Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Подсобите новичку: что-то не в порядке с высотами расположения элементов и как правильно их сортировать в файле проекта?


Victor-

Рекомендуемые сообщения

Благодаря Вашей помощи удалось точно расположить столбчатый фундамент и опорные плиты относительно ростверка. :cp:

Однако когда решил под плитами нарисовать траншеи для замещаемого грунта, сколько не пробовал - траншеи получаются не под плитами, а над ними и ростверком вообще. Хотя в установке высоты траншеи и этажа на который она определена, кажется, сделал все правильно. Пожалуйста, взгляните на прилагаемый файл с фундаментом и "зависшей" в воздухе траншеей - что я сделал не так?

______2.rar

И второе: объясните, как вообще грамотно размещать элементы фундамента, чтобы при возможности их можно было просматривать вместе - и отдельно. Скажем у меня столбчатый фундамент состоит из этажа "фундамент". Он включает ростверк (создано инструментом "стены")и определен в новый слой "ростверк" , столбов (я создал новый слой "столбчатый фундамент") и опорных плит (создал новый одноименный слой). Если так не делать, оба последних элемента размещаются в существующий в программе слой "колонны", ибо они сделаны как раз из этого элемента. А вот траншеи (сделал инструментом "стена"), разместил на нижележащем "этаже" (траншеи), и наименовал отдельным слоем "траншеи". Правильная ли вообще такая методика сортировки элементов для удобного просмотра?

Кстати, в реальности траншея имеет разную ширину: 800 мм - на дне и 1200 мм - у поверхности. Как эту трапецевидную форму траншеи сделать , например, элементом стена? (знаю как сделать стену разной толщины, а вот трапецией - нет..)

P.S. Модератору: в опции загрузки файлов уместно сделать ремарку: файлы должны быть заархивированы в таком-то формате. А то, как известно, при загрузке обычного файла АРХ пишет: "нет прав на загрузку файла". :ninja:

И как все же поменять имя? Не найду нужной опции! Ольга, он же Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>Однако когда решил под плитами нарисовать траншеи для замещаемого грунта, сколько не пробывал - траншеи получаются не под плитами, а над ними и ростверком вообще. Хотя в установке высоты траншеи и этажа на который она определена, кажется, сделал все правильно.

Этажи это хорошо, но раз такая каша вышла - просто подними или опусти те объекты которые не на месте

Например на плане выбрать элемент <траншеи> далее меню Редактор/сместить по вертикали -> и указываешь на сколько и куда (+ или -)

Или построй разрез и вручную подгони

А вообще есть у каждого объекта отметки уровня - там можно покрутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, спасибо! Наверно можно что-то подогнать на глаз. Но мне главное понять, почему так в принципе получается, что траншея при отрицательном значении относительно проектного нуля, вдруг "висит". Где то я допустил ошибку - но не пойму где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, спасибо! Наверно можно что-то подогнать на глаз. Но мне главное понять, почему так в принципе получается, что траншея при отрицательном значении относительно проектного нуля, вдруг "висит". Где то я допустил ошибку - но не пойму где...

посмотри Параметры -> установка этажей

Насчет "на глаз" я такого не говорил, это архикад все таки. Одну и ту же проблему здесь можно решить по разному но с одинаково точным результатом.

И что такое "проектный нуль" в твоем случае я не понял. Все объекты по верху и низу имеют отрицательную отметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славе: "Проектный ноль" в данном проекте - нижняя точка первого этажа. Фундамент, траншеи в данном случае, как этажи и элементы располагаются ниже, а значит ниже "проектного нуля".

Кажется понял, в чем проблема с высотой - не правильно задан уровень этажа "фундамент" (а значит ростверка, а затем столбов и опорных плит) относительно относительно уровня "О" первого этажа. А следущий этаж - правильно - потому и траншеи "взлетели" туда, где и должны быть... Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Славе: "Проектный ноль" в данном проекте - нижняя точка первого этажа. Фундамент, траншеи в данном случае, как этажи и элементы располагаются ниже, а значит ниже "проектного нуля".

Кажется понял, в чем проблема с высотой - не правильно задан уровень этажа "фундамент" (а значит ростверка, а затем столбов и опорных плит) относительно относительно уровня "О" первого этажа. А следущий этаж - правильно - потому и траншеи "взлетели" туда, где и должны быть... Так?

Я конечно извиняюсь,но согласно параметрам твоя траншея находится выше,чем самая верхняя точка конструкции.Просто задай нужное возвышение.И почему почва стеной делается ,а не 3Д сеткой?

post-228-1145985571.jpg

post-228-1145985672.jpg

post-228-1145985667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да насчет высот я уже понял. А вот почему замещаемая почва сделана инструментом "стена" - как умею - я же не профи. А как правильно - расскажите немного подробнее и понятно - в учебнике эту ситуацию я пока не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет высот пользуйся отметкой относительно нуля проекта(нижняя), относительно нуля этажа тогда можешь забыть...

а насчет остального, предпочитаю все что касаемо земли и горизонтальных элементов, делаю перекрытием, а вертикальные элементы(стенки котлованов, траншеи и т.д.) делаю "стеной" али "балкой"...

З.Ы.:инструмент земля без меры требует железные ресурсы в 3Д окне(полигоны плодит как кролики по весне), поэтому стараюсь от него отказаться, когда это возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте