Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Autocad V.s. Archicad


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел ролик, блин да в арчике такие сочленения стен делать это жа гемор ещё тот!

А в AutoCad Architecture до версии 2012?

как оно было?

так же сладко?

Что за истерика? Из-за появления в 2011 году в AutoCad Architecture и Revit возможности работы с отдельными слоями композитных конструкций?

Три года назад в Архикаде появилась возможность не показывать некоторые слои композитных конструкций. Пользователи Revit (пользователей АА не читал) стали трубить разработчикам, когда же и у них такое появится. Ну вот, наконец, подбираются к этому. Этапами, так сказать. Чтоб не сказали, что спопугайничали, сначала дали свободу каждому слою. Срубят бабки, потом добавят этим слоям способность скрываться.

И интересно, кто-нибудь планы в масштабе 1:10 чертит? так чтоб все эти рукотворные соединения были видны при печатной толщине линий, а не нулевой?

Второй вопрос, кто-нибудь готов ручками править штук 100 соединений на планах здания?

Лично я делаю планы в масштабе 1:100 и на соединения даю узлы. Поставил маркер узла, открыл его окно, отредактировал. Я "взрыванием" всей модели, как тут предлагали, не занимаюсь.

Поскольку настройка форума считает крамолой применение нескольких цитат, дальше пишу цитаты выделением текста.

КОТЯРА:"Просто я тут баню делал и показывал утепления всякие разные - всё проклял!"

Если за всю практику, только один раз взяться показывать многослойные стены и при этом не прочитать справку по приоритетам соединения слоев, то конечно лучше ручками. Это новшество в АА таким пользователям как бальзам на сердце.

zveris: "не умеет так архикад работать! он даже отделку на откосы окна адекватно натянуть не умеет, приоритет слоев многослойной стены не всегда срабатывает"

Смотря в чьих руках.

Я уже забыл когда последний раз применял однослойные стены. Так что, соединения слоев для меня не являются проблемой.

Еще по поводу умного соединения стен (первый пример в ролике). Это для кого разработчики ломали голову и делали AI для стен? Для идиотов? Кто-нибудь будет так строить стены, и потом запускать эту команду?

Аааа... вспомнил. Это для криворуких! Наконец я увижу автокадовские чертежи, в которых линии сопрягаются!

К слову, в Архикаде для криворуких еще с 10 версии появилась опция "Автопересечение".

Зашел на сайт autodesk посмотреть другие новшества АА.

Вот что рекламируют.

"Ассоциативные размеры автоматически обновляются по мере изменения конструкции, исключая необходимость ручного обновления."

"Создание 2D-разрезов и фасадов с материалами штриховки непосредственно из поэтажных планов. Если вы измененили дизайн, AutoCAD Architecture создает полностью обновленную графику разрезов и фасадов, сохраненяя слой, цвет, тип и другие свойства."

Ну здорово! что еще сказать? Пора переходить на передовую программу AutoCAD Architecture.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zveris: "не умеет так архикад работать! он даже отделку на откосы окна адекватно натянуть не умеет, приоритет слоев многослойной стены не всегда срабатывает"

Смотря в чьих руках.

знаешь, еще пару лет назад сам бы так ответил ;) но не в 14 версии, видать. Месяц назад бился, чтоб у каркасной стены на откос загибался слой штукатурки - смог добиться только того, чтоб загибался только внешний слой утеплителя - штукатурка так и осталась обрываться у откоса ;) убил на это 3 часа - и забил. При этом с одной конкретной стеной и окном добился - ну, типа ставишь галку - загибается, но тут началось интересное - снимаешь галку - загибание не проходит - так и остается загнутым... кароче - глюки страшные. С приоритетами тоже не все так гладко - сам работаю уже 5 лет только с многослойными стенами - и вот в текущей версии уже несколько раз столкнулся с не стабильным сопряжением стен.

А про то, что архикад так, как опказано в первом ролике не умеет работать - я продолжаю утверждать - не умеет он так делать, и дело не в узлах 1:10, даже на 1:100 видно, что неправильно сопрягается. И я делаю не огромные здания - у меня если и бывают такие узлы - то их пара на весь дом - удобнее это прямо не плане сделать - увы архикад тут бессилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что архикад так, как опказано в первом ролике не умеет работать - я продолжаю утверждать - не умеет он так делать, и дело не в узлах 1:10, даже на 1:100 видно, что неправильно сопрягается.

Разве я сказал что умеет?

Я говорил про первый пример в этом ролике, который показывает как АА делает умное пересечение несоединенных стен. Архикад так не делает. С помощью команды "Пересечь" он пересечет ближайшие стены. АА же пересек в первую очередь стены одинакового композитного состава, затем к ним присоединил стены другого состава.

Я упомянул, что это функция хороша для тех у кого дрожат руки (например от бодуна) и стены у него никак не соединяются. И в Архикаде эта ситуация решается другим способом. Надо включить опцию "Автопересечение" (в стандартном шаблоне она и так включена, после чего не надо ловить базовые линии стен, чтобы присоединить к ним новую стену. Достаточно довести новую стену до тела существующей и она сама присоединится к базовой линии.

Вот о чем была речь.

А по поводу корректного соединения слоев композитных стен и их заворачивания в проемах, лучше организуй тему, где будут рассматриваться конкретные случаи. Только моя позиция будет прежняя - не надо быть детальным в том масштабе, при котором эта детализация не будет видна при печати.

знаешь, еще пару лет назад сам бы так ответил ;) но не в 14 версии, видать. Месяц назад бился, чтоб у каркасной стены на откос загибался слой штукатурки - смог добиться только того, чтоб загибался только внешний слой утеплителя - штукатурка так и осталась обрываться у откоса ;) убил на это 3 часа - и забил.

Я перевел свой последний проект каркасного дома в АС14. Посмотрел загибы ГКЛ на откос. Все прекрасно загибается и разгибается. В АС14 даже больше вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перевел свой последний проект каркасного дома в АС14. Посмотрел загибы ГКЛ на откос. Все прекрасно загибается и разгибается. В АС14 даже больше вариантов.

ну значит у меня руки кривые - у меня первый (наружный) слой - типа штукатурка - до сих пор не загибается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1111.rar

щас открыл файл, в конструкции стены поменял слой отделки с типа "отделка" - на "несущий" слой - отделка "завернулась" но не до окна - а до внутренней оси. Решил - не, пусть будет как было - возвращаю все взад - на плане остается без изменений ;) пришлось поновой файл открывать.... ну вот такие глюки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка ArchiCAD 14 > Новые возможности ArchiCAD 14 > Библиотеки > Новое содержимое библиотеки

Новые параметры четверти и закрытия стены

......

Примечание 2: Слой штукатурки никогда не поворачивается на ту сторону стены, где размещены обшивка, подоконник или доска.

Убери наличник.

2011-04-18_0532.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! спасибо! :) странно почему, если это документировано не делается - почему при включенном наличнике не вылезает ошибка? ...ибо кто справку-то читает? :)

З.Ы. может тогда и про редактирование узлов просвятишь? ;))) может архикад реально как автодеск умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Полезности пошли ))) Это совсем другое дело, а то как не зайдёшь - А как профиль?, а как в макс? ))

Ну ладно, а если наличники нужны?А если рамы окон не в утеплитель упираются, а в несущую стену и стена с четвертью! Т.е. приходиться отдельно стену делать как утеплитель и загибать что бы она в раму упиралась, тут то и начинаются пляски с бубнами.

Узлы готов арчику простить. )

P.S. На софт машине то оказывается в не скольких темах этот вопрос муштруют )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... странно почему, если это документировано не делается - почему при включенном наличнике не вылезает ошибка? ...ибо кто справку-то читает? :)

Это не ошибка. Это вытесняемая многозадачность замещение одного элемента другим, у которого больший приоритет. Так и раньше было.

Ты вот говорил, что раньше такого не было, что раньше можно было ставить и наличник и слои поворачивать. Возможность осталось, только интерфейс выглядит по другому. Просто посмотри, что ты отметил. Ты поставил галку в пункте "нет поворота". А надо было как в прошлой версии поставить "традиционное закрытие". Я уж не буду делать сравнение нового интерфейса и старого по скриншотам, надеюсь самостоятельно разберешься.

И конечно в справке не уделяется внимание настройкам библиотечных элементов, иначе она бы была в два раза объемнее. Лишь с выходом изменений сделали оповещение о них и всё. И я не полез сразу в справку, а просто сравнил новый и старый интерфейс, а потом нашел подтверждение в справке.

З.Ы. может тогда и про редактирование узлов просвятишь? ;))) может архикад реально как автодеск умеет?

Рассказать как в Архикаде выполняют узлы? O_o

Или как делаются такие соединения в модельном окне плана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, а если наличники нужны?А если рамы окон не в утеплитель упираются, а в несущую стену и стена с четвертью! Т.е. приходиться отдельно стену делать как утеплитель и загибать что бы она в раму упиралась, тут то и начинаются пляски с бубнами.

Чтобы совсем понятно было что требуется, вычерти узел примыкания окна и покажи. А я покажу какие надо сделать настройки.

Кстати узлы примыкания оконных и дверных проемов обязательно выполняются даже в проектной документации. Поэтому, по барабану что там мелко нарисовано в плане в сотом масштабе. Вот помечен узел и будьте добры смотреть его, а не план под микроскопом. И к стати, ни один умный прораб и не будет смотреть примыкания на плане, а потребует узлы в масштабе 1:5 или 1:10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать как в Архикаде выполняют узлы? O_o

Или как делаются такие соединения в модельном окне плана?

блин, ролик посмотри в первом посте - там все четко написано про какие узлы и каком редактировании речь - не надо по 10 раз спрашивать одно и тоже.

З.Ы. за просвещение про откосы - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе спасибо за уточнение.

Как написано показано в ролике, и так все понимают, что такого же метода редактирования слоев нет.

Хотя, всеми имеющимися средствами в Архикад сделать такие соединения можно.

- Правильное назначение приоритета слоев;

- Заплатка;

- Многоугольная стена;

- Профильная колонна;

- Конец стены

Вот примеры. Масштаб 1:10 (чтобы хоть что-то видно было)

Пересечение перегородок - управление приоритетом слоев. В одном из мест есть Конец стены.

Углы - Профильная колонна

Сейчас начнется "это не то, это не то". Как хотите.

Всем пока и спасибо за внимание.

post-1120-055283500 1303579774_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сюда pln? Хочу сравнить на сколько извращеннее я решаю такие узлы ;)

З.Ы. по сути ответ на вопрос, наконец-то получил :) -заплатками, колоннами и т.п... т.е. штатно-непродумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сюда pln? Хочу сравнить на сколько извращеннее я решаю такие узлы

Файл я не сохранял.

Если интересуют уГлы, то это профильные колонны. Приоритет слоев там не нужен.

Если интересуют пересечение перегородок из ГКЛ, то все решается приоритетом. Воздушное пространство - это ядро, там стоит каркас. Но приоритет у него ниже, чем у слоев ГКЛ. Поэтому этот слой не соединяется. Чтобы одна перегородка секла другую, надо строить ее после построения первой или повысить общий приоритет стены, не выключая пункта "Активировать приоритет слоев". У стены из блоков и облицовкой ГКЛ, слой ГКЛ должен иметь меньший приоритет, чем ГКЛ перегородок, тогда он "пропускает" перегородку до блоков.

З.Ы. по сути ответ на вопрос, наконец- то получил :) -заплатками, колоннами и т.п... т.е. штатно- непродумано.

"Штатно" продумано! Есть уровни детализации и для каждого уровня присутствуют средства его выполнения. Для мелкого масштаба, ИМХО, достаточно возможностей механизма пересечения слоев. Для крупного - использования инструмента "Деталь". Если же в мелком масштабе правильная прорисовка соединения не может быть достигнута с помощью механизма пересечения слоев и это бросается в глаза, то давно имеется "штатное" решение - заплатка(patch, этикетка). Для показа сложных углов однослойных стен "штатное" решение - многоугольная стена. Для торцов стен - инструмент "Конец стены". С появлением сложных профилей, все эти средства можно заменить колонной. Колонна по умолчанию перекрывает стены на плане и вычитает из них свой объем, тем самым решается задача для 2D и 3D видов. Недостатком является показ в модельном виде, в котором штриховки не показываются на плане.

Если вам эти средства неведомы как "штатные" - это ваши проблемы. Нравятся они вам или нет, это уже второй вопрос. И не понимаю, если у вас позиция, что эти средства непродуманное УГ, то нафиг вам мои настройки? Чтобы потом снова сказать "Нет. Это всё УГ!"?

Если у АА были какие-то проблемы в приоритетах пересечения слоев, то они выпустили свое "штатное" решение.

Вам нравится это решение и не нравится решения в Архикаде? Продвигайте его в GS, если не хотите переходить на АА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы потом снова сказать "Нет. Это всё УГ!"?

Нет, мы живем в реальном мире, и пока этой функции в архикаде нету - просто интересно кто как решает проблемы. Понял, что мифического инструмента, которого я просто не заметил - нету. Все заплатками, штриховками и колоннами решается - это не штатное решение узла!

Хамить не обязательно.

Вопрос был конкретный - если по религиозным соображениям не получается сказать - да, не продумано - а вместо этого говорим, что это не надо - мне такая позиция тоже ясна.

Чтоб не читать повторного поста про то, что все зашибись - попробую объяснить - у меня небольшие объекты - повторяющихся узлов практически нету - все индивидуально - делать на каждый раз заплатку (настраивать колонну, даже просто штриховки) - реально муторно. Хочется делать так, как показано на ролике.

З.Ы. тема скатилась в стиль "автомобильных" - у кого есть круиз контроль в машине - считают, что это хорошо, а те, у кого денег не хватило на опцию - с пеной у рта доказывают, что так оно и надо - что круизконтроль - это зло ;)

Вместо "круизконтроля" - можно подставить любую опцию - от кондишина до навигатора ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы живем в реальном мире, и пока этой функции в архикаде нету

Блин, да хватит уже говорить, что в Архикаде нету этой функции! Кто говорит, что она, такая как появилась в АА, есть?

И на твой конкретный вопрос (может архикад реально как автодеск умеет?) был дан конкретный ответ (такого же метода редактирования слоев нет)

Так что, если по религиозным соображениям не получается читать то, что написано, я ни чем не могу помочь.

П.С. Может и на мой вопрос будет ответ?

Планы в масштабе 1:10 чертишь или в сотом? Если в сотом то, на напечатанном листе твои соединения видны и понятны строителям?

Если что, слов не надо, скриншот будет достаточным. Тогда может и мне твоя позиция будет тоже ясна. А то, что у тебя небольшие объекты, это не о чем не говорит. И на большом объекте куча "одноразовых" узлов имеется. В выдаваемом альбоме по узлам их может быть за несколько десятков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре ролика, сложилось впечатление что затраченное время на редактирование уГлов :) сопоставимо с "шаманством" в архикаде. Соответственно - про ролик можно сказать, что выглядит всё забавно, но решаемо.

Но к АА есть вопросы: а как себя стена потом ведет при изменении? от куда АА узнает пилястра угловая - жесткая или может менять свои углы? ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте