Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

ПРоблема с визуализацией экстерьера


Alex_Tkach

Рекомендуемые сообщения

Блин, я про Вирей, за ментал говорить не буду, я его никада не юзал серьёзно.

А оптимизировать значит, сделать так, что бы опреативка использовалась непосредственно с линеек, а не с файла подкачки, можно прописать в реестре, а можно при юзаньи вирея поставить в Default geometry в место static - dinanic и значении - limit 2 гига, ну там смореть надо , скока жрёт, и скока у тебя

Короче, ставь вирей, я те всё объясню пополкам

как поставишь стучись

Скачал в-рей, начал разбираться. Все совсем незнакомое. Чувствую, к понедельнику будет продолжение под названием:

"Проблема с визуализацией экстерьера-часть вторая. Прикосновение к В-РЕЙ." Блин, как я наверно всем уже надоел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Ну тодыть - всё там просто будя - сразу ставь лайт кеш на вторичку, ир мар на первичку, ставишь врай санн - он тебе предложит поставить врай скай - не отказывайся, ну а там по ходу всё просто, нужно найти золотую середину между скоростью и качеством. (это мы те подскажем). Ну малёха с материалами поработать, если из арчика импортируешь модельку, то имеет смысл импортировать со сгруппированными объектами по материалам, потому как врай видит арчиковое стекло как стандартное максовое, но с ним иногда бывают траблы, а с остальными материалами - по фигу, мона и стандартные оставлять - если в них всяких там отражений и преломлений не жмакать. а ежели вдруг плитка с отражением - то врай материал. В последних враях - к стати какой у тя? последний пока - 1,5 финал, неплохие настройки по умолчанию. Ну а тонкостина 3Dcentre. Но лучше просто читай - там чёта не любят чайников. Дык там и сидят одни визуализаторы. Остальное все по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тодыть - всё там просто будя - сразу ставь лайт кеш на вторичку, ир мар на первичку, ставишь врай санн - он тебе предложит поставить врай скай - не отказывайся, ну а там по ходу всё просто, нужно найти золотую середину между скоростью и качеством. (это мы те подскажем). Ну малёха с материалами поработать, если из арчика импортируешь модельку, то имеет смысл импортировать со сгруппированными объектами по материалам, потому как врай видит арчиковое стекло как стандартное максовое, но с ним иногда бывают траблы, а с остальными материалами - по фигу, мона и стандартные оставлять - если в них всяких там отражений и преломлений не жмакать. а ежели вдруг плитка с отражением - то врай материал. В последних враях - к стати какой у тя? последний пока - 1,5 финал, неплохие настройки по умолчанию. Ну а тонкостина 3Dcentre. Но лучше просто читай - там чёта не любят чайников. Дык там и сидят одни визуализаторы. Остальное все по ходу.

Версия 1.5 финал, но почему-то демо. С настройками по умолчанию, т.е. с выключенным ГИ рендерит шустро и споро. Овещал одним дайректом с врей-шадоу. Темновато оказалось, решил поиграться с настройками. Повторил настройки одного из уроков, человек клялся что на них микрорайоны рендерятся.Где-то ориентировочно на 98 процентах макс стабильно уходит не прощаясь. Без обьявления войны. Если интересно, настройки могу выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демо это не страшно,а настройки выложи

Посылаю настройки. Буду рад услышать конструктивную критику. Как уже говорил, сцена освещается дайректом с врей-шеддоу. В сцене около 2,5 млн полигонов, импортирована из архикада. Оперативная память компа 1гигабайт, остальные параметры-выше.

post-6740-1201793782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колор мапинге экспоненту поставь или рейнхардс.

и хорошо бы было на енфиромент и рефлекшн карту бросить какую нить, например ашдыэр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колор мапинге экспоненту поставь или рейнхардс.

и хорошо бы было на енфиромент и рефлекшн карту бросить какую нить, например ашдыэр

С HDR еще не разобрался. Никак не могу понять, зачем эта штуковина нужна и что она делает.

Насколько я понял, Linear multiply-это самый простой вариант для солнечного освещения (может, из-за него ВРЕЙ во время рендера постоянно вопил про что-то связанное с яркостью материалов?), а экспонента или рейнхардс сильнее грузят комп и больше нужны для интерьеров, когда есть всякие лампочки?

Или я как всегда все перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Или я как всегда все перепутал?

типа того

экспонента гасит пересветы, смори сам тут на любителя.

На енвиромент можно кинуть не шдр, а например градиент рамп, шоб поинтересней было.

Показал бы што нибудь. Как выяснелось сцена теперь дома, так что показывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 ляма полигонов и с тенями на 7600ГТ - я немного удивлен, что крутятся. Вообще с одним Гб памяти такой объем рендерить - задача для терпеливых. Файл подкачки так или иначе будет задействован полностью. Атлон х64 - значит можно до 8Гб прокачать память, и лично я для начала так бы и поступил.

А потом надо уменьшать полигоны.

- Поставь себе в Архикад ПолиКаунт.

- Удали все внутренности у здания.

- Убедись, что машинки на картинке лоу поли.

- Проверь, не стоит ли в 3д сантехника в квартирах (один раз забыл убрать, так эти унитазы почти лям полигонов добавили) )))

- Убрать отражения и вообще любой рейтрейс на сцене. С такого расстояния обычного пластика на стекла хватит.

- И стекла. Это проблема. Если все выше не хватит, то рамы на стеклах надо будет текстурой заменить.

Это так на вскидку, чем бы я занялся. Если будет файл, можно будет подробней сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа того

экспонента гасит пересветы, смори сам тут на любителя.

На енвиромент можно кинуть не шдр, а например градиент рамп, шоб поинтересней было.

Показал бы што нибудь. Как выяснелось сцена теперь дома, так что показывай

Блин, вчера решил поставить дополнительный источник света. Поставил врей-лайт, хотел сделать его dome. Макс тихо скончался. Нафиг. Сегодня буду переустанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я про Вирей, за ментал говорить не буду, я его никада не юзал серьёзно.

А оптимизировать значит, сделать так, что бы опреативка использовалась непосредственно с линеек, а не с файла подкачки, можно прописать в реестре, а можно при юзаньи вирея поставить в Default geometry в место static - dinanic и значении - limit 2 гига, ну там смореть надо , скока жрёт, и скока у тебя

Короче, ставь вирей, я те всё объясню пополкам

как поставишь стучись

Может макс глюканул из-за того, что я лимит в настройках поставил 4 гига? Сколько его вообще ставить-то можно, чтоб работало без эксцессов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос который заинтересовал за пару минут до обрушения макса: этот самый врейлайт, когда в dome модифицируется, очень похож на максовский скайлайт. Его можно использовать в качестве скайлайта, если увеличить его размеры так, чтоб он всю сцену охватывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 ляма полигонов и с тенями на 7600ГТ - я немного удивлен, что крутятся. Вообще с одним Гб памяти такой объем рендерить - задача для терпеливых. Файл подкачки так или иначе будет задействован полностью. Атлон х64 - значит можно до 8Гб прокачать память, и лично я для начала так бы и поступил.

А потом надо уменьшать полигоны.

- Поставь себе в Архикад ПолиКаунт.

- Удали все внутренности у здания.

- Убедись, что машинки на картинке лоу поли.

- Проверь, не стоит ли в 3д сантехника в квартирах (один раз забыл убрать, так эти унитазы почти лям полигонов добавили) )))

- Убрать отражения и вообще любой рейтрейс на сцене. С такого расстояния обычного пластика на стекла хватит.

- И стекла. Это проблема. Если все выше не хватит, то рамы на стеклах надо будет текстурой заменить.

Это так на вскидку, чем бы я занялся. Если будет файл, можно будет подробней сказать.

Внутри здания окромя перекрытий ничего нету.

8гигабайт-это имееюся в виду настройки в меню VRau:System?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя в сцене вирейсан, дом не нужен, вообще в принципе не надо больше источников, енвиромента хватит.

И как ты в лимит 4 гига поставил, када у тебя всего один?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя в сцене вирейсан, дом не нужен, вообще в принципе не надо больше источников, енвиромента хватит.

И как ты в лимит 4 гига поставил, када у тебя всего один?!?

Да вот подумал, что если уж он будет брать дополнительную память с винта, то чего жадничать, пусть берет сколько надо. Странно что я на 20 Гб не расщедрился. Кажется я жестоко ошибся. Стало быть, больше гига в докачку не получится втулить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, можешь вбить в настройках оперативную память + файл подкачки. Хотя, я в этом плохо разбираюсь. Несколько различных источников рассеянного света - лишнее, может скрючить.

8Гб - я имел в виду планки. БОльшая часть чипсетов поддерживает до 8 Гб памяти, т.е. 4х2Гб памяти в двухканальном режиме очень поможет со скоростью и с зависаниями на многополигонных и многосветовых сценах. Только ОС надо будет или х64 (с дровами под них большая проблема), или Сервер 2003 СП1 и даллее, что я и сделал на своем втором харде. Иногда выручает.

Извините, но смотрю на картинку, и не вижу, где там могут 2.5 ляма полигонов спрятаться. Делали и больше и сложнее, но без антуража (фонари там, деревья) выше 400 тыс полигонов редко выходило.

По Врею мало что могу подсказать, сам небольшой опыт имею, а вот "мочить в сортире" полигоны я б посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то получилось!!! Добавил гиг в файл подкачки и все зашевелилось. Прикладываю результат. Знаю, что паскудно. С мозгами компа разобрались, теперь буду разбираться со своими. Теперь можно накладывать текстуры и учиться ставить свет.

post-6740-1202116025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чего ни делаю, все равно все изображния получаются как то, что уже выкладывал-будто их мылом намазали, тусклые и плоские. Во всех примерах стоят таргет дайрект, врей-дом ну и ГИ. Делаю вроде то же, а результат унылый. В общем, как всегда туплю. Дело наверно в освещении и настройках.Если кто занимается экстерьерами-может скиньте у кого какие настройки рендеринга и света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терь маты настраивай, все должны быть виреевские

с такова растояния не видно за полосы

Пытаюсь. С врей-матами отдельная история. Там в свитке мепс большая часть карт карты другая совсем и чего они делают-ни в одном уроке не сказано. Сижу на кубиках тренируюсь. Этот дождь надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терь маты настраивай, все должны быть виреевские

с такова растояния не видно за полосы

Пытаюсь. С врей-матами отдельная история. Там в свитке мепс большая часть карт карты другая совсем и чего они делают-ни в одном уроке не сказано. Сижу на кубиках тренируюсь. Этот дождь надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел твои настройки - полная бяда. :cz: Для начала ты где такой врай откопал. поищи хотябы RC5, потому как до RC3 с врай сан+врай скай слишком долго воевать. По любому пробуй так: в Антиалиазинге - это филтры для сглаживания картинки - фотошопные аналоги шарпа, катмуль рум хорош в интерьерах - если много мелких деталей, считается дольше, попробуй просто ареа и ни чё ни крути. В GI - примари ирмапа, секондари - ЛАЙТ КЭШ!!! ирмап - медиум при твоём размере картинки 50/20 галки - шоу фаз, шоу директ лайт. Лайт кеш - сабдивы - 700-1000, сайз - 0,05 или 50 мм если скайл переключиш в ворлд, справа поставь три галки подряд, включи префильтр - 50, фильтр отключи, сингл фрейм если картинка считается одна, флай если больше 2-х. каустик, энвайронмент не трогай. QMC Sampler 0,85, нойз 0,05, семплы - 2 немного шумновато, но быстрей, 8 крутовато - время!, начни с 2-4х, на фрагменте (region rend)увидишь качество, обычно больше 6-и не ставил. здесь фсё. Колор маппинг Реинхард ставиться при врай сан и врай скай! Мульт больше 1,5 ни-ни, валие ниже 0,6 тож нини. справа три галки. ГАММА - должа стоять така кака у тя стоит в настройках кастомайз Gamma а должно быть ~ 2-2,2 это на светлоту и контрасность картинки влияет. теперь Врай сан и врай скай, как только сонце ставишь - автоматом врубается и небо, но настроить его надоть в материал эдиторе - из энвайромента (в рендеринге) перетаскиваешь в материал эдитор, сонце невидимое - интенсив мультиплеер 0,1-0,5, сайз его размер, фотон - размытие теней на крае. Скай - можно не трогать - будет такой солнечный день с почти бесцветным небом, если врукопашную то придётся покрытить сан интенсивность 0,02 - 0,08 уже цвет будет. и Ещё всё это рендится врай физикал камерой - там как в настоящем фотике - диафрагма, выдержка, бвланс белого, чувствительность. А вообще здесь подробней http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=75817&st=0 Я так рендил дома - ничё получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать. Мне просто, мне дайрект+врей дом как-то более понятны. Тут не(большой!!) завал, от меня через 2 недели восхотели подачу в максе. Вот и пытаюсь совместить скорость и качество. Слишком много нового надо переварить, не успеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАММА - должа стоять така кака у тя стоит в настройках кастомайз Gamma а должно быть ~ 2-2,2 это на светлоту и контрасность картинки влияет.

Я насчет гаммы.Изменил на 2,2. Таки да, намного лучше. Но есть вопрос: рендерю через врей фрейм буфер, так когда я полученное изображение из него сохраняю, макс меня спрашивает, с какой гаммой его сохранять:с дефаул преференсес гамма или вводить свою. Какой вариант правилен, первый? Чтоб лажи не было? Дефаул преференсес гамма-это то самое 2,2 которое я в Кустомайз-Преференс ставил или нечто иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте