Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

ID????


ami

Рекомендуемые сообщения

при создании непрямоугольного окна необходимо создать перекрытие,описывающ

ее форму нужного проёма,последнему присваиваем ID wallhole. так вот в чём вопрос-где и как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при создании непрямоугольного окна необходимо создать перекрытие,описывающ

ее форму нужного проёма,последнему присваиваем ID wallhole. так вот в чём вопрос-где и как это делается?

Смотри!

post-16-1144257595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное:)помню же что видела где то, но сижу ищу самый сложный вариант;)

Можно еще 3-D скрипт изменить. Но это если есть желание. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри!

прикольно, а я блин руками вбивал.

а на счет изменения 2D скрипта? :)

PROJECT2 projection_code, angle, method зеркалит в плане

зы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Создание пользовательских проемов в ArchiCAD 9.0

Автор: Laci Neda, 09-12-2004

Технология прекрасно работает при создании отдельно стоящих объектов (мебели, строительных конструкций и т.д.), но когда вы создаете подобным образом окна или двери, могут возникнуть сложности. Продемонстрируем это на примере.

Построим арочное окно. В предыдущих версиях, если вы создавали окно подобной формы, ArchiCAD некорректно создавал отверстие в стене под проем. Посмотрите на рисунок – такое окно не может нас устроить. Чтобы исправить ситуацию, нужно забираться в GDL-код, что-то там настраивать, корректировать... Конечно, есть пользователи, которые знают GDL, существует техническая поддержка по программе, но все-таки это неудобно.

OldWind.gif

В ArchiCAD 9 появилась маленькая недокументированная возможность: если вы создадите проем окна или двери из перекрытия с ID ‘wallhole’ (т.е. отверстие в стене), то ArchiCAD аккуратно вырежет отверстие в точности по геометрии фигуры.

Давайте проверим. Сначала создадим модель окна (раму, фрамуги, переплеты, стеклянные заполнения и т.д.) из перекрытий в окне поэтажного плана. Затем создадим еще одно перекрытие, которое будет охватывать конфигурацию окна по всему периметру и по которому будет в дальнейшем вырезан проем в стене. Это перекрытие отличается от всех остальных только одним: его ID должен быть равным ‘wallhole’. Посмотрите на будущее окно в 3D.

Совет. Разместите перекрытие с ID ‘wallhole’ на отдельном слое, а этому слою задайте каркасный режим визуализации. В этом случае очень хорошо видно расположение будущего окна относительно стены.

3dmodel.gif

Сохраним модель из 3D-окна как библиотечный элемент, настроив для этого в диалоге Параметры 3D проекции (Визуализация -> Параметры 3D проекции...) вид проекции (Вид сбоку) и позицию камеры. Нажимаем кнопку ОК и переходим в 3D-окно.

3Dsetting.gif

Чтобы сохранить модель как библиотечный элемент, выбираем при активном 3D-окне команду Файл -> Объекты GDL -> Сохранить 3D-модель как... Убедимся, что сохраняем объект как ‘Окно’ или ‘Дверь’.

Saveas.gif

Получаем корректный оконный проем:

3Dwindow.gif

Точно таким же способом можно создать нишу в стене, только ID формирующего перекрытия должен быть равен ‘wallniche’ (т.е. ниша в стене).

Продемонстрируем на простом примере: создадим арочную нишу с четырьмя альковами. Для этого на поэтажном плане создадим четыре перекрытия, учитывая, что плоскость x/y – это внешняя поверхность стены: поверхность, в которой будет создана ниша. Поэтому размещаем перекрытия выше уровня текущего этажа (см. рисунок разреза и 3D-вид). Не забываем создать еще одно перекрытие с ID ‘wallniche’, которое охватывает геометрию нашей ниши.

niche3D.gif

Далее просто сохраняем 3D-модель ниши как библиотечный элемент – аналогично тому, как мы это делали для окна. Получаем корректную нишу:

3Dniche.gif

Взято с Архикад.ру

ЗЫ. Незабывайте только удалять из ID wallhole, при построении других обьектов, ато они у вас пропадать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте