Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

GDL проверка скрипта


Матвей

Рекомендуемые сообщения

Вопрос наверняка не новый, но решение его я так и не смог нагуглить ))

Во всех версиях Архикада после 7-й при проверке правильности скрипта выскакивает сообщение "Использование типов real может привести к проблемам..."

Можно, конечно, нажать Продолжить и так несколько раз, но это очень не удобно особенно если приходится много работать с GDL.

Подскажите можно ли от этого как-то избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо сам с собою я веду беседу )))

Нашел я ответ на этот вопрос и, думаю, этот пост будет интересено тем, кто еще в проблеме не разобрался.

Вообщем, проблема в том, что Архикад предостерегает программиста от сравнения переменной, которая имеет тип real с целым числом.

Вычитал решение проблемы на англоязычном форуме. Разработчики предлагают использовать функцию round_int, то есть заменяйте ваши выражения IF A=1 THEN... на IF ROUND_INT(A)=1 THEN... и предупреждающих сообщений не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо сам с собою я веду беседу )))

Нашел я ответ на этот вопрос и, думаю, этот пост будет интересено тем, кто еще в проблеме не разобрался.

Вообщем, проблема в том, что Архикад предостерегает программиста от сравнения переменной, которая имеет тип real с целым числом.

Вычитал решение проблемы на англоязычном форуме. Разработчики предлагают использовать функцию round_int, то есть заменяйте ваши выражения IF A=1 THEN... на IF ROUND_INT(A)=1 THEN... и предупреждающих сообщений не будет

Хорошо.

Можно и так

if A<1 or A>1 then else <выражение>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако....

А как победить вот это?

IF Typ="полка" THEN 1

Выдает то же предупреждение.

Если только использовать условие Typ>="маленькая полка" AND Typ<="большая полка" ))))

Ну а если серьезно, как тут быть? Просто не обращать внимание на предупреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параметрах надо обозначить "Typ", как Текст.

Ну это само собой, такие ошибки уже не делаю....много лет ))) Иначе бы просто ничего не работало.

Вообще то, странное дело с этими новыми Архикадами. Эта ошибка то появляется, то пропадает. Чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая Ваш алгоритм...

IF Typ="полка" THEN 1

Typ= ""

IF Typ="полка" THEN 1

!<если не полка>

1: end

В этом случае ошибки не будет никогда, но это - другая "история"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая Ваш алгоритм...

Typ= ""

IF Typ="полка" THEN 1

!<если не полка>

1: end

В этом случае ошибки не будет никогда, но это - другая "история"...

Это шутка была? ))) Или я не понял чего то?

Typ никогда не станет "полкой" ибо он равен ""

И потом значение Typ выбирается в параметрах вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте