Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Как заменить линии на объект


melky

Рекомендуемые сообщения

monolitik, не очень понял идею варианта....

Ты представляешь себе электрическую схему ???

это много линий на чертеже здания, для простоты, находящихся в одном слое (то есть все остальное я могу выключить)...

если я выделю все и сохраню как обект, то получится ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ объект.... что не решает проблемы.

Если сохранять каждую линию схемы как отдельный объект, потом менять параметры на свой объект, то это в общем выход... потом их будет легко сменить на свой объект. Но как заставить выбрав все, сменить КАЖДУЮ линию на ОТДЕЛЬНЫЙ объект ??????

.

к тому же необходимо еще, чтобы создавшийся из этой линии объект сразу занял ее место....

блин, не думал, что все так сложно....

почему они не расширили возможности волшебной палочки ?????

Представляю, это кирпичи, лежащие в определенном порядке и соединенные между собой арматурными стержнями :-).

У меня вопрос. А сам-то как определяешь какой линии какой объект присвоить?

От фонаря, что ли. Если сам можешь это сделать и другого можешь научить, как это вручную делать без ошибок, тО комп тем более может справиться. Но я пока не въехал, значит и компу тяжковато.

Есть линия, у нее несколько параметров- перо, длина, отношение к зоне, ее тип, тип наконечника и т.д. Параметры линии можно выцарапать из программы, при большом желании. Если есть еще параметры от которых зависит выбор (например расположение по отношению к деревянному перекрытию), то не в линии дело, а в системе показателей (перекрытие в том числе). О них и говорить надо.

Линию можно превратить в стену, увеличив тем самым число параметров. Стену можно превратить в объект с еще большим числом параметров. Все. Обзови этот объект 220v. И свой также обзови. Замени потом в библ линейно-бутафорный объект своим выстраданным. Вот и станет твой объект на нужное место. Пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. А сам-то как определяешь какой линии какой объект присвоить?

Как же ему не знать, если он электрик. monolitik, Вы видели когда-нибудь чертежи по электрике. На каждом отрезке участка указано количество жил. Я, так понимаю, что человеку надо пересчитать погонаж всех участков. И исходя из количества жил на участке понять какие провода на нем заложить. Один по три, один по три и один по два, два по три и т.д.

Имея библ "линия проводки" в котором можно указывать сколько на данном участке жил, в итоге можно освободить себя от муторного ручного процесса подсчета.

Линию можно превратить в стену, увеличив тем самым число параметров. Стену можно превратить в объект с еще большим числом параметров. Все. Обзови этот объект 220v. И свой также обзови. Замени потом в библ линейно-бутафорный объект своим выстраданным. Вот и станет твой объект на нужное место. Пользуйся.

Прежде чем советовать такое, неплохо бы проделать это самому. К тому же Илья уже сказал по этому поводу: "но потом придется созданный объект по новой расставлять по проекту..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery W, правильно понял идею подсчета, я так и считаю, на новых объектах, создав соответствующий объект "линии электрики"...

а вот когда в руки попадает готовый чертеж, скажем из автокада, приходится продолжать считать ручками, потому как возможности сменить линию из готового чертежа на свой объект я не имею...

вот и ищу способ...

стену сменить на объект Архик не дает, пробовал....

или не там пробовал или объясните как это сделать ?

условия теже, надо сменить сразу все объекты, одним махом... или создать, как это делает волшебная палочка со стенами из линий - на входе получаем кучу стен согласно длинам линий... только вот я не могу свойства своего объекта к ним прикрутить, бо мой объект не является стеной в принципе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизм замены линии на объект раелизован в архиформе.

я думаю можно поступить следующим образом

изменить сам объект 3D POLILINE добавив нужные переменные в скрипте

post-225-1172759742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uncle , линии уже СУЩЕСТВУЮТ и они не являются объектами или примитивами архиформы..... вот их мне и надо как-то изменить на свой объект, а уж какой объект будет, совершенно не важно, сделанный в архиформе или средствами GDL арчика уже не суть важно... на новых чертежах у меня все работает, когда я черчу уже своим объектом, а вот старые или чужие, отрисованные просто линиями....

я этим озадачился, чтобы через сметы считать, а не ручками.... а одни задачи тянут помаленьку и другие...

.

Ты кстати со скриптами хоошо дружишь? а то я устал уже ошибки мануала отлавливать, причем грубые.....

да и мануал не для новичков, вроде меня....

есть команды PROPERTY GDL ADD-ON и вот для них нужно создавать соответсвующие им массивы, потом считывать, никак не могу разобраться, что и как нужно сделать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты кстати со скриптами хоошо дружишь? а то я устал уже ошибки мануала отлавливать, причем грубые.....

да и мануал не для новичков, вроде меня....

есть команды PROPERTY GDL ADD-ON и вот для них нужно создавать соответсвующие им массивы, потом считывать, никак не могу разобраться, что и как нужно сделать......

Я не програмист, а самоучка. :girl_cray:

Ну ты свой элемент выложи посмотрим глядишь что нить придумаем :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LE.zip Еще сильно недоделанный, так как я со скриптами спецификаций воюю...

Простой объект, сделанный из линии, можно выбрать тип линий (типы линий рисовал по ГОСТУ, вероятно й тебя их нет, но можно выбрать любые, какие понравятся...

Вот и получается, что на старом чертеже обычная линия, а мне надо ее заменить на мой объект...

просто чертить по старой линии своим объектом это равнозначно ручной работе, а так, чтобы выбрать все и поменять оказалось проблемой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая главная цель? Сделать расчет? Или перечертить чертеж?

В разных постах акцент стоит на разных задачах. ИМХО, можно сделать расчет используя существующие линии и потратить на это меньше времени, чем делать замену и потом только делать расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery W, делать расчет ессно... и в новых чертежах он и делается, просто сейчас меняю скрипты спецификаций, чтобы считал так, как мне надо...

А по отношению к старым чертежам, просто вот прошел год-два, клиент обращается с просьбами о добавлении электрических линий, либо розетки, либо освещение.... и приходится считать все заново вручную, так как старые чертежи были и начерчены линии....

или новый объект вырисовывается и дают готовые автокадовские чертежи, не перечерчивать же все...

длина линий на чертежах показывает лишь схему проводки, она не учитывает ни длину опусков, ни количество проводников в линии, ни количество соединений...

вот это все потом и приходится обсчитывать ручками...

я же хочу как-то автоматизировать процесс и начал разбираться со спецификациями компонент...

На данный момент могу добиться следующего... зная все вводные данные могу посчитать всю длину кабелей, но только в новых чертежах...

посчитать же полную длину кабелей в готовых или при изменении старых чертежей не удается... либо мартышкин труд по полной замене линий на объект, либо просто сразу считать ручками уже по готовому чертежу....

поэтому и надо либо научить Арчик менять выбранные линии на мой объект, либо хотябы создавать мой объект согласно параметрам линий (то есть направления, длины) останется только в свойствах полученных объектов задать данные спецификации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научить Арчик менять выбранные линии на мой объект, либо хотябы создавать мой объект согласно параметрам линий

Эти задачи под силу Add-On'у. Надо искать программиста Add-On'ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти задачи под силу Add-On'у. Надо искать программиста Add-On'ов.

а по моему эт Plan2Model делает!

только для 10ки его пока нет.... :cz:

можно конечно перевести сначала в 9ке

а работать потом в 10ке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку!

Если Вы электрик... То может не нужен тогда арчик?.. Ведь наверняка существуют программы именно по электрике (от того же графисовта что-то я видел). Может пользоваться теми программами?

Т.е. зачем использовать архикад для того для чего он не предназначен?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pan, а вы считаете, что нужно пользоваться обязательно специализированными программами, которые умеют только узкую направленность, пусть даже и электрическую?

Да, есть такие, например у Шнайдер электрик, только до недавнего времени формат выходных данных у них был собственный, только сейчас появилась поддержка dwg.

а АрхиКад был выбран из-за Teamwork, подготовки выходной документации, возможности проводить сметы, и ряда других.

да и возможности экспорта импорта документации в том числе...

Удобство в общем... вроде программа не только для дизайнеров :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я малость запутался в чем именно проблема, но сам тоже набрасываю черновые варианты эл.проектов. Правда в них могут разобраться только мои постоянные эл.монтажники. :to_pick_ones_nose_eat:

Всю проводку (по количеству проводников и их сечению) разбиваю на слои.

Например:

-слой-освещение ВВГ 3х1,5

-слой-сила ВВГ 5х2,5

и т.д.

Затем при подсчете (рисовать только полилинией) нажимаешь:"Редактирование", дальше:"Найти и выбрать". Вылетает окошечко. Выбираешь полилинию, затем ниже жмешь "добавить". Появляется еще одна строчка для увеличения критерия выбора. В ней выбираешь категорию "Слои". Дальше выбираешь нужный слой (допустим-сила ВВГ 5х2,5).

Тискаешь "Выбрать" (окошко не закрывается, поэтому можно далее продолжать с ним работать). Все полилинии в выбранном слое подсвечиваются зеленным цветом.

Дальше заходишь в "Окно", "Панели", "Информация об элементе" в ней тискаешь пикчу с информаций о длине линии и вападает окошечко о количестве и длине каждой выбранной линии. Дальше требуется калькулятор :girl_cray2:

Это так работаю я. Может кто и улучшит данную процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте