Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Архикаду не хватает памяти


zzerf

Рекомендуемые сообщения

Ребята, добрый день, я тут человек случайный, поглядел немного вглубь форума, ответа не нашел, поэтому решил написать.

Анамнез следующий. У меня знакомая - архитектор начинающий, стала изучать Архикад 11 (билд 1200), и на первом же проекте он при рендере стал говорить что не хватает памяти: "Недостаточно памяти для визуализации модели".

Ну у нее ноут старенький, 512 оперативки, какой-то селерон, в общем, притащил ее к себе на работу, у нас на компах ХРюша, коре дуо, два гига памяти, гефорс 9600, не супер, но вполне для работы. Однако и тут та же ошибка.

Ладно думаю, нехай долгоносик подавится, приволок девушку к себе домой, у меня Хрюша-64, коре квад, 8 гигов памяти, свежий гефорс, однако та же самая ошибка.

Смотрю диспетчер задач (я сразу не догадался посмотреть), оказывается Архикад при рендере забирает всего 1.3-1.4 гига памяти и потом выкидывает с ошибкой. И это на "чистой" системе и сразу после перезагрузки.

Помогает, если в настройках рендера поставить галочку "Нет" для "Устранить ступенчатость" и если галку "Тени" переставить повыше, на "Четкие", однако (я сравниваю с Майей - немного работаю в ней в качестве хобби) Архикад и так выдает картинку так себе, а с этими галочками картинка становится еще хуже.

Я несколько раз видел упоминания, что надо, дескать, дрова от Графиксофта скачать легально ;) для видеокарты (кстати я их не нашел на их офсайте), но не вижу связи между оперативкой и видеокартой в данном случае.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый надежный вариант - перегнать через 3дс в майу и в ней отрендерить :) и качество лучше и головняков меньше :paint:

а по поводу ошибки - попробуй отрендерить чистый файл с одной стенкой если работает - значит настройки перекрутили :cr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый надежный вариант - перегнать через 3дс в майу и в ней отрендерить :) и качество лучше и головняков меньше :paint:

а по поводу ошибки - попробуй отрендерить чистый файл с одной стенкой если работает - значит настройки перекрутили :cr:

Стенку рендерит без вопросов, простые сцены тоже.

Самое смешное, что я это умом понимаю, что у любого рендера есть свои ограничения, и рендер Архикада имеет их куда более чем ментал или вирей. Но как это объяснить девушке, которая со всей этой кухней далеко-далеко не на "ты"... И как ее научить еще и что-то в 3dmax или майку сохранять -))))) И надо ли мне это...

Непонятно, чем думают разработчики Архикада, вынуждая пользователя покупать стороннюю программу для рендеринга. Понятно, что у нас, в России, пока (и слава богам) покупать ничего не надо, но это же буржуи, там в основном все покупается, как они держат ответ перед своими пользователями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небось применили текстуры гиганских размеров. Потробуйте уменьшить разрешение текстур. Я однажды два дня чертыхался, оптимизировал модель, а оказалось дело вовсе не в геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небось применили текстуры гиганских размеров. Потробуйте уменьшить разрешение текстур. Я однажды два дня чертыхался, оптимизировал модель, а оказалось дело вовсе не в геометрии.

Гигантских, так и есть -(

Она не долго думая, засунула текстурами просто фотки, что сделала фотомыльницей. Велел подрезать до 512 на 512. Исполняет. Также велел, если не поможет, уменьшать количество источников света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогает иногда, если пометить галочкой опцию "Получить данные модели в процессе визуализации" на закладке "Спецэффекты Lightworks" в настройках фотоизображения. А зачастую такое бывает при использовании слишком сложных моделей, конвертированных из 3DS (заменить) или слишком объемные текстуры, как писали выше (сжать).

А источники света и более высокое значение устранения ступенчатости повлияют больше на скорость рендеринга, чем на использование памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

память 1,4 Гига енто не оперативная память, а память жесткого диска, точнее его файла подкачки. Лечится установкой файла подкачки на 4-ре и более Гига в настройках Винды, также желательно иметь жесткий диск с кшем 32 Мб из последних Вестернов caviar black.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте