Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicat V.11.0 For People


Рекомендуемые сообщения

.... рисовать изначально в 3д (с удобными параметризируемыми элементами), а рабочка - уже потом - т.е. изначально 3д модель, а кад-оболочка - как-бы отдельно уже потом.. или может пралельно.. типа 2 варианта моделирования - типа кад-скин и 3д-моделер-скин)) ну или не скин а инвиронмент...

Принять стандарты в международной практике(зачем нужны новые велосипеды, поддерживаю)....будет типа легкий переход к новой оболочке(в данном случае проге)

------

Слушайте я во что задумался - пока там на агвисе думают к какой проге прикручивать вирей?

Почему не пойти на сотрудничество с ХаосГрупп(а именно пока слышал имя Владо, тот кто занимается сдк для Синемы, для разработки под вин и мак)? :paint:

самим зафигачить рендер для арчика :))) :to_pick_ones_nose_eat: , программеры в лице Пана есть, я чуть-чуть и тот процент людей кто сказал да.... :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Интересная мысль, в противоположность Арчику делать 3Д а 2д и рабочка как следствие :bd: А что, есть в этом изюминка!!! Правда придется ломать стереотипы. Большинство делают в 2Д - смотрят что получилось в 3Д правят, потом Синя или что подобное - рендер и все :on_the_quiet: Хотя многоуважаемый Алекс, похоже уже переходит на технологию "ПАН" (Пан, ты не против?) Модель в Сине, рабочка в Арчике. :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я не тот програмер! я на СИ писать не умею и не умел..

Идея может и хорошая привинтить ви-рей. Но вот чо я думаю.. Такими энтузиастскми силами мы не то что год (как VRAYforC4D пишется) - пару лет будем ковыряца. Рано или поздно будет визуализатор нормальный - это два. И кстати, уже есть максвел - это 2 с половинкой. Но самое главное - напишем мы. Но халявы то не будет! Ни врей под арчик (мы ведь не будем провообладателями) ни арчик от этого бесплатным не станет!.. Ясно дело - для ограниченого числа людей участвующих в проекте можно будет пробить лицензии на арчик и на врей под арчик. Но это только для ограниченого числа. Тут же тема типа для народа!

хотя канечна врей под арчик - это хорошо! даже если и варезный)

Алф, уж сразу имя мое ненадо присваивать технологии то... я скромный... просто памятник потом поставите)))

но тут даже не в технологии дело - дело в том что можно уже взять готовый код, на основе которого можно будет ваять свое!

но и в подходе есть свое зерно - мы же сначала моделируем, утверждаем с заказчиком модель, а потом например образмериваем там, разрезы строим..

и кроме того я не призываю строить сначала 3д, а потом 2д - можно и как раньше - просто переключаясь между режимами кад и 3д моделирования. которые например будут отличаца тем, что по разному отображаются элементы - где-то поликами, а где-то штриховками, где-то видны размеры, выносные надписи, а где-то нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью! Просто арчиковская привычка, может мешать. Судя по всему Блендер писали так же, "отречемся от старого мира" :to_pick_ones_nose_eat: или я не прав? Ну а памятник поставим, если конечно все не заглохнет. Да, у моего товарища, который бух писал, какойто интересный подход, разузнаю, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле лицензию на вирей приобретать не надо...существовал V-ray.exe-project - это первое; можно уточнить у Павла Пелиаса(коннектор максвела) где откопать сдк арчика(условия откопа) и у С.Лауба(его команда энтузиастов - Ринато, Даниэль) - свести к Владо(Стефан постоянно упоминает здесь - cgsociety.org в разделе освещения синьки - we proudly announce: (VRAY.. , где про вирей) про сдк.....хотя они адаптируют с 1.5-й версии - это второе

короче все возможно...только лишь бы мозгов хватила - хотябы на год :)))))

Буду думать, если что достану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все понял, но понял, что все реально! и даже не сильно сложно может получица..

ну.. почему бы и нет! тема очень востребованная! важная! нужная!

я считаю, что таким прокетом имеет смысл заморачиваца изначально как комерческим.

после написания первых версий можно будет его дорабатывать и дорабатывать. возможно в итоге вылезет в очень серьзный продукт. настолько серьезный, что серьезным конторам работающим в связке арчик+макс+врей макс даже уже в итоге не нужен будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему Блендер писали так же, "отречемся от старого мира"

Если уж вспомнить вкратце историю Блендера, то он не всегда был опенсорсом. Это был собственный 3Д пакет, разработанный в 1995г. в студии анимации NeoGeo в Голландии для собственных нужд. Один из основателей NeoGeo Тон Розендал основал компанию Not a Number для дальнейшего продвижения Блендера, как коммерческого софта на продажу. Привлёк инвесторов, выпустил коммерческий релиз Blender Publisher в 2001 г, но дело не пошло и инвесторы прикрыли лавочку. Тогда Тон организовал Blender Foundation для продвижения Блендера как Open Source и объявил в Инете сбор средств на выкуп исходников (сто тыщ евриков) , а когда сумма набралась, выкупил исходники и открыл их общественности, а сам стал основным координатором сего проекта и кажись у руля до сих пор. Так что в основе Блендера программа написанная профессиональными программерами за зарплату. И это одна из причин относительно быстрого его развития - основа уже была. А дальше уже всем миром навалились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Тон организовал Blender Foundation для продвижения Блендера как Open Source и объявил в Инете сбор средств на выкуп исходников (сто тыщ евриков) , а когда сумма набралась, выкупил исходники и открыл их общественности, а сам стал основным координатором сего проекта и кажись у руля до сих пор.

т.е. люди просто так жертвовали свои денюжки?..

ну, точнее может не просто - может типа и корысная цель была - ну брошу я 50 баксов - зато потом дадут софт нахаляву. ато щас ничо дешевле 500 ничо не купиш... видимо так? а как можно еще собрать денег на бесплатный прект?..

но нада признать чувак молодчик!

тем более нада блендер брать за основу!))

и может попросить Тона собрать еще 100 тыс евриков?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. люди просто так жертвовали свои денюжки?..

ну, точнее может не просто - может типа и корысная цель была - ну брошу я 50 баксов - зато потом дадут софт нахаляву. ато щас ничо дешевле 500 ничо не купиш... видимо так? а как можно еще собрать денег на бесплатный прект?..

но нада признать чувак молодчик!

тем более нада блендер брать за основу!))

и может попросить Тона собрать еще 100 тыс евриков?))

О! МЫСЛЬ! :bd: Ну на самом деле, у него ведь получилось :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него правда был уже готовый продукт! и он деньги собирал на то чтоб его сделать общедоступным.

здесь же продукта нет.. но я думаю если разработать бизнес-план. расписать что на сколько уйдет, в какие сроки что будет написано и если давать хороший отчет, то может со стороны того же Тона может пойти финансирование. Возможно там существует некий фонд. И возможно он сможет убедить еще скинуться. Причем скинуться сейчас, а получить продукт потом..

а народ возможно будет готов скидываться - фигли - 100-200 баксов скинуться можно - при условии что это будет реальный рабочий инструмент, удовлетворяющий многим потребностям.

а можно и вовсе не бесплатную прогу делать. тут нужно будет просто найти инвестора и вперед. просто нужно расчитать все и инвестора не жадного найти! чтоб прога вышла не очень дорогой! но при этом серьезной)) вот в этом загвоздка может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Тока перед бизнес планом должна стоять постановка задачи!? Шоб знать чо считать, или я не прав? Ну а насчет комерческого использования - я думаю если бы из цены Арчика убрать один лишний НУЛ, я купил бы не задумываясь. Поэтому уж если комерциализировать, то цена на продукт должна быть не более 150 - 250$ за лицензию. Но с другой стороны, всеравно найдутся :bd: и сломают :dp: и опять - борьба с пиратами и т.д. Так что лучше уж Опен Сорц а денежку моно зарабатывать на поддержке, как Красная шапка делает.

Пока что у нас идет околотемная возня :girl_dance: На выходных постараюсь сформулировать кое какие идейки и выложить :padonak: Может оживим темку Pan?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, кому не лень, поддержку GDL для синемы. Чтобы после импорта стена осталась стеной, объект-объектом, перекрытие... итд. Чтобы все 3D из арчика параметризовалось и редактировалось как родное. Чтобы параллельно моделингу в синеме что-то прямо там можно было дописать на GDl (чтобы не копаться потом в миллионах координат скрипта после максон-форма)и отправить в архикад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, кому не лень, поддержку GDL для синемы. Чтобы после импорта стена осталась стеной, объект-объектом, перекрытие... итд. Чтобы все 3D из арчика параметризовалось и редактировалось как родное. Чтобы параллельно моделингу в синеме что-то прямо там можно было дописать на GDl (чтобы не копаться потом в миллионах координат скрипта после максон-форма)и отправить в архикад.

даа! это было бы очень очень круто!

боюсь что это только не возможно.. разве формат pln/pla файлов открытый?..

а ваще эта идея схожа с моей ведь! типа арчик - кад скин, синька 3д-моделер-скин. и моделиш по сути один проект разными скинами просто.

приминительно к отказу от арчика и вообще платных прог.. такое домысливание..

нельзя ли гдл прикрутить к блэндеру.

т.е. доделать блэндер-кад, прикрутить к нему гдл - и получится уже очень мощное средство проектирования!

очень неплохо было бы чтобы еще плагин экспорта из арчика был. причем после экспорта модель в блендере понимала все гдл-элементы! а если еще и обратный экспорт в арчик будет - то вообще супер! но опять же боюсь это невозможно.. а так бы это позволило бы некотрую часть работ что (на первых порах) не умеет делать блендерКад доделывать в арчике.

ЗЫ еще одна гениальная мысль, и концепция программы будет такой, что писать практически не придется, а прога при этом будет очень крутой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнился плуг для арчика с поддержкой импорта sketchup(там вроде есть авто-определение параметров и вручную - какой толщины стены, вертикал.поверх-ти удаленные на какое-то от друг друга расстояние; горизонт.-е - плиты перекрытия; компоненты, группы - прочие объекты; поверхности сечения делят на этажи)

Так ведь можно для синьки сделать тэги(а он разве в плуге не существует?) - стен, окон....примерно как делают экспортеры максвелла, индиго...

а так бы почитать + собрать

Было бы интересно попробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не программер и дальше самого GDL никогда не совался) но мне кажется, для начала было бы прикольно заставить синьку просто открывать gsm и давать их редактировать, создавать и сохранять. Наверное это не так сложно?

А с тегами... да, вполне может быть что-то такое. Типа, создали мы из... э... додекаэдра кракозябру. Повесили тег "стена". Вот этот полигон у нас основание, оно "слипается" с вон тем цилиндром с тегом "пол". Вот этот полигон - верх, типа параллельно ему подрезаемся под шарик с тегом "односкатная крыша". На все это вешаем теги "appearance" в которых по ребрышку указываем "лишние линии" В арчике видим красивый и аккуратный чертеж, а еще всюду можно вставить окно, похватать за точки и изменить угол наклона)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не программер и дальше самого GDL никогда не совался) но мне кажется, для начала было бы прикольно заставить синьку просто открывать gsm и давать их редактировать, создавать и сохранять.

такое есть и уже реализованно

вот пример

http://archi-cat.com/index.php?pid=5

http://archi-cat.com/index.php?pid=7

а по поводу второго это помоему реалезованно в связке синька <----> аллплан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, Данечка видимо имел ввиду то что все параметры остались при том гсм, что и были. Верно? А максон-форм то такого не позволяет... В принципе максон-форм вообще ничего нового не делает. Мы можем экспортнуть в 3дс итак любой гсм да и не один, а несколько одновременно. Затем можем их заредактировать (хоть синей хоть максом..) и сохранить как 3дс. Затем обратно экспортируем в арчик. У нас тот-же гсм, что бы дал и максонформ. Просто мф упрощает весь этот процесс..

Блин, нада писать гдл под блендер! одназначно хорошая тема! доработать стандарт, обозвать своим именем. Изначально написать конвертер гдл ту блендерГДЛ (ну так назову пока). Написать обязательно конвертер 3дс ту блендерГДЛ, причем желательно чтоб этот конвертер мог больше чем арчиковский конвертер. Например чтобы мог хотябы различные маты 3дски понять как различные маты гсмки.

Можно попробовать и сам гдл прикрутить к блендеру, но почему-то мне кажеца, что графисофт может быть будет против такого поворота событий. а так все взятки гладки. стандарт свой, другой. чо хотим с ним то и делаем. сам пользователь может конвертнуть (может даже пакетно) неизвесно каким путем добытые гдл и спокойно их использовать)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где-бы взять кое-что http://www.opengdl.org/index.htm --- http://gdlalliance.com/Tools/tools.html (адаптеры для автокада есть)...искать найти и унич....сотворить :))))

Таки там и под Арчик плагин есть ETShade пишут - рисуешь, експортируешь и на тебе :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как-то Pan упоминал про рендер для арчика типа максвелла, так есть оказывается radium-рендер.(скачать легально ;) пока можно с форума - в Announcements) Построен на яве, как авторы говорят unbiased render(максвелл, фрайрендер)

тама есть еще экспортер к блендеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте