Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Лазер + Тригонометрия


Рекомендуемые сообщения

Вот одного понять не могу – как эту штуковину поставить строго горизонтально или вертикально?! Не вижу нигде хоть какого то приспособления для измерения уровня. И как точно зафиксировать два луча (или хотя бы один) в нужных точках.

Нее, старая добрая рулетка, ИМХО, еще долго пробудет актуальной.

Лазер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одного понять не могу – как эту штуковину поставить строго горизонтально или вертикально?! Не вижу нигде хоть какого то приспособления для измерения уровня. И как точно зафиксировать два луча (или хотя бы один) в нужных точках.

Нее, старая добрая рулетка, ИМХО, еще долго пробудет актуальной.

Лазер

К тому же эта сволочь имеет привычку дохнуть именно в неподходящий момент- на обмерах. Так что в поле берём всё что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на профессиональных пызыри есть для уровня + там погрешность меньше, но старая добрай нужна всё равно, например для замера растояния меж проёмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одного понять не могу – как эту штуковину поставить строго горизонтально или вертикально?! Не вижу нигде хоть какого то приспособления для измерения уровня. И как точно зафиксировать два луча (или хотя бы один) в нужных точках.

Нее, старая добрая рулетка, ИМХО, еще долго пробудет актуальной.

Лазер

но ведь и обычный лазерный дальномер ставиш по уровню "на глазок", как впрочем и обычную рулетку! хотя былоб не плохо чтоб в таком приборчике был еще и встроенный уровень и даже в случае когда ты ставишь не строго горизонтально/вертикально, приборчег этот чтобы пересчитывал (по той же тригонометрии учитывая угол отклонения) расстояние. но, имхо, такой прибор не приживется.. лучи будут плясать - трудновато будет точно поймать точки обмера.. разве что опять таки нужно усложнять прибор чтоб он самостоятельно удерживался на точках которые считает граничными.. и, думается, что точность обычного лазерного дальномера будет выше! ибо показывается одно значение! ни на что потом не умножается и не делится.. а здесь нужно прибору 3 значения (расстояние 1 расстояние 2 и угол) у каждого из которых своя погрешность...

Котяра, Ciberdime, вы видимо не сходили по ссылке и говорили про обычный лазерный дальномер..

Старую добрую (обычную рулетку) всегда тоже ссобой таскаю на замеры!)

кстати, насчет уровня, меряя лазерным дальномером (у меня без пузырька)) расстояния, точночть которых критична, замеряю несколько раз немного изменяя угол. минимальное значение будет более точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ты показал ссылкой - это полный бред, даже и не думай покупать его! )))

Есть профессиональные измерительные приборы например Leica Disto (у меня такой) уровень есть там встроенный, да и внизу устройства есть поворотный элемент, которые разворачивается на 90 градусов и при помощи него измеритель можно выставить точно под углом 90гр к плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ты показал ссылкой - это полный бред, даже и не думай покупать его! )))

Упаси...Я и не собирался. Просто выложил ради "трепа" ;)

А если бы я имел даже и профессинальное приспособленцо, всё равно брал с собой механ. рулетку...в некоторых случаях без неё никак.

З.Ы. Ссылку прошу смотреть внимательней, там лазерный прибор как прототип а не «серийник», так что судить его надо как прототип. и у него принцип "тригонометрии" (!), а не просто длина луча. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси...Я и не собирался. Просто выложил ради "трепа" ;)

А если бы я имел даже и профессинальное приспособленцо, всё равно брал с собой механ. рулетку...в некоторых случаях без неё никак.

З.Ы. Ссылку прошу смотреть внимательней, там лазерный прибор как прототип а не «серийник», так что судить его надо как прототип. и у него принцип "тригонометрии" (!), а не просто длина луча. 

Ну да....Рулетку с собой на замеры иногда тоже брал, т.к. у лазера есть ограничение - это расстояние меньше 300 мм

Ну а если его критиковать как прототип:

- нет точности измерений, т.к. нельзя точно зафиксировать его

- помещение должно быть практически пустым чтоб можно было померить им, а зачастую на обьектах все иначе (у него целых два луча, у обычного лазера - один и то бывают труднодоступные места)

- стоимость такой штуковины наверное должна быть впечатляющей

- он белый, после первого же обмера он будет серым )))

+ внешний вид, помоему неплох! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так подумал на счет данного прототипа немного..

и вот что пришло в голову.. если такую фигнюшечку приспособить на некий штатив, который по совместительству будет иметь еще и типа столика, то данное устройство было бы вполне так полезным для людей делующих часто обмеры!

встал так посреди комнаты - разложил - мериишь тут же фиксируешь значения на бумаге. не нужно бегать от угла к углу и столик опять же есть, ато это ведь всегда проблема на жутко пыльных подоконниках рисовать... а, и горизонтальное-вертикальное ориентрование было бы более точным! да и такая бы точночть возросла бы думаю - зафиксированый на штативе прибор легче будет фокусировать на нужных точках!.

но от такого прибора уже не далеко и до сканера - тут принцип - как будто сканируешь в горизонтальной плоскости - лучи вращаются (в итоге) вокруг оси на 360градусов и именно вобщемто сканируют (т.е. распознают дальность до объекта) только по некоторым точкам, а не подряд.. т.е. данный прототип - это некий такой полусканер получается) гибридный сканер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Pan

Чем сложнее, тем неудобней, а соответственно время больше понадобится на раскладку этого "оборудования", на наводку, на фиксацию и пр. наладки.

Всё же я, пока, останусь при рулетке да прямолинейном лазере.

:IloveAr-cat: :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально полезный дальномер будет тогда, когда он будет сам сканировать комнаты, передвигаться и записывать всё в компьютер. или так - поставил аппарат, рентгеном прошелся по зданию и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально полезный дальномер будет тогда, когда он будет сам сканировать комнаты, передвигаться и записывать всё в компьютер

да, и еще чтобы Арчик понимал эту инфу и сам строил стены, окна и т.д., и еще размеры проставлял :boast: :tender:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте