Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Core 2 Quad Q9300 И Арчик12


Lara

Рекомендуемые сообщения

Может, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой?.

Собрали новый комп Core2Quad Q9300 материнка Gigabyte GA-X48-DQ6 ATX видео 768MB PCI-E GeForce9600 GS0 винчестер Seagate 500Gb 7200 rpm 32Mb Sata 2 шт в рейде 0 оперативка 4Гб. Операционка Vista. После установки арчика 12 bild 2172 комп начинает постоянно обращаться к винчестеру и очень тормозить. После этого уже никакие программы нормально не ставятся и комп тормозится со страшной силой. Аналогичная версия арчика ставилась на 2-х ядерный комп на работе и еще на мой домашний и работает вроде без особых вопросов.

Вопрос такой - работает ли кто-то в 12-м арчике на аналогичной конфигурации компьютера? Аналогичные проблемы на том же компьютере возникали и с операционной системой ХР. И вообще работает ли кто с подобной конфигурацией компьютера и с рейдом? Уже 2 месяца мучаюсь с компом и решения пока нет. В сервисном центре тоже уже разводят руками и отчаялись уже что-то сделать. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе и дома одинаковые компьтеры, разница только в видео

дома радеон 4870

на работе GF 280

архикад дома летает на работе тормазит...

понять пока не могу...

операционная система 64виста сп1 в обоих случаях одинаковая с одного диска воткнутая...

да забыл дома райд из 2-х винтов по 500 хитачи...на работе анологичное но сегейт баракуда (трещетка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе и дома одинаковые компьтеры, разница только в видео

дома радеон 4870

на работе GF 280

архикад дома летает на работе тормазит...

понять пока не могу...

операционная система 64виста сп1 в обоих случаях одинаковая с одного диска воткнутая...

да забыл дома райд из 2-х винтов по 500 хитачи...на работе анологичное но сегейт баракуда (трещетка)...

А можно поподробнее комплектацию компьютера дома и на работе? И какой тип Raid стоит в каждом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может всётаки дело в этом http://www.archicadwiki.com/Video%20Cards%...20ArchiCAD%2012

Почитала, спасибо. Нет, думаю, это не то. Ведь он не то, чтобы плохо работает в арчике, он вообще очень медленно работает со всем - и арчик и другие проги типа Photoshop грузит жутко долго. И при этом постоянно обращается к винчестеру, даже когда совсем не занят. Последним рекордом было, когда в сервисном центре он задумался минуты на 3 при нажатии на правую кнопку мыши в проводнике. Но все это происходит похоже что после установки арчика. До этого вроде как все хорошо... В сервисном центре нам вот сегодня сказали что попытались его поставить на аналогичной конфигурации другую машину - и результат тот же... Не знаю, что и думать. И они, похоже, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фотошопом та же история загружаетьться быстро а вот файлы открывает, отчено долго....

еще на работе стоит антивирус нод 32, а дома касперычь 7.

про тип райда не скажу не я делал, но один и тот. же человек что на работе и дома.

А вот для сравнения на нетбуке MSI арчик летает.... вот в чем прикол что в 2D так и 3D

.

а на стационарнох тачках стоит проц екстрим и мать асусовская на 48 чипсете тож оверклокевская....И результат одинаковый что с разгоном до 4гг, что без...хотя в синебече крутые показатели дает до 15 000....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также советую обновить биос материнки и по возможности драйвера чипсета... бывает глючит. :)

Может еще с памятью не повезти ... но в данном случае врядли. У меня вот как оказалось память не задружила с материнкой - лезли синие экраны смерти пока не обновил биос, а в конечном итоге - сменил память :) ...

в виндах попоробуй откатится на пару дней назад... (точка восстановления) ... я так понял после виндов вообще вся система тормозит, даже когда арчик12 не запускался? ...

и вообще если он лицензия - то милости просим обновляйтесь - пользуйтесь ... в противном - я бы посоветовал пока остаться на 11ом...или уж 10м арчике. .... ибо 12 глючит - сбиваются настройки лайаутов и т.п (можно ожидать конфузов)

а как себя ведут более старые арчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биос обновляли, ничего не изменилось. По поводу драйверов - мы оставили в сервис центре инструкцию по их обновлению, но обновляли ли их - я не знаю

Может еще с памятью не повезти ... но в данном случае врядли.

Я тоже так думаю, т.к. навсегда компьютер не зависал, через какое то время приходит в себя, при любой нагрузке опять виснет. В сервис центре они уже и сами признали, что скорость копирования файлов на нем в 2-3 раза ниже, чем должна быть

я так понял после виндов вообще вся система тормозит, даже когда арчик12 не запускался? ...
на этот вопрос сложно ответить однозначно, т.к. после 3-й переустановки системы мы уже не забирали компьютер домой. А для меня арчик - самое главное.

Пока я серьезных глюков в 12-м арчике не заметила и очень он мне нравится.. Более старых я на этот комп не ставила, а теперь компьютер в сервисном центре и нет возможности попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Биос обновляли, ничего не изменилось. По поводу драйверов - мы оставили в сервис центре инструкцию по их обновлению, но обновляли ли их - я не знаю

Я тоже так думаю, т.к. навсегда компьютер не зависал, через какое то время приходит в себя, при любой нагрузке опять виснет. В сервис центре они уже и сами признали, что скорость копирования файлов на нем в 2-3 раза ниже, чем должна быть

на этот вопрос сложно ответить однозначно, т.к. после 3-й переустановки системы мы уже не забирали компьютер домой. А для меня арчик - самое главное.

Пока я серьезных глюков в 12-м арчике не заметила и очень он мне нравится.. Более старых я на этот комп не ставила, а теперь компьютер в сервисном центре и нет возможности попробовать.

собрал на днях системник похожий на твой,только проц Q9400 ,память 4гига DDR3, виста 64бит. Пробовал поставить арчикад12 - даже не запустился(не лицензия естесно), хотя на ХР64бит работает на рабочем компе. А вот арчикад 11 - хорошо бегает,так что не всё новое - значит хорошее. А сколько всего негативного начитался я про висту, что даже сомневался ставить её. А пока доволен - ничего плохого не скажу(отдельная тема). Если у тебя не лицензия 12арча - может в этом проблемма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто ))) дело не в компе и арчике.. дело в висте...

у вситы есть такая примочка superfetch называется.... вот ее нужно рубить в сервисах... плюс еще индексирование диска можно вырубить, еще дефендер и UAC совршенно бесполезные вещи...

все это нужно рубить.. иначе тормоза системы обеспечены )))

суперфетч в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем все кончилось?

у меня тоже 4-х головый проц - иногда есть ощущение, что он тормозит всеми четырьмя башками :) Но вышеописанной проблемы не было - файлы очень быстро читаются и пишутся. Да, на этом компе пытался сделать рэйд массив - затея потерпела неудачу - че-то как-то через одно место на этой материнке все задумано :) также на одном компе при включении рэйда - при всех равных начинались страшные глюки и тормоза - так что может попробовать рейд прибить? современные винты весьма шустро и так работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем все кончилось?

Рассказываю чем закончилось. На фирме заподозрили, что виноват 48 чипсет и заменили на 45 ый (материнка Asus iP45 P5Q-E). Винчестеры тоже поменяли на всякий случай на Raid (Sata 500 Gb WD WD5001ABYS 16Mb 7200 Raid Edition) - 2 шт. Систему оставили Vista Ultimat 64bit. В результате 12-й арчик поставился и работает без проблем. При испытании Far показал скорость чтения винчестера в 3 раза больше, чем было в предыдущем варианте. Т.е. настоящую скорость Raid. Artlantis в рендере меня тоже радует. Правда, с первого раза встал криво, и сбивался. Но переустановила и вроде все нормально. Пока вот все. Будет что-то новое - отпишу. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

A кто скажет про загрузку 12-м Арчиком 2-х (4-х) ядерных процессоров?

У меня core2duo Е8400 а загружен только на 50 %, при просчете 3D окна. А проект очень тяжелый.

Так должно быть или надо что-то настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При испытании Far показал скорость чтения винчестера в 3 раза больше, чем было в предыдущем варианте.

а сколько это в мегабайтах, если не секрет? (стоит ли оно того?)

A кто скажет про загрузку 12-м Арчиком 2-х (4-х) ядерных процессоров?

каждый день удивляюсь, как простая винда способна тормозить всеми 4-мя ядрами :)))

архикад грузидт все 4 ядра когда рендеришь - причем не на первом этапе - когда модель моделится, а именно когда начинается раскраска - тогда 100% все 4 ядра.

при простом моделировании - не грузится больше чем одно ядро - видать не очень распараллеливается процесс - в итоге (у меня стоит виста) - всключил интерфейс аэро - чему рад как ребенок :) красиво и не тормозит - зато теперь проц побольше загружен - не просто так простаивает :) красивости рисует :)

З.Ы.

К стати, про висту еще пару слов - когда на неё перешел - апгрейдил хрюшку - для скорости - чтоб сразу работать можно было - так вот сеть тормозила - работала как 100 мегабитная (у нас гигабитная сетка), и файлы! копировались медленнее - порядка 40 мегабайт/сек. пока работал (надо было срочно домик подбить) - виста че-то качала, обновлялась, попросила перезагрузиться - и... сетка начала прокачивать 50 мегабайт/сек, на винтах - до сотни - т.е. виста какие-то дрова скачала обновленные - и все залетало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начинается раскраска - тогда 100% все 4 ядра.

при простом моделировании - не грузится больше чем одно ядро - видать не очень распараллеливается процесс

Выходит, что многопоточность работает только при рендере? А зачем? ArtLantis 2 и так умеет это же.

А в 3D окне работает только одно ядро, точно?

Жаль? ожидал прироста скорости прорисовки (просчета) 3D окна при переходе на 12-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль? ожидал прироста скорости прорисовки (просчета) 3D окна при переходе на 12-й.

3D окно в OpenGL и так нереально быстро работает, в векторном виде оно начало прорисовыаться напорядок! быстрее, чем в 11-м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3D окно в OpenGL и так нереально быстро работает, в векторном виде оно начало прорисовыаться напорядок! быстрее, чем в 11-м

Навигация в 3D - да, быстра. А первый просчет 3D сцены такой же долгий как и в 10-ке.

А что за "в векторном виде "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за "в векторном виде "?

хм... своевременный вопрос ;) есть 2 движка - OpenGL и так называемый - внутренний - так вот внутренний - это и есть векторный - т.к. он картинку строит не попиксельно - а линиями/заливками/штриховками - и один раз отстроенный чертеж можно масштабировать сколько угодно раз - так вот, графисофт декларировал ускорение как раз этого вида модели - т.к. OpenGL ускорять уже какбы... некуда :)

Про тормоза при первом построении в OpenGL - может надо поискать баги в файле? (если, конечно, это не огромное здание)

У меня, к примеру - недавно писал об этом - лесенка перестала подрезать собой ВСЁ - так вот, стенку-то она не подрезала, но эта стенка в 3D тормозила так, что я уже думал пора вешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... своевременный вопрос ;)

Про тормоза при первом построении в OpenGL

Да ладно, чё уж там. Просто не заморачивался никогда по поводу механизма "Внутреннего ммеханизма" ;)

Да не то, чтобы тормозит , просто при первом построении 3D вида проц нагружен ровно на 50 %, то есть на одно из двух ядер.

А мог бы в 2 раза быстрее просчитать вид.

ЗЫ. А при внутреннем движке действительно и просчет и анализ грузят проц в оба ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько это в мегабайтах, если не секрет? (стоит ли оно того?)

Было 45Mb в секунду, а стало 135 при копировании в Fare файла около 10 Gb на диск NUL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 45Mb в секунду, а стало 135 при копировании в Fare файла около 10 Gb на диск NUL

135 с райдом

100 без райда

не лучше, ли, сделать на одном диске винду, на втором диске - данные, и все бэкапить - благо место на этихже дисках останется дочерта ;) и быстро и надежно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте