Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicat V.11.0 For People


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, НАРОД!!! Честно говоря, не знал куда поместить темку, так что, господа Админы и Модераторы простите!!! :ea:

Немного предистории. Недавно наткнулся на просторах "Кошки" на ссылку по проге Blender Скачал, поставил, ничего не понял (пока) ну да дело не в этом. Давным давно, "когда я был молод и глуп" увлекался я Линухами и Фряхами и очень сокрушался что нет под них нормального софта. Потом забросил все это и подсел на окошки дядюшки Биллллаааа :bc: И вот эта ссылка вернула юношеские мечты и планы. Тот самый Блендер есть и под ОКНА и под ЯБЛОКИ и для ПИНГВИНОВ и для ДЕМОНОВ, и самое главное бесплатен и с открытыми кодами. Ну не мечта ли - на компе все ПО бесплатное, без лицензий и прочей ерунды и душа не болит о проверках и прочем. :party: Иногда в форуме проскакивали вопросы типа - а есть Арчик под Линух? - Может и есть, но его никто не видел :girl_cray: Ну хватит лирики!

Нас здесь МНОГО! Леша, скока точно? Архитекторов, конструкторов, спецов и любителей. Многие работают в Арчике, знают все его минусы и плюсы. Наверняка за все время работы накопилось много того чего хотелось бы воплотить в нашем любимом Арчике, но об этом Грфисофт и не знает, понятно по каким причинам :on_the_quiet: Да и если узнает, врядли засучив рукава примется воплощать "безумные идеи" каких то Русских. Ну дак вот. Не пора ли взяться за народное творчество? :paint: :az: Можно ведь систематизировать все мысли и идеи по поводу "Арчика" - точнее, забегая вперед ArchiCAT 11. И это будет (с некоторыми доработками) не плохая постановка задачи для програмистов. Наверняка, среди нас есть пишущий народ, кроме того могут подтянуться сторонние програмисты . Ведь у каждого есть друзья, знакомые. У нас на КМВ есть один ГУРУ по Пингвинам, даже писал свою бухгалтерию (кстати, не безуспешно!!) под них. У меня в Н-ске есть пара тройка корешей ПРОГРАМИСТОВ (что такое Новосибирский Академ городок и какие кадры там готовят, я думаю ни кому объяснять не нужно) Ну уж если потребуются денги, я думаю моно скинуться по 3-5 т.р. в месяц на зарплату хакерам, которые обеспечат народ счастьем?! Я лично, готов!

Вот так, общими усилиями и появится на свет программа для архитекторов, дизайнеров, конструкторов, спецов и любителей под маркой ArchiCAT 11

А Лешин "Кот Давинчи" может послужить отличным логотипом для нее, если конечно автор не против :to_pick_ones_nose_eat:

Если кому интересно, высказывайтесь, предлагайте. Только в споре рождается истина! :IloveAr-cat:

ЗЫ: Уважаемые Админы! Еще раз прошу простить если не по теме. Подумайте, может, если будет интерес у народа, выделить это в отдельный проект? ведь есть же на Машине проект "русский Архикад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

забавно, но здесь чуток другая история арчик старая прога в которую вложили много ума а стыбрить и мутить её продолжение пмаоперспективно, хотя и забавно.

и я не думаю что захочется работать на ворованно и патченном софте..... у нас в конторе арчик лицензионный и все свои баги я отправляю офф представителям CSOFT и они далее переправляют в графисофт

а слушают нас мало потому что мало людей покупают продукт

ну я думаю скоро ситуация подправится и Россия займёт достойное место в ряду покупателей и к нам прислушаются.

а нам остается ждать покупать надеяться и ........ короче работать нужно :)

а ломатьарчик это вечером с пивом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не вижу смысла переделывать и ломать арчик.

2. на сорсфордж есть сорцы по п-каду и к3д(да блендеру тоже) можно собрать, обозвать под маркой ArchiCAT и затем спецы по тем прогам будут хаить, что украли-переняли то или иное(фиговое чувство возникнет)....

К нашему(аналогу арчибазы) арчилибу кто-нибудь присоединился???? Да будет только в том случае если рак на горе свистнет и жаренный петух клюнет в одно место... :IloveAr-cat: :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее! Я предлагаю не тибрить не ломать! Изначально против этого! Хотя и покупать все что нужно :suicide:

Ладно, когда контора богатая, с именем и орденононосным прошлым (как Кавказкурортпроект) моно позволить себе купить Арчик, Автогад и прочее.... А чтол делать маленьким компаниям, частникам? У меня фирмочка маленькая, молодая, я посчитал сколько тонн денег надо :girl_cray: Ну не реально вновь образованной компании вложить денег в софт гв несколько десятков раз больше чем в железо! А законы нарушать - НУ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!!!

Вот и предлагаю, на основе открытых кодов написать АНАЛОГ Арчика!! Именно АНАЛОГ а не копию!

Нашел тут сейчас какойто Cycas вроде архитектурная прога, есть и под Окна и под Пингвина, но чот сильно смахивает на Автогада.НЕ ТО!!!!!

У Арча одно из главных приимуществ - Объектное проектироване. Вот это и должно стать основой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не вижу смысла переделывать и ломать арчик.

2. на сорсфордж есть сорцы по п-каду и к3д(да блендеру тоже) можно собрать, обозвать под маркой ArchiCAT и затем спецы по тем прогам будут хаить, что украли-переняли то или иное(фиговое чувство возникнет)....

К нашему(аналогу арчибазы) арчилибу кто-нибудь присоединился???? Да будет только в том случае если рак на горе свистнет и жаренный петух клюнет в одно место... :IloveAr-cat: :az:

А что, не клюет? По моему уже во многих регионах проверки идут! У нас в союзе архитекторов пришли, выгребли все компы, ляди уже месяц беж работы, а начальство с взмыленой ж... бегают по инстанциям!

И НЕ НАДО НИЧЕГО КОПИРОВАТЬ!!!!!!

НУ ЗАЧЕМ СЧИТАТЬ СЕБЯ ГЛУПЕЕ КОГОТО???? ВЕДЬ ВСЕ ЭТИ ГОСПОДА БУРЖУИ ЖИВУТ ТРУДАМИ НАШИХ, РОССИЙСКИХ ПРОГРАМИСТОВ! У меня человек 5 друзей в перестройку свалили за бугор и работают и у Билла и еще много где!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. про блендер вспонили, так вот где-то(давно наблюдал на японск., ряде америк.сайтов), люди предлагали(даже разработана кажется) систему как у лайтвева - лвкад(архикад в латвейве) от http://www.wtools3d.com - http://www.wtools3d.com/swf/tutorials/lwcad_21/lwcad_21.html - кад тулз. Нужно просто проссмотреть, проанализировать...ну адаптировать под русскоязычного пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нами любимый( не любимый) -нужное подчеркнуть-АРЧИК начал создаваться более20-и лет назад. При всей гениальности авторов и разработкиков проги, при достойном финансировании, более - менее рабочий продукт стал только с 4-й версии ( это где-то в 1995г).

Теперь возникает вопрос:-сколько времени надо на создание новой проги?

Нас ,пользователей Арчика , многое в программе не устраивает по тем или иным причинам( во-первых все мы разные и прочее ,прочее,прочее)но мы все-таки работаем на ГОТОВОМ продукте уже ставшим известным брендом.

Сколько-же будет всяческих вывертов при создании нового продукта-это не так,это не сяк и т.д :girl_cray2:

мое мнениие-создание нового рабочего продукта усилиями даже сверх гениальных одиночек-мертворожденное дитя (из серии давайте создадим универсальную операционную систему для всех и всяческих платформ)

Давайте осваивать то что есть :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы конечно не гении, но нас мног, и думаю колективное творчество всегда приносит хороший результат (посмотрите на Linux) А по поводу времени.. Честно говоря не знаю :to_pick_ones_nose_eat: Все зависит от постановки задачи!!!!! Правильная постановка задачи ускоряет написание программы в разы. По сути, ПЗ своего рода алгоритм и програмерам остается только реализовать сие в кодах.

Ну а для постановки задачи, я думаю нужно сначала обсудить, высказать мнения, выбрать из нашего сообщества наиболее достойных (скажем так Рабочую группу), для сведения всех мнений в единую кучу(чтобы на этом этапе отсеять лишнее) систематизировать и начинать реализацию!

Из моего опыта: Программа автоматизации супермаркетов (S-Market писана в Новосибирске коллективом из 8 человек) после 6-ти месячной работы по постановке задачи была написана за 8 месяцев. Сыровато конечно, но в течении года вылезали, а дальше пошли версии, версии, версии...

SQL и пр. Люд, участвующий в постановке - тестеры, ну и VIP юзеры продукта.

Может я и не прав, но менталитет иногда ломается и коренным образом. Допустим на Кавказе год назад срубы и каркасные дома для заказчиков были :sarcastic_hand: А сейчас ..... просто не знаешь за что хвататься :ck:

Так что, если интересно, давайте :cp: :punish: :az: Ну и возможно через какоето время :bd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нашему(аналогу арчибазы) арчилибу кто-нибудь присоединился???? Да будет только в том случае если рак на горе свистнет и жаренный петух клюнет в одно место...

И не говори. Вот, вот. Кого жаба давит, у кого гордыня прет. А у некоторых вообще детство в одном месте. Мол песочница не моя, я там играть не буду.

Зато в своей песочнице я буду воздушные (или песочные) зАмки строить.

Полезный библ сделать или Адд-он, нафиг. Надо прогу с нуля. Эт другое дело.

Вот такие мы. Если воротить то горы, если ... Ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говори. Вот, вот. Кого жаба давит, у кого гордыня прет. А у некоторых вообще детство в одном месте. Мол песочница не моя, я там играть не буду.

Зато в своей песочнице я буду воздушные (или песочные) зАмки строить.

Полезный библ сделать или Адд-он, нафиг. Надо прогу с нуля. Эт другое дело.

Вот такие мы. Если воротить то горы, если ... Ну и т.п.

Про библы и АддОны согласен полностью, но вот воздушные замки строить я не собираюсь.

Для тех, кто в танке! Я вообще то предлагаю систематизировать опыт работы в Арчике - ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!! Даже если сделать это, то уже кому то станет легче жить (судя по цитате Valery W жизнь не балует) Ну а что дальше.. жизнь она покажет. Ну а прочитав повнимательнее - может поймешь, таким способом что хочешь можно написать. Add-on те нужен? ставь задачу! Что, как, зачем! Если весч стоящая, найдутся люди - напишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бывший програмист, точнее проектировщик информационных систем (2 года назад еще работал над одной инф.системой...). я считаю эту идею утопичной. качественного продукта без нормального финансирования не получится! блэндер... его было писать прикольно видимо - картинки там красивые рендеряца, а здесь нада будет всякой лабудой занимаца, чтобы стандартам разным удовлетворяла прога.. и прочее - т.е. арчкик (кад или каТ) - вещ серьезная! и местами нудная! а кому охота с нудными вещами возица забесплатно?..

не, возможно канечно чо-то такое написать типа аркона (самой простой версии). и кому-нить это будет нужно?.. тут нужно либо мутить комерческий продукт, но с гибкой ценовой политикой пусть он будет (для своих бесплатно например:) буржуям за приличные денюжки...), либо вообще ничего не делать. это мое мнение.

а нащот того что шерстят ща конторы... так может снести арчик, купить тот же аркон и вперед! тем более что пару лет тот предполагаемый архиКАТ не будет круче аркона.

понятно, что хочеца всего и забесплатно, но так не бывает...

другое дело - если реально можно найти толпу программистов готовых работать практически забесплатно). написать под уже существующий арчик всевозможных адд-онов, скриптов, библов - вот это задача вполне реальная и нужная! вроди КрезиАСД ижет такие таланты кстати...

и еще нажот арчиКата 11. допустим постановку задачи можно будет осуществить своими силами, написание кода поручить програмерам-альтруистам. но здесь еще не всё! и это не так просто! ПЗ нужно координировать! код тоже нужно собирать, вести учет верский (а здесь будет дистанционный процесс)... потом нужно будет тестирование. можно канечна чтобы изначально тестирование проводили энтузиасты. но интузиасты либо задолбаюца детально тестировать (и при этом еще рапортовать о багах), либо будут тестировать только то, что им интересно... написание мануала. тоже кто-то должен сделать.. контроль соответствия поставленным требованиям, доработка.. снова тестирование...

в общем серьезную прогу несерьезными средствами не написать! это мое мнение. возможно и ошибочное...

ну блин, ну может можно написать серьезную прогу вот просто так вот собравшись можно, но тема должна быть околопрограмерская, чтобы писавшим ее было интересно это делать.. бухгалтерию под линукс писал то тот знакомый не забесплатно же?.. и если он ее все-же осолил, похожа ли она на 1-С по своим возможностям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю Panа, например о бесплатности и возмозможности создания - сейчас постепенно набирает темп Ubuntu(модификация линукса), так оно под крылом Canonical Ltd. развивается(т.е. уже с правильно напрвленной маркетиноговой линией как для юзеров, так для разработчиков) или что произошло с http://kedrwin.boom.ru/ - kedrwin....помоему заглохло :ck:

Продолжение следует... :cp: :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Valery W и Pan.

Это утопия чистой воды, я не програмист но если перевести в архитектурную плоскость, то все эти разговоры напоминают разговоры заказчиков которые сами себе великие архитекторы. :sarcastic_hand: как правило результат убогий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, Archicad изначально разрабатывался совместно програмистами и архитекторами, энтузиастами.

Если выкинуть из Archicad половину функций, добавить недостающих, добавить немного из SketchUP, сделать правильный движок и реалтайм рендер,

качественные параметрические обьекты, удобные спецификации проекта,

было бы совсем неплохо :lol:

Эх мечты,мечты...

Вот моя краткая концепция, дело теперь за програмистами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя краткая концепция, дело теперь за програмистами ;)

Помниться сценка была в спектакле "День радио", когда начальник радиокомпаниии, в присутствии подчиненных, отчитался перед выше лежащем начальством о готовности проекта (а ничего разумееться не сделанно) и тут же говорит подчиненным "Я отмазался, теперь ваша очередь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот реальные отзывы, реальные мысли! А то сразу на.. в ж.. и драться :mosking: Да, возможно это и утопия, но тот же Линух начинался с нескольких энтузизистов :heat: а посмотрите что теперь :bd: Ну может и не так уж круто, но многие монстры бизнеса плюнули на Била Гея и пересели на Линух. Даже пресловутый Oracle монстр СУБД, выпускает совбесплатную, полнофункциональную СУБД под Красную шляпу. Конечно же, я понимаю, что написать систему с функционалом Арчика - ЗАДАЧКА ЕЩЕ ТАААА :ck: :wild: :suicide: Но в том и прелесть подобных проектов, что в них можно привлечь широкий круг специалистов в разных областях.

Ну а бух учет написаный моим дружком ессесно финансировался одной из местных типографий. На 1С не похож, хотя функционал получился побогаче и работать поудобнее (это не мое мнение, по отзывам бухов работающих на ней) Другое дело, что после написания, резко прекратили финансирование и пытались нахаляву получить обновления и пр. :girl_cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Pan Спасибо за справедливую критику! Но, согласись, даже Add-onы и библы можно написать подобным способом :party: и это уже результат. Просто каждый должен ясно излагать мысли. а то в той же хочухе в основном: Хочу то, хочу се, где б надыбать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще нажот арчиКата 11. допустим постановку задачи можно будет осуществить своими силами, написание кода поручить програмерам-альтруистам. но здесь еще не всё! и это не так просто! ПЗ нужно координировать! код тоже нужно собирать, вести учет верский (а здесь будет дистанционный процесс)... потом нужно будет тестирование. можно канечна чтобы изначально тестирование проводили энтузиасты. но интузиасты либо задолбаюца детально тестировать (и при этом еще рапортовать о багах), либо будут тестировать только то, что им интересно... написание мануала. тоже кто-то должен сделать.. контроль соответствия поставленным требованиям, доработка.. снова тестирование...

А ведь смотрите что происходит, уважаемый Pan сделал первый шаг к всеобщему взаимопониманию :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uncle

ты меня неправильно истолковал, я имел ввиду что заинтересовать забесплатно продвинутых програмистов, знакомых со спецификой графических программ, малореально - люди хотят кушать...

А всетаки, чего бы хотелось от Archicad:

Правильный движок - сами сделают со временем 64бит например,

реалтайм рендер с текстурированием - верю будет в Archicad.

Качественные и универсальные параметрические обьекты - можно реализовать отдельным плагином,

удобные спецификации проекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание русской программы А-ля Архикад…-бессмысленная идея. Я бы сказал невозможная. Это напоминает мне борьбу с ветряными мельницами в общеизвестном произведении Сервантеса.

Во-первых, это лукавство думать, что найдутся такие меценаты, которые вложат в этот проект средства, а надеяться, что найдутся программисты, которые будут работать даром, создавая эту программу - нелепо.

На написание Библиотеки по ГОСТУ проблематично-то, набрать необходимую команду… И я понимаю почему. Написание любого библиотечного элемента на языке ГДЛ требует определённой подготовки, даже для программистов (специфика языка), а главное времени - много времени... И я, все больше склоняюсь к мысли, что проще наверное, создать библиотеку в виде 'apx' –приложения на языке более высокого уровня. Нужна качественная и актуальная библиотека. Другая уже есть.

А, феерическая идея по поводу создания А- ля Архикад…выглядит оптимистично и только.

Во-вторых, даже если предположить, что программа будет создана, она уже изначально будет безнадёжно бесполезной. Разработчики Архикад уже на протяжении десятка лет улучшают и совершенствуют свою программу, думаю, что вряд ли тамошние программисты менее квалифицированы, и тем более опытны, чем те, кто возьмется за эту авантюру... Вот вам и тщетность борьбы с ветряными мельницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еслиб исходники бы арчика бы надыбать....

тогда можно былоб подыскать "интузиастов" канечна)))

а вообще можно подумать так то вообщет...

может есть какие-либо движки, элементы, которые можно былоб использовать чтоб облегчить задачу (сначала написал "облегчить себе жизнь", но потом подумал, что сама это затей - уже усложнение! и еще какое:)). движок с визуализацией в принципе можно предположить что есть. да еще и в исходниках - индиго - можно его легко (ну хотя не совсем наверна уж легко - всеж чужой код...) менять по свои запросы. вот с рисованием будут проблемы - наврядли какие движки имеюца..... хотя... блэндер... а почему нет?... изначально есть средства рисования и моделирования... добавить средства кадов и конкретно специфических архитектурных моментов... спецефические инструменты, библы... библы по началу тока базовые - двери, окна крыши... тут сложный момент будет определица со стандартом.

смету вытянуть потом получица - не вопрос. но на первых парах лучше ей не заморачиваца.

вообще кстати идея может и не самая плохая - написать кад на основе проги 3д-моделирования и рендеринга! точнее даже может это и мега-идея! хех...

но, если чо, я еще не подписываюсь - в смысле участвовать.. хотя я и авантюрист.. но щас мне чесна не до этого.. денег нада зарабатывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООО!!!!!! :dance3: Я знал, что мысли появятся! БРАВО!!!! Честно говоря я и не подумал, что моно использовать уже имеющиеся проги БРАВО PAN!!!!!! :ci: Если темка не заглохнет может и вырастет чо общими усилиями. Млин... времени нет блендер поюзать, хотя на первый взгляд прога замороченная :ck: Да, есть еще одно НО! Хотелось бы сохранить объектный подход к проектированию, как в Арчике, т.е. стена это стена со своими параметрами, окно - это окно и т.д. и при этом.... ладно, обдумаю, изложу. :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшая поправочка - индиго не опен соурс - она просто бесплатная. а вот блендер опен соурс. но это сути не меняет.

рендерить можно и в блендере и в индиге. главное что можно взять за основу блендеровский код. дописать туда специальные элементы (стены, перекрытия, прочие параметризируемые элементы). можно вообще кстати сменить подход - рисовать изначально в 3д (с удобными параметризируемыми элементами), а рабочка - уже потом - т.е. изначально 3д модель, а кад-оболочка - как-бы отдельно уже потом.. или может пралельно.. типа 2 варианта моделирования - типа кад-скин и 3д-моделер-скин)) ну или не скин а инвиронмент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте