Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Этажи+чертежи


Amigo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня одно этажное здание, в карте проекта виден один этаж соответственно в карте видов тоже, я так понимаю в карте видов сохраняются готовые виды с нужными мне настройками и слоями. Мне необходимо их несколько т.е. обмерочный план,план перепланировки и т.д.Как это возможно осуществить? Если дублировать этажи в карте проекта для каждого плана, то получается невесть, что при просмотре в режиме 3d.(многоэтажное здание) у меня многие знакомые так и работают создают этажей 20 и на каждом рисуют, то что хотят видеть(план розеток, мебели и т.д.) Возможен ли другой вариант создания необходимых планов с использованием карты видов? Или я что-то не так понимаю! )))) Заранее благодарен! !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да точно также настраиваешь видимые слои настраиваешь тип линии и закидываешь в макет всё это сохранится для макета.....

другой вид точно также меняешь что угодно делаешь и в макет......

у тя будет совершенно 2 разных вида.... только потом чтобы опасть именно в этот вид нужно будет уже переходить именно с макета.........

к таму виду который тебе нужен..... ну а простой вариант чтобы не морочится и потом не путаться в слоях и типах линий а тем более в масштабах действительно проще скопировать несколько планов рядом и на них рисовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ой ой! Я так в 7ом Арче работал, на каждый вид свой этаж :suicide: бррррр! Вспомнить страшно! Ну а теперь ведь карта видов и зделана для этого. Клонируете любые папки из карты модели хоть 1000 раз и для каждого настраиваете свою комбинацию слоев, модельный вид, масштаб и еще кучу всего. А в макеты нет необходимости все закидывать. Один раз настроить, зато потом работать одно удовольствие. Нужны планы этажей - перешел в нужный вид и все. Нужен план по мебели - пожалуйста, нужен план розеток - опять без проблем и самое главное одним щелчком мыши и не нужно постоянно менять слои и модельные виды. И работайте в карте видов, ну а уж как закончили проект, тогда милости просим в макеты - в навигаторе мышой перетаскиваем из карты видов нужные виды прямо на макет и все. Читайте первоисточники (кнопкаF1)- источник знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И работайте в карте видов, ну а уж как закончили проект, тогда милости просим в макеты

+100

именно так и работаю - доволен как слон, уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научите как правильно на примерах.....

все-то тебя учить :)

кароче, берем файл - я это делал в процессе работы - в каком-то текущем проекта, начал с того, что стер все, что было в карте видов - вообще все. Потом перешел в лейауты (в русском - книга макетов?) - и стер все там - потому, что там была уже помойка конкретная :)

и началось...

Для начала настроил наборы слоев - мне надо по большому счету слой, где открыты ВСЕ слои - назвал очень хитро - ALL :) и набор, в котором открыты те слои, что будут печататься - т.к. я по большому счету не делаю планов электрики и т.п. - то такой набор только один для самого домика - назван PLAN. Далее создал наборы для генпланов - там есть варианты - один чертеж - привязка здания, второй - вертикалка и т.д.

post-5-1273047541_thumb.gif

Далее - едем в карту модели (Project Map) - там выбираем первый этаж, активируем (2 раза щелкаем по нему), зумируем как надо (для удобства), далее у меня вытащена панелька Quick Options - в ней настраиваем набор слоев, масштаб, набор перьев, настройка размеров (размеры настроил опятьже под себя - сделал 2 настройки - первая - для основных чертежей - там единицы измерения - ММ, высоты - метры, с точностью до сотых - чтоб высоты были в метрах - и для удобства образмеривания крыш - округлил до СМ - xn, не было миллиметров, назвал GOST ;)

post-5-1273047759,23_thumb.gif

Также сразу настраиваем представление модели - будут ли показываться маркеры окон/дверей и т.п. настройки - их там не очень много, но пройтись по ним надо :)

post-5-1273047850,6_thumb.gif

Далее - в Project Map - жмем правой кнопкой на текущий этаж (первый) и выбираем из выпавшего меню или СОХРАНИТЬ ВИД, или СОХРАНИТЬ ВИД И ВСТАВИТЬ В КНИГУ МАКЕТОВ - в последнем случае - вид сохраниться в книге видов и сразу встанет на лейауте - в зависимости что в данный момент удобнее. Причем последний вариант возможен если просто щелкнуть по рабочему столу. Если выбрали первый пункт - то просто вид сохраниться в карте видов.

post-5-1273048005,18_thumb.gif

лезем в карту видов - и видим там наш сохраненный вид

post-5-1273048008,95_thumb.gif

он добавляется в самый верх списка. Если вы делаете в пустом файле - то там будет только ваш толькочто сохраненный вид - у меня на сткриншоте - текущий проект - уже много всего есть :)

Для удобства я создал папочки - щелкаем правой кнопкой - и выбираем - создать папку - папки - только для удобства - для разделения планов, фасадов, разрезов, генплана, спецификаций, 3D документов, и... если в проекте не одна постройка - то делаются наборы видов для каждой постройки

post-5-1273048381,08_thumb.gif

- в таком случае все разрезы и фасады - имеют уникальные названия - и не путаются, а планы - имеют одинаковые названия - чтоб их различать - я дописываю букву вначало - в моем случае - u - это хозпостройка. Поумолчанию вназвание вида = называнию чертежа в карте проекта - и это правильно! меняя название тогоже фасада - название меняется везде - легче работать. Чтоб ручками поправить название вида - жмем на нем правой кнопкой и...

post-5-1273048268,36_thumb.gif

теперь у меня в проекте - на первом этаже лежит еще один, отдельный чертеж - резервуар, он в другом масштабе - переходим в план, зумируем его, меняем масштаб на нужный - и сохраняем новый вид - как это делали с этажом, только меняем название на REZERVUAR

post-5-1273048502,16_thumb.gif

так все это выглядит в плане

post-5-1273048528,94_thumb.gif

вставляем в лейаут

post-5-1273048552,61_thumb.gif

Теперь, чтоб отредактировать конкретный вид - идем в карту видов - и там вибираем нужный - и сразу попадаем куда хотим, в лейаутах обновляется все или автоматом или вручную - как настроено.

Это описал общий принцип - как все настраивается - щас напишу на примере генплана - как с одного чертежа берется куча листов :)

Так, продолжим.

И так, есть генплан - когда все слои открыты - выглядит ТАК

post-5-1273049306,44_thumb.gif

Лезем в слои - и там у меня сделано 4 набора для генплана - тут так положено - 4 генплана (вертикалка, привязка, инженерные сетии план покрытий)

post-5-1273050238,07_thumb.gif

Далее настраиваем виды (см. выше) - в итоге получаем 4 вида на один чертеж:

post-5-1273049436,62_thumb.gifpost-5-1273049499,62_thumb.gifpost-5-1273049496,81_thumb.gifpost-5-1273049820,06_thumb.gif

каждый был ручками переименован - чтоб не путаться - т.к. исходный план этажа - у них одинаковый.

post-5-1273049817,81_thumb.gif

далее вставляем все в лейаут

post-5-1273049816,09_thumb.gifpost-5-1273049815,35_thumb.gif

видим, что слева, где экспликация - в одном чертеже она короче, в другом - длиннее - это экспликация

post-5-1273049813,93_thumb.gif

она сделана одна - на все варианты, и сохранена в виде вида EKSPLIKACIJA с набором слоев - ALL - чтоб все показывалось. А уже в лейауте - я просто подрезал вставленный чертеж в зависимости от конкретного чертежа - привязка, план покрытий и т.д....

а вот так у меня выглядит генплан в модели - сама модель генплана - на -3 этаже

post-5-1273049810,57_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даешь видео.. !!!!!!!!

иди в ....ОПУ! :))) не, лень!

Про кнопку - на сколько знаю - нет такой кнопки - именно по этому в первом файле - ну, когда принял волевое решение срачь убить - порядок навести - просто все стер! и поновой накидал побыстрому - сложно и медленно только первый проект так сделать - потом все новые проекты делаю в старых файлах - а виды (фасады, разрезы, 3D докУменты) использую существующие - заменяю сам чертеж - саму модель.

В макете всё само обновляется. ...Надо попробовать с видами. ..

так в макете обновляются как раз ВИДЫ - просто я показал как их упорядоченно хранить - и только! Когда чертеж вставляется прямо в макет - он также автоматом сохраняется в видах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифига не понятно...... наверное потому что рабочку не делал толком никогда....

чего тебе не понятно? попробую еще разжевать :) видео, правда, не обещаю :)

З.Ы. я рабочку тоже не делаю - у меня это по русски - нечто подобное стадии П. Максимум вставляю узлы - из парока, роквулла и т.п. для сюрьёзности :)

З.Ы.2 для эскизирования срачь в файле - очень сильно мешает, не меньше, чем при просто проектировании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не.. 50 процентов понятно... просто передо мной готовая рабочка которую через час нуно отдать... если я сейчас чегонить удалю то будя не хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвони заказчику - объясни, что идет профилактическая работа с файлом - все будет готово через неделю :)))

ваще, я такие вещи делал всегда в паузах - когда старое уже согласовывается, а новое еще не начато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная тема !!! я еще больше зауважал архикад и оромное спасибо zveris !!!

прадлагаю создать тему где бы можно разобрать какойто проэкт ( совсем маленкий домик например, дачный какойнибудь ) от самого начала (последовательность моделирования) до самого конца с готовыми чертежами на лайаутах, с автоматическими експликациями и спецификациями. может ктото опытный сделает первый пример потом ктото посоветует из свого опыта лучший или более рациональный способ по тому или иному моменту проектирования-моделированя. в итоге получится какбы показательный проект "как правильно и грамотно работать в архикаде", что то вроде того как zveris сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более рациональный способ по тому или иному моменту проектирования-моделированя.

знаешь, дарагой :) кризис кризисом - но не на столько, чтоб прям уж месяцок сидеть и мануалы строчить :) ибо вариантов - мильён - и на каждый давать развернутое разжевывание?

давай проще - задавай конкретный вопрос - и будет тебе конкретный ответ. Просто то, что я сделал - это не очень-то и гуд, яб даже сказал - очень не гуд (по оформлению и чистоте изложения мысли), однако отняло почти полчаса времени. если все делать поуму, красиво и ВСЕМ понятно, то займет это примерно дох%я времени на каждый вопрос ;) что неприемлемо много по моему дерьмометру ;) так что рабтай, пробуй, бейся башкой об стену, и когда созреет вопрос - задавай, желательно с картинками - и тогда будет тебе мануал :) а уже потом можно будет все эти сумбурные мануалы собрать в кучку и сделать фак (правда слышу я об этом факе примерно с 99-го года, когда начал работать с архикадом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте