Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Планарное Или Структурное Остекление, Как Тушить Пожар?


Рекомендуемые сообщения

Проектируем здание, спортивный комплекс 3 этаже и подкупольное пространство.

Здание снаружи выглядит так : http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&amp...&rpt=simage

http://kazan-photo.narod.ru/109.jpg

Это в Татарстане.

Смотрим на остекление. Подъехали пожарные бросили лестницу и она уперлось в светопрозрачную ограждающую конструкцию. И что дальше? Бьют? лестница под углом фиксируется? Если мы говорим о том, что все нормально по расчету эвакуируются через коридоры надо думать об эвакуации через наружку?

Где в нормативной литературе написаны требование по спасению людей при свет-ых огр-х кон-ях и какие к ним должны быть требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого и как тебя туда закинуло ?

НАВЕРНОЕ ОНИ ТАМ НЕ ЭВАКУИРУЮТСЯ...ПОТОМ

УЧТО МОЖНО ЭТО ПРЕДЬЯВИТЬ К ЛЮБОМУ КУСКУ ЗДАНИЯ...ТОГДАБ СТЕКЛЯННОГО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи вы вообще о чем говорите, какая эвакуация с фасада???

Для эвакуации должны быть запроектированы эвакуационные выходы, незадымляемые лестничные марши (тоесть одна из стен лестн. марша должна быть наружной и обязательно на каждом пролете оконный проем)

Читайте нормы и правила "Проектирование спортивных и зрелищных сооружений" (помоему так называется, точно не помню) там все четко расписано, если надо завтра могу снип выложить

З.Ы......Через фасад ))), приколисты блин )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА ПРИКИНЬ СИТУЁВИНУ ВСЕ ОКНА ГОРЯТ ВЫЛЕЗТИ ЛЮДИ НЕ МОГУТ.......ПОЖАРНИК

И ПРОБИВАЮТ БЕТОННУЮ СТЕНКУ И ВЫТЯГИВАЮТ ЛЮДЕЙ....

И ДАЛЕЕ ВОПРОС.. НАСКОЛЬКО ДОЛЖНЫ БЫТЬ МЯГКИЕ СТЕНЫ ЧТОБЫ ПОЖАРНИК МОГ ГОЛОВОЙ ДЕЛАТЬ ОТВЕРСТИЯ...И КАКОВА ТИПА КАСКА ДОЛЖНА БЫТЬ...И ДОЛЖНА ЛИ ОНА ВИСЕТЬ(КАСКА) НА ФАСАДЕ ЕСЛИ ПОЖАРНИК ЗАБЫЛ СВОЮ ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:es:

:biggrin:

Я думаю, что тут надо подругому поступать!

На стадии строительства в наружные стены вкладывать подрывной заряд с шагом 1,5 метра ))

Ну и ничиго проламывать тогда не прийдется само все проломится!

:cr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здание не повышенной этажности и не высотное (у них др. мереприятия), то должен обеспечиваться доступ к окнам всех помещений для пож. автолестниц, это точно и обязательно! (если бу оч. принципиально потом найду ссылку на норму), для повыш. этажности и то оч. настаивают!!!!!!!!!!!

Остекление такое должно соответствовать мин. ГОСТ 30826-2001, ГОСТ 30698-2000 и ещё не забываем о пределе огн. Вообще то всё верно дело не только в эвакуации (люди допустим и эвакуировались за расчётное время, после чего произошло задымление и возгорание на путях эвакуации), но кроме этого нужно потушить пожар в здании, пока противопож. перегородки и стены препятствуют объёмному распространению пожара (у данных остекл. фасадов кстати с этим большие проблемы), я уж не говорю о том варианте если кто то не успел эвакуироваться.

Так что и проёмы должны быть открывающиеся в остеклении и возможность если что должна быть опереть лестныцы на фасад - мне в своё время наши пожарные присылали даже нагрузку под это дело :-), а если учесть что с испытанными конструкциями из системных профилей и стекла у нас огромные проблемы (1,5 года назад не было ещё ни одной подобной системы с полным набором разреш. документации), то проблема действительно на лицо. Так что по моему каждый о спокойствие своего сна беспокоится сам, и я бы лично поспешных выводов о ненужности обеспечения доступа в здание через окна на фасаде не делал. Вообще цель противопож. мероприятий в не мейшей степени в сохранности имущества, а недвижимость щас дорогая и я не хотел бы оказаться ни в малейшей степени виноватым в таком ущербе, тем более не стал бы закладывать никаких зарядов для подрыва наружных стен во время пожара :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CНиП 2.07.01-89* Приложение 1(обязательное) п.2

2*. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.

*Высотное пока не стоит рассматривать. Там песня долгая и шаткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи в снипе говорится об обязательном подьезде к обьекту, тоесть говорится о проектировании дороги для пож машин и о том что машина должна подьехать к любой точке здания! Эвакуация людей через фасады и окна в просчет НЕ берется! Или вы хотите пожарным сказать что у вас люди через фасад эвакуируются? ))) Чтож желаю удачи, тока приготовтесь - Будут БИТЬ ногами )))

А темболее в конкретном случае на фасадах, если мне не изменяет зрение, применено структурное остекление, каким образом кто и как собрался оттудова людей эвакуировать, пока пожарные будут пытаться разбить стекло здание - сгорит! Да и темболее там наверное уж нет открывающихся окон!? )))

У нас сейчас строят высотку в 45 этажей (около 170м почти достроили) - стекляшка со всех сторон да и еще цилиндр. ну и как пожарный кран собирается с фасадов людей снимать??? )))

И темболее вы говорите о том что к высоткам другие требования и чтоже они более мягкие чтоли получается чем для средней этажности???

А если еще рассмотреть кинотеатры ( в общем все зрелищные с концертными залами)

в самих залах вообще нет никаких оконных проемов и остекления есть только эвакуационные выходы и что пожарные стены будут долбить если эвакуационный выход задымлен? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи в снипе говорится об обязательном подьезде к обьекту, тоесть говорится о проектировании дороги для пож машин и о том что машина должна подьехать к любой точке здания! Эвакуация людей через фасады и окна в просчет НЕ берется! Или вы хотите пожарным сказать что у вас люди через фасад эвакуируются? ))) Чтож желаю удачи, тока приготовтесь - Будут БИТЬ ногами )))

А темболее в конкретном случае на фасадах, если мне не изменяет зрение, применено структурное остекление, каким образом кто и как собрался оттудова людей эвакуировать, пока пожарные будут пытаться разбить стекло здание - сгорит! Да и темболее там наверное уж нет открывающихся окон!? )))

У нас сейчас строят высотку в 45 этажей (около 170м почти достроили) - стекляшка со всех сторон да и еще цилиндр. ну и как пожарный кран собирается с фасадов людей снимать??? )))

И темболее вы говорите о том что к высоткам другие требования и чтоже они более мягкие чтоли получается чем для средней этажности???

А если еще рассмотреть кинотеатры ( в общем все зрелищные с концертными залами)

в самих залах вообще нет никаких оконных проемов и остекления есть только эвакуационные выходы и что пожарные стены будут долбить если эвакуационный выход задымлен? )))

Давайте отделим мух от котлет.

Итак речь изначально шла ...должны ли пожарные подразделения попадать в здание непосредственно через ограждающие светопрозрачные конструкции.

Вторая часть вопроса звучала ...." Если мы говорим о том, что все нормально по расчету эвакуируются через коридоры надо думать об эвакуации через наружку?"

Возможно надо было с моей стороны указать не про эвакуацию людей через автолестницу как (возможное мероприятия, а проникновение туда пож.подразд, как указал Nicodimus!)

Предварительные комментарии пожарных трактуют это так - попадать НУЖНО и через фасад при необходимости!

В качестве мероприятия возможно, что снимут людей при необходимости. Хотя по расчету все эвакуируются по лестницам непосредственно наружу.

Касаемо той высотки, о кот. Вы пишите 170м - относится к высотным зданиям даже не повышенной этажности! Там с фасадов людей уже не снимают, есть на мой взгляд очень грамотная монография

http://www.concentre.ru/index.php?categoryid=89.

Всем спасибо за диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для повышенной этажности и высотных зданий так же вопрос открывающихся проёмов в фасадном остеклении сохраняется, так как кокрас нет возможности обеспечить доступ по пожарным автолестницам, а требуется предусматривать возможность использования всяких устройств аварийного самоспасения (практически обязательное требование для спец. тех. условий на данные здания) для которых нужно в свою очередь предусматривать устройства для закрепления на фасаде ну и как следствие не бить же при этом стекло! Хотя в высотных зданиях возможно противоречия из за опр. требование по неоткрыв. створок. А если когда нибудь доведётся поприсутствовать на учениях пожарных в здании повышенной этажности, то вы увидите там много вариантов использования разных устройств по спасению людей через окна с помощью различных "ручных" устройств (у меня из окон видно такое здание и я наблюдал уже несколько раз такиен учения - здание проектировал кстати отдел в котором я работал :-), да недавно ещё закончилось строительство здания повыш. эт. в проектировании которого я учавствовал и все эти вопросы приходилось решать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: оба здания повыш. эт., которые я упоминал имеют большую площадь остекления, и в одном из них остекление глухое - пришлось это компенсировать др. мероприятиями - моё мнение вариант с открыв. створками оптимальнее!!! Конечно же на выбор конкретного варианта влияет функциональная нагрузка и структура планировочн. решения + прихоти заказчика, которые кстати не за частую снимают ответственности с нас - проектировщиков (к моему сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать про этажность, но 7 лет назад в Питере проектировали здание центробанка - что на фонтанке, там такоеже стекло, и теже проблемы- эвакуация. Решение простое как 5 копеек - по всему фасаду на каждом этаже - мостки - для обслуживания стекла - по ним и осуществляется эвакуация. в торцах каждого мостка - лестница (уже не помню как она сделана, но в обычном режиме - не видная) - по ней - легко и комфортно - на землю :) т.е. любой человек из любой точки здания - из любой коморки может без проблем выйти на улицу и спуститься на землю.

Про тушение пожара, собственно - на сколько я помню - в здании предусматривалась система автоматического тушения - на этом пожарники и успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте