Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Воздуховод вытяжки санузла над кухней


Pan

Рекомендуемые сообщения

В квартире вентшахта не примыкает к санузлу. Находится в корридоре. сейчас сделана вентиляция таким образом, что воздуховод проходит над корридором и прямиком в санузел. Мне не нравится (с точки зрения дизайна) воздуховод в этом месте. есть мысль пустить воздуховод в обход - через кухню. Вот собственно и вопрос - возможно ли это? в смысле не запрещено ли? и еще один попутный вопрос - есть ли ограничение на длину (по горизонатли) воздуховода?

СНиП бегло просмотрел.. вроде не нашел ничего запрещающего.. но сомнения не развеялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире вентшахта не примыкает к санузлу.......

Запрещено поключать вентиляцию санузла к вентиляции кухни. У них разные стояки. А так, тащи как хошь, хоть через комнату. Ограничение длинны надо расчитывать, а я не умею. Даже в принципе не знаю как... У меня всегда проблемы с ОВ ВК и т.д :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

отлично!

а нащот длины точно нужно расчитывать?... площадь сечения я еще согласен, а вот длина тут вообще имеет ли значение?...

на всякий случай дам цифры.

длина воздуховода может составить 10.5 метра.

площадь санузла 4 кв.м.

вентилятор полюбому будет.

9ый этаж 16и-этажного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

отлично!

а нащот длины точно нужно расчитывать?... площадь сечения я еще согласен, а вот длина тут вообще имеет ли значение?...

Понимаешь, у вентилиционщиков всё хитро, и насколько я помню, даже по физике, скорость потока изменется при увеличении длинны либо уменьшения диаметра, Как бы слишком не сосало - а следстиве шум и сквозняк. Я может и не прав, но не рисковал бы. Из личной практики:

В ресторане один кавказец сделал рукодельную систему вентиляции из обычной гофры, так эти трубы так гдуели что мама негорюй, так он ещё решил туда вентиляторы поставить, в итоге система почему-=то вообще работа перестало, всё с канала тянул в помещение... я хз, может дело и не в длинне.

"В местностях с расчетной температурой наружного воздуха в теплый период года по параметрам Б 30 °С и более температуру воздуха в помещениях следует принимать на 0,4 °С выше указанной в ГОСТ 30494 и ГОСТ 12.1.005 на каждый градус превышения температуры наружного воздуха сверх температуры 30 °С, увеличивая также соответственно скорость движения воздуха на 0,1 м/с на каждый градус превышения температуры наружного воздуха. При этом скорость движения воздуха в помещениях в указанных условиях должна быть не более 0,5 м/с."

Почитай

http://www.vashdom.ru/snip/4101-03/

Может поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашел я нужной формулы в снипе

да там, я полагаю, для правильного расчета одной формулой не обойдешся. там думается более сложный расчет будет.. либо наоборот - все может быть просто - например просто протяженность воздуховода может не иметь значения абсолютно..

ладно пока буду рисовать с этим 10-и метровым воздуховодом проект. потом покажу специалистам (по вентиляции). посмотрим чо скажут. ну и если уже скажут что 10метров это слижком много и этого не исправить не площадью сечения воздуховода ни вентилятором, то там уж буду думать..

хотя если кто сейчас сможет подсказать - подсказывайте - лучше знать конечно заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире вентшахта не примыкает к санузлу. Находится в корридоре. сейчас сделана вентиляция таким образом, что воздуховод проходит над коридором и прямиком в санузел.

Это неграмотно выполненный проект. Представляю такую квартиру, когда по коридорам, да по комнатам воздуховоды проложены. Посчитать, конечно все можно, задрать трубу повыше, или вентилятор поставить...но это уже не квартира...

ИМХО Если это еще не построено, надо менять планировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали из большой 2-х комнатной, нормальную 3-х комнатную.

Вместо кухни сделали кабинет. И сделали типа кухни-ниши за раздвижной перегородкой.

Соответственно надо было тянуть вытяжку 7,5 метров.

Хорошо потолки были высокие.

Довольно удобная планировка получилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не мой прект!)) квартира в панельном доме серии П-44Т

RBF_883.jpg (тот короб что в санузле можно предположить, что это вентеляция, но это не так - это только стояки! вент короб - только один! причем он и на кухню и на санузел)

причем, обратите внимание что вытыжку для плиты тоже не так просто будет подвести, если плиту оставлять на предполагаемом по проекту месте. и кстати я не уверен, что там не в одно трубу выходит вытяжка кухни и вытяжка санузла.

сейчас вент-короб санузла проходит над входом в кухню вот так:

post-121-1182857778_thumb.jpg

мне это не нравится - хотелось бы снести проем вообще (дверь будет, но по сути без проема).

и вот я думаю провести воздуховод по периметру всей кухни (точнее всей ее правой части). плоский пластиковый короб. его закрыть подвесным потолком - тоже только по периметру. ну там закарнизный свет все такое..

что, совсем плохая идея?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали из большой 2-х комнатной, нормальную 3-х комнатную.

Вместо кухни сделали кабинет. И сделали типа кухни-ниши за раздвижной перегородкой.

Соответственно надо было тянуть вытяжку 7,5 метров.

Хорошо потолки были высокие.

Довольно удобная планировка получилась...

какой воздуховод использовали? плоский? гофру? стандартный размер? иль что пошире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тот короб что в санузле можно предположить, что это вентеляция, но это не так - это только стояки! вент короб - только один! причем он и на кухню и на санузел)

бред конечно...

сталкивались с такой серией разок, но там нормально было. вент короб проходил как бы цельный но отверстия было 2 и судя по всему разделитель внутри был... и рядом все стояки (не в коробе)

честно говоря не помню какое сечение.

по моему стандарт..., по моему гофр... :paint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тот короб что в санузле можно предположить, что это вентеляция, но это не так - это только стояки! вент короб - только один! причем он и на кухню и на санузел)

Разумный вопрос:А почему бы не использовать вент. короб, который в санузле для вытяжки из санузла?... Чего-то тут напутано. Надо поднять чертежи этой серии и разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В санузле нет венткороба!!!

просто на этом чертеже так показано, что можно предположить, что тот короб которыей в санузле вентеляцианный. на самом деле это не так! это не венткороб! нету его в санузле!!!

поднимай не поднимай чертежи - его там нет! есть только один короб! возможно что там внутри него разделеные вытяжки - с эти пока не разобрался и это пока не важно. но короб один! и он стоит в корридоре! отдельно от санузла!

а вопрос длины воздуховода остается открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9ый этаж 16и-этажного дома.

а вопрос длины воздуховода остается открытым...

Только принудительно

вентилятор полюбому будет

Длина в этом случае может быть любой. От длины воздуховода зависит мощность вентилятора (подбирается расчетом). Если переборщить с мощностью вентилятора, а канал общий все запахи могут быть у соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воо! это я и хотел услышать!))

теперь нужно будет только мощность вентилятора угадать (расчитать).

главное, что щас можно дизайнить дальше! отлично!

большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
воо! это я и хотел услышать!))

теперь нужно будет только мощность вентилятора угадать (расчитать).

главное, что щас можно дизайнить дальше! отлично!

большое спасибо!

Я думаю в доме с естественной вентиляцией не стоит расчитывать на принудительную. Короб можно сделать на пример 80 по высоте, а по ширине сколько нужно для сечения. Чем короче воздуховод и меньше поворотов тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для расчета естественной вентиляции есть хорошая программа. Нужно забить сечение канала, длину вертикального участка, длину горизонтального канала (7,5 м в данном случае), расход удаляемого воздуха (60 м3/ч, если плита электрическая; 75 м3/ч, если газовая 3-х конфорочная; 90 м3/ч, если газовая 4-х конфорочная).

Программа скажет потянет или не потянет.

Вент_калькулятор_1.0.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте