Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Карта Видов. Как Правильно Сней Работать?


chk

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Я вот не знал к кому все же обратиться, у меня есть вопросс! В архикаде уже 6 лет сижу! Но за это время я так и не смог выучить одну и кажется самую главную вещь! Я скачал их BIM уроки, конечно что они там делают я умею почти все! Но. Есть одна вещь которая меня поразила! Я понял, что вообще ниразу не использовал такие вещи как НЕЗАВИСИМЫЙ РАБОЧИЙ ЛИСТ или РАБОЧИЙ ЛИСТ. И что самое страшное, я вообще ниразу не работал в карте вида....Я все время работаю лишь на листе, под значком домика, но как я понял, я должен работать под значком чертежа, в панели навигатора! Вот именно с этой картой вида я и не могу разобраться! Смотрел русский хэлп, что такое , понял, что это и есть рабочие листи...Но вот как правильно работать в этом деле, так и не смог понять! Не могли бы вы подсказать, где можно прочитать литературу посвященную именно этому? Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бросаешь чертеж из карты проекта в книгу макетов, а потом правым щелчком на макете - выбираешь "открыть исходный вид", то попадеш уже в карту видов. т.е. если в книге макетов пять раз используеш например план 1-го этажа с разными комбинациями слоев (план пола, план потолков, план перемычек,...), то в карте видов каждому из них будет соответствовать свой, можеш их например переименовать как тебе нужно, поменять набор перьев, масштаб и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бросаешь чертеж из карты проекта в книгу макетов, а потом правым щелчком на макете - выбираешь "открыть исходный вид", то попадеш уже в карту видов. т.е. если в книге макетов пять раз используеш например план 1-го этажа с разными комбинациями слоев (план пола, план потолков, план перемычек,...), то в карте видов каждому из них будет соответствовать свой, можеш их например переименовать как тебе нужно, поменять набор перьев, масштаб и т. д.

Спасибо! Об этом я знал! Правда я с плана этажа в книгу макетов переносил, и открывал оттуда так же! У меня вопрос вовсе в другом! Если ты скачаешь Русский видео учебник, по архикаду, с их официального сайта, то там вся работа проходит именно в картах вида, и получается, что когда работаешь в карте вида, то все то же строиться и в планах(значек домика)! Я пока не могу понять как это работает! В видео уроке это опустили. Опкстили как слои настраивать и т.д. Там сразу начинаем строить дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта вида хороша тем, что вся информация о видах у Вас перед глазами. Не нужно заходить в книгу макетов и открывать исходный вид - один щелчок на виде и он открыт. Здесь же при щелчке на вид активизируются параметры вида, где можно менять комбинацию слоев, набор перьев, параметры модельного вида, параметры размеров. Не нужно дополнительно лезть в меню - все под рукой, поэтому всю работу удобнее и быстрее выполнять, используя карту видов. Оттуда же можно кидать виды в книгу макетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Об этом я знал! Правда я с плана этажа в книгу макетов переносил, и открывал оттуда так же! У меня вопрос вовсе в другом! Если ты скачаешь Русский видео учебник, по архикаду, с их официального сайта, то там вся работа проходит именно в картах вида, и получается, что когда работаешь в карте вида, то все то же строиться и в планах(значек домика)! Я пока не могу понять как это работает! В видео уроке это опустили. Опкстили как слои настраивать и т.д. Там сразу начинаем строить дом!

В карте видов, имхо, не работают, это просто навигатор по видам, с возможностью редактирования настроек. Работа по любому, идет в пространстве модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карте видов, имхо, не работают, это просто навигатор по видам, с возможностью редактирования настроек. Работа по любому, идет в пространстве модели.

Работать можно и там и там, где удобнее в данный момент. Модель все равно одна и та-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать можно и там и там, где удобнее в данный момент. Модель все равно одна и та-же

Итак, на сколько я правильно понял, так карты вида, для того, чтобы один и тот же план, сохранять на листах карты видов, только с разными нвстройками одно и того же плана, не меняя основной? При этом у каждому листу можно присвоить свои настройки слоев? И это все? В русском BIM видео учебнике что графиксофт выкладывал, работа ничинает именно в карте вида! То-есть, стены перекрытия, да вообще все строится там, только в свойствах инструмента, выбираешь на каком этаже это ставить! Есть еще какие-то детали которые я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, формулировка "работаю в карте видов" немного не корректная.

Работа все равно идет в пространстве модели, либо в рабочих чертежах. Карта видов просто фиксирует различные настройки состояния модели (комбинации слоев, параметры модельного вида и другие настройки) установленные для отражения в макете. Карта видов, просто наглядное отображение и навигатор по ним. Конечно, ей пользоваться удобнее, нежели переключать настройки вручную, но это все-таки что-то типа навигатора, и можно сказать пользуюсь картой видов или нет, но чтобы в ней работать... ?! Вы ведь не скажете "я передвигаюсь в gps навигаторе" правильнее сказать -я ориентируюсь с помощью gps навигатора.

PS: в карте видов листов нет, листы есть в книге макетов, на которых можно размещать виды из карты видов (которые являются бледным отражением МОДЕЛИ по Платону :-) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть! читаю и охреневаю :) на русском все эти названия звучат мягко сказано - УЖАСНО.

чувствую что всем этим пользуюсь, начиная с "плотмэйкера" :) , но так как на англ верссии сижу, то ваще тёмный лес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что сказать, да нужно сесть и самому попробовать разобраться и всё станет понятно. В карте видов мы собираем чертежи... откл. вклю слои, изменяем модельный вид, меняем перья и сохраняем этот вид который потом переносим в книгу макетов. И так весь проект. (если работать только в модельном виде, то всё время приходиться, отключать и включать слои, виды. и.т.д.).

P.S: мне из тех уроков понравился урок под номером 5 (с землёй, площадкой), добавление ребра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карте видов мы собираем чертежи...

да не чертежи, а ВИДЫ собираем.... вот представь, что есть чертеж - бумажный чертеж 1 км х 1 км. - быстро бегать из одного конца в другой, каждый раз ища нужное - замаешся!

Теперь представь, что на этот чертеж смотриш как бы через рамку - это и есть ВИД.

Теперь идем дальше - представь, что в рамке есть инфа не только о местоположении этой рамки, но еще и о том, какие слои видны и пр. муть.

Теперь представь, что рамок-видов этих много - так вот это и есть КАРТА ВИДОВ.

Сам чертеж - он один, он лежит тихо посапывая - а ты на него просто поразному смотриш - и все! И в лейаут кладешь уже эти виды.

Про работу в картах видов - могу сказать только одно - настроил виды - первый этаж, второй - и так далее. разбил их по типам - расстановка мебели, конструктив - и пр. и нужно одно - щелкаеш на нужный вид - он перед глазами - нужно мебель ставить - один щелчек - и план без лишних деталей - ставиш мебель, нужно размеры ставить - один щелчек - и чертеж без мебели, но с детализацией, нужно генплан править - щелчек, и перелетел на нужный этаж с нужным маштабом, натсройками размеров и пр. - к генплану - видимо это и называется работой "С КАРТОЙ ВИДОВ" но никак не "В КАРТЕ ВИДОВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь

chk

и

Victor

тоже просвятились ;)

Друзья! Хочу прояснить такой момент! Что такое книга макетов, я узнал еще тогда,когда она тока появилась! Это кажется произошло в 9 аркаде! До этого тупо сидел в плотмейкере...Даже вспоминать не хочу те времена! Почему я вообще завел эту тему тут! Все началось стого, что я скачал русское BIM пособие, с оффициального сайта, где мы на примере Дома Райта, учимся работать в Аркаде! Что меня и поразило! Все что в том пособии делалось, абсолютно все делалось в карте вида! Учитель, ведущий урока, ниразу не зашел на обычный лист, под значком домика! Он все показывал на карте видом! Там я и стены чертил, и полы, и крыши, и рельеф! Все там было! Вот это меня и поразило! Я сам попытался создать что-то подобное, но и близко не получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте