Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Вот как поступить? (мораль, этика и тд.)


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем! Вот хочу поделиться проблемой.. Я работаю на строительной фирме и мне по работе постоянно приходиться чото проектировать (эскизно). Но если проект никому не нужен, то могу ли я передать эскиз другому челу (коорый платит мани). Пример: я парился рару месяцев пока делал проект гостинницы в Карпатах, рабочий проект готов, но за него не хотят платить дендюшки (криза, нах), архитекторы пока молчат, а придумал и спроектировал -я. Тут ко мне приперся чел и грит:"А мене ндравиться твоя идея , и фасады и планировка (ну я показывал, для примера). Так могу ли я тупо кинуть фирму и отдать , продать свой же проект другому челу (пять месяцев без зарплаты). Архитекторы мои друзья. Но чот меня гложет сомнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я тупо кинуть фирму и отдать , продать свой же проект другому челу (пять месяцев без зарплаты). Архитекторы мои друзья. Но чот меня гложет сомнения....

А какие проблемы?! Для меня норма свои проекты по несколько раз разным людям продавать, даже варианты(разрабатываешь проект, а заказчик тебе мозг парит, что ему что-то не нравится, ну, пока он там "выделывается" насчёт цветов на фасаде, я, те варианты, что не понравились ему, другим заказчикам предлагаю... и ведь берут). Проект - это проект. Всего лишь идея... Какая разница, в конечном итоге, кто её воплотит?! Продавай, даже не думай. Только молча. Чтоб завистников себе не наживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, непонятно. Ты без архитктурного образования рисуешь эскизный проект? Тогда точно никто не захочет из архитекторов делать рабочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что не совсем этично продавать проекты котырые ты делал для фирмы. ведь работу ( этот конкретный заказ на проект ) тебе фирма дала, соответсвенно работа которую ты сделал принадлежит ей, это проект фирмы а не твой, поскольку ты там работаеш и получаеш зарплату за свою работу. Получаеш ли или нет, размер гонорара, это сосвсем другая тема, но раз ты работник фирмы а проект был официально согласован и почти готов если ты говориш что рабочка уже есть то тебе он не пренадлежит. другое дело ескизы, варианты, идеи которые ты делал но они "не прошли" я думаю ты вправе пользовать по своему усмотрению. я думаю это этично.

продать проект только изза того что ты его сделал нельзя, ты получил зарплату а фирма получила твою работу

представь себя человеком который создал фирму, нанял работников, нашол заказы, заказчиков, дал работы своим работникам, дал им зарплату, все дела и важные решения на нем а тут оказывается работнички налево проекты фирмы продают. это не этично !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен - надо смотреть договор - если там прописано, что работодатель должен платить за работу, но не платит - то делай чего хочешь - я так и поступал в веселые 90-е :)

НО если платит - то по большому счету не твое дело - нужен чертеж или нет :) сказано делай - вот и делай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеравно я считаю что незвисимо от того что написано в договоре если (он вообще есть) заказ дал владелец фирмы, директор кто либо, но суть в том что он дал работу, принес заказ,

сейчас за выполненную работу не платит но это все равно не дает права эту работу продавать на лево, человек который взял заказ ведь несет ответственность за него, а вдруг все перемениться и проэкт станет вновь актуальным, и а заказчик узнает что ему подсовывают уже проданный проект, ведь денги то он платит за индивидуальный проект.

вопрос конечно очень спорный и рассуждать этично-неэтично, можно-нельзя можна долго, но я считаю что работодателя надо поставить в извесность что данный проект имеет возможность быть релизованным другим заказчиком. иначе можно нажить себе врагов хоть уже и не те "веселые 90е"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим вариант; вы продали проект утром, вечером подходит заказчик с директором и просят доделать проект и что вы ответите

Кодекс чести ми пишем сами для себя:\;  архитектор , доктор: это профессия бить человеком  призыв души какой пут выбрать  уж вам судить. Когда поступки начинаем оправдывать то уже почти виноваты ТАК пуст мы посудим чем нас, скажите шефу и проблем ни будет а то долго этот вопрос потом будет мучить. P.S. договор заказ работодатель это второстепенна, ни хотел писать об этике, но не робейте вам и карты в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заказчик узнает что ему подсовывают уже проданный проект, ведь денги то он платит

в том и дело - что не платит ;)

вот пришел ты в магаз - стоит там хренотень, о которой ты мечтал всю свою жизнь - но нет у тебя денег, ушел ты за деньгами, пришел через полгода - а хренотень продана - продавец поступил неэтично?

другой вариант - более близкий - заказал ты хренотень из каталога или по индивидуальному заказу :) и договорились вы с исполнителем заказа, что хренотень будет поставлена (изготовлена) через 1 месяц, и с твоей стороны - шуршалки будут уплачены сразу после получения хренотени - и вот, исполнитель потратил силы, время, деньги - доставил хренотень точно в срок - а у тебя нет денег - и исполнитель не знает - появятся деньги или нет ВООБЩЕ (кризис и все такое :) - и тут О! везенье - эта хренотень понадобилась еще кому-то - и исполнитель её продал другому - кто тут виноват - исполнитель, который исполнил все свои обязательства или ты, человек по вине которого исполнитель ушел "в минус" - и, продав вешь вернул свои деньги?

Так вот мы - исполнители - мы продаем свои услуги. Клиент - покупатель - он покупает. Есть деньги и товар - есть отношения. Нет денег или товара - нет отношений.

Я считаю так - есть договор (устный или письменный - не так важно) - между директором и работником (или между мной или клиентом напрямую - не так важно) - он утрачивает свою силу сразу после неисполнения одной из сторон своих обязательств. И если работник считает фирму перспективной, и в кармане у него есть заначка - то целесообразно остаться на этой работе в ожидании как раз того, что все наладится - иначе по закону можно требовать компенсацию или оплату натурой :))) тобишь проектом - т.е. забираешь проект, продаешь - это твоя зарплата :)

Я в свое время пошел на более крайнюю меру - после того как мне полгода не платили - подошел к насяльнику и спросил - моя работа кому-то нужна? он начал отмазываться, и как хороший начальник обоср%л все, что я делал, я еще раз уточнил - реально не нужно? он ответил - да! Я пошел в магаз, купил хард большой и толстый, и слил с сервака все, что я сделал за полгода последние, ест-но, все это стер с сервака, и пошел домой :) на следущий день оказалось, что я делал нужную работу, и деньги появились...

но это реально самый-самый край... когда объекты строятся, тебе не платят, но ты видишь, что дирик покупает себе гелентваген, квартиру - и мотивирует нехватку денег на зарплату тем, что ему самому не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен ты все правильно говориш, в том то и дело что ты подошол к шефу, с ним поговорил а потом уж действовал.

вообще ситаций разных бывает много, я лиш хочу сказать что когда архитектор работает сам на себя, тогда он решает кому и за сколько продать свою работу, не заплатил один, заинтересовался другой так почему бы и не продать ему работу.

но совсем другое дело когда архитектор работник фирмы. фирма "покупает" всего архитектора за зарплату. выполненный на фирме проект это собственность фирмы а не отдельного работника. а вопрос неуплаты это совсем другое дело, с этим надо боротся. вот хотя бы такими методами как ты описал свою ситуацию, т.е. вместо зарплаты ты забрал свою работу, я поддерживаю.

но втихаря толкать проекты фирмы нельзя ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я думал zveris что меня примут не правильно: оно так и есть , дело как я думаю ни в том что нам дали или недодали в магазине, ни об этом реч, продавца мы то ни знаем а ДИРЕКТОР как  быть: сказать лучше что появился клиент который будет платить за работу. И в добавок с руководством нужно договориться проекты которые будут в дальнейшем без денег архитектор оставляет право продавать их в свободном порядке или же взять компенсацию способов много . P.S. zveris  как я думаю tut-to другой варянт ........    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хотя бы такими методами как ты описал свою ситуацию, т.е. вместо зарплаты ты забрал свою работу, я поддерживаю.

так это оно и есть :) просто то, что я подошел и поговорил - потому, что отношения были очень хорошие, практически дружеские, а если есть просто работник (магазин)-директор (покупатель) - то зачм что-то спрашивать? есть услуга, она оказана, НО невостребована (не оплачена) - так значит её надо продать в другое место!

а то, что ты написал про покупку архитектора - согласен на 100%, но это все работает пока платится зарплата - как только она не платится - теряется всякий смысл быть... этичным :) этакий голый но гордый :) как тот мент из "нашей раши".

З.Ы. про этичность хорошо говорить пока дети и жена сыты :)

2Kote - "очень хитрый человек - нифига не понял" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на строительной фирме

логичнее было бы написать - я работаю на строительную фирму, я работаю на дядю (тетю) зарабатываю в первую очередь деньги для него, а потом уже для себя. это и есть капитализм. есть возможность поработать на себя - не упускай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 espirit

Ну если "архитекторы друзья" то подойди и скажи, друзья платите деньги или я забираю проект в качестве оплаты.

Но и в любом случае проект один в один на новое место перенести не получится, будут переделки, а это уже другой проект другая интелектуальная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

espirit Хотелось по другому но ни получилось Первое ты делал эскиз другие ни помогали если это так то ни надо стеснятся подаиди к коллегам и скажи что забираеш проект либо ни платят у нас принято   в письменном виде или по предварительному устному договору  если проект стоит на тендере и ни проходит за него никто ни плотит а если заказчик по какой то причине передумает то компенсация должна бить примерно от стоимости у нас требуем 5% и выше с этим у нас строго если слово сказал то плати конечно приходится иногда уступать но это редко но в любом с луче пода иди тем кто дал работу и скажи чтоб на тебя ни использовали ХРЕНчч  начальники а то будеш всегда в поклонах ходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и в любом случае проект один в один на новое место перенести не получится, будут переделки, а это уже другой проект другая интелектуальная собственность.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте