Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

размеры в Archicad


Рекомендуемые сообщения

post-6190-1180889318_thumb.jpg Добрый день.проблема собственно вот в чем. при проставлении размеров в Archicad отбиваются символы более 3 знаков. я так понимаю что вставляется программно спец символ. что поправить чтоб не былоэтого промежутка при проставлении размеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это настраивается в системе с войствах системы в региональных настройках

в смысле. в виндоус ??? или в архикад? можно по подробнее. еще раз. мне необходимо чтоб не было помежутка между цифрами. чтоб было 1000 а не 1 000. архикад отделяет тисячи. как избавится от этого отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос. не много оффтоп но что б не создавать новую ветку а по форуму я не нашел. возможно ли в archicad округление размеров так же как округление площадей? например до 0 или до 5. а то не красивые размеры иногда выходят совсем. я имею в виду системно а не в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли в archicad округление размеров так же как округление площадей? например до 0 или до 5. а то не красивые размеры иногда выходят совсем. я имею в виду системно а не в ручную.

Чтобы размеры были красивыми нужно включать привязку к сетке, а сетку настраивать в зависимости от того, что хочешь получить. Если, например, нужны размеры без милиметров, ставишь в шаговой сетке интервал 10. В этом случае у тебя сама модель будет простроенна точно и не нужно ничего округлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы размеры были красивыми нужно включать привязку к сетке, а сетку настраивать в зависимости от того, что хочешь получить. Если, например, нужны размеры без милиметров, ставишь в шаговой сетке интервал 10. В этом случае у тебя сама модель будет простроенна точно и не нужно ничего округлять.

не, ну это уже совсем гимор ;) проще пару размеров ручками обнулить...

У меня актуально бороться с некруглыми размерами - только на разрезах/фасадах - когда отметка наклонной крыши почти всегда с миллиметрами - после долгих мучений - просто поставил внастройках размеров - чтоб измерял в метрах, и 2 знакак после запятой - всех устраивает.

В остальных чертежах - чертю так, "чтоб потом не было мучительно..." ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, округлить мона и врукопашную. А ещё на это есть снипы с допусками - можно в принципе и неокруглять.

Согласен, что чертить нужно чтоб потом не было больно, но когда делаешь поиск для предпроекта, стены двигаются на раз два и за точностью особо не следишь. Да и не нужно особо.А вот все же для показа потом как то не красиво выглядит 5679 мм ))). для размеров на плане не подойдет конечно же способ мерять в метрах с 3 знаками после запятой. В ручную как то тоже все править не серьезно. Хотя отношение разработчиков вполне оправдвнно к этому вопросу. Все же данная возможность была реализована в другом редакторе, жаль что ее в Archicad нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что чертить нужно чтоб потом не было больно, но когда делаешь поиск для предпроекта, стены двигаются на раз два и за точностью особо не следишь. Да и не нужно особо.А вот все же для показа потом как то не красиво выглядит 5679 мм ))).

О каком ПОИСКЕ идет речь?!? Двигайте стенки, крыши, всё... но при этом задавайте реальные размеры... кратные! КАКИКЕ сложности?! как это может сказатся на скорости?! НЕПОНЯТНО!!! скорее наоборот, вот так и делаете двойную работу сначало ввордите всякие дурайкие цифры, а потом исправляете. Скорее всего это проблемма возникает у тех, кто в архикад из автокада пришел - столько корявых чертежей попадалось сделанных "ТАМ" и все размеры подправленны ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частенько встречаю когда мне говорят на чертежи всё готовов автокаде подыми 3д

фиг переделок стока что жуть, я любитель точностей :) люблю красивое и гладкое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что чертить нужно чтоб потом не было больно, но когда делаешь поиск для предпроекта, стены двигаются на раз два и за точностью особо не следишь...

Непонятно, как при ЧЕРЧЕНИИ, можно не следить за точностью размеров, будь то предпроект или проект. И сколько бы, это не занимало времени... В архикад имеются все возможности, привыкнув к которым, я уверен, стены можно передвигать на раз - два с необходимой точностью, достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как при ЧЕРЧЕНИИ, можно не следить за точностью размеров, будь то предпроект или проект. И сколько бы, это не занимало времени... В архикад имеются все возможности, привыкнув к которым, я уверен, стены можно передвигать на раз - два с необходимой точностью, достаточно быстро.

В смысле за точностью размеров??? Размеры всегда точны. Будь то 1239 или 1230. Дело не в точности, а в присущей у человека привычке видеть округленные до 0 или 5 (видимо из-за удобства подсчета) размеры. А сдвинуть стену при заказчике по его просьбе "а мне это, бассейн нада тут на 5 мэтроф больше и шоп машина влезла в гараж не стандартная" не с буквой "эр" так это ж запросто(так как их раздражает ждать).А размеры при этом будут точными. И при чем тут слежение за точностью. Просто не будет круглых чисел(в принцепе может и не нужны они(хотя признаю что есть такое понятие как стандарт и технологичность)), а с точностью все в порядке. В принцепе в отношении площади в архикад разработчики позволили себе сделать возможность ее округления, ни кто ж не говорит, что при этом округленная площадь получается не точной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос. не много оффтоп но что б не создавать новую ветку а по форуму я не нашел. возможно ли в archicad округление размеров так же как округление площадей? например до 0 или до 5. а то не красивые размеры иногда выходят совсем. я имею в виду системно а не в ручную.

Уважаемый marla1!

Я прочитал Ваш вопрос. И именно это, имел ввиду, когда писал:

В архикад имеются все возможности, привыкнув к которым, я уверен, стены можно передвигать на раз - два с необходимой точностью, достаточно быстро.

Необходимая точность размеров - размерные значения с окончанием на 0 и 5. Извините, что неясно выразил свою мысль.

Дело вот в чем; Если вы, "механически" округляете размеры до необходимых, тогда не имеете заложенную в Архикад возможность, точно подсчитать площади помещений, стен, объемы помещений, и т. д. а здесь тянется цепочка неправильно подсчитанных объемов материалов, работ, использование механизмов и а/тр и т.д. Если объект достаточно большой, тогда из миллиметров складываются сантиметры, а сантиметры превращаются в м2 за которые, кто то должен платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся о чем идет речь. В худшем случае идет округление на +2 или -2 мм.В строительстве никогда (даже самые лучшие строители) не добиваются такой точности. Да и вообще 2 мм это величина погрешности измерений. Да и допуски есть для работ из размых материалов. Абсолютная точность выполнения работ - это разве что в метале. И то. Что же касается подсчета площадей, то ошибка может выйти если подсчитывать их в ручную по округленным размерам (вроде тоже ни кто уже так не делает). Кстати ,например, в любом случае округленная площадь выйдет при подсчете площадей с криволиейными стенами. Даже при выполнении работ например при покраске, укладке плитки - есть припуски на прирезку и впитываемость размыми материалами, которые дают намного большый неопределенный разброс, чем округленные размеры.Еще раз повторюсь я не приверженец полной интропии в чертежах и неразберихи на стройке. Нет этой функции в архикад. Это и есть суть ответа этой ветки.А округленные до 0 или 5 размеры скорее для строителей, которые с 60тых все еще в сантиметрах меряют.Так и говорят они - при измерении. 1240 мм они говорят 124.А при 1255 мм говорят 125 с половиной )))).Согласен что они разные бывают,но их нанимает обычно заказчик.А подешевле всегда какие-то ИНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема не актуальна каждый останется при своём ктось любит точность а ктось всегда ездил на тракторе и лягушкой больше лягушкой меньше не проблема.

предлагаю закрыть тему так как она себя изжила .... давайте о прекрасном

все дальнейшия обсуждения можно отсылать по личке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте