Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Archicad 12


alexrvs

Рекомендуемые сообщения

Мой список:

1. Чтобы панели интсрументов и вспомогательные панели можно было фиксировать , как в любых других нормальных программах. А то при любом неосторожном движении мышкой ...

2. Рендер нормальный. Об этом уже упоминали выше.

3. Редактор материалов нормальный. Ну ведь сделали плагин Archi Material — почему бы не придумать что-то в этом роде? Только с большим количеством функций и не такой тормозной.

4. ЛЕСТНИЦЫ в архикаде лажовые и плохо строятся. Archi Stair, конечно, помогает, но тоже далек от совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Ах да... чуть не забыл... оч на нервы действует. Чтоб в редакторе материалов в ЛайтВорксе открывался ПОСЛЕДНИЙ!!! редактируемый матреиал при открытии окна редактора... Подгоняешь матреиал када прям выводит вечное мышканье в этот крайне неудобный список... Который кста хотелсь бы еще и сортировать ну типа используемые впереди... все остальный потом... ну или помечать как-нить... в общем сакс редактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Былоб очень неплохо прикрутить инструмент который бы работал как линия чертежа при нарисовании, но при этом воспринимался программой как нормальный объект, т.е. эдектропровод или труба, а то работая объектом ну очень нехорошо получается, я б сказал просто геморой, поставил, повернул, растянул... и всё по одной штучке :(. потом включил разрезы, поставил вертикальные участки, включил аксонометрию, и вот пожалуйста схема готовая. Мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Былоб очень неплохо прикрутить инструмент который бы работал как линия чертежа при нарисовании, но при этом воспринимался программой как нормальный объект, т.е. эдектропровод или труба, а то работая объектом ну очень нехорошо получается, я б сказал просто геморой, поставил, повернул, растянул... и всё по одной штучке

To chto ti opisal tut vozmojno poliliniey ArhiFormi.Ona i v 3d otobrajaetsya, i bibl. element i v plane mojno zadat visotu tochek,redaktirovat. Voobshe ya posmotrel pojelaniya.Mnogie iz nix uje realnost s pomoshchyu add onov.Tak kakaya raznica, add on eto ili v sostave samogo softa,tak vse drugie xvalennie softi plugini ispolzivayut.Vot nashchet visokopoligonalnix meshov i,chto tormozit na rastrovix image, i cto est ogranicheniya modelirovaniya(toje kompensiruetsya maxonformom.I Archimaterial snimaet mnogie neudobstva raboti s matami),da i s mnogimi drugimi-soglasen.Prisoedinya

yus k pojelaniyu 3d razmerov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же наконец, создадут нормальный менеджер библиотек! Размеры библиотеки приближаются к десятку гигабайт, а сортировать их сейчас утомительное занятие.

Не мешало бы также обновить StairMaker, по моему с версии 6,5 не обновлялась, и сейчас представляет из себя жалкое зрелище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне нужно от Архикада возможность перебрасывать проект из Синемы и проставлять размеры для рабочих чертежей, так как в последнее время практически всё делаю в ней родимой. :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To chto ti opisal tut vozmojno poliliniey ArhiFormi.Ona i v 3d otobrajaetsya, i bibl. element i v plane mojno zadat visotu tochek,redaktirovat.

..

Чтото я не заметил чтоб потом эту полилинию можно было в смете объектов нормально идентифицировать: общая длина (показывающая реальные цифры, с учётом всех узлов а не размер выставленный в опциях), количество по категориям (а не столько штук полилинии). В общем имелось ввиду: нажал инструмент, выбрал например кабель ВВГ (или трубу медную) в опциях, в ткнул в начале, ткнул в промежуточном узле и т.д до конца, корректно узловые точки поправил по месту, на выходе получил смету: Кабель ВВГ, длина каждой магистрали и их количество, общая длина магистралей. А из архиформы получим аксонометрию автоматически и не более того, длину опять ручками вычисляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем основные пожелания свелись к возможности моделинга. А визуализацию лучше конечно Вирею поручить - всё одно лучше будет, нет - для эскизов свой рендер надо тоже улучшать - кардинально (материалы и всё такое). А появится достойный моделинг - цены не будет нашему родимому! :IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё одна очевидная штука нужна - возможность поворачивать любые библиотечные элементы (особенно свои) в любом направлении типа вертеть, встроенным простым поворотом, а не 3Дротейтом. Сами знаете кака фигня получается когда рисуешь чегоидь своё и хочешь сохранить как библ и начинаешь мудрить с углами. Хотя, если с моделлингом разберутся может и не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Графисофт слушает, да ест!

У них наверняка все давно прописано,- в каком году, что добавить, что переделать,

а что не добавлять.

Я обсуждал на буржуйском форуме вопрос о

включении нормального рендера в Archicad, и вот, что мне ответили:

Архикад и так стоит слишком дорого, а если прибавить хороший рендер,

то цена конечного продукта увеличится очень ощутимо.

Так что остается надеяться только на чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык об чём речь - достаточно вирея для арчика за 700-800 уёв (для макса он по моему стока стоит) - и красота, а вот моделинг - это уже движёг. Лёш так вот как раз-то и реч не про плаг а штоб это было само-сабой разумеющееся. Этож всёравно наши мечтаемые пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Поддерживаю просьбу о возможностях 3d моделирования. А свое время при переходе из Аutocad у меня долго было ощущение работы программы через левое ухо. Всевозможными add-ons и при знании gdl это частично снимается, но хорошо бы была возможность поворота 3d осей и соответственно черчения в любом нужном направлении.

2. Поддерживаю просьбу о нормальном образмеривании трехмерной модели в 3d окне. Это вообще-то связано и с возможностью о повороте 3d осей и перемещении их в любую нужную точку в пространстве (я имею в виду не только в 2d но и по оси z).

3. Если бы можно что-то сделать, чтобы модель при переносе из max была не такая тяжелая (проблема частично решаема пересохранением в нередактируемый gdl обьект, но неудобно жутко). Да и бывает нужно и чтобы редактировалось, и не тормозило сцену. А лучше бы всего, чтобы понимало max формат (типа merge с max моделью :))...). Конечно, приспособиться при желании можно ко всему, но все же неудобно рисовать стены потолок в арчике, а потом кидать все в max или cinema, чтобы показать клиенту все с нормальной мебелью и в интерьере. Да и настраивать там нужно все поновой, а это время и соответственно...

4. хорошо бы чуть подправить режим отображения opengl. Зачастую от дает достаточно хорошее для клиента отображение обьемности пространства и в некоторых случаях можно и без рендера вроде как обойтись, но часто показывает ненужные линии в 3d модели и это убивает все. Замечание "по поводу массажного кресла" я конечно понимаю, но по моему стремление как-то облегчить себе жизнь и автоматизировать все, что можно автоматизировать естественно.

5. По поводу расчетов в архикаде. Я, конечно, понимаю, что архикад программа не мебельная, но в силу известных обьективных причин мебельщики ее используют очень активно. Так вот для них было бы очень хорошо, если бы присутствовала возможность выведения в таблице габаритных размеров стен и перекрытий (которыми они рисуют полки, боковые стенки и т.п.) и общей площади нарисованных стен и перекрытий (для подсчета ими стоимости изделий).

Пока вроде все. Вспомню, напишу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что архикад программа не мебельная, но в силу известных обьективных причин мебельщики ее используют очень активно. Так вот для них было бы очень хорошо, если бы присутствовала возможность выведения в таблице габаритных размеров стен и перекрытий (которыми они рисуют полки, боковые стенки и т.п.) и общей площади нарисованных стен и перекрытий (для подсчета ими стоимости изделий).

Надо просто научиться работать с сметами, созданием сметных заданий и т.д и т.п. возможность такая присутствует. А рисовать полки и боковые стенки мебели можно в программах попроще, просматривал такую как-то. но названия сейчас не вспомню. Делает даже раскрой листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто научиться работать с сметами, созданием сметных заданий и т.д и т.п. возможность такая присутствует. А рисовать полки и боковые стенки мебели можно в программах попроще, просматривал такую как-то. но названия сейчас не вспомню. Делает даже раскрой листов.

Никто не говорит, что этого сделать нельзя. Можно практически все. Но вопрос в том, с какими затратами сил и времени. И речь идет об автоматизации и улучшениях в программе. Потому об этом и пишу.

Мебельных программ действительно много, я их знаю и раскрой они практически все делают. Но я знаю и их недостатки: либо полное отсуствие либо очень неважная параметризация (а при знании gdl в арчике это очень удобно), крайне неважная визуализация и привязка к специальным форматам (у каждой программы к своему специфичному) и невозможность даже перекинуть созданную модель в нормальную программу для визуализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои замечания графисофту, кадимиджу и циграфу:

1. При подсчёте смет округление чисел вести до трёх знаков после запятой. Или сделать эту опцию настраиваемой.

2. Проставление размеров должно немного больше соответствовать ГОСТу.

3. К аксессуарам крыш напишите сметку для подсчёта кровли, карнизов, коньков, торцевых планок, водосточки и т. д. (адд-он отличный, а сметки нет - нехорошо!) Эта просьба для кадимиджа.

4. Внедрение таблиц. Не таких как АрчиТабула (да простит меня циграф), а с поддержкой множества формул, как в иксель и более настраиваемой.

5. Взать за правило адд-онописателям не лениться и составлять сметку для своего расширения.

6. Неплохо им выпустить более подробный учебник по ждл с примерами.

Вот в принципе и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно УСТАНАВЛИВАТЬ объекты, "инструменты" ( во всех окнах в т. ч. разреза, фасадов - вот чего не хватает Архикад...

Добавлю... и ПОЛНОЦЕННОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ в этих окнах (не хватает ArchiCad).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, размерные цепочки уже научатся указывать место с которого улетела цифра на маленьких промежутках (как в гаде). Окно настройки 3Д разрезов хотелось бы понаворотистей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне часто приходится заниматься кроссплатформенным обменом файлами между РС и Мас.

Посему хотелось бы, чтобы был добавлен инструмент перевода шрифтов в кривые, ибо XReadCfg.txt не есть панацеей для создания свого фирменного стиля оформления чертежей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои гвозди. Некоторые замечания уже были приведены выше.

1) Принцип работы менеджера библиотек, а также при обращении к текстурам - сделать удобным интерфейс, подгружать только те библ.элементы к которым происходит обращение или есть ссылки в рабочем файле ( а подгружать каталоги с текстурами - в чьей голове родилась эта идея). Путь к файлу текстуры или элемента - однозначно должен быть абсолютным - иначе дублирование имен. Добавить предварительный просмотр превьюшек библ.элементов в эксплорере виндовса для 64 битных систем.

2) Для прямого рендера экстерьеров с архикада все чаще использую максвелл (+мах/врай +артлантис2). А вот с интерьерами с максвелом в процессе черновой работы увы не разгонишься.

Поэтому еще один нормальный рендер ( не мутант лайтйорка - хотя и в нем проекты делал). Если это будет врай - только обрадуюсь.

3) Прорисовка библиотечных элементов при работе с окном свойств элемента жутко тормозит - фильтр что ли ввести - отображение габаритным контейнером ,очень грубо, точно, финиш - ну что каждый раз открывать библ.элемент и редактировать.

4) Создание 3Д в окнах фасадов, разрезов, деталей - вопрос во что это на плане должно превратиться - ну объекты понимаю а ост.

5) У стандартных примитивов (плиты,стены) нужно ввести углы наклона вокруг оси х, отдельно вокруг оси у.

6) Интерфейс работы/выбора с штриховками, линиями переработать - неудобно

7) Привязать полилинии к сметам ( свойства к ним пока не прикрепишь).

8) Если вводить моделлинг то разделить на 1) точный ( по примеру машиностроит.кадов) - точные основные деформации , постоянное сечение по объемному пути , сетку по продольным и поперечным сечениям, место сопряжения двух объектов 2) рисование 3д от руки (принцип скэтчаппа) - когда работаешь на уровне идеи. Моделирование в 3дмах,синеме - это больше для визуализации. Возьмите сложный обьект перенесите в другую программу - другие принципы сглаживания и поплыли размеры, а мне не люстру нужно было сделать а пространственную конструкцию. Возможность конвертирования того что вы сделали в стандартные примитивы (набор стен, кровель, сеток и т.д) как IFC.

Хранить порядок всех операции с объектом с возможностью их редактирования (пример солидйорк, компас и т.д)- можно , это давно в машиностроении.

9) Ввести отрицат.угол для кровли. Кровля как пост.сечение по 3д полилинии, как тело вращения, как точная 3д сетка( хотя из земли грубо можно).

10) Принцип работы копий и образцов геом. объектов - чтобы разгрузить пересчет геометрии.

11) Нормальный редактор смет и отчетов - досовский интерфейс живет и убивает, неудобен.

12) Нормальный редактор материалов с иерархией, интерфейс выбора материала ( ужас), добавить новые свойства материалов, возможность добавления нескольких текстур - все хотя бы на уровне артлантиса 2.0. Привязать редактор материалов к окну свойств объекта.

13) Вставка объектов со связями на уровне плана, разреза, детали- ворд, ексель и т.д.

14) Ввести области с разным независимым отсчетом этажности.

15) Если вводить назначение разл.мат. без изменения геометрии объекта - то отдельно вызов окна с разверткой поверхности объекта , штриховкой нарисовать места, привязать маркерами к материалам - ну это фанастика.

16) Как уже говорили 3д импорт экспорт с продуктами конкурентов ( автодеск), знаки после запятой, возможность редактирования настроек размеров

17) Обновить стандартную библиотеку

18) Поддержку русского языка на уровне GDL (чтение из)

и т.д. и т.д. и т.д. Потом добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте