Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Нужен принтер


Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем!)

Решил приобрести принтер домой. Сейчас наверна многие удивятся - как я мог до этого обходится без него... незнай - печатал то тут то там, то за деньги)

Но теперь решил что нужно таки приобретать!

Пока не изучил рынок и технологии (какие появились за последнее время). Поэтому обращаюсь за помощью к вам, коллеги.

Итак, требования:

- печать не менее А3 (больше размером понадобятся не так часто). А3 - думаю будут в основном чертежи (архикад). А3 чтобы фотопечать - ну может буду иногда печатать - но ооочень редко! если есть возможность за не сильно большие деньги А2 - то было бы круто и А2!

- хорошая полноцветная печать - чтобы 3дэшки хорошо распечатавались, да и фото чтобы иногда можно было распечатать! хорошее - значит просто хорошее - без фанатизма)

- скорость печати не так принципиальна

- возможно со временем решу поставить снтп (или как там эта система называется с красками), соответсвтенно пригодность данной модели к такому апгрейду

- не сильно чтоб дорого

- печатать думаю буду не так много. как чб так и цветное.

да, и хочу сказать что фрилансю - нет чтобы на работе принтера. т.е. этот и будет моим рабочим принтером)

кто что посоветует?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про СНПЧ - это сразу к НИМ - там есть каталог - что к чему уже есть, тамже форум, где такие вопросы обсуждают про каждый принтер.

От себя могу порекомендовать HP типа ТАКОГО- там СНПЧ заводская - её нужно чутка ручками подрихтовать - самый простой способ. Скорость печати при этом на урвне лазерника, качество оч. хорошее - для чертежей - самое оно!

Для фоток - тут проблема :) чтоб фотки печатать - надо 6 и более цветов в башке - а это непропорционально дорого, и обратно пропорционально (почему-то) сказывается на скорости печати, когда фотки не нужны. Так что если фотки - редкость - лучше на них и забить :) и печатать за деньги в лаборатории. Я для фоток купил А4 фотопринтер (Canon 6700D)... но это я... я их мнооого печатаю :)

По фирмам могу сказать, что Canon и Epson в принцыпе - очень хорошие аппараты, но, периодически бывает, что надо головки чистить - сопла засираются. Но HP-шка уже более 2-х лет пашет - ниразу башка не засралась - отпечатала уже порядка 30 тыс. стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит кенон с подачей чернил и фотки делает и чертежи и что угодно я думаю нуно думать в этот направлениии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит кенон с подачей чернил и фотки делает и чертежи и что угодно я думаю нуно думать в этот направлениии

у нас стоит IX5000 - все хорошо, но черно-белое - раза в 2 медленнее, а цвет печатает раза в 4 медленнее ХэПэшки... при всех равных - это огромный минус... плюс бошки все-таки иногда да засоряются - чистка помогает, но на фоне ХэПэшки, в которой за 30 тысяч страниц ниразу не засралась башка - это тоже сильный минус. Недавно узнавал про бошку для Кэнона - стоит 100 баксов - и только на заказ, для хэпешки - бошки во всех магазах продаются. Снпч на кэнон - 'ot прикручивать надо - на ХэПэ - просто картриджы меняются на картриджи со шлангами - они стоят не внутри принтера - а... кароче - надо в магаз зайти и посмотреть :) там СНПЧ заводская стоит - все уже продумано и сделано - картриджи, кароче, не ездят - а стоят на месте - как у плоттеров - от них шланги идут к бошкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем трям! так сказать :)

Давненько не бывал тут, вот нарисовался не сотрёшь :)

Итак по сабжу:

1. Имею Epson 1410 А3+

Дешевый, бустрый, хорошо печатает как чертежи так и фото. К нему был приобретён комплект перезаправляемых картриджей. не СНПЧ, а именно картриджей, причина в том, что со временем СНПЧ подсасывает воздух через трубки (в силиконовых трубках и на соединеиях появляются микротрещены - мне так установщик/изготовитель объяснил) и появляются завоздушеные дюзы. Замучаешься прокачивать. Кроме того при установке картриджей не надо менять конструкцию принтера - соответственно не слетаешь с гарантии.

Что касается А2 - сам себе хотел взять но там ценники неразумны, почти как на плоттер, да и дома Авторую громилу держать давольно-таки неудобно.

В идеале лазерник А3, сам мечтаю но там вообще ценники негуманны. Но разрешение надо брать не менее 1200х1200... 600х600 дрянь полная.

По маркам принтеров - я выбрал только Эпсоны. Хотя до эпосна 5 лет работал на ХэПэшнике, он ненадежен, постоянно подводил. А эпсон, переодически заправляй и прокачивай.

Смыслпа покупать дорогие принтеры нет, мои А4 (r270) 100 уе, А3 (SP1410) покупал за 19100 на горбушке, но говорят они подоражали.

Всем спасибо за внимание, удачного выбора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина в том, что со временем СНПЧ подсасывает воздух через трубки (в силиконовых трубках и на соединеиях появляются микротрещены - мне так установщик/изготовитель объяснил) и появляются завоздушеные дюзы.

ну да... лет через 10 :) ибо 5 лет принтер уже отпахал - и ниче...

а про гарантию - большинство современных принтеров умеют запоминать, что в них вставлено - и в сервисе потом эту инфу в первую очередь смотрят. А про переработку принтера - 4 принтера - ниодин не переработан при установке СНПЧ так, чтоб нельзя было все вернуть взад за 15 минут - ничего не сверлится, не ломается. Да и сама гарантия = при работе СНПЧ и серьезном использовании (не дома, наверно, конечно :)) - стоимость принтера окупается месяца через 4-6 - у нас так было с Canon IX5000 - так что гарантия не очень актуальна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оо! сколько информации!) спасибо!)

но я наверна плохо уточнил требования. все отписали исходя больше из своих требований)

снпч - возможно так и не поставлю! т.к. печатать много не планирую!

соответственно со встроенной снпч - мне сейчас лишняя переплата! а учитывая что и фото печатть бы пригодилось, то приличная переплата.

я просто хотел уточнить чтобы была возможность (при условии что вдруг когдато печатать прийдется много) и смысл установки снпч на то, что возьму сейчас

вообщем, я так понял в моем случае логично купить что то из более простого.. но при этом достаточно универсального. ну пусть себестоимость распечатки будет стоить денег - фигня - печатаю то в основном когда есть заказ - соответственно будут деньги и на картриджи)

да - А2 посмотрел бегло ценники - смысла нет)) если будет необходимость - буду заказывать печать - перетерплю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. печатать много не планирую!

может и так ;) но стоимость СНПЧ с чернилами - примерно равна стоимости одного комплекта картриджей... т.е. если мало печатаешь - один раз заплатил - и несколько лет не надо бегать за картриджами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да... лет через 10 :) ибо 5 лет принтер уже отпахал - и ниче...

а про гарантию - большинство современных принтеров умеют запоминать, что в них вставлено - и в сервисе потом эту инфу в первую очередь смотрят. А про переработку принтера - 4 принтера - ниодин не переработан при установке СНПЧ так, чтоб нельзя было все вернуть взад за 15 минут - ничего не сверлится, не ломается. Да и сама гарантия = при работе СНПЧ и серьезном использовании (не дома, наверно, конечно :)) - стоимость принтера окупается месяца через 4-6 - у нас так было с Canon IX5000 - так что гарантия не очень актуальна :)

У меня через год воздух в трубках подсосало :(

Что касается установки, на Эпсонах, например, крышка, которую надо снимать, а без вылома, там не получается :)

Если на СНПЧ нормальные чипы стоят то ни кто и не узнает что у вас там впихано было :) если впихано аккуратно :), кроме того принтер можно и сбросить, софт соответствующий есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и так ;) но стоимость СНПЧ с чернилами - примерно равна стоимости одного комплекта картриджей... т.е. если мало печатаешь - один раз заплатил - и несколько лет не надо бегать за картриджами.

да! но если цветов 6, то тоже сравнимая цена?..

начал изучать потихоньку вопрос. к моему удивлению не так и много принтеров то!.. причем некоторые модели что сейчас на рынке (тот же Epson 1410 А3+) выпускаются уже несколько лет - типа несвежие модели!) причем рекомендуемая цена с начала продаж не сильно и меняеца за это время!.. видимо рынок принтеров ненастолько динамичен как например непосредственно компьютеров)

итак немного проанализировав понял что есть 3-4ех цветные - из них недорогие (HP Officejet 7000 за 8тр например), экономичные (тот самый со встроенной СНПЧ - HP Officejet Pro K8600 от 14 т.р.), далее - с хорошей фотопечатью (от 6 цветов) - тут открывает счет в цене Epson 1410 А3+ - от 17тр., HP PhotoSmart идут подороже, насколько я успел изучить вопрос.

нда.. универсальное решение как ни крути недешево выходит.. и при этом (если не ставить СНПЧ или систему перезаправляемых картриджей) и стоимость печати будет недешевой...

но с другой стороны бонусом получаю возможность печатать действительно фото! и какого формата!!!

чтож, буду думать.. и видимо тратица))

у меня такой вопрос - на этих фотопринтерах (от 6и цветов что) печать чб (текст) и печать цветных обычных чертежей не сильно дорого будет выходить надеюсь? и все ли эти фотопринтеры обычную фотопечать нормально производят на обычную бумагу?

и еще - какой самый недорогой из фотопринтеров? Epson 1410 А3+ - за 17тр? или есть дешевле решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! совсем не учел еще 1 немаловажный момент!

бОльшая часть отпечатков планируется на обычной офисной бумаге!

сейчас смотрю темы пигмент vs водянки - и уже есть сомнения насчет эпсона 1410..

точнее так сформулирую. печатать примерно буду вот что:

20-35% чб печать текста на а4 на обычной офисной бумаге или скажем даже хуже

35-45% цветные чертежи а3 на обычной офисной бумаге

0-10% цветные чертежи а3 на хорошей фото-бумаге

15-25% 3Дэшки с хорошим качеством и фотографии а3 и а4 на обычной офисной бумаге

15-30% 3Дэшки с высоким качеством и фотографии а3 и а4 на фото-бумаге хорошего и высокого качества

как видно, на хорошую бумагу сильно тратица я не планирую. По последнему пункту я приподнял цифру еще и потому, что жаль просто потратить краску на плохую бумагу. Как бы поэтому процент выше, а так, высокое качество (не только бумаги, но и печати) думаю будет требоваться только процентах в 10 из всего объема, если не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче, хочешь, чтоб было ВСЁ и дешево biggrin.gif эт прально :)

про окупаемость и количество цветов - да, все-равно. Ведь если картриджи - то их тоже 6 :) а 6 картриджей никогда не будут по цене 4-х ;)

смотрю в основном печать будет в режиме "стандартное качество" - тогда и смотри скорость в режиме стандартного качества - вроде эпсоны в этом не были сильны никогда :(

Canon IX5000- страница А3 формата (цветной чертеж)- секунд 40-50, ч/б (без серого) - секунд 30, хэпешка (К550 - таже система, что и на А3 формат ставится) - побарабану - цвет или ч/б - секунд 10-15 (у меня А4 - печатает за 6 секунд примерно) (могу в среду точно замерить если интересно - и ваще, может всем выложить у кого какая модель как быстро печатает)

увы, но такой параметр на сайте производителя практически никогда не пишут - только фото режим и черновой - даже на офисных моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

смотрю в основном печать будет в режиме "стандартное качество" - тогда и смотри скорость в режиме стандартного качества ...

да - в основном стандартное качество и на обычной бумаге, но! скорость мне не так важна! т.к. печать буду вообще не часто. не думаю что больше 50 листов в неделю. хотя канечна 40 секунд против 10 - это долговато.. но с другой стороны - если мы ждем рендер по минут 20 на картинку (и это не предел), то потратить еще секунд 40 - не думаю что проблема)) и повторюсь - печать много не собираюсь..

поэтому и снпч какбы не так уж важна если действительно буду в таком режиме печатать)

кстати! еще 1 момент - слышал что у некоторых принтеров подсыхают сопла если долго их не использовать. У меня думаю легко могут быть периоды чтобы недели 4 ничего не печатать и месяца 2 чтобы не печатать например чего-либо цветного! или это уже сейчас для всех принтеров неактуально?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и повторюсь - печать много не собираюсь..

ну.. тогда наверно - любой можно брать :)

кстати! еще 1 момент - слышал что у некоторых принтеров подсыхают сопла если долго их не использовать.

у меня дома Canon 6700 стоит - фотки на нем печатаю - так печатаю - раз в 3 месяца (но по многу :), порой и реже - за 3 года эксплуатации - 2 раза один цвет засох - серия прочисток, полдня покоя - и как новый :) так что не проблема. Если уж совсем - для надежности - просто включать принтер - он сам будет периодически прочистку себе делать. Подешел к компу, включил принтер - он прохрюкал, выключил. У меня этим сынулька занимается - ему очень нравится смотреть на экранчик - так что в последнее время сопла вообще не засыхают...

Если картриджи стоят - через пару месяцев как раз новые надо будет ставить уже ;) все прочистятся :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ну.. тогда наверно - любой можно брать :)

вот чота смотрю.. смотрю.. и понимаю что фотокачество - полюбому дорогие принтеры - от 17тр (за эпсон 1410) и это всеравно не топ, а серяднячок так скажем!) зашибись канечна - иметь возможность печатать фотки дома, да еще и а3 формата!.. а с другой стороны... куда мне их печатать?! если для себя - так я както бумажные фотки мало храню.. на стены распечатать, родителям дать?!.. ну можно и заказать печать, где качество будет получше чем если купить принтер и за 25тр..

заказчику?!.. думаю достаточно будет качества и простых современных 4ех цветных принтеров.. буду брать получше бумагу когда понадобится качество получше..

Смотрю вот на HP 7000 за 8 тр и думаю - может и не парица уже - взять его - все что нада - есть, достаточно быстрый, говорят что и экономичный даже с родными картриджами.. нет снчп.. ну может это временно - у меня такое ощущение, что модель новая. цветов 4 - соответственно фото печатать не буду - да - но на 3дешки для показать заказчику - думаю вполне хватит, тем более можно опять же бумагу получше! ну да - с фотопринтером качесвто 3дешек будет получше, да и фото иногда да распечатать прикольно - но по-моему я начинаю загоняца - хотеть действительно все и сразу)) хотя говорил изначально что качества хочу просто хорошего - без фанатизма)) вощем склоняюсь я видимо к самому простому варианту.. всетаки разница в цене приличная - в 2 раза! отговаривайте если зря я это так жадничаю)

а! и еще! ща скажу смешную вещ..)) как блондинка..)) но этот НР 7000 - он черный!)) серебристую технику не люблю, бежевая - подойдет для офиса, но не для дома. белых принтеров а3 не видел, да и белый - хоть и стайл канечна, но у меня на даный момент ничо белого как бы и нет.. хотя канечна вся техника старая.. но как ни крути - нет белых принтеров. так что по цвету подойдет лучше всего черный принтер!)) из реально черных не так и много принтеров этот НР - один из них. остльные сиииильно дороже (canon pro 9500 например)) Глупо, но тоже фактор однако!)) такая бандура будет стоять на видном месте - я ж дизайнер - нужно об этом задумываца!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в общем заказал я этот HP Officejet 7000. в понедельник привезут.

выбрал потому как дешевый (8300 с доставкой)

а! ищо потому как черный))

снпч вроде поставить на него можно (если потребуется)

есть большие сомнения насчет фотографического качества, но думаю будут вполне достаточно хорошо выглядеть 3-дэшки и фотки по проектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтож, привезли мне принтер!

чо могу сказать, чертежи очень хорошо печатает! 3д-картинки и фото печатет конечно не супер, но приемлемо. собтвенно большего было бы и глупо ожидать (от четырехцветного принтера да ищо и за 8 тыщ).

приятно удивила скорость печати! быстренько!)

что неприятно удивило, так это то что к принтеру в 8 с лишним тыщ не удосужились положить юсб-кабель! понятно что его подключить можно и через езернет, но и езернетовского кабеля нет!.. както это неправильно я считаю. но это канечна мелочь))

ах да! черненький!) красивенький!)) действительно хорошо смотрится!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте