Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

помощь


miron40

Рекомендуемые сообщения

хочу развить тему. как ачик вообще считает инсоляцыю.

хотелось бы узнать от начала и до конца этот процесс. Ибо я в арчике самаучка, тобишь без спецлитературы познавал, года три в нем работаю но досихпор не допер как оно делаецо....

хочу развить тему. как ачик вообще считает инсоляцыю.

хотелось бы узнать от начала и до конца этот процесс. Ибо я в арчике самаучка, тобишь без спецлитературы познавал, года три в нем работаю но досихпор не допер как оно делаецо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ПЛИЗ. как сделать чертёж инсоляции в АС9

пробовал не получаются тени (их не видно)

пример работы если можно.

как таковых инсоляционных графиков, в арчике ты не увидишь.

а отображение тени включаеться здесь.

вообще есть спецпроги для расчета инсоляции, в экспертизе на ура принимают Солярис

post-225-1153283072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу развить тему. как ачик вообще считает инсоляцыю.

хотелось бы узнать от начала и до конца этот процесс. Ибо я в арчике самаучка, тобишь без спецлитературы познавал, года три в нем работаю но досихпор не допер как оно делаецо....

очень просто в опциях солнца ставишь координаты своего города, указываешь север, ставишь 22 марта(сентября) и смотришь сколько светит солнышко в окно на твоей модели, вычитаешь час после восхода и час до заката солнца солнца. а потом смотришь(передвигая время в опциях солнца) набираеться ли нужное сумарное время(в соответствии с твоим местоположением) и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто в опциях солнца ставишь координаты своего города, указываешь север, ставишь 22 марта(сентября) и смотришь сколько светит солнышко в окно на твоей модели, вычитаешь час после восхода и час до заката солнца солнца. а потом смотришь(передвигая время в опциях солнца) набираеться ли нужное сумарное время(в соответствии с твоим местоположением) и все

именно так точнее всего, пробовали знаем :)

или солярис юзайти демку для прикидки и схемы вполне хватает и демки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой ГОСТ или СНиП регламентирует затенёность одним домом другой(соседний)

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01

Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поясни что ты пробовал уже

Видел чертёж сделанный в ручную 3 года назад:

на плане два здания и тень от одного на другой с интервалом в 1 час с 8-00 до 15 часов с 21 марта по 23 сентября.

сделал картинку в АС9: план участка с расположением своего дома и соседнего дома, дал тень по настройкам 3Д окна , ---- на экране вижу, а как сделать на бумаге?

из АС9 печать не работает (сворачивает всё приложение, и выводит сообщение на буржуйском языке ....)

я чертежи сохранял в DWG формате, а затем в Автокаде дорабатывал

как сделать теперь незнаю.

Из 3Д окна АrСAD9, в DWG формат АutoCAD 6 у меня не получается, наверно как то не так делаю?

или дайте плиз ссылку на спец проги по изображению на чертеже инсоляции

А то как то рисовать от руки имея комп ----?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел чертёж сделанный в ручную 3 года назад:

на плане два здания и тень от одного на другой с интервалом в 1 час с 8-00 до 15 часов с 21 марта по 23 сентября.

соляриса не нашол!

решил проблему через Ж....

из 3Д АС окна скопировал картинку в 2Д АС окно а затем сохранил в DWG файл , затем на чертеже DWG наложил все контуры теней с интервалом в 1 час на план зданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил проблему через Ж....

из 3Д АС окна скопировал картинку в 2Д АС окно а затем сохранил в DWG файл , затем на чертеже DWG наложил все контуры теней с интервалом в 1 час на план зданий

Что значит через Ж...?

В АС для переноса теней из 3Д-окна на план давным-давно все предусмотрено.

Во первых, средство просмотра в 3Д-окне должно быть не OpenGL, а внутренний механизм с включенными тенями и с указанием на какой отметке строить тень. Потом выделяешь в 3Д-окне (вид сверху) плоской бегущей рамкой нужную площадь, чтобы тень вошла, и кликаешь копировать. В появившемся окне "Параметры копирования" указываешь копировать: Элементы конструкции -> Нет; Тени -> Ребра. И копируешь ребра теней на план для каждого часа.

Так и задумано. Не считаю что этот метод сделан через Ж...

Я так проверял инсоляцию для квартир в новом доме с учетом затенения от соседнего.

В качестве соседнего дома применял болванку из перекрытия размещенную на нулевом этаже. Отметки низа и верха болванки соответсвовали отметкам этого дома (дом стоял ниже по уклону). И указывал на какой отметке строить тени. Вышло, что на первом и втором этажах инсоляции не хватает из-за тени соседнего дома. Сделали их нежилыми.

А еще, раньше с АС поставлялась програмка Playback, для просмотра ряда кадров в формате BMS. Сохранять в BMS можно было кликнув команду "Траектория солнца (Create Sun Studio)". Очень удобно показывать такой фильмик. Перспектива твоего дома, по фасаду которого движется тень и часы показывают время. Жаль только, что в эксперпертизе такой метод не предъявишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а внутренний механизм с включенными тенями и с указанием на какой отметке строить тень. Потом выделяешь в 3Д-окне (вид сверху) плоской бегущей рамкой нужную площадь, чтобы тень вошла, и кликаешь копировать.

внутренний механизм....... где настраивается

можно ли у когото пример оформления чертежа плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вот Солярис 1.40 качайте на здоровье :dance3:

Скрытый текст

сенк ю .

солярис скачал, работает!

по данной ссылке нет хелпа, подскажите плиз где можно к солярису справку найти или учебник, по самой проге - трудно освоить не имея представления что нужно делать

заранее благодарен

Михаил. :bc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте