Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

ArchiCad13 и SEMA давайте обсудим...


alexandros33

Рекомендуемые сообщения

Работаю в фирме занимающейся каркасно панельными домами, так вот, здесь я познакомился с чужеродной по началу, но очень необходимой программой SEMA, сначала я пытался сравнить эти две программы, но как потом оказалось, это две несравнимые вещи, на мой взгляд. Архикад очень удобная и не заменимая программа для проетирования, но есть еще и такая как SEMA. Если вкратце о ней, то выглядит это так, проектируешь в ней дома по данной технологии, груба говоря втыкаешь флешку в спец. оборудование с ЧПУ, и нагора получаешь дом в разобранном виде, подавай только деревяшки. Так же она выдает чертежи со всеми зарубками, врубками и т.д. + спецификация материала подробная, все это там до деталей. Конечно, чтобы добиться подобного в Архикаде - нужно попотеть чтобы было точно как в SEMA, но делать это незачем. Делать архитектуру в SEMA довольно трудоемкий процесс, т.е. в ней легко проектировать по уже готовым предварительным чертежам, созданным в арчи, имею в ввиду такие моенты как подвигать крышу, стены, окна... в арчике все это намного проще и быстрей, так вот, хотелось бы подобное увидеть в архикаде, пусть даже в упрощенной форме, имею ввиду создание каркасных стен и их подсчет, хотелось бы обсудить: как можно это сделать в архикаде, может имеются какие либо приложения к нему, по созданию каркасных конструкций, или может у кто-то уже работал в этой паре программ и просто поделится опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну покаж пару картинок чего ты наделал чтобы было, что обсуждать аль ты думаешь тут каждый работает в семе и есть что противопоставить тебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня встречный вопрос - как осуществляется экспорт-импорт из Архикада в SEMA? Если без проблем, то есть смысл держать обе программы, строить модель в Архикаде и перебрасывать в СЕМу. СЕМА заточена под деревянное домостроение и получить такие же деталировочные чертежи в Архикаде практически невозможно, да и не нужно, т.к. у него иные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну покаж пару картинок чего ты наделал чтобы было, что обсуждать аль ты думаешь тут каждый работает в семе и есть что противопоставить тебе....

Вот такие конструкции получаются

post-7971-1274852367,77_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие конструкции получаются...post-7971-1274854015,19_thumb.jpg Sema может экспортировать точный 3D DWG файл в виде ниточек, в среде автокада такой файл как рыбка в аквариуме, а перекидывать эти ниточки в арчик , наверное нет смысла. Смысл такой: учитывать архитектурные пожелания заказчика в земе - не вариант, быстро и без проблем это может арчик, но так же, помимо архитектуры, заказчику нужна наиболее точная смета, вот как раз тут арчик пасует, т.к. конструкции каркасные, просто нужно больше времени потратить, но конечно же это возможно, в этом моменте нужно перечерчивать из арчика в зему по 2D DWG файлам. Конечно же смета после земы великолепна и со всеми раскладками, но порой до этого может и не доходить. Вот я предполагаю может что существует какой-то, более быстрый путь создания предварительной сметной документации в арчи, например какое-то приложение для архикада по каркасному домостроению, с кровлей как раз архикад справляется,а вот со стенами и перекрытиями нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я Зёму! Прога приколная, alexandros прав - может много, Но один недостаток - работать в двух программах :suicide: Я так по бревну работаю, архитектуру в арчике а побревенчатую в к3 :es: Всетаки лучше, когда все в одном. Для каркасов в Арчике есть Wall Framing Tools от Кадимиджей. Если разобраться и настроить, все выдает как нужно. При этом все архитектурные изменения автоматически преобразуют элементы каркаса. Из минусов - нет вывода на станки с ЧПУ (могу ошибаться!) но, допустим мне в этом нет необходимости, не те объемы!

С перекрытиями все просто, создаешь профили для балок перекрытия и раскладываешь, поверх, перекрытиями, черновой пол из OSB потом в интерактивных каталогах выводишь смету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я Зёму! Прога приколная, alexandros прав - может много, Но один недостаток - работать в двух программах :suicide: Я так по бревну работаю, архитектуру в арчике а побревенчатую в к3 :es: Всетаки лучше, когда все в одном. Для каркасов в Арчике есть Wall Framing Tools от Кадимиджей. Если разобраться и настроить, все выдает как нужно. При этом все архитектурные изменения автоматически преобразуют элементы каркаса. Из минусов - нет вывода на станки с ЧПУ (могу ошибаться!) но, допустим мне в этом нет необходимости, не те объемы!

С перекрытиями все просто, создаешь профили для балок перекрытия и раскладываешь, поверх, перекрытиями, черновой пол из OSB потом в интерактивных каталогах выводишь смету.

Спасибо огромное за ответ, сейчас попробую поразбираться, что это за пиложение :az:

А где ее взять? ЗЕМУ хорошую.

У нас в офисе стоит лицензия, поэтому ломаную не приходилось искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте