Перейти к содержанию
News Ticker
  • News ticker sample
  • News ticker sample

Формат и макет.


AGlex

Рекомендуемые сообщения

Не перестаю восхищаться "Арчиком", насколько удобная и эффективная программа. Как я счастлив что не стал влезать в "дибильный АвтоКад" (да простят меня "автокадчики"), а сразу распознал это виртуальное чудо-творение гениальных разработчиков.

От слюней к делу.

После того как все чертежи готовы (размеры, конструктив, детали), перехожу к оформлению. Оформление выполняю в "Форматах".

post-1130-1205378217_thumb.jpg

Но возникает вопрос...а правильно ли я делаю? и для чего тогда "макет"?

Интуитивно мне "макет" показался местом куда всталяются элементы которые будут повторяться в форматах (например штамп)...далее в "форматах" ссылка на "макет". (т.е. если есть исправление того же штампа....чтоб не править его потом на всех "форматах" просто поправил в "макете")

Я верно рассуждаю? или снова все перепутал?

:IloveAr-cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя чертежи в форматах чтоли лежат???? Это неправильно...

Их надо в светло-жолтенький значек заталкать с номером у тебя 01, а рамки пусть на форматах останутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что формат он предназначен чтобы в него штампик вставить

который авто заполняется

а макеты используют формат как подложку......

например поменялся штампик в формате так он поменяется и на всех макетах сразу

в формате мож задать листы разных размеров с разными штампами.....по умолчанию так и забито в арчике

к примеру когда работаешь на плане можно выделить рамкой свой чертеж и нажав правую кнопку сказать мол размещайся в макете и чертеж появляется автоматом там ,а не в формате

в зависимости от того какой чертеж кинешь в макет формат автоматически меняет свои данные, конечно если предварительно научить это делать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё в формат можно засовывать автотекст - на каждом листе нужный буит - например масштаб, название и т.п.

к стати, а чё делать, если на листе 5 чертежей в одинаковом маштабе - ведь тогда в штампе будет кучу раз повторяться одинаковый маштаб - обычнож так не пишуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) я тоже задавался этим вопросом. мне сказали "пиши что хочешь, но чтоб понятно было"

поэтому я в штампе пишу такой масштаб, который чаще на листе встречается или который у основного чертежа на листе, а к остальным масштаб подписываю под названием для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там в штампе масштаб-то ставить? Я, насколько помню, масштаб вообще не указывается!

вот где-то как-то ТУТ ;)

post-5-1205748215_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне ещё не изменяет память , то чертежи должны быть в определенных /по ГОСТ/ масштабах , достаточно образмерены, чтобы строителям понятно было, но сами масштабы нигде не указываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне ещё не изменяет память , то чертежи должны быть в определенных /по ГОСТ/ масштабах

ага, план могет быть в 50, 100 и 200-м масштабе, узлы детали - тоже... так что без указания - проблемы будут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масштаб должен быть всигда...и визде ))))

правдо иногда приходится колдовать...из-за размеров листа и особенносте компановки не всегда войдет допустим в сотом...прих-ся делать 1:95 или еще какой нить левый (но пишу все равно 1:100, размеры главное указаны)))....

вот проблема арчика в том, что когда переходишь допустим из одного масштаба в другой...например с 100 на 50.....то в чертеже прыгают все буквы (есесенно ведь у них статичные размеры 2-3 мм)...и приходится делать разные компановки по шрифтам...если один и тот же чертеж используется в разных масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из ГОСТ 21-001-93

5.2 Чертежи выполняют в оптимальных масштабах с учетом их сложности и насыщенности информацией.

Масштабы на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС.

Так что память мне ещё не изменяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот проблема арчика в том, что когда переходишь допустим из одного масштаба в другой...например с 100 на 50.....то в чертеже прыгают все буквы (есесенно ведь у них статичные размеры 2-3 мм)...и приходится делать разные компановки по шрифтам...если один и тот же чертеж используется в разных масштабах.

Спавь галочку на масштабируемый в параметрах шрифта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка из ГОСТ 21-001-93

5.2 Чертежи выполняют в оптимальных масштабах с учетом их сложности и насыщенности информацией.

Масштабы на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС.

Так что память мне ещё не изменяет

Ещё бы наши рабочие почитали эти ГОСТы... Они размеры читают хреново, а если им масштаб не подписать, может совсем неудача получится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы наши рабочие почитали эти ГОСТы... Они размеры читают хреново, а если им масштаб не подписать, может совсем неудача получится )))

Если работать не по ГОСТ, а подстраиваться под таких "строителей", то нужно все чертить в масштабе 1:1, а на чертежаж указывать, что это есть натуральная величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(smile @ 18.3.2008, 16:24) Ещё бы наши рабочие почитали эти ГОСТы... Они размеры читают хреново, а если им масштаб не подписать, может совсем неудача получится )))

Если работать не по ГОСТ, а подстраиваться под таких "строителей", то нужно все чертить в масштабе 1:1, а на чертежаж указывать, что это есть натуральная величина.

дискуссия о масштабах. Я научен масштабы не ставить, пока не возникнет острая необходимость. Такого покамест небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работать не по ГОСТ, а подстраиваться под таких "строителей", то нужно все чертить в масштабе 1:1, а на чертежаж указывать, что это есть натуральная величина.

Не так давно снесенную гостиницу "Москва" в одноименном городе так и строили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спавь галочку на масштабируемый в параметрах шрифта

Ага ))), и свистопляска в размерах, к примеру размер шрифта на размерах везде должен быть 2.5 или 3 мм, а масштабируемый - это на выходе вот такая каша будет ---->

post-1130-1205934737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Прочитайте