Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Дом Со Смещенными Уровнями Этажей


szv

Рекомендуемые сообщения

Я очень начинающий...

0. Искал, но не нашел (ни в документации, ни на сайте)

1. В одном здании этажи имеют разные уровни

2. http://www.izba.su/projects/piros/#4 - вот такой хочется спроектировать.

3. В Арконе можно сделать, проектируя 2 здания

Подскажите каким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.Прежде чем искать документацию, попробуйте создать макет здания интуитивно, методом тыка! Постоянно проверяйте полученное заглядывая в 3д

1.Обратите внимание на отметки низа и верха стен

2.Честно говоря такой совсем не хочется проектировать

3.Сделаете проект в одном файле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.Прежде чем искать документацию, попробуйте создать макет здания интуитивно, методом тыка! Постоянно проверяйте полученное заглядывая в 3д

1.Обратите внимание на отметки низа и верха стен

2.Честно говоря такой совсем не хочется проектировать

3.Сделаете проект в одном файле

Пробую интуитивно...

Есть понятие этаж. Он имеет высоту. И следующий этаж может быть только над более низким полностью. В списке этажей пол следущего вычисляется по потолку предыдущего. Была идея каждый этаж нарезать в полэтажа. То есть вместо 3 этажей сделать 6 половинной высоты. Но тогда окна и двери надо на два половинных этажа установить - и криво получается

А идея смещенного уровня этажей очень красивая: меньше высота подъема и не пропадает лестничная площадка между маршами.

да как показанно на картинке так и в арчике будет ну чуток плита гденить подскочет это не страшно

А этажей (в смысле Archicad) в итоге сколько будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этажей (в смысле Archicad) в итоге сколько будет?

Этажей будет столько, сколько и требуется. Совсем не обязательно привязывать расположение перекрытия по высоте к высоте этажа. Если ты обратишь внимание на окна установки параметров инструментов (стена, перекрытие и т.д.) то там есть привязка относительно тек. этажа или относительно проектного 0. Никто не запрещает ставить часть перекрытия в 0 а другую +1400 относительно тек. эт. И совсем не обязательно разбивать по пол этажа, это не просто криво, это, извините ... Попробуй, у тебя все получится.

Да, и еще можно наделать дополнительных уровней привязки, хотя... не заморачивайся, делай как писал выше, только еще учти, стены высотой больше высоты этажа в десятке показываются этажом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче делай всё правильно на нужной высоте а арчик сам раскидат по этажам всё если это понадобится

при 11 арчике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще можно наделать дополнительных уровней привязки, хотя... не заморачивайся, делай как писал выше, только еще учти, стены высотой больше высоты этажа в десятке показываются этажом выше.

Это если установить опцию "показывать на всех релевантных этажах"! можно установить " только собственный этаж" и "символическое сечение", тогда окна и двери будут отображаться независимо от их вертикального расположения, еще можно поиграться с уровнем сечения этажа, вобщем -простор для творчества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо буду пробовать. У меня 11 арчик...А вообще насколько важно понятие этаж?Если я сделаю один этаж и в нем 5 перекрытий на разныж высотах.То какие то удобства должен потерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж он и в Африке этаж! :bd: Этож основы! Перекрытий в разных уровнях скок хош, в пределах разумного и указаний руководящих и направляющих.... :eg: Про удобства не понял... :ey: Наверное туалет не удасться разместить, всетаки 5 перекрытий на этаж перебор :on_the_quiet: Ну а если серьезно, Арчик - инструмент, причем сложный инструмент, и учить матчасть придется, ну а мы поможем ежели что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Если нужно 5 перекрытий на одном этаже, то можно поиграть слоями, включая каждый раз нужный

ну если играть слоями, то можно это развить в виды с собственными наборами слоёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О уменя вопрос по теме. Тоже делаю домик с перекрытиями со смешением.При смешении перекрытий получается что в том месте где онисмещенны одно из перекрытий пересекат стена или недостает до перекрытия.Как правильно сделать? Всунуть в этот зазор кусок стены или стену нижнего этажа дотянуть до самого верха? Как будет лучше при подсчете отделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот скрины. Вопросы и ссылки на картинки.

1.Это вопрос про стены? как Лучше заделат эту щель, одной стеной или куском?

2.Как правильно рисовать перекрытие чтобы оно на разрезе выглядело так как я красным нарисовал.Чтобы отображалась линия пола и было правильное сочлинение со стеной.

3. Как почеловечески сделать крыльцо с 3 ступенями? Я делал перекрытиями но вышло ужасно?

Uncle может ты поможешь, видел у тебя похожий домик тут: http://archi-cat.com/forum/index.php?showt...%F1%F2%E5%ED%FB

post-9717-1229675516_thumb.png

post-9717-1229675525_thumb.png

post-9717-1229675535_thumb.png

post-9717-1229675542_thumb.png

post-9717-1229675548_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1.Это вопрос про стены? как Лучше заделат эту щель, одной стеной или куском?"

Вот три варианта. Выбирай сам.

post-1120-1229926010_thumb.jpg

RomanGorshkov: "И почему у меня двери стали отображаться пунктиром?"

DeMarko: "отметка уровня двери ниже, вот и пунктир... В свойствах измени отображение."

Отметка уровня двери ниже чего?

В свойствах чего изменить отображение чего?

Если вы новичок в программе и взялись за построение дома со смещенным уровнем этажей, то:

1. Используйте стены высотой от перекрытия до перекрытия.

2. В пункте настройки стен "Собственный этаж" указывайте принадлежность стены к определенному этажу вместо "Автоматически".

3. Переведите все стены в режим показа на плане этажа в соответствии со следующими настройками:

Показ на этажах - Только собственный этаж

Показ на плане этажа - Символическое сечение

4. В настройке Рабочей среды проверьте чтобы была включена опция "Улучшеное соединение для стен и балок" в закладке "Конструктивные элементы".

Это поможет строить модель без всяких вопросов типа "Куда исчезло это или то?" и "Почему это стало так отображаться?". По мере понимания, что такое Плоскость сечения этажа и как она влияет на показ элементов, начнете применять стены с другими режимами показа и высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2.Как правильно рисовать перекрытие чтобы оно на разрезе выглядело так как я красным нарисовал.Чтобы отображалась линия пола и было правильное сочлинение со стеной."

Правильнее, в таком случае, применять плиту перекрытия как один объект, а полы как второй объект.

А чтобы плита перекрытия на разрезе была поверх стены, нужно:

1 вариант. Перевести порядок показа плиты вперед.

2 вариант. Вычесть из стен плиту с помощью операций над объемными элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"3. Как почеловечески сделать крыльцо с 3 ступенями? Я делал перекрытиями но вышло ужасно?"

Можно сделать тремя лестницами построенными по штриховке. (Справка ArchiCAD: Виртуальное здание : Специальные лестницы, создаваемые в StairMaker : Специальные лестницы, построенные вручную из чертежных элементов)

Но это не тот случай.

1. На плане будут видны линии стыковки лестниц.

2. Поимеем три библиотечных элемента, только для одного проекта.

3. Лестницы маркируются в чертежах как элементы на которые делаются отдельные чертежи. А здесь идет заливка крыльца, при котором достаточно показать разрез или узел с разреза, на которых достаточно указать арматуру и бетон.

Поэтому правильнее будет делать ступени инструментом "Перекрытие". Главное сделать это умно.

1 Вариант. Делать ступени отдельными плитами заводя их одну под другую с нахлестом. Чтобы не было лишних линий на плане нужно включить в их свойствах показ поверхностной штриховки и распределить их видимость на плане с помощью функции порядка показа.

На разрезе, чтобы скрыть уступы, наложить штриховку или выстроить 3D-сетку под крыльцом и сделать вычитание с помощью операций над объемными элементами.

post-1120-1229932947_thumb.png post-1120-1229932959_thumb.png

2 Вариант. Если на крыльцо ложатся ступени, то можно все крыльцо сделать одной плитой.

С помощью операций над объемными элементами, вычесть ненужное из верха плиты ступенями, а нижнее накрыть в разрезе штриховкой или тоже вычесть 3D-сеткой.

post-1120-1229933692_thumb.png post-1120-1229933703_thumb.png

П.С. При использовании операций над объемными элементами, объем материала на крыльцо будет высчитан верно.

П.П.С. Ступени можно было бы собрать и крышами, положенными горизонтально у которых один торец был бы скошен под углом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery W Большое спасибо за такой подробный ответ. Побольше бы таких людей на форуме.

У меня есть еще один не большой вопрос.Вот я смотрю на примеры чертежей на форуме и все чертежи цветные.

Я при создании любых объектов в Арчике их сначала настриваю ( Толщину линий , цвета меняю на ч.б.) что бы все было по Госту. Может я не правильно делаю и надо чертить стандартными настройками элементов,а все цвета и толщины линий настраиваются при печати? Или я делаю все правильно?

Как правильней делать стены. Кусками или на всю высоту здания ?Как будет лучше при подсчете отделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery W Большое спасибо за такой подробный ответ. Побольше бы таких людей на форуме.

У меня есть еще один не большой вопрос.Вот я смотрю на примеры чертежей на форуме и все чертежи цветные.

Я при создании любых объектов в Арчике их сначала настриваю ( Толщину линий , цвета меняю на ч.б.) что бы все было по Госту. Может я не правильно делаю и надо чертить стандартными настройками элементов,а все цвета и толщины линий настраиваются при печати? Или я делаю все правильно?

Как правильней делать стены. Кусками или на всю высоту здания ?Как будет лучше при подсчете отделки?

Толщину пера настраивать обязательно, а вот цвет-дело вкуса. Вывод на печать можно сделать все цвета к черному. Инженерные схемы в черно-белом исполнении практически не читаются.

Если считать отделку, то мне кажется, для каждого этажа своя стена, за исключением помещений в два света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте