Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Главный архитектор города?


Рекомендуемые сообщения

Проблема состоит в том, что у нас уходит с поста главный архитектор города и начальство прочит человека без архитектурного образования. Может кто помнит, где написано о том , что главным архитектором может быть только архитектор? Где-то я читала, но не помню где. Союз архитекторов пытается воевать, но надо ссылка на литературу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама же и отвечаю. Нашла. Ст.14 Закона Украины о архитектурной деятельности гласит: "...Назначение на пост главного архитектора осуществляется исключительно по результатам конкурса. В конкурсе имеют право учавствовать лица, которые имеют архитектурное образование и стаж организационной и профессиональной работы по специальности в сфере градостроения и архитектурыне менее 5лет..."

Извините, что даром открыла тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама же и отвечаю. Нашла. Ст.14 Закона Украины о архитектурной деятельности гласит: "...Назначение на пост главного архитектора осуществляется исключительно по результатам конкурса. В конкурсе имеют право учавствовать лица, которые имеют архитектурное образование и стаж организационной и профессиональной работы по специальности в сфере градостроения и архитектурыне менее 5лет..."

Извините, что даром открыла тему.

Совсем не даром, сейчас все будут знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это на Украине, в России аналог тоже должен быть. Хотя, насколько я могу судить по опыту, в России градоначальник назначает Главного без всяких конкурсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Киев для меня шок. У нас в Днепропетровске пока что всё нормально с ГАГами.

Теперь понятно, почему такой бедлам в Киеве с архитектурой, почему вырубают парки и строят на их месте каланчи.

Киев сдох. Он и политически и архитектурно умирает. Тлеет и испепеляется.

таки да:

http://delo.ua/news/99149/ - про ситуацию

http://novaya.com.ua/?/articles/2009/02/24/151803-13 - про Сергея Броневицкого.

У него строительная специальность, но не архитектор.

В 1993 г. окончил строительный факультет Киевского национального университета строительства и архитектуры. В 1996 г. защитил диссертацию и получил научную степень кандидата технических наук. Окончил Украинскую академию государственного управления при президенте Украины и получил степень магистра государственного управления. В 1999 г. окончил заочное отделение Межрегиональной академии управления персоналом и получил высшее экономическое образование.

С 1998 г. по 2002 г. работал заместителем председателя правления управляющего ОАО треста «Киевгорстрой-1» им. М. П. Загороднего. С 2003 г. – начальник коммунальной организации «Центр градостроительства и архитектуры» Киевской городской госадминистрации.

И он считает, что он начальник, а не архитектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепропетровске вообще хорошо с архитектурой дело обстоит. Там прислушиваются к мнению архитекторов. А у нас :ck: У меня муж учился в Днепре и часто с сокурсниками общается, то просто приятно слушать народ. Аж завидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепропетровске вообще хорошо с архитектурой дело обстоит. Там прислушиваются к мнению архитекторов. А у нас :ck: У меня муж учился в Днепре и часто с сокурсниками общается, то просто приятно слушать народ. Аж завидно...

кстати, как Броня Серый решил проблему. Он переназвал свою должность. Он начальник архитектурного управления. Это оранжевый манёвр.

Как он сменил наименование должности? Я не знаю. Может это юридически оформлено так. Но есть ли такая гос. должность вообще?

Хочется понять, кому надо "вышибать деньги с застройщиков"? Почему киевские чиновники беспокоятся об этом. Вообще, у нас в городе всё просто. Архитектор занимает эту должность, это Саенко Юлия. Конечно, многим она тоже не нравится. Только с заказчиками у нас договариваются правильно. Когда строишь здание - построй улицу, проведи коммуникации. Ну, по поводу денег не знаю, в Днепропетровск не поступают деньги из Киева, только в столицу идут, у города проблем больше, чем где бы то ни было. Мусор везде, канализация и водопровод старые. Нам бы осудить водоканал и электросети и ЖЭКи. Тех чиновников, которые нихр не делают и вышибают деньги с населения. Они должны обновлять свои инженерные сети, а не строить себе дома и дачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Никитрон:

Тебе везде "померанчевый заговор" мерещится, еще не надоело? А ответ на свой вопрос можешь получить из нормативных документов, утвержденных профильным министерством и в частности:

"Положение о главном архитекторе города", соблюдение норм этого положения это одельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не хочу быть разодранным на куски - но. Неужели это догма - ГАГ - обязательно с профильным образованием. Сколько видел людей окончивхих архитектуру. Скажем так - помноженные на 0 люди в плане прфессиональном. Мумы, от которых нет никакого толку. Сидят б. в "кризисе" и ничего поделать не могут. Абсолютно ничего из себя не представляющие как специалисты.

И с другой сторону - люди из ПГС, ПГС по второму высшему. Реальные движки. Цепкие и целеустремленные ребята. Технически грамотные и продвигающие архитектуру и строительство. Т.е. мое мнение - все зависит от конкретного человека и его круга.

Есть и архитекторы - отличные. Но не дано им к примеру видеть и двигать то что надо. А жаль.

Причем замечу - первое высшее многие выбирают не сами. А второе - по специальности архитектура (заочно), мало где преподают (нигде). По крайней мере не внашем регионе (Ярославская обл.). Так что.

Всегда вспоминаю мультфильм - "Рататуй" с его лозунгом - готовить могут все - посмотрите, замечательный мульт. Как раз по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, а у нас и геолог по образованию может руководить министерством финансов, так почему юрист не может быть гаг_ом, "главное шоб человек был хороший", результаты такой кадровой политики и приводят к известным последствиям. Мне кажется каждый должен заниматься своим делом. При большом желании можно назначить архитектора по образованию даже министром обороны, летчиков - моряками, завхозов - микробиологами, хотя результат такого назначения заранее предсказуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то все наивно.

Выбирайте сами - стоял ГАГом реальный специалист, грамотный. Не позволят вольностей никому и дело свое знал и продвигал. В очередной раз он отказался подписать разрешение на строительство ,которое реально противоречило гр. кодексу. И что заломали руки и заявление по собственному в течение 3 дней лежало на столе.

Сейчас поставлен вчерашний студент и салага. Так о чем вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все о том же - о невзвешенной кадровой политике, строящейся не по критериям профпригодности, а на личных связях, кумовстве и корпоративных интересах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В России, по крайнем мере в нашем городе, с этим вопросом обошлись очень легко и просто - должность Главного Архитектора города (области) была заменена на должность "начальника департамента градостроительной политики" - а здесь уже НИЧЕГО про профессиональную принадлежность НЕ СКАЗАНО - хоть экономист, хоть сантехник... хоть дворник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте