Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Помогите Новичку


Anastasi

Рекомендуемые сообщения

Практически ничего не понимаю в 3 Дмаксе, осваивать времени особо нету. по этому я мелкими шажками только.... есть книги 9на 3 и 5 макс) а стоит 9.. поэтому не очень удается что-то собрать до кучи...

Очень прошу помочь, кому не сложно, и желательно расписать что я делала не так :(

Мне нужно сделать перила изогнутые в трех плоскостях... пыталась делать лофтом, но там что-то страшное получается. Прикрепила файл, если кто может - посмотрите и скажите как сделать перила

:bc:

Заранее всем спасибо!

перила.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинь этот макс.............. Cinema 4d сам освоил без всяких книжек....

P.S. Каждый хвалит свое болото ;)

всё просто в синьке рисуешь сплайн и рисуешь профиль и всё перила готовые гни как хочешь

во... недавно делал

post-1-1238571211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинь этот макс.............. Cinema 4d сам освоил без всяких книжек....

Я не нашла где его скачать легально ;) легально ;) легально ;) можно бесплатно, купить у меня нет возможности, в нашем городе нет такого вообще....

А лестница шикарная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи файл .max

Сдесь ничего не видно, и ошибки не понятны.

там файл *3ds надо импортировать в макс, тогда все видно вроде... Я не закачивала максовский файл, т.к. версии могут не совпасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 3дс не понять что ты делаешь не так

беру контур перил, нажимаю на лофт, далее нажимаю на get path и кликаю на линию безье... выходит что-то жуткое. если я беру делаю то же самое, но вместо контура перил беру обычнй круг, то получается, а мне бы все же по контуру надо... чтоб сеченеие было то, которе на других перилах.

попробую еще один файл прикрепить

to alexrvs - где можно синему найти (подскажите пожалуйста)

перила2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Anastasi

У тебя отмаштабированны, линии путь и форма. Как исправить не знаю. Так что лучше поверх них нарисуй линии в 100 масштабе. И после построения, в свойствах Лофта, в закладке Skin parameters, убери галку с параметра Banking.

И пусть будет тебе счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя отмаштабированны, линии путь и форма. Как исправить не знаю.

Utilites/resetXform

а можешь просто в свойствах сплайна придать ему толщину и вообще лофт можно не использовать, при условии что у перил простой профиль

post-225-1238577292_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можешь просто в свойствах сплайна придать ему толщину и вообще лофт можно не использовать, при условии что у перил простой профиль

в том то и дело, что профиль сложный и его надо еще изогнуть во всех плоскостях...

Всем спасибо за помощь, пошла разбираться дальше :)

попробую заново отрисовать линию уже в максе (я ее рисовала в архикаде, потом масштабировала в максе, наверно в этом и причина моих неудач)

to alexrvs спасибочки огромное! попробую синиму изучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Anastasi

У тебя отмаштабированны, линии путь и форма. Как исправить не знаю. Так что лучше поверх них нарисуй линии в 100 масштабе. И после построения, в свойствах Лофта, в закладке Skin parameters, убери галку с параметра Banking.

И пусть будет тебе счастья.

отрисовала все заново. опять та же беда, что и с импортируемыми и масштабированными профилями... то же самое... По прямой он делает лофт, а если линия безье изгибается и по оси Х и по оси Y, то почему то не хочет... может есть какой то другой способ этот поручень сдлеть? По прямой я и в Архикаде могу сделать, только изогнуть не получается в двух плоскостях . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все получаеться. МАХ2009

а у мня нет :girl_cray2: Как это делается? у вас там линия моя изогнутая открылась? и по ней получилось сделать? Можно для полного нубика рассказать как это сделать :et: А то у меня уже голова кругом идет... я с МаксоМ на ВЫ и у меня он на английском, и языка не знаю :( У меня 3D_Studio_Max_9 стоит (не знаю какого это года...) А книги мои на Max3.0 и MAX 5. Последний вообще толмуд на 1000 страниц и там так все растянуто написано и путано очень...

Файлы прикрепляются, если они в рар занесены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архикаде можно сделать ArchiFORMA. В твоем случае лучше ArchiStair.

Все открылось Все линии видны. Поверх ваших линий, построил новые, и по ним построил лофт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архикаде можно сделать ArchiFORMA. В твоем случае лучше ArchiStair.

Все открылось Все линии видны. Поверх ваших линий, построил новые, и по ним построил лофт.

Спасибо за ссылки, установила... но Архикад мой их не воспринимает, пишет - Этот файл является устаревшей версией расширения, которое не может использоваться в этой версии ArchiCAD.

Теперь вообще расстроилась...

:girl_cray:

А с Максом так ничего не получилось... почему то лофт-объект не совсем по форме делается... он больше, кривой-косой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, установила... но Архикад мой их не воспринимает, пишет - Этот файл является устаревшей версией расширения, которое не может использоваться в этой версии ArchiCAD.

Теперь вообще расстроилась...

:girl_cray:

А с Максом так ничего не получилось... почему то лофт-объект не совсем по форме делается... он больше, кривой-косой...

Там есть для всех версий ArchiCad-a. (Я все жду когда ты скажешь какая у тебя версия)

Раскажи как ТЫ делаеш в МАХ-е????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Anastasi @ 1.4.2009, 15:01) Спасибо за ссылки, установила... но Архикад мой их не воспринимает, пишет - Этот файл является устаревшей версией расширения, которое не может использоваться в этой версии ArchiCAD.

Теперь вообще расстроилась...

:girl_cray:

А с Максом так ничего не получилось... почему то лофт-объект не совсем по форме делается... он больше, кривой-косой...

Там есть для всех версий ArchiCad-a. (Я все жду когда ты скажешь какая у тебя версия)

Раскажи как ТЫ делаеш в МАХ-е????

ArchiCAD 11.0.0 RUS Component (1040 )

А в Максе обвела профиль перил (в окне Front), потом подогнала все линии максимально друг к другу, нажала Attach, потом сделала контур своих перил из безъе (в окне Top)

Затем линию безъе (через закладку Modify) изменила уже в перспективе, чтоб она "спускалась"

Выделила свой профиль перил, нажала на Loft потом на Get Path, затем нажала на безъе... и получилоась некая крученная форма; в разрезе больше, чем изначальный профиль, конец объекта выкручен по отношению к началу, его как бы скрутили по спирали вокруг оси этой самой безъе (не знаю как объяснить) не могу я соеденить одну перилу с другой такой фигурой.

какой у тя арчик и какую верстию плага ты скачала ?? явное не совпадение

ArchiStair 1.18 (AC110).apx это скачала

ArchiCAD 11.0.0 RUS Component (1040 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArchiForma 2.07 (AC110).apx еще этот скачала, вставила в папку с расширениями, а Арчик говорит, что уже стоит и тоже показывает ошибку, в закладках ничего не изменилось, нового ничего не добавилось, а расширения удалить не получается - не активна кнопка удаления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Anastasi:

1. русский макс это утопия, никогда тне выходил официально - поэтому только правильный и без руссификаторов - гемора будет ещё больше.

2. всё рисуется сплайнами, контур замкнутый. поправляешь путь как нада во всех проекциях: см. LOFT_1

3. лофтиш, покрути счетчики рёбер - чтобы полученный объект не был хай поли - там есть опмайз, но проще сделать после - перевести в поли и применить модификатор оптимайз.

4. чтобы сечение не крутилось вокруг оси скинь галочку banking в строке контура: см. LOFT_2.

post-1101-1238625414_thumb.jpg

post-1101-1238625431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо! Всем, кто отозвался и помог узнать в этой программе еще чуток. Понимаю, что это капля в море, но она для меня золотая!

Vcho огромнейшее спасибо за ваш видео урок! У меня все получилось! :dance3: Может быть когда-нибудь научусь делать все в Максе (очень хотелось бы научиться)

Отдельное спасибо за аддоны в Архикад, буду разбираться что к чему :)

Только по видео один маленький вопрос - когда вы рисовали линию, то передвигали рабочую поверхность мышкой, в Архикаде я это делаю роликом мышки (нажимаю на него, появляется лапка и передвигаю, продолжаю рисоать некую кривую) в Максе, если делаю так же, то сплайн (линия, надеюсь правильно назвала) обрывается, а не продолжает рисоваться. С чем это связанно?

Вставила в Архикад, и поняла, что прийдется рисовать все перила полностью, т.к. состыковать довольно сложно, там не стандартная форма лестницы и перил соответственно.

Mihei спасибочки :) Совместными усилиями и разъяснениями всех у меня получилось!

alexrvs, скачала по вашей ссылке Синему (9 папок рар), распакоавлось все в один. Но там только видео файлы... Думала, что это программа.... Где можно саму программу найти? Можете дать ссылку, т.к на их сайте запуталась где-что. Заранее спасибо!

malinovsky-ka, по ссылке, которую дал Vcho есть для 12 Архикада файлы, правда не знаю совпадут ли версии, на мой 11-й их файлы не подошли.

ArchiForma 2 for ArchiCAD 12 (version 2.08)

ArchiStair 1 for ArchiCAD 12 (version 1.18)

Это то, что у них на сайте в разделе скачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте