Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Клееный Брус


Chenals

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые архитекторы и проектировщики!, задача у меня такая: необходимо получить 3D чертежи деталей из клееного бруса, это стойки, балки и тд по которым их произведут.  У меня 12 версия архикад, есть там функция пересечения деталей с разными вариантами (вычитание, только пересечение, вычитание с выдавливанием вверх вниз), так вот, как мне получить изображение получившейся детали без вспомогательных  и проставить точные рамеры?,   те из общей сборки какаса выделить и получить чертеж детали с вырезами и пазами образованными после пересечений с другими элементами.        ! все что угодно просите , только помогите, уже горит :bc: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой addon для 10 ки MAD log solusion/ Он заточен как раз под деревянные дома из бруса или бревна. там вродебы все эти вещи есть. Он точно дает разбревновку.

Еще сть такой аддон как АТ Венцы-он вроде как лучшее, но его никак не излечат... я покрайней мере рабочего не видел.

А стандартными средствами прочертить - это реальная головоломка... можно но достаточно сложно - проще начертить в 2d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготавливаться будет вручную?

Если нет, то не надо мудрить, а надо брать программу от станка и писать там все операции.

Если вручную, то можно просто начертить линиями чертёж детали.

Вообще это гораздо удобнее делается в Автокаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенеси вычитаемые в невидимый слой. Результат сохрани в 3д окне, как 3д документ (там образмерь) и в путь...

:IloveAr-cat: Спасибо за Ваши ответы!, остается только вопрос, образмеривание в 3Д документе производится в ручную или есть способ иметь автоматическую т е неприсвоеную размерную цепочку?    

В автокад почему то работать так и не начал, хотя понимаю, что там наверное было бы проще.

А может образмерить в 3Д окне и перевести в 3Д документ, чет запутался.

Слежу за доб. информацией :ea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о 3D окне, а о 3D документе. В нем проставляются реальные, соответствующие действительности размеры. Чтобы перейти в 3D документ, в 3d окне в перспективной проекции в контекстном меню выберите команду "построить 3d документ из текущего окна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготавливаться будет вручную?

Если нет, то не надо мудрить, а надо брать программу от станка и писать там все операции.

Если вручную, то можно просто начертить линиями чертёж детали.

Вообще это гораздо удобнее делается в Автокаде.

Изготавливать балки будут действительно на станках, с точными запилами, но чтоб ввести в прогу станка все пераметры и определится с операциями которые нужны, все равно необходимо иметь модель каркасного здания и соответсвенно получившиеся от туда детали с рамерами, например вырез стропила по прогону или при пересечении стойки с балкой образовывается выемка, чего я и :ea:  

да замечу сечения достаточно весомые типа 70*250\. и с производством еще не определились, может кто с этим работает

post-10325-1239458602_thumb.jpg

post-10325-1239458629_thumb.jpg

post-10325-1239458682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о 3D окне, а о 3D документе. В нем проставляются реальные, соответствующие действительности размеры. Чтобы перейти в 3D документ, в 3d окне в перспективной проекции в контекстном меню выберите команду "построить 3d документ из текущего окна"

ИЗВ: несовсем понял действительность это модель или то что в жизни, это те размеры которые соответствуют модели или я назначаю сам, еще не попробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю как раз в этой области. Проектирование деревянных каркасов и срубов. У меня проскакивают местами балки и 180*400. Но обработка у нас идёт на Hundegger и соответственно все детали чертятся в автокаде, откуда можно в станок загнать. Что за станок у вас? Если программируемый, то там простые размеры не подойдут, там надо знать точно какой размер указывать с учетом толщины фрезы. Поэтому самым рациональным мне видится простой 2-мерный чертеж в линиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обработка у нас идёт на Hundegger и соответственно все детали чертятся в автокаде, откуда можно в станок загнать.

а что мешает убить двух зайцев - сделать модель для заказчика красивую - и чертежи экспортировать в тотже автокад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я не понял суть задачи или одно из двух

в моём понимании красивая модель никак не связана с чертежами балок.

балок я подозреваю не много, поэтому предложил такой вариант, он мне кажется наиболее рациональным.

каждый день занимаюсь этим, знаю не по наслышке.

а в автокаде программа основываясь на форме солидов генерит программу для станка. размеры у нее специфичные, в зависимости от инструмента.

привычные нам размерные цепочки могут оказаться неудобными для того, кто будет загонять данные в станок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я не понял суть задачи или одно из двух

в моём понимании красивая модель никак не связана с чертежами балок.

балок я подозреваю не много, поэтому предложил такой вариант, он мне кажется наиболее рациональным.

каждый день занимаюсь этим, знаю не по наслышке.

а в автокаде программа основываясь на форме солидов генерит программу для станка. размеры у нее специфичные, в зависимости от инструмента.

привычные нам размерные цепочки могут оказаться неудобными для того, кто будет загонять данные в станок

Модель действительно должна появится красивой (такуж повелось) и одновременно служащей для переноски из нее отд чертежиков, а вот с изготовителями не определились. Наверное схема зависит от требований производителей, вид предоставления, может вовсе достаточно общей модели, файла...*pln :IloveAr-cat:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем рабочие чертежи балок никак не связаны с моделькой

Их в любом случае их надо делать отдельно.

А если не секрет, что в балках режется? Сколько я делал домов с конструкциями из клееного бруса приходилось делать только Z соединения когда балка длиннее 13 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем рабочие чертежи балок никак не связаны с моделькой

Их в любом случае их надо делать отдельно.

А если не секрет, что в балках режется? Сколько я делал домов с конструкциями из клееного бруса приходилось делать только Z соединения когда балка длиннее 13 метров.

Это и есть задача, получить чертежи деталей, из которых посредством их соединения получится дом, а вырезы я писал, например вырез в стропиле и стойке под прогон (длинная соединяющая стойки балка)              

                :ea:

пока решаю слоями и № 3д документами,

И вопрос: какие ограничения при изготовлении   в том числе по вырезам в деталях и их размерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное ограничение это длина 13.5м, длиннее в фуру просто не запихнуть. Лучше когда основное не превышает 12м. По размерам деталей в зависимости от станка. У нас Hundegger он не захватывает брус если его ширина меньше 48 мм. Тоже своего рода ограничение, но поскольку у нас материал каркаса стен 145*45 и стропил 195*45 мы их загружаем плашмя и проблемы нет.

Если нужно получить все детали с размерами, то точно надо осваивать ADT и HSB-CAD к нему в нагрузку. Там стеновые модули разбиваются в каркас, детали генерятся нажатием кнопки, раскладка всех деталей образмереных другой кнопкой причём можно сразу в оформленном виде на бумагу. Ещё кнопочка и готова инструкция для станка.

Без АDT/HSB можно в арчике каждую деталь вручную в 3Д документе образмеривать или искать аддон который это умеет делать. Но я без HSB уже на 200й детали сошёл бы с ума. Если серьёзно постоянно заниматься каркасом есть в планах, то HSB однозначно наиболее полезная инвестиция. Годовая лицензия около 2600 евро. Есть ещё программа местной разработки Seinapaneel она дешевле что-то около 1500 евро год или можно брать в аренду вроде 200 евро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте