текстовый документ, где написано:

"Autodesk® 3ds Max® 9

© 1990-2006 Autodesk, Inc., and/or its licensors

All rights reserved."

Это какая версия? я так поняла, что девятая.... Может где-то тоже в настройках надо что-то сделать? А то в Арчике этому привыкла уже :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая версия? я так поняла, что девятая.... Может где-то тоже в настройках надо что-то сделать? А то в Арчике этому привыкла уже :biggrin:

Да у тебя 9 версия.

попробуй Customize--> Preferences....--> Viewports (смотри картинку)

post-31-1238662192_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у тебя 9 версия.

попробуй Customize--> Preferences....--> Viewports (смотри картинку)

О так стало легче, но все равно, если нажать на ролик, чтоб появилась лапка, линия прерывается... Это так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О так стало легче, но все равно, если нажать на ролик, чтоб появилась лапка, линия прерывается... Это так и должно быть?

Не мучайся, поставь MAX2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайся, поставь MAX2009.

уже наверно не смогу, следующее скачивание ток в следующем месяце... уже и так одну программу скачала... Ну а пока можно посмотреть где скачать легально ;) легально ;) Мах2009...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может будет банально из моих уст, но осваивайте blender 3D.

http://blender.org/

Там лофт делается так же просто, как и в максе.

З.Ы. видео уроки рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинь этот макс.............. Cinema 4d сам освоил без всяких книжек....

P.S. Каждый хвалит свое болото ;)

всё просто в синьке рисуешь сплайн и рисуешь профиль и всё перила готовые гни как хочешь

во... недавно делал

ЭЭЭ выкинь свою синьку, действительно болото, я б даже сказал - яма синяя 8[]

Тоже самое, теме же словами в максе. Вон сколько желающих прокоментировать, а всё потаму что макс популярнее. И ваще синька изначально для лёгкой анимации заделана, поэтому в названии 4D типа временная состовляющая добавлена - намёк на анимацию, а все алгоритмы которые там есть повторяют максовские.

и не морочте девочке голову, перила лофтом как в 9 таки 2009 делаются, а вместо того что бы разобраться как она щас начнёт все версии макса копать, синьку ставить. Сказала 9 значит объясняйте чтоб в 9-ке можно было забацать, а то начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически ничего не понимаю в 3 Дмаксе, осваивать времени особо нету. по этому я мелкими шажками только.... есть книги 9на 3 и 5 макс) а стоит 9.. поэтому не очень удается что-то собрать до кучи...

Очень прошу помочь, кому не сложно, и желательно расписать что я делала не так :(

Мне нужно сделать перила изогнутые в трех плоскостях... пыталась делать лофтом, но там что-то страшное получается. Прикрепила файл, если кто может - посмотрите и скажите как сделать перила

:bc:

Заранее всем спасибо!

Книги есть, возьми посмотри урок с лофтом и всё, главное форму правельно разместить относительно пути, её можно изменять на каждом отрезке пути, крутить, масштабировать и так далее в свитке deformations

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги есть, возьми посмотри урок с лофтом и всё, главное форму правельно разместить относительно пути, её можно изменять на каждом отрезке пути, крутить, масштабировать и так далее в свитке deformations

У меня уже все получилось! :) Решила доделать лестницу полностью и сделать целиком перила (а не кусок, как хотела раньше, т.к. эту зап.часть не очень красиво удается состыковать с архикадовскими элементами перил)

Благодаря многочисленным отзывам и видео уроку Vcho получилось очень даже симпатично :) В видеоуроке были маленькие уточнения о которых я не знала, но для пользователей Макса это наверно банально и кажется, что все о них знают :)

Вобщем все отлично!

Только вот лестницу в Максе делать страшно, т.к. к ней даже не представляю с какого бока подойти :) Планировка дома заставляет ее стать необычной :)

А про книги, которые у меня есть я уже писала, одна ну очень запутанная на 1000стр (ее даже прочитать тяжело, не то что понять) а вторая по МАХ'у 3 (там все очень доходчиво написано, но только вот версии уж очень сильно отличаются и состыковать их у меня не очень получается, т.к. не знаю что куда переместили, добавили, убрали... я про команды и функции программы)

Простой лофт получался, обычный, а вот с этими перилами 2 дня возилась, потом решила тут поспрашивать :)

:IloveAr-cat:

Всем спасибо за помощь, если что.. я еще тут буду спрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с 4-го начинал, скажу что там ни чо не перемещали а только добавляли, другое дело кагда написано нажмите то-то, а где оно непонятно, тода жми F1 и в поиске пиши, что ищешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с 4-го начинал, скажу что там ни чо не перемещали а только добавляли, другое дело кагда написано нажмите то-то, а где оно непонятно, тода жми F1 и в поиске пиши, что ищешь.

Я только в третьем чуток посидела... Потом у меня появился макс9 и там все по другому, это все равно что сравнивать Архикад 5 и 12! Даже в 9 Архикаде кнопки и команды по умолчанию не такие, как в 11.

У меня еще один вопрос созрел, и думаю что в этой теме вопрос будет связан и с этим...

Открыла файл *3ds (столы и стулья)

Стулья странным образом воспринимают текстуры

1e3d9502f754t.jpg Здесь я 2 раза перенесла текстуры (ткань и дерево) Ткань сразу легла на все нужные места (хотя хотелось бы чтоб на каждый стул можно было отдельно наносить свою текстуру) а вот дерево я не поняла - часть легла на один стул, часть на другой и это все при одном клике наложения текстуры... Что делается не так?

У стола вообще крышки нету, при наложении текстуры она не появилась, рендер тоже не выявил наличие крышки ac011a73971ct.jpg

Объекты эти у меня в *3ds компоновала их в Архикаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не комне, я из арчика только сами модели переношу, в арчике с текстурами не заморачиваюсь, текстурю и настраиваю маты у непосредственно в максе, в целях экономии времени, так как всё равно материалы настраивать придётся, так что какой смысл ещо и в арчике заморачиваться, тем более мелочуху всякую из арчика вообще редко беру - косяков много при экспорте, у меня вся база моделей в формате 3ДМАКС. Арчик для интерьеров подходит только для рабочки ну и для стен, хотя я давно уже стены в максе строю, правда если здание навороченое то тогда проще в арчике слабать а потом в макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не комне, я из арчика только сами модели переношу, в арчике с текстурами не заморачиваюсь, текстурю и настраиваю маты у непосредственно в максе, в целях экономии времени, так как всё равно материалы настраивать придётся, так что какой смысл ещо и в арчике заморачиваться, тем более мелочуху всякую из арчика вообще редко беру - косяков много при экспорте, у меня вся база моделей в формате 3ДМАКС. Арчик для интерьеров подходит только для рабочки ну и для стен, хотя я давно уже стены в максе строю, правда если здание навороченое то тогда проще в арчике слабать а потом в макс.

я не умею еще визуализацию делать в МАКсе :( для меня это сложно, мне проще редактировать что-то мелкое в МАКсе и визуалку делать в Архикаде (можете закидать меня тапками, но мне пока что так проще, может позже научусь все делать по-человечески :) - чертежи в Арчике, картинки - в МАКсе)

Поэтому вопрос - что с объектами? почему так странно в МАКсе накалдываются текстуры, как исправить и сделать так, что в Архикаде оноу меня открывалось (ща ищу где это есть в разделе Архикада тут на форуме) выложу кратинки и буду пытать знаотоков, что с Архикадом еще у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот столешница не видна, потому что у нее нормали в обратную сторону (show normals), поправь их (flip).

А как можно выделить только "вывернутые" нормали, т.к. кликанием мышки их довольно сложно поймать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно выделить только "вывернутые" нормали, т.к. кликанием мышки их довольно сложно поймать?

Не надо выделять нормали, надо выделять грани у которых всегда есть нормаль, с той или другой стороны.

Грани в МАХ-е, они одностороне-прозрачные. С одной стороны они свет пропускают с другой нет, вот с той стороны с которой не пропускают, там и находиться нормаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vcho, я не поняла ec47cdc40c5e64bd3c96998cc2f0369e.gif

Вот есть стол - часть его отображается нормально, часть прозрачная.

57963a4c0081t.jpg

Он состоит из очень большого количества сегментов (верно говорю?) и вот можно ли каким то образом выделить только "прозрачные" участки или надо тыкать на каждый кусочек отдельно, а потом на flip

А на счет странного наложения текстур на стулья ничего не можете сказать? Почему наношу на один стул материал, он покрывается частично и частично покрывается соседний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Вот есть стол - часть его отображается нормально, часть прозрачная.

....

Там много граней тебе надо выделить их всех. Прочитай раздел, выделение по 3D MAX-у.

Посмотри видеоролик.

В клипе я выделаю больше граней чем нужно, а потом убираю из выделенных не нужные грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Там много граней тебе надо выделить их всех. Прочитай раздел, выделение по 3D MAX-у.

....

Забыла вас поблагодарить за видео-урок (с головой ушла в работу и поиск решений новых проблем)

Увы, в вашем уроке грани вывернуты все одинаково (часть стола, где должна быть ткань) Но в том столе, который я исправляла грани вывернуты не равномерно, а как бы мозаично... Думала, что в МАКсе есть какая-нибудь функция для этого случая как "выделить все с каким-нибудь параметрами"

Новый вопрос созрел

Что-то случайно нажала (комбинация клавиш) и пропали стрелки для перемещения и поворота

22f3e0c0be15t.jpg

Как их проявить снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вопрос созрел

Что-то случайно нажала (комбинация клавиш) и пропали стрелки для перемещения и поворота

Как их проявить снова?

Ты латинскую X нажала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю, актуален ли ещё вопрос про перила и лестницы в 3dMax. Я делаю любые формы из сплайнов с помощью модификатора Sweep. Почти так же, как лофт, но без косяков.Рисуешь сплайн (путь) и форму-сечение. В модификаторе ставишь галочку на что-то типа выбрать сечение, и указываешь на сечение. Легко регулируется смещение, поворот , зеркальное отражение.

126645340.jpg

126645341.jpg

post-10478-1241474026_thumb.jpg

post-10478-1241474051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте